Запрет на чувства.

ANGEL_A

Пользователь
про себя скажу, про свои чувства, одно из них которое меня вводит в тревогу обжигающую, моя жизнь становится неуправляемой - это чувство страха остаться одной, я судорожно всю жизнь хваталась за мужчин, точнее "за все г... что мимо проплывало", чтобы только на время избавиться от этого чувства, как же я не хочу это чувствовать, просто до слез, а это чувство появилось у меня из моего детства мне говорили родители: "посмотри на себя, ты же не красавица, так лучше синица в руках, чем журавль в небе", "ты хуже других, вот у других дети как дети, а ты..." список можно продолжать. и слова "на обижанных воду возят" мне тоже говорили, я раньше делала вид, что мне не обидно вовсе, что я не чувствую это, что я такая гордый птиц еж и мне по фиг на всех, просто замыкалась в себе и все, больше не общалась с этим человеком, который может и не специально мне что то обидное сказал.

Вспомню еще добавлю.
 

Nadnein

Пользователь
Что-то я тоже путаюсь. Я конечно не далеко не психолог, и мне бы хотелось разобраться. Из той же вики:
В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство. ...
В отличие от аффектов, эмоции могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе. Кроме того, аффекты воспринимаются субъектом как состояния его «я», а эмоции — как состояния, происходящие «в нём».
Т.е. страх может быть как эмоцией, так и чувством, так и аффектом в какой-то степени? :unknw:
 

ANGEL_A

Пользователь
Ааа вспомнила, мне тяжело выразить чувство гнева
 

Party

Active Member
Nadnein написал(а):
Т.е. страх может быть как эмоцией, так и чувством, так и аффектом в какой-то степени? :unknw:
Еще раз. Эмоции - это примитивные чувства, то, что у нас от предков. Скажем, если ты встречаешь в лесу кабана, ты не охотник, а просто прогуливаешься по лесу - ты чувствуешь страх, и бежишь. Это проявление эмоций. Ты боишься остаться одна, что если упустишь возможность, у тебя не будет семьи, детей - это уже более человечный страх, это чувство.Что-то тебя очень напугало, от страха ты описалась - это аффект.
В работе с чувствами это все совершенно не важно. Незачем их делить, это совершенно не нужная теория, в практике нигде не применяющаяся, разве что в судебных делах меняется наказания за преступления, совершенные в состоянии аффекта.
 

astra

Пользователь
Party написал(а):
Еще раз. Эмоции - это примитивные чувства, то, что у нас от предков. Скажем, если ты встречаешь в лесу кабана, ты не охотник, а просто прогуливаешься по лесу - ты чувствуешь страх, и бежишь. Это проявление эмоций. Ты боишься остаться одна, что если упустишь возможность, у тебя не будет семьи, детей - это уже более человечный страх, это чувство.Что-то тебя очень напугало, от страха ты описалась - это аффект.
В работе с чувствами это все совершенно не важно. Незачем их делить, это совершенно не нужная теория, в практике нигде не применяющаяся, разве что в судебных делах меняется наказания за преступления, совершенные в состоянии аффекта.
Party я опять не поняла отличие эмоций от чувств? Похоже что если чувства вызваны проблемами с самыми нисщими потребностями, то это эмоции - например встреча с кабаном это чистое выживание, страх за жизнь, потребность быть в безопасности. А семья - это принятие соответенно повыше чем страх смерти (потребность в принятии) и типо тогда это чувство?
У меня складывается ощущение что эмоции это типо что то "уровнем пониже чем чувства", поэтому мне не нравится идея делить эмоции и чувства. Да и какая разница какая причина - если это страх и его разновидности. Страх смерти там или страх одиночества, страх покинутости - все равно же страх.
 

Party

Active Member
astra написал(а):
У меня складывается ощущение что эмоции это типо что то "уровнем пониже чем чувства", поэтому мне не нравится идея делить эмоции и чувства. Да и какая разница какая причина - если это страх и его разновидности. Страх смерти там или страх одиночества, страх покинутости - все равно же страх.
Точно. Это не имеет значения. В работе с чувствами никто не делит. Я не знаю, зачем в этой теме начали что-то там делить. Просто запутали форумчан, и развели ерунду на три страницы, вместо того, чтобы по теме говорить.
 

astra

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
про себя скажу, про свои чувства, одно из них которое меня вводит в тревогу обжигающую, моя жизнь становится неуправляемой - это чувство страха остаться одной, я судорожно всю жизнь хваталась за мужчин, точнее "за все г... что мимо проплывало", чтобы только на время избавиться от этого чувства, как же я не хочу это чувствовать, просто до слез, а это чувство появилось у меня из моего детства мне говорили родители: "посмотри на себя, ты же не красавица, так лучше синица в руках, чем журавль в небе", "ты хуже других, вот у других дети как дети, а ты..." список можно продолжать. и слова "на обижанных воду возят" мне тоже говорили, я раньше делала вид, что мне не обидно вовсе, что я не чувствую это, что я такая гордый птиц еж и мне по фиг на всех, просто замыкалась в себе и все, больше не общалась с этим человеком, который может и не специально мне что то обидное сказал.

Вспомню еще добавлю.
вот и у меня тоже - не хочу чувствовать чувство страха((. Прямо тоже до слез ну не хочу. Но понимаю что вредно для меня подавлять, но ниче не могу поделать. У меня как то с детсва стыд за это чувство - стыдно бояться типо, а еще "парни не плачут", что то вроде того что настоящий человек не боиться, он смелый!
Часто могу днями стиснув зубы стараться чего то не чувствовать! Англел а ты как то все таки его проживаешь или что ты делаешь? Почему так трудно разрешать всем чувствам быть.
Я нашла в себе сильный запрет на то что бы быть неуверенной в себе, чего то не мочь. И когда я реально чувствую страх ошибки, оценки, ну страх отвержения тоже я ТАК НЕ ХОЧУ признаваться в этом и пытаюсь сделать вид что я "в порядке". Ну почему так трудно признать себе в том что я неуверенна, боюсь.
Ангел а твой страх он в чем именно - ну это страх отврежения и потери любви или страх безопасности,смерти - типо меня покинули и я не смогла справиться сама в жизни?
У меня есть и тот и другой страхи. и как бы их принять.. пичалька..
 

lasurs

Снежный Барс
не хочу чувствовать чувство это прям та фраза, которая помогла мне утром поднять настроение!

теперь испытываю чувство удовлетворения.
 

astra

Пользователь
Нашла интересную статью по этой теме:
http://www.matrony.ru/v-razvode-s-sobstvennymi-emociyami/
Мне нравится!
 
C

coolME

Guest
Был на тренинге по эмоциональному интеллекту, дали 4 хороших постулата. Сформулировал своими словами:
1. Испытывать чувство и выражать чувство - это разные вещи.
2. Все чувства можно испытывать, нет таких чувств, которые испытывать или не испытывать запрещено.
3. Каждый выбирает под свою ответственность способы выразить свои чувства.
4. Следует уважать чувства других, никто не вправе запрещать или требовать от других каких-то чувств..
 

Party

Active Member
По поводу первого пункта подумалось: неужели кто-то думал, что испытывать чувства и их выражать - это одно и то же? Просто даже странно...
 
C

coolME

Guest
Это к случаям, когда человек считает, что, если ему кто-то не нравится, это значит, что ему обязательно надо морду набить.
 

Aurora

Heaven's fire
Довольно странная тема. Во-первых, из-за терминологической каши, якобы устроенной по причине полного отсутствия смысла в отделении сена от соломы (мы, мол, и так вылечим, а значит, ненужное оно, лишнее). Во-вторых, согласно всему изложенному, "не вешать нос, гардемарины" - тоже запрет на чувство, нужно говорить: "гардемарины, я вас понимаю". В-третьих, Божественные мои, судя по верхним постам, куда актуальнее рассматривать в положительном ключе запрет на введение своей точки зрения в ранг истины, чем вредоносное влияние фразы "не расстраивайся".
 

Party

Active Member
coolME написал(а):
Это к случаям, когда человек считает, что, если ему кто-то не нравится, это значит, что ему обязательно надо морду набить.
Точно. В одной интернет-дискуссии, на мое "Чувства надо выражать", одна дама так и сказала с возмущением: "Что-ж, всем кто не нравится, бить морду?". Я посочувствовала тому, что она не знает других способов выразить свою неприязнь.
Aurora написал(а):
Довольно странная тема. Во-первых, из-за терминологической каши, якобы устроенной по причине полного отсутствия смысла в отделении сена от соломы (мы, мол, и так вылечим, а значит, ненужное оно, лишнее). Во-вторых, согласно всему изложенному, "не вешать нос, гардемарины" - тоже запрет на чувство, нужно говорить: "гардемарины, я вас понимаю".
как-то трудно себе представить рыдающего гардемарина...
Aurora написал(а):
. В-третьих, Божественные мои, судя по верхним постам, куда актуальнее рассматривать в положительном ключе запрет на введение своей точки зрения в ранг истины, чем вредоносное влияние фразы "не расстраивайся".
Это не чья-либо личная точка зрения, это научная теория об эмоциональном интеллекте. Это ууесистая часть практической психологии как взрослой так и детской.
 
Сверху