Зависимость

redoute

Пользователь
У меня повторяется на протяжении жизни одна и та же история.
В первое время (примерно пару месяцев) знакомства чувствую себя на высоте, чуть ли не королевой. Потом как-то внезапно начинаю тускнеть, чахнуть, комплексовать. Если сначала я человека потерять не боюсь, то вскоре наступает этот страх потери. Начинаю чувствовать, что до него я не доросла, что он умнее, лучше, что женщины его прежние болше ему подходили. Становлюсь затравленной, причем понимаю, что сама себя в угол гоню. Со стороны партнера нет никаких действий, которые провоцировали бы мой страх. В результате - срывы по постякам, необоснованная ревность. Это лечится?
 

doca

Пользователь
Лечится. Уверенностью в себе, преодолением страха одиночества и тренировкой искусства терять.
А вообще, повторяющаяся в периоде ситуация - признак того, что вы сами не справляетесь и вам нужна помощь специалиста-психолога.
 
C

coolME

Guest
Автор, привет! В первые месяцы отношений люди влюблены, у них гормоны снижают критичность мышления. Потом, когда влюбленность отходит, к тебе возвращается твоя низкая самооценка. Над ней, собственно, и надо работать. Эта проблема стара и типична, как мир, так что лечится. :)
 

Temp

Пользователь
redoute, ну ты осознаешь суть проблемы, а это уже половина решения )) Согласен с предыдущими постами. но напишу своё мнение.

На форуме или с психологом или в общении с хорошими друзьями или почитав инфу на эту тему в инете тебе нужно сформировать самой себе некоторые "убеждения", которые бы тебя успокаивали и делали твое состояние в отношениях более стабильным. Тут недостаточно дать тебе одного совета, тут нужно много слов и мыслей, чтобы убеждения стали более твердыми.

Попробуй сейчас посмотреть на себя со стороны, как будто ты разговариваешь с другим человеком, хорошо подумай и мысленно посоветуй сама себе что ты считаешь нужным! Лично мне это помогает в оценке самого себя или каких-то ситуаций.

Хочу тебя подбодрить:

1. Насчет: "женщины его прежние больше ему подходили".
Он ведь умный ;), а значит наверное разбирается в людях, и он выбрал тебя! В достаточной степени человека можно оценить с первых минут общения, а вы с ним уже два месяца вместе, и он по твоим словам ведет себя хорошо, значит его все устраивает. Раз он сейчас с тобой, значит по его мнению ты сейчас наиболее подходящая для него. Если бы ему нужна была прежняя, то он искал бы похожую на неё.

2. Насчет "до него я не доросла, что он умнее, лучше"
Не дай тебе бог, если он начнет думать, что ты умнее его и начнет комплексовать по этому поводу! Ты то точно не выдержишь мужской ревности и срывов по пустякам! )) А вот он выдержит, ведь он мужчина, и мысль что "я мудрее" будет ему только льстить и вообще он в этой ситуации чувствует себя "сильным" и поэтому ему хорошо. Но, это конечно не значит, что нужно постоянно испытывать его терпение.. но в некоторой мере - это нормально.
Но, вообще, один авторитетный для меня человек сказал, что "склонность сомневаться и самокритичность - это признаки адекватного человека", и это есть в тебе. Ты сумела себя "разрекламировать" и завоевать умного парня, ты анализируешь свой опыт и поняла свои проблемы и пытаешься изменить себя - и это достойно уважения! К тому же есть ещё и характер, человеческие качества, которые может даже более важны для комфортных отношений, чем "ум". Помни, что женщина ценит в мужчине мужественность, а мужчины ценят в женщинах - женственность... А что такое женственность? Это материнские чувства, чувство "семьи" и т.д. Помнишь поговорку "путь к сердцу мужчины лежит через желудок"? - это из той же оперы семейного комфорта и про ум тут ничего не сказано ))) Ты хвали его, что "какой ты у меня умный" и тогда он будет держаться за тебя двумя руками! Такая женщина, которая мужчину ценит - это просто подарок! Он ради тебя горы свернет, чтобы подтвердить тебе то, каким ты его сейчас видишь. Пусть - он умный, а ты красивая, женственная, хорошая хозяйка и будущая мама. К тому же, это ты оцениваешь его по уму (потому что женщины любят "ушами"), а он тебя по-другому оценивает! )) И... то, что ты его считаешь "лучше" - это нормально, ты же его любишь! И наверняка это взаимное чувство! По-чаще говори с ним "по-душам".. откровенничай, и тогда ты будешь знать что он чувствует, за что тебя ценит, и т.д... и пусть он знает, что ты его ценишь.

3. "вскоре наступает этот страх потери."
Страх наступает возможно потому, что ты плохо себе представляешь, как ты будешь делать себя счастливой, если (не дай бог) вы расстанетесь. Этот страх есть в разной степени наверное у всех людей, ведь никто не знает, что его ждет. В любом случае ты должна себе сделать типа установку: "Если вы расстанетесь, то все равно будешь счастлива!". Если что, найдешь новую любовь и все такое. Не зацикливайся только на нем, как объекте твоего счастья, тогда и страх потери будет меньше.
 

redoute

Пользователь
Большое спасибо всем, кто ответил. Немного поправлюсь - я писала после того, как мы 2 месяца вместе, начинаются моим сомнения и самоистязания. В данной моей ситуации мы вместе уже 5 лет, а становится только оборстреннее (с моей стороны).
 

doca

Пользователь
Хронические болезни тоже лечатся. Темп дал отличный алгоритм, который подойдет и в том и другом случае.
А я где-то вычитала, что при излишнем страхе потери, надо сесть и представить себе ситуацию, когда бы вы вообще не встретились или ситуацию внезапной потери.
Да, ужаснуться и перекорчиться, от этой мгновенной, но воображаемой боли. И понять, что жизнь бы в этом случае продолжилась и вы бы не погибли, если бы этой встречи не случилось, а продолжили жить собственной интересной и автономной жизнью.
Что бы вы делали, если бы были одна и судьба бы не свела вас. И такие картинки представить несколько раз. На третьем-пятом разу все это будет видеться без ужаса и кома в горле, а теплая благодарность случаю, который вас свел осталась бы.
 

Temp

Пользователь
redoute написал(а):
В данной моей ситуации мы вместе уже 5 лет, а становится только оборстреннее (с моей стороны).
redoute, а у вас есть какие-то совместные планы на будущее???

Когда планы есть, и ты чуть ли не каждый день обсуждаешь с близким человеком, сначала как вы куда-то поедете отдыхать, потом где и как будете вместе жить, как будете ремонт делать, потом как вы поженитесь, как детей родите и т.д. Когда строятся планы и тем более осуществляются, то любых страхов за будущее должно быть в принципе на порядок меньше, ведь если человек что-то планирует делать с тобой вместе, то значит он видит свое будущее с тобой, и не собирается расставаться.. В таком случае ты перестаешь гадать на кофейной гуще, жизнь течет более стабильно и предсказуемо в плане отношений, и вы занимаетесь осуществлением этих планов.. Нет "застоя" в отношениях, что обычно порождает взаимно радужные настроения.
 

Тайша

Пользователь
Страх потерять. Даже, если и сама понимаешь, что тебе с ним не очень-то и хорошо, и уже давно нехорошо, пусть понимаешь, что он сам уже тебя давно не боится потерять, и что между вами давно нет уже того, чего действительно нужно бояться утратить. О да. Это моя подруга. И ситуация повторяется вновь и вновь. Причем каждый последующий полностью вытесняет предыдущего, но не меняется от этого ее отношение к вновь пришедшему в ее жизнь. Они уходят, несмотря на то, что она панически боится этого, делает все, чтоб ее не оставляли, демонстрирует просто собачью преданность и ее же способность быстро менять старого хозяина на нового. При этом, я бы даже не сказала, что она их любит. Нет. Это просто тупая привязка от страха остаться одной.
Что может помочь? Ничего. Это много глубже уровня, в котором мы, или даже она сама может что-то изменить. Здесь нужен специалист. Что я в последнее время настойчиво советую своей подруге. Критически низкая самоценность на фоне ужаса утратить очередной член. Огосподи, как же меня это выносит. Я страдаю, что не могу ничем ей помочь, А она, ну как сабачка, ей-богу же! Умная, все понимает, а ничего не делает..
 

Тайша

Пользователь
doca написал(а):
Хронические болезни тоже лечатся. Темп дал отличный алгоритм, который подойдет и в том и другом случае.
А я где-то вычитала, что при излишнем страхе потери, надо сесть и представить себе ситуацию, когда бы вы вообще не встретились или ситуацию внезапной потери.
Да, ужаснуться и перекорчиться, от этой мгновенной, но воображаемой боли. И понять, что жизнь бы в этом случае продолжилась и вы бы не погибли, если бы этой встречи не случилось, а продолжили жить собственной интересной и автономной жизнью.
Что бы вы делали, если бы были одна и судьба бы не свела вас. И такие картинки представить несколько раз. На третьем-пятом разу все это будет видеться без ужаса и кома в горле, а теплая благодарность случаю, который вас свел осталась бы.
Угу. Что-то такое я говорила сотни раз. Это Не работает, НЕ РАБОТАЕТ!
Вот она сидит рядом, рассказывает мне очередные склоки и разборки. Она Жертва.
Я пытаюсь быть корректной, вместе с ней поискать что-то, что ее могло бы радовать в их отношениях. Ну да, когда-то было хорошо (враки, и не было хорошо, я же помню. Были иллюзии, что хорошо было) -Я решила, буду рядом, пока ему нужна..
-Зачем, Наташа? Ты же его раздражаешь каждым словом. Ладно, я вполне понимаю что он делает рядом с тобой. Ему пока нужно это. Его пока устраивает то, что ты рядом. Но тебе - ЗАЧЕМ?
Но знаешь что? Она меня даже и не слышит, когда я говорю то, что есть. Она ждет только советов по продлению этих кошмарных отношений. В глазах страть быть брошенной. Лучше мучения. Ладно - говорю я ей, окей, у ккаждого свой вкус к счастью, может твое счастье как раз и выглядит как эти унижения и мучения? Тогда просто насладись этим, да? Но нет. Она хочет, чтоб "как у тебя", у меня то есть, а у меня как раз совсем не то, что у нее. И она правда хорошая, очень хорошая, много лучше меня, добрее, но вот..
 

Temp

Пользователь
Тайша написал(а):
Они уходят, несмотря на то, что она панически боится этого, делает все, чтоб ее не оставляли
Да, я тоже хотел написать о том, что из-за страха человек может перестать стремиться быть самодостаточным, боясь тратить время на себя, чтобы не упустить контроль над любимым.
В результате ты сам становишься все менее интересным человеком в глазах близкого.

Наверное, многие полагают, что их любимый может их разлюбить, если они станут уделять ему чуть меньше внимания... но это очень часто как раз наоборот. Ведь очень часто люди говорят так: "я уважаю тех людей, которые умеют делать хотя бы что-то, что не умею я". Поэтому безусловно нужно искать в жизни как минимум это "хотя бы что-то", а лучше занятия и увлечения, которые тебе лично интересны, и тогда другим людям будет о чем с тобой поговорить, чему-то у тебя научиться. И чем больше таких увлечений, тем лучше.

Тем более, что имея в жизни что-то, кроме "второй половины", ты получаешь как бы альтернативные источники счастья, которые делают тебя менее "зависимым" от конкретного человека.
 

doca

Пользователь
Тайша написал(а):
Угу. Что-то такое я говорила сотни раз. Это Не работает, НЕ РАБОТАЕТ!
Вот она сидит рядом, рассказывает мне очередные склоки и разборки. Она Жертва.
Я пытаюсь быть корректной, вместе с ней поискать что-то, что ее могло бы радовать в их отношениях. Ну да, когда-то было хорошо (враки, и не было хорошо, я же помню. Были иллюзии, что хорошо было) -Я решила, буду рядом, пока ему нужна..
-Зачем, Наташа? Ты же его раздражаешь каждым словом. Ладно, я вполне понимаю что он делает рядом с тобой. Ему пока нужно это. Его пока устраивает то, что ты рядом. Но тебе - ЗАЧЕМ?
Но знаешь что? Она меня даже и не слышит, когда я говорю то, что есть. Она ждет только советов по продлению этих кошмарных отношений. В глазах страть быть брошенной. Лучше мучения. Ладно - говорю я ей, окей, у ккаждого свой вкус к счастью, может твое счастье как раз и выглядит как эти унижения и мучения? Тогда просто насладись этим, да? Но нет. Она хочет, чтоб "как у тебя", у меня то есть, а у меня как раз совсем не то, что у нее. И она правда хорошая, очень хорошая, много лучше меня, добрее, но вот..
Мне иногда вот таких страдальцев любви хочется или встряхнуть хорошенько или об стенку звездануть. Чтоб мозги хоть малость на место вернулись.
Но знаю, что бесполезняк. Ведь будет, унижаясь и ненавидя себя. ковыряться в протухших отношениях. волочить за собой этот труп, и стонать, искать моральной ренты, подбирать сочувствие, просить помощи и спрашивать "ну что во мне не так?".
Что сказать. Я и сама во втором браке примерно так себя и вела. Когда в отношениях уже ничего, кроме бытового, изматывающего садо-мазо-маятника за закрытыми дверьми. Потом думала - почему? Зачем терпела, сохраняла, удерживала? Наверное, потому, что я не могла себе дать право на ошибку, еще одну ошибку, право быть слабой и глупой. Потому, вступив в г@но, гордо отворачивая нос, шла по жизни, делая вид, что оно штыняет не от меня, а у меня все зашибись.
 

redoute

Пользователь
Temp написал(а):
redoute, а у вас есть какие-то совместные планы на будущее???

Когда планы есть, и ты чуть ли не каждый день обсуждаешь с близким человеком, сначала как вы куда-то поедете отдыхать, потом где и как будете вместе жить, как будете ремонт делать, потом как вы поженитесь, как детей родите и т.д. Когда строятся планы и тем более осуществляются, то любых страхов за будущее должно быть в принципе на порядок меньше, ведь если человек что-то планирует делать с тобой вместе, то значит он видит свое будущее с тобой, и не собирается расставаться.. В таком случае ты перестаешь гадать на кофейной гуще, жизнь течет более стабильно и предсказуемо в плане отношений, и вы занимаетесь осуществлением этих планов.. Нет "застоя" в отношениях, что обычно порождает взаимно радужные настроения.
то касается планов не знаю. Просто обычная жизнь. Мы женаты, но это меня напрягает еще больше. Мне было гораздо проще, когда я была его любовницей. Детей у нас не будет, так как оба немолодые уже. Застой.
 

Temp

Пользователь
Хм... и сколько ж вам лет?

p.s. у него наверное уже есть дети от предыдущего брака, и оно ему уже не надо... угадал?
 

doca

Пользователь
redoute написал(а):
то касается планов не знаю. Просто обычная жизнь. Мы женаты, но это меня напрягает еще больше. Мне было гораздо проще, когда я была его любовницей. Детей у нас не будет, так как оба немолодые уже. Застой.
А как вы занимаетесь собой? У вас есть хобби - ваше личное или совместное?
 

Тайша

Пользователь
doca написал(а):
Мне иногда вот таких страдальцев любви хочется или встряхнуть хорошенько или об стенку звездануть. Чтоб мозги хоть малость на место вернулись.
Но знаю, что бесполезняк. Ведь будет, унижаясь и ненавидя себя. ковыряться в протухших отношениях. волочить за собой этот труп, и стонать, искать моральной ренты, подбирать сочувствие, просить помощи и спрашивать "ну что во мне не так?".
Что сказать. Я и сама во втором браке примерно так себя и вела. Когда в отношениях уже ничего, кроме бытового, изматывающего садо-мазо-маятника за закрытыми дверьми. Потом думала - почему? Зачем терпела, сохраняла, удерживала? Наверное, потому, что я не могла себе дать право на ошибку, еще одну ошибку, право быть слабой и глупой. Потому, вступив в г@но, гордо отворачивая нос, шла по жизни, делая вид, что оно штыняет не от меня, а у меня все зашибись.
А да, что-то подобное и происходит. Какое-то неимоверное упрямство, я бы сказала упорство осла.Если бы такую же энергию она приложила в ином направлении! - всегда думается мне. Нет, я прекрасно понимаю, что можно держаться около человека годами, если есть за что держаться, даже если не все так, как хотелось бы, но все-таки должна же быть критическая масса не так ли?
Но когда я вижу (да и она сама видит, что важнее), что держаться не за что абсолютно! И не смотря на это, вопреки любым доводам рассудка и здравого смысла.. И это при том, что она абсолютно рассудочный и трезвомыслящий человек! У нее нет моих эмоциональных взлето-падений, в течении которых я способна натворить массу глупостей и поступать абсолютно нелогично, руководствуясь эмоциями и спонтанными ощущениями при принятии очень разных решений. Она же человек плана и схемы, то, что называется "по здравом размышлении.." И куда же девается ее здравое мышление? Что там в башке не позволяет ей сделать то, что она просто обязана сделать для спасения себя же? Где предел ее страха? Да.. тяжко мне с ней.. И жаль ее, и люблю ее, и злюсь невероятно, а поделать ничего не могу..
 

Тайша

Пользователь
Temp написал(а):
Я считаю, что важно.
Чем? Какая тебе разница, сколько лет взрослому уже человеку?
P.s. и давай не будет тут между собой спорить, я ж не тебе вопрос задал.
а что такое? Мальчик боится спорить? В общем, твой пыс-пыс мне ни к черту кочерга.
 

Temp

Пользователь
Тайша написал(а):
Чем? Какая тебе разница, сколько лет взрослому уже человеку?
Пусть ТС ответит сначала, а там видно будет.
Тайша написал(а):
а что такое? Мальчик боится спорить? В общем, твой пыс-пыс мне ни к черту кочерга.
просто тоже очень тебя "люблю" ))
 
Сверху