Уехать из России

Temp

Пользователь
Хотели бы Вы (планируете ли) в будущем уехать из России?
Если да, то предположительно в какую страну и почему?

---
Я планирую через несколько лет арендовать жилье где-то в Европе (предположительно Италия) и попробовать там пожить какое-то длительное время. Где-то не возле моря (т.к. у моря сильные ветра зимой, и жилье дороже). Работа мне позволяет быть где угодно. Если понравится, то потом уеду насовсем. Я в Европе был много где, и теперь мне не хочется проводить старость в России, где слишком всё относительно уныло, страшно быть стариком, тяжелый климат, труднее путешествовать и много чего ещё.. И хочется, чтобы мои дети небыли "заложниками" России. Заложниками потому, что очень многие россияне хотели бы уехать, но не могут.

p.s. насчет патриотизма отвечу сразу свою позицию:
Все мы живем на одной планете Земля, и все мы люди. Родиться каждый из нас мог где угодно. Если я меняю страну жительства - то для меня это типа как уехать из родительской квартиры (уважение к которой я не теряю) и начать свою самостоятельную жизнь там, где хочу и с кем хочу.
Но, тема не об этом!
 

lasurs

Снежный Барс
если предложат хорошую работу, то уеду без проблем. если начнется война - вернуться успею. но пока и тут нормально.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Temp написал(а):
Работа мне позволяет быть где угодно.
Сразу вопрос - какая работа?

По сабжу: Лично я уезжать на ПМЖ как-то не планирую - годы не те, да и какая нахрен Европа? Мы больше сами себе придумываем эту Европу, верим в ее "благополучие" и попутно обcераем страну, в которой живем. Давно пора понять, что в Европах и Америках наш российский контингент воспринимается не более чем как таджики, узбеки и киргизы в Москве, приехавшие погастарбайтерить. От того что мы "белые" и считаем себя самыми умными - не значит, что Запад нас воспринимает как "своих".

Я уже где-то писал и повторюсь: чтобы уехать в Европу и стать там успешным - надо получить ихнее образование, постепенно там работая и начиная карьеру с нуля. Или другой вариант - приехать туда с кучей денег - тогда за старость можно не беспокоиться.
 

Temp

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
да и какая нахрен Европа? Мы больше сами себе придумываем эту Европу, верим в ее "благополучие" и попутно обcераем страну, в которой живем. Давно пора понять, что в Европах и Америках наш российский контингент воспринимается не более чем как таджики, узбеки и киргизы в Москве, приехавшие погастарбайтерить. От того что мы "белые" и считаем себя самыми умными - не значит, что Запад нас воспринимает как "своих".
Интересно, а ты был в Европе, чтобы так говорить?

Можно конечно делать вид, что в России ничем не хуже, чем в Европе... но это напоминает позицию страуса, закапывающего голову в песок.
Потом не надо применять слово "обсираем" - это некорректно. Просто можно говорить правду, т.е. так, как есть, что уже давно никому не секрет, и нечего на это обижаться. И "придумывать" Европу не нужно, она рядом и многие там были, хорошо её знают, и уважают.

Вот то, что "российский контингент воспринимается не более чем как таджики, узбеки и киргизы в Москве, приехавшие погастарбайтерить" - это мягко говоря тоже некорректно сказано. Россияне по своей внешности и менталитету очень похожи на европейцев, я бы даже сказал, что мы и есть европейцы, и именно так нас и воспринимают. В европе рядом друг с другом живут очень разные национальности! и постоянно друг с другом контактируют и переплетаются, и русские там тоже никого не удивляют и их не мало.. Там нет ярко выраженного "свои" и "чужие"... Как правило в Европу едут интеллигентные и не бедствующие русские.
 

Dorianna

Пользователь
Хочу стать голландским фермером или выращивать розы в Биарритце
 

Ronn

Пользователь
Вспомнилось: "Жить хорошо в Европе, бизнес делать в Америке, гулять по Африке, а ностальгировать по России")))
Но лично для меня ПМЖ вне РФ неприемлемо, хотя много друзей и одноклассников свалили и говорит, что не жалеют.
 

Дима

Пользователь
Как писал Довлатов - "Русский бизнес в Америке начинается в шалмане и заканчивается в суде". :)
 

Temp

Пользователь
Кстати, мы же говорим не только про Америку или Европу ) Есть ещё много разных стран... )

Например, моя сестра с мужем купили дом в Крыму (а Украина бедная страна!) не возле моря, а за горами (дешево) очень довольны! С их хоть и не маленьким заработком там жить ещё проще, ведь в их селе (где бедные татары в основном живут и несколько московских семей) все дешевле заметно, чем в Москве!
Он работает по инету программистом, а она воспитывает детей и занимается участком, и им нравится, что там 300 дней в году солнечные, и это немаловажно.. На днях он звонил мне и говорит, "Мы едем на море купаться" )) да, вода 20 градусов... бодрит, но все же. У них есть квартира в Москве, они её сдают в аренду за 30 тыс./мес. , и возвращаться в Москву не хотят ни в какую!
 

Temp

Пользователь
Rjnnthbyf написал(а):
хотя много друзей и одноклассников свалили и говорит, что не жалеют.
Если не сложно, напиши, чем они там занимаются и куда конкретно уехали?
 

Ronn

Пользователь
Temp написал(а):
Если не сложно, напиши, чем они там занимаются и куда конкретно уехали?
Лучшая подруга-одноклассница живет в Америке с девяностых. Работает в клинике, муж - из бывшей Югославии, трое детей (по русски дети не говорят вообще).
Другая подруга с мужем в Канаде больше 10 лет. Оба работают в Университете. Получили второе гражданство. Он преподаватель, она в администрации. Два сына (старший собирается стать военным).
Трое друзей живут в Лондоне. Двое из них уехали по контракту года три назад. Контракты уже кончились, но возвращаться не собираются. Третий просто учиться поехал и тоже не вернулся.
Еще есть один в Берлине, один на Кипре и одна на ГОА.
Навскидку все...
 

Aurora

Heaven's fire
На данный момент за границей проживает 7 человек, с которыми я поддерживаю связь.
1. Женщина 38 лет, 15 из которых она живет в Ницце, Франция, содержит небольшой ресторан на побережье.
2. Мужчина 52 лет, кандидат в доктора наук, и его 22-летний сын - Чикаго, штат Иллинойс, США. Отец живет в штатах 12 лет, сын - 4 года, получает образование и работает в супермаркете менеджером зала, в котором его отец в свое время начинал уборщиком, а теперь работает управляющим.
3. Женщина, 28 лет 4 года прожила в Барселоне, Испания, с мая прошлого года проживает в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Работает game-программистом удаленно.
4. Супруги 28 и 25 лет (муж и жена соответственно) - Пасадена, Калифорния, 2 года. Работают программистами.
5. Женщина 32 года - Стамбул, Турция. Замужем, мать двоих детей, в данный момент изучает дизайн интерьеров.

Странное дело, но никто из них не планирует возвращаться домой в свою Великую страну.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Temp написал(а):
Интересно, а ты был в Европе, чтобы так говорить?
Скажу так - я впервые в Европе побывал (да и не только), когда ты был еще совсем маленьким ребенком, а возможно еще и не родился.

Temp написал(а):
Можно конечно делать вид, что в России ничем не хуже, чем в Европе... но это напоминает позицию страуса, закапывающего голову в песок.
Потом не надо применять слово "обсираем" - это некорректно. Просто можно говорить правду, т.е. так, как есть, что уже давно никому не секрет, и нечего на это обижаться. И "придумывать" Европу не нужно, она рядом и многие там были, хорошо её знают, и уважают.

Вот то, что "российский контингент воспринимается не более чем как таджики, узбеки и киргизы в Москве, приехавшие погастарбайтерить" - это мягко говоря тоже некорректно сказано. Россияне по своей внешности и менталитету очень похожи на европейцев, я бы даже сказал, что мы и есть европейцы, и именно так нас и воспринимают.
Дорогой друг, я вопрос тебе задал - кем ты работаешь, что твоя профессия позволяет тебе беспрепятственно трудиться на благо итальянской экономики? Ответа нет. Туманные рассуждения о "хачу жить в Европе" свойственны молодежи 18-20 лет, которая будучи студентами судит о Западе по гламурным кинофильмам, сериалам и музыкальным клипам. Что 50 лет назад, что сейчас - ничего не изменилось в этом мире. Ну кроме возможности побывать в западной Европе в качестве туриста, а потом рассуждать о том - как там хорошо, тепло и сухо. Повзрослеешь - поймешь абсурдность и утопичность своих рассуждений.
Читай мой пост до конца - наша внешняя "схожесть" кажется только нам россиянам, которые хотят в эту схожесть верить.

Temp написал(а):
В европе рядом друг с другом живут очень разные национальности! и постоянно друг с другом контактируют и переплетаются, и русские там тоже никого не удивляют и их не мало.. Там нет ярко выраженного "свои" и "чужие"... Как правило в Европу едут интеллигентные и не бедствующие русские.
Ты еще скажи, что в Германии русских больше всего, потому что их любят немцы. )) Лично у меня есть хорошие знакомые из ряда стран Европы. И не мигранты, а именно этнические европейцы. Знакомству уже порядка 20 лет, с тех самых пор, как иностранцы стали приезжать в Россию на развалины нашей экономики. Так вот в Швейцарии, Германии, Италии к русским и в целом к России относятся как мы (россияне) к Монголии, Грузии, Киргизии и др. В частности они не считают нас тупыми, идиотами и нищебродами, равно как и ты не будешь утверждать, что каждый киргиз или грузин - туп и глуп, но в целом равными себе мы среднюю Азию почему-то не считаем. Ты посчитал сравнение с Киргизией не корректное. Вопрос - почему? Ты их считаешь глупее? И почему ты считаешь, что киргиз (или азербайджанец, армянин), приехавший в Москву на заработки, с желанием остаться здесь жить навсегда - не равный тебе? Вот когда сможешь сам себе ответить на эти вопросы - тогда и поймешь то, о чем я тебе толкую.

А уехать всегда можно. В 1990-е не мало энтузиастов поперло в США, вооружившись большими амбициями. И где они сейчас? Мусор метут в Нью-Джерси за неграми? А уезжающие тоже все как один образованные были.
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]Странное дело, но никто из них не планирует возвращаться домой в свою Великую страну.[/font]
Мы с друзьями в шутку называем это "синдром эмигранта". Даже если он там перебивается с хлеба на пепси-колу, возвращаются назад единицы. :)

Я не про твоих знакомых говорю, а вообще.
 

ЧЕЛ

Пользователь
А вообще подобную тему можно встретить и на среднеазиатском ауле, где местные жители рассуждают о том, как в Москве устроились ихние родственники: кто президент компании, кто топ-менеджер, кто в администрации президента России... )))

Я не спорю, что представители, т.н. "вторых" и "третьих" стран успешно устраиваются за рубежом, более того - среди моих родственников-дипломатов двое живут в США уже давно. На жизнь не жалуются. Но таких примеров не густо, поскольку уезжать с голым задом без образования, связей (например, тех же дипломатических) и приглашений - утопично.
Да, и тут никто не сказал, что возвращаться из т.н. развитых стран никто не хочет. А у меня есть примеры: преподаватели МГУ вернулись из Британии, получив там образование и теперь работают преподавателями в Москве на подготовительных курсах в обучающих центрах - зарабатывают прилично для столицы России. Не побрезговали вернуться в родные пенаты...
 

ЧЕЛ

Пользователь
Дима написал(а):
Мы с друзьями в шутку называем это "синдром эмигранта". Даже если он там перебивается с хлеба на пепси-колу, возвращаются назад единицы. :)
Многие эмигранты в Москве, у которых закончилась регистрация также не хотят возвращаться в свою страну.
А окончи тот же таджик Бауманку (своим собственным умом) и вернись в свой Таджикистан - да его бы с руками там оторвали и ЗП предложили не маленькую. А здесь бауманцев - как грязи, и многие бегают по конторам - где бы устроиться.
 

Дима

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
А вообще подобную тему можно встретить и на среднеазиатском ауле, где местные жители рассуждают о том, как в Москве устроились ихние родственники: кто президент компании, кто топ-менеджер, кто в администрации президента России... )))

Я не спорю, что представители, т.н. "вторых" и "третьих" стран успешно устраиваются за рубежом, более того - среди моих родственников-дипломатов двое живут в США уже давно. На жизнь не жалуются. Но таких примеров не густо, поскольку уезжать с голым задом без образования, связей (например, тех же дипломатических) и приглашений - утопично.
Да, и тут никто не сказал, что возвращаться из т.н. развитых стран никто не хочет. А у меня есть примеры: преподаватели МГУ вернулись из Британии, получив там образование и теперь работают преподавателями в Москве на подготовительных курсах в обучающих центрах - зарабатывают прилично для столицы России. Не побрезговали вернуться в родные пенаты...
Такие темы, наверное, можно и на западных форумах услышать.

Я тесно общаюсь с одним шведом, профессором. Он мне сказал, что у них американцы - вторые после арабов по числу просителей подданства.
 

Temp

Пользователь
ЧЕЛ, не спеши делать поспешные выводы о людях!
Это ж сколько тебе лет, что я ещё не родился? Мне 33 года, и я предприниматель и работаю в IT сфере с помощью компьютера и интернет удаленно... у меня семья и дети, и все хорошо.
И ты сам невнимательно читаешь посты... я написал, что я много где был в Европе. Я бывал в 11 странах!!
Так что не надо мне писать "повзрослеешь -поймешь"..

А к вопросу о том, кем там считают русских - лично мне важно, как будут относиться ко мне лично, а не ко всем сразу, и если я нормально нормально прилично себя веду, нормально одет и никого не напрягаю, то и ко мне будут нормально относиться. Да и опять же... речь не о только о Европе... можешь уехать в Киргизию и быть там королем! ))
 

Sabrina

Пользователь
Я не заморчиваюсь на этом. Могу уехать, если придется. Ура-патриотизмом не обременена.
 
Сверху