7 смертных грехов

Elza20

Пользователь
Давно смотрела фильм "Семь" о смертных грехах:

1.Чревоугодие
2. Гордыня
3. Похоть
4. Алчность
5. Лень
6. Зависть
7. Гнев

в таком порядке они и находяться, от малого до самого большого греха! Но разве в Библии есть что-то об этом? сколько искала - не нашла. Знаю точно, что об этом написано в "Божественной комедии" Данте.

А что же Библия об этом говорит? и какой из этох грехов по вашему самый страшный, и может кто-то даже признается какой грех ему более присущ?))
 

Karaseg

Пользователь
Напрямую Библия смертные грехи не указывает, но предостерегает от их свершения в 10 заповедях. Вообще сей список ведет свое происхождение от восьми помыслов Евагрия Понтийского, но печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордыней. Впервые в привычной нам редакции встречается у Григория Великого, Папы Римского (VII век.) Приобрели известность из трудов Фомы Аквинского (XIII век.)
Гордыня - сильнейший из семи смертных грехов.
 

AVVAS

Пользователь
Вообще, самым-самым, считается грех "уныния",.. но почему-то его здесь нет.
 

Karaseg

Пользователь
Це из фильма, наверное... А канонический список, насколько помню, таков:
Гордыня.
Зависть.
Обжорство.
Похоть.
Гнев.
Алчность.
Уныние.
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' post=\'279083\' date=\'31.1.2008, 14:27\']Це из фильма, наверное... А канонический список, насколько помню, таков:
Гордыня.
Зависть.
Обжорство.
Похоть.
Гнев.
Алчность.
Уныние.[/quote]

Да, это с фильма взяла)))

ну вот об уныние действительно в Библии говорится, как о сотояние обиды, разочарования(короче депрессия)
А обжорство и чревоугодие - одно и то же.

Я думаю, что все же гнев - самый страшный грех.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Elza20\' post=\'279093\' date=\'31.1.2008, 15:52\']Я думаю, что все же гнев - самый страшный грех.[/quote]
почему ты так думаешь?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Elza20\' post=\'279093\' date=\'31.1.2008, 15:52\']Я думаю, что все же гнев - самый страшный грех.[/quote]
То-есть выходит, что если убивать людей, не гневаясь на них, это лучше, чем гневаться на людей и не убивать их? :no:
 

Karaseg

Пользователь
Думаю, раз все эти грехи смертные, то бессмысленно говорить, какой страшнее. А убийство сюда не вошло - запрет на оное напрямую в заповедях прописан.
 

Гильермо

Пользователь
AVVAS, просто одни считаю что уныние вместо лени, другие что вместо уныния лень....
это кстати, мой наверное грех, потаму что я нажизнь смотрю иногда совершенно без оптимизма! Но я естественно себя грешником несчитаю. Есть причины для уныния.
С гневом еще можно бороться. А вот с остальными? Как простить какую нибудь горькую обиду, кто-нибудь знает?
 

Team

Пользователь
Самый страшный грех - это уныние

[quote name=\'Гильермо\' post=\'279136\' date=\'31.1.2008, 20:46\']Как простить какую нибудь горькую обиду, кто-нибудь знает?[/quote]Обида - это гордыня наверно. Ах, как меня такого прекрасного обидели! Обид просто так не бывает, где-то ты промахнулся. Пойми что было твоей ошибкой и отнесись как к полезному, развивающему жизненному уроку, который сделал тебя лучше, умнее и сильнее

Че то я себе последнее время долдона напоминаю
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'279089\' date=\'31.1.2008, 15:29\']блин, страдаю всем, кроме уныния некогда, видимо[/quote]
Ну-у-у-у...Тогда не безнадёжен. :)
 

Гильермо

Пользователь
Team, я непонял твоего утверждения. Тоесть чтобы неслучилось я всегда сам виноват, всегда сам неправ? И почему меня прекрасного обидели? просто обидели! как раз уныние это и есть результат сего урока. Я должен запомнить как можно лучше чтобы впредь быть осторожнее.

Конечно, разве можно унывать? Нужно несмотря ни на что верить в светлое будующее, просто потаму что надо. потаму что велели. Выбор у нас невелик. Как у человека прыгнувшего с крыши дома, можно пернуть в палете, а можно дотерпеть до земли.
Жить - раздается со всех сторон!
Жить и не нужно красивых слов...
Жить, словно крики старых вонон,
Жить - в копати серых дворов...

Жить. а ведь нужно и умирать,
Жить - рассуждения прочь!
Жить, часто строить - значит ломать...
Жить! Но ведь мерствым уже не помочь?!

Жить! - говорит депутатская рать;
Жить, референдум прошел на "Ура"!
Жить - папа запил опять,
Жить, но ведь мама вчера родила...

Жить... на плите трехнедельный суп,
Жить - раздается звончей и светлей!!!
Жить! а в помойке опять детский труп.
Жить! надо , граждене. жить веселей!
Цитата. Одна поэтесса.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'279162\' date=\'31.1.2008, 21:47\']Team, я непонял твоего утверждения. Тоесть чтобы неслучилось я всегда сам виноват, всегда сам неправ? И почему меня прекрасного обидели? просто обидели! как раз уныние это и есть результат сего урока. Я должен запомнить как можно лучше чтобы впредь быть осторожнее.[/quote]Наверно я не верю в случайности и считаю что ничего просто так не бывает
А уныние - это не правильно, потому что ты живешь не для кого-то, а для себя
И это конечно твое право положить на себя, но какой в этом смысл?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'279170\' date=\'31.1.2008, 21:55\']Team, положить? да разве я на себя кладу? Наоборот за себя преживаю.[/quote]Ну да, может я оговорился
Уныние - это отказ от жизни, а значит отказ от себя
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'279104\' date=\'31.1.2008, 18:30\']То-есть выходит, что если убивать людей, не гневаясь на них, это лучше, чем гневаться на людей и не убивать их? :)[/quote]
Так гнев и пораждает мысли о плохом, и о убийстве в том числе.
И правильно, только с чернотой(злостью, гневом и ненавистью) в душе человек способен убить человека.

Гнев- нечто большее чем злоба, обида, разочарование, это - разрушение, самый страшный внутренний душевный конфликт
 

СТРАННИК

Пользователь
хм...опять Гильермо возвращает меня к этой теме, которую мы мусолим с ним постоянно в аське...

вот, дорогие фррумчане, рассудите нас:
как не таить обиды на насильника твоей девушки или жены? как не гневаться на него? как не пребывать в унынии от того, что он не наказан?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'279401\' date=\'1.2.2008, 10:52\']вот, дорогие фррумчане, рассудите нас:
как не таить обиды на насильника твоей девушки или жены? как не гневаться на него? как не пребывать в унынии от того, что он не наказан?[/quote]Предлагаю превентивную меру
Следить нужно за женой и девушкой
 
Сверху