7 смертных грехов

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'279420\' date=\'1.2.2008, 11:57\']Предлагаю превентивную меру
Следить нужно за женой и девушкой[/quote]
ну а если случилось таки? если командировка? чё делать? а если он заразил её чем? а если избил? а если.....
что делать-то? как вести себя? какими рамками/формулировками греха ты сможешь себя остановить/ограничить, если речь идёт о любимом, самом близком человеке?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'279483\' date=\'1.2.2008, 13:48\']ну а если случилось таки? если командировка? чё делать? а если он заразил её чем? а если избил? а если.....
что делать-то? как вести себя? какими рамками/формулировками греха ты сможешь себя остановить/ограничить, если речь идёт о любимом, самом близком человеке?[/quote]
Мне кажется не нужно себя ограничивать ))
Тут есть две стороны, куда нужно думать: девушка и злодей.

Девушке досталось, нужно попытаться сгладить последствия и т.д.

А со злодеем нужно разобраться. Если чувствуешь в себе силы и желание - пойти поквитаться с ним. Не чувствуешь, ээээ, ну Бог тебе судья. По-моему в заповедях ничего не было о том, что ударили твою девушку по одной щеке - не обращай внимания...

Вобщем т-т-т, такого лучше избегать чем расхлебывать
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'279401\' date=\'1.2.2008, 10:52\']как не таить обиды на насильника твоей девушки или жены? как не гневаться на него? как не пребывать в унынии от того, что он не наказан?[/quote]
Всё как-то в куче,... Трудно, однако, унывать и гневаться одновременно.
Но вот если в такой ситуации выбирать с человеческой точки зрения "уныние", непростительно.
В остальном,... Возмездие должно быть, безусловно,.. гнев и обида,.. могут помешать быть ему справедливым и адекватным,.. посему надо их контролировать,.. не поддаваться их влиянию.
Так ,.. где-то.
 

Гильермо

Пользователь
СТРАННИК, ну мы это с тобой не мусолим))) И в от того что вредная редиска ненаказан, скорее во гневе, пребываешь, а в унынии от того что она появилась.
Просто эти семь грехов уникальны тем что они превращаются один в другой и друг друга пораждают.
Уныние, в примере изложенном СТРАННИКОМ, в вопросе, ну и кому это было надо? Вот почему этому надо было случиться? Зачем Господь допустил в мир неадекватных окаянцев?
Team, гнев гневом, а уныние наступает от того что случилось непоправимое. Что касается жены/девушки, то тут все и так понятно, по отношению к ней это однозначно преступление, а по отношению к ее мужу/м. человеку, это тоже пощечина... смертельная... можно однако, предаться гневу... а он смертный грех...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'279522\' date=\'1.2.2008, 15:21\']Team, гнев гневом, а уныние наступает от того что случилось непоправимое. Что касается жены/девушки, то тут все и так понятно, по отношению к ней это однозначно преступление, а по отношению к ее мужу/м. человеку, это тоже пощечина... смертельная... можно однако, предаться гневу... а он смертный грех...[/quote]Грех? Я все стараюсь обдумывать сам. Например заповеди. И мне не всегда кажется что заповедь применима к каждой жизненной ситуации.

А ты пойди, наваляй ему совершенно спокойно, бесгневно. Поломай пару костей. Есть заповедь кости не ломать?


А по части "смертельная пощечина" - кто сказал что смертельная? Разные бывают ситуации в жизни и надо жить. Или тебе ближе всю жизнь теперь обсасывать эту ситуацию? Мне кажется что она продолжается, потому что ты ее никак не решил... или не пережил
 

Karaseg

Пользователь
Team, если у тебя есть жена, попробуй для начала последить за ней, забив на работу и все остальное. Даже если у тебя получится, интересно, что жена скажет через месяц такой жизни...
 

Elza20

Пользователь
Уны́ние (греч. acedia) — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил. В христианстве — один из семи смертных грехов, поскольку, по словам Иоанна Лествичника, уныние есть «оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).
 

Team

Пользователь
Гильермо, я понял. У тебя две проблемы. Ты не можешь справиться и ты не можешь забыть. Одному причиной слабость, другому совесть. Вопрос требует решения, ты не имеешь сил для этого и пытаешься отговориться грехами. Первым приходит уныние, потом гнев, потом слабость, потом опять уныние. Бесконечно. И ты не можешь забыть. Почему? Отставим пока в сторону грехи и посмотрим на Гильермо вне заповедей..

Где-то глубоко, внутри тебя живет понятие Добра. И его границы охраняет часовой Совесть. И когда твои границы понимания добра нарушены, он подает тебе сигнал. И он будет подавать этот сигнал пока ты не восстановишь границы. Ему плевать на твои увещевания, он о грехах то ничего не знает, он вообще на другом воспитан. Вам нужно договориться..

Сядьте и спокойно обсудите вопрос. Сначала с вами будут все грехи. Гнев будет кричать: давайте убьем злодея! отрежем ему яйца! Отпусти гнев, вам нужно поговорить спокойно. Когда вы начнете разговор уйдет уныние. Слабость уйдет когда ты решишься действовать. Старайся чтобы никого не осталось кроме вас двоих, чтобы никто не мешал разговору. Когда это произойдет вы вместе обсудите все с совестью и примете решение. И тогда ты успокоишься

Вот как-то так
 

Гильермо

Пользователь
Team, скорее всего ты прав. Я просто хочу уточнить во-первых пример вынесенный нами со СТРАННИКОМ на обсуждение взят мною из одной малоизвесной книги. Для примера. Во-вторых если признаться у меня была в жизни ситуация которую я долго немог забыть. Негодовал. Я в одном месте где ходит всего один автобус, там место очень глухое-лесное... идти очень долго через лес по асфальтированной дороге... я ждал последнего автобуса. Считай ночью. Водила развернулся, открыл двери, закрыл их перед моим лицом, и уехал... ничего я сам добрался.
А сам я чаще всего попадал в ситуации навевающие уныние, когда попадал в зависимость от людей до того глупых и бестолковых что хоть святых выноси!
Мне вспомнился этот эпизод с изнасилованием из книги, потаму что вобщем там главный герой, думал как раз о грехах и о смысле жизни, а с моими жизнеными ситуациями, его роднит то, что там всему виной бесталковое дурачье... Там по сюжету британец с женой, приезжают в какую-то южно-европейскую землю, где живут ужасно темпрементные латиноговорящие католики, там происходит трагедия, и мне смутно помнятся размышления главного героя, которые его повергают в уныние, просто он там понимает... что это не тот случай когда месным парням слишком хотелось и не тот что это были люди которые несут в себе зло, а тот что они просто от скуки и глупости совершили нечто, весь ужас чего они просто непонимают. Дураки.
Что лично мне особенно интересно в этой ситуации, что там всему виной люди которые неведают что творят. Ну, я не буду конечно рассказывать сюжет который я помню очень смутно, то что незнание неосвобождает от ответсвенности необсуждается.
Уныние это когда несовершенство мира, разворачиваться во всей красе. И действительно, нехочется двигаться дальше...
Вот Team а вот что ты думаешь о людях которые неведают что творят? В аврамистических религиях об этом мнооого кажется написано... что-то там вроде того что спросу с них нет.
А ты пойди, наваляй ему совершенно спокойно, бесгневно. Поломай пару костей. Есть заповедь кости не ломать?
Навалять то можно. Только исправить уже нельзя. Тебе взяли и испортили жизнь.
уныние есть «оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).
Elza20, оболгатель? Я так недумаю. Помню был скандал в минестерстве здравоохранения. Я помню как у прохожего берут в телевизоре интервью по этому поводу и он восклицает: "Откуда взятся Богу, если министрами становятся такие как г-н Зурабов?"
 

aleksi

Active Member
Унынию я думаю,нужно давать духовный поддекст.Это , наверно ,когда человек смиряется с тем, что у него много грехов,"а, все равно гнить в аду". Тем более мы говорим о вере. Не зряшь говорят ,пора подумать о спасении Души..
 

AVVAS

Пользователь
Я такое объяснение читал,...
Уныние - чёрная неблагодарность Создателю, за великий дар - жизнь.
Когда человек впадает в уныние, тем самым, он показывает, что ему этот дар не нужен, он не понимает его ценности. (отсюда - самоубийство, как крайняя форма уныния, страшный грех).
 

Гильермо

Пользователь
AVVAS, ну суицид не всегда от уныния, чаще от гордыни.
А вам некажется, что они там наверху хорошо устроились. Дар жизнь, бесценен! Живешь в Чертовой Волости... где зарплата три копейки... благодари Господа. Благодари, за каждую вредную редиску, за каждую злую бяку, за весь стресс, нервы...
 

AVVAS

Пользователь
Гильермо
Не жить лучше?
Уныние страшно тем, что оно затягивает и подавляет желание что либо менять.
Другие "грехи", в отличие от "уныния", не отвергают самое главное, что у нас есть, и без чего не возможно всё остальное - жизнь.
[quote name=\'Гильермо\' post=\'279641\' date=\'1.2.2008, 21:17\']Благодари, за каждую вредную редиску, за каждую злую бяку[/quote]
Благодарить за редиску,.. вроде и не обязательно.
Но, вообще, редисочка с зелёненьким лучком, да с крутопосолёной горбушечкой чернушки,.. да ещё грамм 100-150,....глядишь, есть за что и поблагодарить :)
 

aleksi

Active Member
Гильермо Вопрос веры человека.. Некоторые вещи ,нам мирянам вообще не положено знать.
Летит самолет (к примеру )раз и упал.. А там дети .За что? Однако обьяснение есть.Я просто разговаривал с одним глубоко верующим человеком. Так вот,значит Господь решил призвать их раньше..
 

Ferdinand

Пользователь
Но, вообще, редисочка с зелёненьким лучком, да с крутопосолёной горбушечкой чернушки,.. да ещё грамм 100-150,....глядишь, есть за что и поблагодарить
Так и до обжорства недалеко. =))

Уны́ние (греч. acedia) — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил. В христианстве — один из семи смертных грехов, поскольку, по словам Иоанна Лествичника, уныние есть «оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив»
Ко мне Он, как всегда, любив, милосерден, и не даёт повода усомнится в этом.
 

Долорес

Пользователь
Как мне кажется, грех уныния - очень психотерапевтичное понятие, призывающее находить радость в том, что тебе дано, что у тебя есть. Уныние - неспособность радоваться самому факту жизни, а если ты не способен радоваться этому, то что тебе не давай - ты этого не оценишь, воспримешь как должное, и продолжишь унывать. Это очень тесно сопряжено с завистью - всегда у кого-то будет на одну нефтяную вышку больше, чем у тебя...
Если честно, я воспринимаю Библию как универсальное психотерапевтическое пособие - не пускай в свою душу

" Гордыню (Superbia)
Зависть (Invidia)
Обжорство (Gula)
Похоть (Luxuria)
Гнев (Ira)
Алчность (Avaritia)
Уныние (Acedia"

и будет тебе счастье. А пустишь - не ропщи, что твоя душа станет адом. Кто сказал, что ад только после смерти?
 

AVVAS

Пользователь
Извиняюсь за банальность.
"Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает".:bruce_h4h:
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'279761\' date=\'2.2.2008, 14:09\']Извиняюсь за банальность.
"Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает".;)[/quote]
AVVAS, респект!
 
Сверху