Б0дхи

Team

Пользователь
ShnimP, а ты практиковал такое отстранение от родственников?
Расскажи чем занимался своими словами...
 

ShnimP

Пользователь
Нет, никакого отстранения. Там же ясно сказано, что счастье можно обрести где угодно, хоть с родственниками, хоть без! Я люблю своих родственников, и не стал любить их меньше, даже наоборот.
Занимался устранением негативных эмоций (НЭ) как написано в 1-ой части книжки Бодхи. Это трудно - изматывает в первое время. Потом проще, результат заметен сразу. Настроение намного лучше, общаться с людьми стало полегче (это для меня всегда было очень тяжело), пропало желание убить каждого, чья рожа не нравится. Перестал считать всех людей идиотами, поэтому отношения сразу улучшились.
Я конечно не далеко ушёл но мне нравится и процесс и результат.
 

Party

Active Member
2ShnimP
Это еще не результат. Настоящий результат - то, что я описала. К этому человек ведется потихоньку, мелкими шажками, первые из которых приносят приятные ощущения. Как говорит Е. Волков: секта - как прорубь. Окунуться в нее - очень даже полезно. Но стОит задержаться ненадолго - можно заболеть. А еще подольше - умереть.
Но, вернемся к твоим ощущениям.
[quote name=\'ShnimP\']Занимался устранением негативных эмоций (НЭ) как написано в 1-ой части книжки Бодхи. Это трудно - изматывает в первое время. Потом проще, результат заметен сразу. Настроение намного лучше, общаться с людьми стало полегче (это для меня всегда было очень тяжело), пропало желание убить каждого, чья рожа не нравится. Перестал считать всех людей идиотами, поэтому отношения сразу улучшились.
Я конечно не далеко ушёл но мне нравится и процесс и результат.[/quote]
Как ты считаешь, без "устранения негативных эмоций" возможно: просто и легко общаться с людьми, не имееть желания убить каждого, чья рожа не нравится, не считать людей идиотами??? Вот Тим, например, этим не занимался, но мне кажется - он уже такой, как ты описал себя в результате.
Значит стать таким можно не применяя никакого насилия над своим сознанием, своим "Я"? Кроме того, то, что ты описал (я имею в виду твое состояние "до") - похоже на обычное подростковое и юношеское девиантное поведение, которое с возрастом просто проходит само, и для этого нет необходимости во вмешательстве в психику.
НЭ нужны для баланса. Человеческая жизнь наполнена позитивным и негативным опытом, ощущениями и эмоциями. Негатив и позитив - как два полюса, создающие балланс. При отсутсвии одного из них возникает душевная дисгормония. И, даже если при этом человек испытывает приятные ощущения, психике наносится непоправимый вред. Эмоции можно научиться сдерживать волевыми усилиями, но устранять их совсем - большой ущерб. Поэтому, читая письма учеников Б0дхи, мы видим чудовищные искажения в их психике, а они думают, что все делают правильно, и вполне счастливы в своем безумии. Уничтожая свои НЭ они становтся бесчувственными, жестокими. За удовольствие надо платить. Они расплачиваются своим разумом.
 

Team

Пользователь
Новый год - много новой пищи для ума ))

1. Я не понял в чем меня привели в пример в предыдущем посте. Мне действительно в моем теперяшнем состоянии убить кого-то хочется редко. Но это не значит что я таким родился, мне повезло, или природа на мне отдохнула. Я тоже занимался устранением в себе НЭ, возможно не таким способом, но наверняка каким-то подобным. Это одна из начальных стадий, когда человек начинает работать над собой. ShnimP, поздравляю тебя с началом пути. Конечно первая борьба с собой - это самое трудное, потом будет легче. Но зато там и первые результаты - первые большие радости.

2. О балансе позитива и негатива. Когда человек начинает изживать в себе НЭ возможно в первое время и возникает дисгармония. Но потом, при правильном подходе, центр баланса смещается в сторону позитива и баланс восстанавливается. Ничего в этом катастрофического нет - делать себя более позитивным

Могу дать один совет в этой работе. Тут главное, при борьбе с негативом в себе, не задавливать в себе негатив - так действительно можно дойти до срыва. А потихоньку подменять в себе негатив позитивом - тогда получается смещение баланса. Как подменять? Нужно понимать что первое: негативное качество - это недостаток позитивного качества. Например, жадность - недостаток щедрости, слабость - недостаток силы и т.д. И второе, нужно стараться понять причины какого-то своего негатива и понять каким качеством его можно заместить

3. И наконец самая трудная часть для Party. ShnimP подтвердил мои предположения. Они и раньше у меня были. Знаю, Party, что ты так в принципе не считаешь, но попытайся все-таки вчитаться. Я думаю что в мире существует масса полезных учений. Пусть одно из них зовется Б0дхи. По нему печатаются книжки, которые тоже являются полезными и помогают людям. А потом появляется некий господин Г, который пытается что-то получить с этого учения, извращая его в свою пользу. Например, он регистрирует русско-язычный портал Б0дхи.ру и начинает развивать там темы ненависти к родне и сексуальную невоздержанность. В конце концов мне не кажется что Б0дхи русскоязычен и можен сам вести этот портал

И плюс к этому существует особый слой существ Г (не охота называть их людьми), которые извращают полезные учения, паразитируют на них, извращают в своих целях.

Можно было бы провести исследование. Поискать официальный сайт Б0дхи. ShnimP, а в книгах есть ссылки на официальный (нерусскоязычный) сайт? И почитать на нем, есть ли и там такие гадости? Возможно и нет. Так бы мы могли поймать "за здесь" русскоязычный портал. Правда тут возникают сложности, я например по-английски читаю только техническую литературу, да и то не бегло...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']1. Я не понял в чем меня привели в пример в предыдущем посте. Мне действительно в моем теперяшнем состоянии убить кого-то хочется редко. Но это не значит что я таким родился, мне повезло, или природа на мне отдохнула. Я тоже занимался устранением в себе НЭ, возможно не таким способом, но наверняка каким-то подобным. Это одна из начальных стадий, когда человек начинает работать над собой.[/quote]
Тим, я знаю, что ты тоже прверженец какого-то учения. Но работать со своими эмоциями может любой человек, без всяких учений. Все-то вам костыли подавай. А как на счет САМИ?
[quote name=\'Team\']2. О балансе позитива и негатива. Когда человек начинает изживать в себе НЭ возможно в первое время и возникает дисгармония. Но потом, при правильном подходе, центр баланса смещается в сторону позитива и баланс восстанавливается. Ничего в этом катастрофического нет - делать себя более позитивным.[/quote]
Негатив изживать нельзя. Не знаю, что там в первое время начинается, но это неотъеимлемая часть человеческого "Я". Негатив - это то, что позволяет оценить многие вещи критически. Без негатива человек становится счастливым дурачком. Об этом мы говорили в "позитивном мышлении", и я еще собираюсь позже показать, что присходит с дептами Луи3ы Хеi.
[quote name=\'Team\']3. И наконец самая трудная часть для Party. ShnimP подтвердил мои предположения...[/quote]
Подтверждений твоих предположений не было, жаль ты не заметил. ShnimP лишь только тоже предположил, и высказал, что это ему подозрительно. То, что я привела - это и есть тот самый Б0дхи. Его еще называют русским Кастанедой, переводов тут быть не может, потому что переводить не с чего. И это его официльный сайт. Я связывалась с Е. Волковым. Ему уже приходилось работать с адептами этого "учения". Это очень безумные, непрошибаемые люди, не умеющие слушать, потому что любая разумная речь является для них НЭ, и они усиленно абстрагируются от нее, а поскольку ни очень долго тренировались, у них это уже получается на автомате, даже если пытаются слышать - уже не могут.
Ты никак не желаешь увидеть дальше того, что происходит на сегодняшний момент. Ты опять видишь начало пути (на примере ShnimP) - я же показала его конец!!! Ну попробуй увидеть хоть на сантиметрик дальше собственного носа! (уф. прости, не сдержалась).
[quote name=\'Team\']ShnimP, поздравляю тебя с началом пути. Конечно первая борьба с собой - это самое трудное, потом будет легче. Но зато там и первые результаты - первые большие радости.[/quote]
Тим, ты поздравляешь человека с началом пути в безумие!!! Опомнись! И еще советы даешь, как ему лучше в этом продвинуться. Ну ведь не глупый человек. Что же ты делаешь... Ты топишь утопающего, не желая понять, что он тонет! Понимаешь ли, Тим. Есть вещи, которые происходят, а есть те, которые тебе очень хочется видеть. И не совпадают они.
 

Team

Пользователь
Ну да. Я же сказал что ты не воспримешь. Как бы мне теперь свести разговор к позитиву... ))

[quote name=\'Party\' date=\'2.1.2007, 1:10\']Тим, я знаю, что ты тоже прверженец какого-то учения. Но работать со своими эмоциями может любой человек, без всяких учений. Все-то вам костыли подавай. А как на счет САМИ?[/quote]

Что значит костыли? )) Когда я еще был "любым человеком", я работал со своими эмоциями так: есть негатив, смог сдержаться - хорошо, не смог - плохо. Ничего более я в себе не развивал, жил с тем что есть, и даже особо не старался оценить что же у меня есть.

Про "костыли" и "сами". Не понимаю что значит костыли. Ты наверно думаешь что за меня кто-то мои ноги переставляет, что за меня кто-то думает, говорит завтра сделай так? Да ничего подобного. Никто не стоит, ничего не говорит, ноги не переставляет. Завтра занесет меня куда не в ту степь, в материализьм например, никто даже не дернет за ручку. Нет тут специфики направлять и образумливать.

Про "сами". Может тут имелось в виду что нужно самим жизнь познавать и никого не слушать? Не использовать ничей опыт? Кто ж так живет? Возможно ты, Party, психологию свою "сама" изучала? Нет у тебя твоего Волкова? Ты всех от себя послала, села на пенечек и начала с нуля к жизни присматриваться? Так нет же. Есть же у тебя "костыль"-Волков, ты только другим в этом отказываешь...

...позитивно однако у меня получается :D

[quote name=\'Party\' date=\'2.1.2007, 1:10\']Негатив изживать нельзя. Не знаю, что там в первое время начинается, но это неотъеимлемая часть человеческого "Я". Негатив - это то, что позволяет оценить многие вещи критически. Без негатива человек становится счастливым дурачком. Об этом мы говорили в "позитивном мышлении", и я еще собираюсь позже показать, что присходит с дептами Луи3ы Хеi.[/quote]
Здесь ты пишешь что изживание негатива убивает в челвеке критический взгляд. Хы хы. Мне кажется что эти понятия не впадают в противоречие. Более того тут даже есть очень подходящий термин. Слышала что-нибудь о позитивной критике и негативной критике? С удовольствие почитаю, как ты уйдешь от этого аргумента

Далее. Я действительно не знаю что такое Б0дхи. И не буду спорить по этой вещи. Не считаю себя "в теме"

[quote name=\'Party\' date=\'2.1.2007, 1:10\']Тим, ты поздравляешь человека с началом пути в безумие!!! Опомнись! И еще советы даешь, как ему лучше в этом продвинуться. Ну ведь не глупый человек. Что же ты делаешь... Ты топишь утопающего, не желая понять, что он тонет! Понимаешь ли, Тим. Есть вещи, которые происходят, а есть те, которые тебе очень хочется видеть. И не совпадают они.
[post=\"87224\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я в равной степени так же "слеп" как и ты. Я сижу на своем месте и понимаю что из каждого учения можно взять что-то полезное и чему-то научиться, если уметь грамотно отделять информацию. У меня такой опыт - куда ж его девать?

Ты сидишь на пороге секто-деспансера и "видишь к чему это приводит". Понимаешь, люди, которые пошли по правильному пути к вам не приходят. К вам приходят только неудачники. Это все равно что работая в больнице говорить что все больные, или работая в ЛТП говорить о том что все алкоголики. Смотрите невеста взяла в руки бокал шампанского! Это ж верный путь к алкоголизму!! Да гости еще и поздравляют ее с удачей в жизни!! Алкоголизм же - это ужасно! Тем более женский! Как же вы слепы! Опомнитесь! Она же тонет! А-а-а! Да вы все видете не то что происходит на самом деле!! :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']Что значит костыли? )) Когда я еще был "любым человеком", я работал со своими эмоциями так: есть негатив, смог сдержаться - хорошо, не смог - плохо. Ничего более я в себе не развивал, жил с тем что есть, и даже особо не старался оценить что же у меня есть.[/quote]
Ну и чего в этом плохого? Несдерженность - это распущенность. И нам часто приходится волевыми усилиями подавлять свои эмоции. Это нормально. но разве эта тема об этом?
[quote name=\'Team\']Про "костыли" и "сами". Не понимаю что значит костыли. Ты наверно думаешь что за меня кто-то мои ноги переставляет, что за меня кто-то думает, говорит завтра сделай так? Да ничего подобного. Никто не стоит, ничего не говорит, ноги не переставляет. Завтра занесет меня куда не в ту степь, в материализьм например, никто даже не дернет за ручку. Нет тут специфики направлять и образумливать.
Про "сами". Может тут имелось в виду что нужно самим жизнь познавать и никого не слушать? Не использовать ничей опыт? Кто ж так живет? Возможно ты, Party, психологию свою "сама" изучала? Нет у тебя твоего Волкова? Ты всех от себя послала, села на пенечек и начала с нуля к жизни присматриваться? Так нет же. Есть же у тебя "костыль"-Волков, ты только другим в этом отказываешь... [/quote]
А ты разницу не видишь? Мой Волков не учит меня жизни, как мне вести себя с мужем, детьми, друзьями, не прессует мне мозги, не водит меня за ручку по жизни. У него большой практический опыт в области сектоведения. Также, как и Международное бщество по защите семьи и личности, вернее его филиал в России - существует с 1996 года, и имеет огромнейший опыт. И если я чего-то не знаю по данной проблеме (подчеркиваю - не если у меня в жизни пролемы), если я предполагаю, что организация - секта, но не уверена - могу обратиться к Волкову или в Общество. У них больше материалов, я же всего изучаю сектоведение 3-й год. Это наука. Ты тоже в школе, институте учился у преподов. Но учился чему?
[quote name=\'Team\']Здесь ты пишешь что изживание негатива убивает в челвеке критический взгляд. Хы хы. Мне кажется что эти понятия не впадают в противоречие. Более того тут даже есть очень подходящий термин. Слышала что-нибудь о позитивной критике и негативной критике? С удовольствие почитаю, как ты уйдешь от этого аргумента [/quote]
Есть конструктивная критика, а есть - неконструктивная. Если, говоря "позитивная критика", ты иеешь в виду типа "советы по улучшению", то это и есть конструктивная критика. И для того, чтобы что-то улучшить, надо увидеть "дефект". А это есть негатив. И если на негатив закрывать глаза, затыкать уши и громко петь "ля-ля-ля" - критики никакой не получится. Критика - осмысление того, что с приставкой "не-". А в данном "учении" людям втирают, что "не-" надо не видеть.
[quote name=\'Team\']Далее. Я действительно не знаю что такое Б0дхи. И не буду спорить по этой вещи. Не считаю себя "в теме"[/quote]
Я не люблю писать то, в чем не уверена. Поэтому, Тим, у меня к тебе большая просьба в этом разделе поступать также. А то со слов, что твои сомнения потвердил ShnimP... началось пустозвонство, посылы "улучшать мастерство в данном учении" и пр..., на борьбу с которым мне пришлось потратить время, а беспокойство в данной теме мое, как ты заметил, связано совсем с другим. В результате получается, что я тут пытаюсь человека уберечь от падения, а ты просто так, почитав чьи-то сообщения, сделав какие-то безосновательные выводы для себя - запросто так, вставляешь мне палки в колеса.
[quote name=\'Team\']Я в равной степени так же "слеп" как и ты. [/quote]
Немного неравная степень "слепоты", потому что я это изучаю, имея какие-то знания и опыт в этой области. Ты же просто тут "гуляешь", делая выводы относительно постов, которые тут же почитал. Ты хоть одну книжку по сектоведению пролистал? Или может быть общался хоть с одним родственником адепта, или изучал адептов в псих.клинике, дошедших до шизофрении? И о какой равной слепоте ты говоришь? Это степень различна как между несмышленным ребенком, решившим разобрать сломанный магнитофон, и тыкающим провода наугад, и радиоинженером, знающим схему магнитофона, и преставляющим в чем поломка, благодаря своим знаниям. Ты серьезно думаешь, что мои знания, и твои чувства - равноценны по "зрячести"?
[quote name=\'Team\']Я сижу на своем месте и понимаю что из каждого учения можно взять что-то полезное и чему-то научиться, если уметь грамотно отделять информацию. У меня такой опыт - куда ж его девать?[/quote]
Об этом говорилось 150 раз в других темах. Повторю в 151-й. У истоков любого сектантского учения лежит истина. Если бы этого не было, в секту ни оин дурак бы не пошел. В начале изучения - много истины, потом постепенно подмешивается ложь. Настолько по-чуть-чуть, что обычному нормальному человеку не определить - где, с какого момента его начинают обманывать. Это не определить также как алкоголику, который вроде выпивал как все, но вдруг стал алкоголиком. Ты можешь сказать точно, на какой по счету рюмке это случилось? Какая из их была "роковая"? Вот также и с сектантами. Начало "учения" правдиво, правильно, интересно, дает хорошие результаты. Потом подмешивается то, что нужно организатору секты. Незаметненько так, а человек продолжает, думает, что все делает правильно... а потом он оказывается сектантом, не реагирующем на слезы матери, на то, что ребенка оставил сиротой... И нет тут определенного момента, нет той "роковой" рюмки.
[quote name=\'Team\']Ты сидишь на пороге секто-деспансера и "видишь к чему это приводит". Понимаешь, люди, которые пошли по правильному пути к вам не приходят. К вам приходят только неудачники. [/quote]
Ты загляни в тему секты-убийцы. Суицид случился со ВСЕМИ адептами подобной секты. Посмотри на криIIIнаитов... - они все как один - на одно лицо. И поведение у них у всех одинаковое, и мнение, и отношение к близким... Посмотри на Свид.Иег... - они одинаково безумны. Они ВСЕ повторяют одни и те же фразы, у них одинаковые стереотипы поведения...
К сектоведам приходят в основном родственники, желающие вернуть из этого болота своих детей, мужей, жен... О каких неудачнках ты говоришь? [quote name=\'Team\']Это все равно что работая в больнице говорить что все больные, или работая в ЛТП говорить о том что все алкоголики. Смотрите невеста взяла в руки бокал шампанского! Это ж верный путь к алкоголизму!! Да гости еще и поздравляют ее с удачей в жизни!! Алкоголизм же - это ужасно! Тем более женский! Как же вы слепы! Опомнитесь! Она же тонет! А-а-а! Да вы все видете не то что происходит на самом деле!!  :)[/quote]
Где я говорила, что ВСЕ сектанты? Как раз у нас на форуме их вообще не вижу. Есть вовлекаемые. В большом количестве. А сами сектанты, даже если появляются, не найдя тут понимания уходят, или их банят, считая их сообщения шизофреническим бредом.
Если ты еще не знаешь, то мое изучение сектоведения началось с изучения зависимостей как таковых. И сейчас я работаю в наркологическом центре. И паранойей по поводу алкоголя, как видишь - не страдаю. Однако, если человек берет в руки шприц с героином - буду кричать так, как ты сказал. Подумай - почему?
 

Team

Пользователь
Извини, но на такой поток "Я умная, а вы все идиоты" я ответить не могу
И не хочу
 

Party

Active Member
2Team
Я - сектовед. Ты - радиоинженер. В радиоинженерии - ты умнее меня. В сектоведении - я. И если я влезу в твой пост о том, какими деталями стоит снабдить телевизор, руководствуясь тем, что они на мой взгляд по цвету друг к другу подходят - в твоих глазах буду выглядеть идиоткой.

2all
Значит так граждане. Тема эта серьезная. Любое пустозвонство я здесь буду нещадно тереть.
1. Для пришедших за жизнь потрепаться тут места нет. Разговор только по теме. А то, как оказалось, Тим, который писал ShnimP-у, что он на правильном пути, как выянилось, имел в виду совсем не Б0дхи, а уж не знаю кого.
2. Просьба мнение свое подтверждать фактами, а то тот же Тим сказал, что сомнения его подтвердились, но оказывается, никаких подтверженй нет. В защиту своего мнения на эту тему я привела достаточно фактов, если у кого другое мнение - аргументы, типа "я так чувствую", или "мне это понравилось" - аргументами не считаются. Чувства - обманчивы. От наркотиков тоже приятные ощущения, но это не означает, что они полезны.

Итак. Виссарион показал нам сайт Б0дхи, который, по его мнению предоставляет человеку духовный путь. И в качестве аргумента привел цитату Б0дхи, в которой говорится, что все вокруг не так жиут, и он, Б0дхт укажет нам как жить адо, показав путь к просветлению. ShnimP полгода занимается по книгам Б0дхи. Результаты пока хорошие. Улучшлись коммуникативные стороны, уменьшилась агрессия. ShnimP, ты прочитал только перую книгу?
Со своей стороны, я, используя материалы того же сайта, в 1-м, 11 и 13- посте - показала к чему этот путь может привести. Это были живые примеры, живы люди с трансормированным сознанием по- Б0дхи.
ShnimP возразил, аргументировав, что у Б0дхи ни к чему не принуждают. А я и не писала, что принуждают. Я писала, что изменяется сознание так, что человек сам того хочет, и вполне счастлив в этом. Если вы заметили, письма адептов искренни, они стараются, меняютя... Но в лучшую ли сторону? ShnimP сказал, что у Б0дхи каждый сам выбирает себе путь. Но я показала, что в результате у адептов Б0дхи получается одинаковый путь. Попробуем разобраться, как это получается?
 

ShnimP

Пользователь
Негатив изживать нельзя. Не знаю, что там в первое время начинается, но это неотъеимлемая часть человеческого "Я". Негатив - это то, что позволяет оценить многие вещи критически. Без негатива человек становится счастливым дурачком.
Можно. Это часть человеческого "я" в силу приобретённой привычки. Я лично считаю что способен оценивать вещи критически (с негативом это как раз невозможно). Человек не становится счастливым дурачком если не хочет им становиться - нужно просто думать головой и анализировать то, что с тобой происходит. Если ты заметил что превращаешся в счастливого дурачка, необходимо искать обходной путь - и продолжать анализировать.
Ему уже приходилось работать с адептами этого "учения". Это очень безумные, непрошибаемые люди, не умеющие слушать, потому что любая разумная речь является для них НЭ, и они усиленно абстрагируются от нее, а поскольку они очень долго тренировались, у них это уже получается на автомате, даже если пытаются слышать - уже не могут.
Извини, но такой глупости я ещё не слышал! Речь может быть показателем НЭ, но это не значит, что её нельзя слушать. Это - безмозглые фанатики, которые головой не думают. Таких всегда и везде дофига. НИГДЕ у Бодхи не сказано, что нельзя слушать речь других людей - просто эти психи ничего не поняли!
И нам часто приходится волевыми усилиями подавлять свои эмоции. Это нормально.
Это убивает.
В начале изучения - много истины, потом постепенно подмешивается ложь. Настолько по-чуть-чуть, что обычному нормальному человеку не определить - где, с какого момента его начинают обманывать.
Человеку для чего голова? Именно критический взгляд помогает человеку это сделать - и это возможно. Алкоголик никогда не найдёт "роковую" рюмку, потому что сначала пил, а потом думал! Нужно наоборот.
А то, как оказалось, Тим, который писал ShnimP-у, что он на правильном пути, как выянилось, имел в виду совсем не Б0дхи, а уж не знаю кого.
Слушай, а кто тебе сказал, что я считаю Бодхи учителем? Опять же: думать нужно. Его книжка дала мне метод действия - дальше я сам. Я не следую ему слепо, как те фанатики про которых ты пишешь - я ДУМАЮ и ОЦЕНИВАЮ ПОЛЬЗУ ДЛЯ СЕБЯ. И критическое мышление мне именно для этого.
Я прочитал всё что у него есть, перед тем как делать что либо, только потом попробовал - и всё делаю осторожно. Сознание человека не может измениться так, чтобы он не заметил этого - особенно если он делает всё сам, без принуждения и воздействия с чьей либо стороны.
Одинаковый путь получается у всех, кто не думает своей башкой. Я понимаю этих фанатиков - когда счастлив думать неохота ни о чём, но думать надо, чтобы всё не кончилось ТАК. И цель Бодхи - сделать человека счастливым, не отнимая у него способности думать! Но многие этого не понимают и кончают в психушках.
 

Party

Active Member
[quote name=\'ShnimP\']Можно. Это часть человеческого "я" в силу приобретённой привычки. Я лично считаю что способен оценивать вещи критически (с негативом это как раз невозможно).[/quote]
Хорошо, тогда оцени позитивно и критически те цитаты с сайта Б-дхи, которые я давала... Желательно по абзацам. Давай проведем эксперимент. Я помоему наглядно показала критику, основанную на негативе. Покажи позитивную критику.
[quote name=\'ShnimP\']Человек не становится счастливым дурачком если не хочет им становиться - нужно просто думать головой и анализировать то, что с тобой происходит. Если ты заметил что превращаешся в счастливого дурачка, необходимо искать обходной путь - и продолжать анализировать.[/quote]
Ты вобще сектантов втречал когда-нибудь? Если встречал - скажи, на каком этапе они стали счастливыми дурачкками? Вопрос той самой "роковой рюмки".
[quote name=\'ShnimP\']Извини, но такой глупости я ещё не слышал! Речь может быть показателем НЭ, но это не значит, что её нельзя слушать. Это - безмозглые фанатики, которые головой не думают. Таких всегда и везде дофига. НИГДЕ у Бодхи не сказано, что нельзя слушать речь других людей - просто эти психи ничего не поняли![/quote]
Для того, чтобы понять - где у кого что сказано, надо уметь читать между строк. Нигде не сказано, однако перечитай цитаты из моего 11 поста, и ты увидишь, что сторонники Б0дхи так это понимают. И это вдобавок демонстрируется на сайте.
Если написано: "я покажу вам путь к ясному сознанию" можно, например, задуматься - а зачем это человеку нужно, какие цели может преследовать автор, или немного заглянуть вперед, и познакомится с людьми - обладателями подобного сознания... Ты же предпочел прожевать и переварить ничего не означающую фразу. Ведь так? О какой тогда критике мы говорим?
[quote name=\'ShnimP\']Это убивает.[/quote]
Ты считаешь, что естественное волевое подавление эмоций - убивает, а насильственное их уничтожение в своем сознании - развивет???
[quote name=\'ShnimP\']Человеку для чего голова? Именно критический взгляд помогает человеку это сделать - и это возможно. Алкоголик никогда не найдёт "роковую" рюмку, потому что сначала пил, а потом думал! Нужно наоборот.[/quote]
Пока алкоголик пьет - ему хорошо: он весел в компании, чувтвует бодрость, задор, проще общаться, мир становится красочнее... и вдруг - бац! Алкоголик! А как он мог думать, когда у него в голове был только позитив? Если было все хорошо? Для того, чтобы критически оценить, нужно было бы и о вреде подумать. Ты так не считаешь? А мы негатив изничтожаем. Кто алкоголем, а кто длительными тренировками... живем сегодняшним днем в позитиве! Ура! И что дальше? Сума сойдем, или сопьемся? А - неважно. Главное негатив не ошчушчать.
[quote name=\'ShnimP\']Слушай, а кто тебе сказал, что я считаю Бодхи учителем? Опять же: думать нужно. Его книжка дала мне метод действия - дальше я сам. Я не следую ему слепо, как те фанатики про которых ты пишешь - я ДУМАЮ и ОЦЕНИВАЮ ПОЛЬЗУ ДЛЯ СЕБЯ. И критическое мышление мне именно для этого.[/quote]
Для критического мышления нужно еще уметь оценить ВРЕД. Тогда получится критичнее. См. выше про алкоголика.
[quote name=\'ShnimP\']Сознание человека не может измениться так, чтобы он не заметил этого - особенно если он делает всё сам, без принуждения и воздействия с чьей либо стороны.[/quote]
Аха... Оглянись вокруг. На бомжей посмотри, нример... Что с их сознанем случилось? Посмотри по телеку про убийц, грабителей, занляни в другие темки этого раздела... А родились они все, между прочим обычными милыми детишками, росли, в школе учились... И кто же их сделал такими? Может их кто-то принуждал?
Тперь по поводу воздействия. Ты считаешь, что книги, которые ты читаешь - не воздействие?
[quote name=\'ShnimP\']Одинаковый путь получается у всех, кто не думает своей башкой. Я понимаю этих фанатиков - когда счастлив думать неохота ни о чём, но думать надо, чтобы всё не кончилось ТАК.[/quote]
Знаешь, думать башкой можно научиться, а ведь можно и разучиться... Это смотря какие психо-методики на тебе применяют. Поверь моему опыту. Люди, которые выходят из секты, потом оооочень долго думают и не понмают, как же они умудрились туда попасть, и что у них с башкой было.
[quote name=\'ShnimP\']И цель Бодхи - сделать человека счастливым, не отнимая у него способности думать! Но многие этого не понимают и кончают в психушках.[/quote]
... или делятся впечатлениями на сайте Б0дхи... Ты это хотел сказать?
Заметь, они там все оооочень састливые люди. У них полностью отсуствуют НЭ.
 

ShnimP

Пользователь
Хорошо, тогда оцени позитивно и критически те цитаты с сайта Б-дхи, которые я давала... Желательно по абзацам.
Не хочу и не буду (не потому что не смогу, а потому что уже сказал что хотел по поводу этого сайта).
Критика не должна быть позитивной или негативной, только беспристрастной.

Ты вобще сектантов втречал когда-нибудь?
Не имел чести, поэтому всецело полагаюсь на твой опыт.

Для того, чтобы понять - где у кого что сказано, надо уметь читать между строк. Нигде не сказано, однако перечитай цитаты из моего 11 поста, и ты увидишь, что сторонники Б0дхи так это понимают.
Они понимают так, я понимаю этак, кто-то понимает по-другому! Не надо всех под одну гребёнку!

Если написано: "я покажу вам путь к ясному сознанию" можно, например, задуматься - а зачем это человеку нужно, какие цели может преследовать автор, или немного заглянуть вперед, и познакомится с людьми - обладателями подобного сознания... Ты же предпочел прожевать и переварить ничего не означающую фразу.
Я понимаю, что ты в поступках людей в первую очередь видишь злой умысел и преступление против тебя персонально, но я так больше не хочу!

Ты считаешь, что естественное волевое подавление эмоций - убивает, а насильственное их уничтожение в своем сознании - развивет???
Да. Подавление эмоций в какой-то момент может принести пользу, но потом они усилятся и неприменно выйдут наружу - это тебе любой психолог скажет. При устранении так не бывает - и ты не боишся, что сорвёшся в самый неподходящий момент. И вообще подумай - а что тебе дают твои негативные эмоции? Какую пользу приносит тебе раздражение, злоба?

Пока алкоголик пьет - ему хорошо: он весел в компании, чувтвует бодрость, задор, проще общаться, мир становится красочнее... и вдруг - бац! Алкоголик! А как он мог думать, когда у него в голове был только позитив? Если было все хорошо? Для того, чтобы критически оценить, нужно было бы и о вреде подумать. Ты так не считаешь? А мы негатив изничтожаем. Кто алкоголем, а кто длительными тренировками...
Спасибо за красочное сравнение меня с алкашом. А я отличаюсь от него тем, что ни к чему не привыкаю, и позитив не убивает во мне способность думать.

живем сегодняшним днем в позитиве!
В очередной раз прошу не равнять меня со всеми. Лично я никогда не жил сегодняшним днём и не собираюсь.

Ты считаешь, что книги, которые ты читаешь - не воздействие?
Подвергаться воздействию или нет - мой выбор.

... или делятся впечатлениями на сайте Б0дхи... Ты это хотел сказать?
Это. Видимо, нет смысла учить чему-то людей, зная что они не поймут.
 

Party

Active Member
[quote name=\'ShnimP\']Не хочу и не буду ( [/quote]
А давай тогда ты не будешь говорить то, что даже доказать не можешь. И не важно, что ты выставляешь как отмазку - обычное нежелане, или то, что у тебя голова сегодня болит... Просто то, что аргументировать и доказывать не собираешься - не утверждай, плиз.
[quote name=\'ShnimP\']Они понимают так, я понимаю этак, кто-то понимает по-другому! Не надо всех под одну гребёнку![/quote]
Разница лишь в том, что ты в начале этого пути, а они его прошли полностью.
[quote name=\'ShnimP\']Я понимаю, что ты в поступках людей в первую очередь видишь злой умысел и преступление против тебя персонально, но я так больше не хочу! [/quote]
Давай не будем голословны? Каких людей, какие преступления против меня персонально? В отличии от тебя я менее агрессивна. И не пишу лишь бы что написать. Плохо работаешь с НЭ.
[quote name=\'ShnimP\']Да. Подавление эмоций в какой-то момент может принести пользу, но потом они усилятся и неприменно выйдут наружу - это тебе любой психолог скажет.  При устранении так не бывает - и ты не боишся, что сорвёшся в самый неподходящий момент.[/quote]
Спасибо. Я и есть психолог. И прекрасно знаю - чем заканчивается подавление эмоций, а чем их устранение. И могу сказать, что устранить их окончательно вообще невозможно, потому что это естественное проявление психики человека. То, чем ты занимаешься - глубокое их подавление, и нарушение своего психического здоровья, что в последствии может привести к необратимым процессам. Потому, прошедшие это твое "просветление", выглядят (как это сказать помягче) - странными и непонятными. Они такими не были. Они такими стали.
[quote name=\'ShnimP\']И вообще подумай - а что тебе дают твои негативные эмоции? Какую пользу приносит тебе раздражение, злоба?[/quote]
Эмоции - это форма переживаний человком связанных с ним событий. Эмоциональные проявления служат индикатором адекватности человека. Часто эмоции являются средством коммуникации. Например, муж изменил жене. Она расстроена, раздражена, обижена. Это естественные эмоции, котрые служат оценкой происшествию, и позволяют задуматься критически над происшедшим. Подумать над тем, что послужило этому. Раздражение и обида женя заставит задуматься неверного мужа. Произошло некое событие, которое вызвало негативную реакцию, которая заставила обоих задуматься. Если бы жена не испытывала негативных эмоций, а просто как дурочка бы улыбалась - событие лишилось бы своей критичности, и стало бы милой традицией.
Или такие эмоции как скорбь... Ты вообще можешь представить себе радостную мамашу, у которой ребенок умер? Можно смело заявить, что она неадекватна. Сами по себе эмоции не приносят пользы. Но, извини за грубость. Ты же не обращаешься к врачу, чтобы тебе зашили анус, потому что тебе не нравится как пахнут испражнения? Это необходимый естественный процесс.
[quote name=\'ShnimP\']Спасибо за красочное сравнение меня с алкашом. А я отличаюсь от него тем, что ни к чему не привыкаю, и позитив не убивает во мне способность думать.[/quote]
Я не тебя сравнила, а ситуацию вообще. А вот скажи мне. Люди, которые делятся своими достижениями на сайте Б0дхи, лишены способности думать? Т.е., пишут, и не думают вообще? А мне кажется, что они очень даже думают...
[quote name=\'ShnimP\']Подвергаться воздействию или нет - мой выбор.[/quote]
Твой выбор может быть связан только с твоим сознанием. Что касается подсознательного воздействия - уж извиняй. Ты даже не поймешь, что это уже случилось.

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1168015807[/mergetime]</font>
Хочу еще добавить.
Дилетантские эксперименты с сознанием - действительно очень опасны для психики. Говоря "дилетантские", не хочу ни кого обидеть. Для того, чтобы пытаться изменять мозговые процессы, надо хотя бы иметь малейшее представление об их механизмах. Попробую объяснить как можно проще. Определенные участки мозга реагируют на сенсорные стимулы, вследствие чего происходит реакция: от одних участков к другим проходят импульсы. Если импульс проходит много много раз - реакция происходит быстрее (как по проторенной дорожке), появляется навык.
Мозг человека очень гармонично устроен. Определенные его участки отвечают за эмоции (как положительные, так и отрицательные). Наши эмоциональные реакции тоже имеют своеобразный "навык". Блокируя усилием воли мозговые процессы, происходщие при негативных эмоциях, человек сначала теряет "навык", и эмоциональные процессы замедляются, затем исчезают эмоции вообще. Могут в конце концов случится необратимые процессы мозга, в которых участки мозга, отвечающие за эмоции "умрут за ненадобнеостью".
2ShnimP Если ты внимательно почитаешь записи адептов, то не трудно заметить, что у них отсутствует не только НЭ, а эмоции вообще. Они часто пишут, что ничего не чувствуют по отношению к своим близким. Зато они еще могут испытывать животное удовольствие, в процессе своих сексуальных экспериментов. Это удовольствие они принимают за ПЭ. Это называется сошли сума по собственному желанию, усиленно работая над собой. И заметь, что они при этом чувствуют себя прекрасно, считают, что они в своем уме. Это конец пути к "просветлению" на пороге к которому ты стоишь - необратимые процессы в мозгу, отмирание мозговых клеток, отвечающих за эмоции вообще. И как можно думать, что ты головой работаешь, кода через некоторое время у тебя будет работать только часть головы?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'ShnimP\' date=\'6.1.2007, 20:19\']Мне сказать больше нечего.
[post=\"88847\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А чего так?
 

Party

Active Member
2ShnimP
Как раз мы говорим на одном языке. Только ты слушать не хочешь. Живешь сегоняшним днем, радуешься каким-то результатам, а чем это все закончится -задуматься не хочешь. Я, между прочим, даже попыталась тебе на пальцах объяснять, что присходит с головным мозгом от таких занятий. Ну, примитивно, конечно, рассказала. Все гораздо сложнее, но если расскажу так как есть - точно получитя на другом языке.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'ShnimP\' date=\'9.1.2007, 11:36\']Я думаю, больше не очем говорить. Этот разговор никуда не ведёт. На разных языках говорим.
[post=\"89710\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да с чего это - на разных. На одном. Я лично понимаю обе стороны.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Первое, что предлагает в своем учении Б0дхи - отказаться от родителей, детей, и родственников вообще.
Для начала хорошо бы чтобы сектоведы были вместе с тем и религиоведами и умели бы различать черты присущие конкретно сектам от черт общих для сект и религий ;)
Христианство конечно не требует от мирян ничего непосильного, но миряне в нем особо никогда и не ценились. Так некие примазавшиеся только и всего.
А вот с цветом христианства - с монашеством всё по иному.
Там есть отречение от мира и всего мирского :unsure:

"Из любви к Господу монахи оставили в этом мире родных, имения, ибо слышали, что "блаженны нищие духом" (Мф. 5, 3), их ожидает Горнее Царство." Преподобный Ефрем Сирин (28, 253).

"Мы для того и вступаем в монастырь, чтобы открыть в себе глубоко живущие страсти и отношение нашего естества к духам злобы, которым оно поработилось произвольно. Для того мы разрываем связи с миром, оставляем общество людей, родственников, имущество, чтобы увидеть наши внутренние узы и расторгнуть их десницею Господа" Святитель Тихон Задонский (108, 346).

"После того, как авва Пимен и авва Анув с братьями удалились в пустыню, мать пожелала их видеть. Она часто приходила к их келлии и уходила, не увидев их. Выждав удобную минуту, она неожиданно явилась перед ними в то время, когда они шли в церковь. Увидев ее, монахи поспешно возвратились в келлию и заперли за собой дверь. Она встала перед дверью и с плачем звала их. Тогда авва Анув подошел к авве Пимену и спросил: "Что делать нам с матерью нашей?" Авва Пимен пошел к дверям. Она продолжала плакать, и он, не отворяя дверей, спросил: "Что ты плачешь?" Она, узнав голос сына, заплакала сильнее: "Я хочу видеть вас, сыновей моих! Что плохого в том, что я увижу вас? Не я ли родила вас? Не я ли вскормила вас? Я уже совсем седая!". Пимен сказал ей: "Здесь ли хочешь видеть нас или в будущем веке?". Она отвечала: "А если здесь не увижу вас, то увижу ли там?". Пимен сказал: "Если откажешься от свидания здесь, то наверняка увидишь там". Она утешилась и ушла с радостью, говоря: "Если наверняка увижу там, то здесь могу уже и не видеть" Епископ Игнатий (Брянчанинов) (82, 319-320).

Всё это впрочем не удивительно, а как раз согласно Евангелию и происходит:
"Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним" (Матфей гл 4)
"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов." (Матфей гл 8)
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его." (Матфей гл 10)

Ну что? Признаем христианство сектой али нет? :lol:
 

Party

Active Member
2Виссарион Шпанский Я понимаю, что ты прешься от своей гениальности, но, это уже обсуждалось, и ничего нового ты не сказал. Является ли христианство сектой уже обсуждалось в соответствующей вопросу теме. И вроде как все поняли, что нет. Мне непонятно, к чему это ты тут об этом проснулся, и какое отношение имеет твой пост к Б0дхи? Ты в неадеквате что ли?
 
Сверху