Запрет на чувства.

astra

Пользователь
Привет форумчане. Хочу поднять тему запрета на чувства. Знаете ли о такой проблеме как запрет на чувства? Каково ваше отношение к этому? Запрещаете ли вы себе чувствовать какие ли бо чувства или находится в каких либо состояниях? Даете ли вы себе право на все чувства и так же другим людям?

Пример внешнего запрета на чувство страха.
Мне страшно (выражение чувства). Ответы запрещающие чувство: Не бойся, ничего страшного, Не бойся, все получится, Чего ты боишься эту собаку, она же не страшная, Ты уже большой мальчик (девочка), и тебе нечего бояться, Будь взрослым, не смей бояться, Ты что, трус? Чего ты боишься?, Ты что, дурак" Чего там бояться! Подошел, обнял, и все..., и так далее.

Так что вы думаете обо всем этом? Давайте порассуждаем?
П.С, а еще любите ли вы свои: страх, гнев, грусть и радость?
 

Sipe

Пользователь
Я не ограничиваю все свои 5 чувств)). А вот эмоции контролирую.
 

Boushev

Пользователь
Я думаю, что чувства контролировать невозможно. Можно держать пож контролем свою внешнюю реакцию на то или иное чувство. А так, что бы себя успокоить и перестать чувствовать - это не то. Перестать можно только париться по поводу.
 

Aurora

Heaven's fire
Заголовок темы не соответствует содержанию: создается впечатление, что речь пойдет об ограничении чувств к представителю предпочитаемого пола, скажем, в момент расставания - в контексте т.н. "воспитания чувств". В заглавном же посте начинается какая-то липкая терминологическая каша под полиэтиленовой крышкой: гнев - это аффект, радость - эмоция, как и грусть. Единственное чувство из списка - страх, и описанный вид его запрета ничто иное, как попытка уйти от проблемы, вместо того, чтобы ее решить.
 

astra

Пользователь
Aurorа надеюсь вы не прилипли и все с вами в порядке. Что касается чувств -

" Есть 4 базовых чувств, отличающихся по ощущениям: это ГНЕВ, СТРАХ, ГРУСТЬ и РАДОСТЬ" . ТО эти четыре основные вектора направленые в разные стороны. Каждое из них имеет интенсивность и массу оттенков. Есть тревога а есть ужас - но все это суть СТРАХ, есть раздражение а есть ярость - но все это суть ГНЕВ и прочее.
Эту информацию о чувствах я получила на психотерапевтических группах. А вы свою от куда получили??

Аффект - это не чувство а состоние.
-СерыйЮзверь- написал(а):
"Уколоться и забыться" ©
Многие люди становятся зависимыми именно потому что не умеют или не могут по каким то причинам работать с чувствами. Принимать, проживать и т.д.

Ладно я поняла тема не интересная, надо мне ее поднять где нибудь в других колуарах)))
 

Aurora

Heaven's fire
astra написал(а):
Эту информацию о чувствах я получила на психотерапевтических группах. А вы свою от куда получили??
В курсе получения высшего образования, на предмете общая психология.
 

astra

Пользователь
Aurora - можите изложить суть дела? ЧТо же такое по вашему учебнику чувства?

а и автора пожалуйста и книгу если можно. Первый раз слышу что бы гнев считался аффектом.
 

Party

Active Member
Аврора, не путай народ. Эмоции - это тоже чувства, примитивные, простые. Аффект - это состояние: кратковременное сильное чувство, как вспышка. Гнев - это чувство, которое может быть длительным.
Откуда я черпаю информацию? Из высш.псих.образования, а также доп.образования по зависимостям. Основная работа с зависимыми - это работа с их чувствами. Единственное ежедневное задание, которое они выполняют: дневник чувств, анализ чувств. А зависимость начинается с родительского запрета на чувства.

Тема интересная, но я весь день на мобильном.
 

astra

Пользователь
Да нов том то и дело Пати, что мне интересно разобраться во всем. В продолжение этой темы полезла сама в википедию узнать что такое аффект - узнала. То что написано в википедии не противоречит тому чему я научилась: речь идет вот о чем.
"Аффе́кт (лат. affectus — страсть, душевное волнение) — эмоциональный процесс, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью" так же в конце статьи написано: Аффекты Испуг · Паника · Ужас · Эйфория · Экстаз · Ярость.

Т.е. тот же страх тоже можно назвать аффектом. В соотвитсвии с тем что я знаю о чувствах это происходит так. Есть точка покоя. Представьте что это около ноля на графике. И весь вектор назовем гнев.Так вот ближе к точке покоя будет маленькая раздрожительность, недовольство, человек сеждиться... дальше идет нарастание мощи и силы чувства если с ним ничего не было сделано ( в том числе если оно было запрещено из вне или внутри), возмущение, бунт, злорадство, овращение.... (палитра бесконечно велика но все это по сути гнев) и вот дальше!! если со всем этим на начальных этапах ничего не было сделано начинается хона неуправляемости -ярость, неистовство, бешенство.

Это и есть АФФЕКт о котором написано в википедии. ТОже самое касается и страха. Начало страха в бесопкойство и тревоге и окончание и когда уже тряндец - это ужас, паника. Соответенно Аффект.

Делаем выводы - аффект - это неконтролируемые чувства. А эмоции это вообще для меня не понятное определение потому что судя по всему эмоци я- это всего лишь характеристика интенсивности того или иного чувства
 

Aurora

Heaven's fire
Астра, я не поленилась загуглить в википедии поочередно страх, гнев, грусть, радость - представь, википедия со мной согласилась.
 

astra

Пользователь
Aurora написал(а):
гнев - это аффект, радость - эмоция, как и грусть. Единственное чувство из списка - страх, и описанный вид его запрета ничто иное, как попытка уйти от проблемы, вместо того, чтобы ее решить.
В википедии внизу на странице аффект есть таблица Эмоциональных процессов в которой гнев отнесен к эмоциям (а не к афффекту, в отличии от того что написано на страницу гнева). А в колонке аффектов стоит - ярость. Как по твоему википедия противоречит сама себе? И что ты сама думаеш по этому поводу: чем отличаются эмоции от чувств? Где по твоему ошибка в том что я назвала гнев чувствам а ты сказал нет мол это не чувство это аффект?
Что я считаю аффектом и эмоциями я выразила сообщением выще..и противоречий по поводу самого первого поста по прежнему не вижу.

Вот нашла:
Трансактый анализ. Эрик Берн.
"Существует четыре базовых чувства: страх, радость, гнев и грусть, которые могут оказывать как плодотворное, так и ограничивающее воздействие на жизнедеятельность человека."
http://www.abe.com.ua/?TEHNOLOGIYa_BESPROBLEMNOGO_OBShENIYa:Analiz_zhiznennyh_scenariev

Вообщем там же и про запрет на чувства есть в статье. Мне близок этот подход.
И мне нравится позиция одного психолога по этому поводу которая пищет:
"главная ошибка нашей цивилизации. Мы стали чересчур заинтеллектуализированы.
Вот слова какие напридумывали – не напишешь, не выговоришь. Из-за этого стали чересчур критичны, оценочны, малоэммоциональны и жёстки.", " на самом деле практически никто не разбирается в разнице между чувствами и мыслительными актами. А ведь это очень важно.", "истинные чувства связаны с нашими главными жизненными потребностями.", "истинных чувств – всего 4! Все остальное умозаключения"..
 

Nadnein

Пользователь
Чувства бывает часто подавляю неосознанно, а вот некоторые эмоции вполне сознательно. К счастью, таких ситуаций немного, когда приходиться бороться с собой. Да и вообще, в борьбе с собой, всегда будешь проигравшим).
 

Party

Active Member
astra написал(а):
Да нов том то и дело Пати, что мне интересно разобраться во всем. В продолжение этой темы полезла сама в википедию узнать что такое аффект - узнала. То что написано в википедии не противоречит тому чему я научилась: речь идет вот о чем.
"Аффе́кт (лат. affectus — страсть, душевное волнение) — эмоциональный процесс, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью" так же в конце статьи написано: Аффекты Испуг · Паника · Ужас · Эйфория · Экстаз · Ярость.
Блин. Испуг, ярость, паника... - это чувства, во время которых может быть состояние аффекта (сердцебиение, дрожь, повышение давления, помутнение рассудка...).
Смущение тоже может быть аффектом: когда девушка краснеет, у нее учащается сердцебиение. Но это не значит, что смущение - это не чувство, а аффект. Аффект - это психофизиологическое состояние при интенсивном, кратковременном чувстве. Я вам это без всякой вики могу сказать, потому что все эти годы работаю с чувствами, каждый рабочий день по сто раз на дню: "Что ты чувствуешь?", "Что ты чувствовал/а тогда? А тогда?", "Ты уверен/а, что чувствуешь это?", "Как ты думаешь, почему ты в этот момент это почувствовал/а?". Каждый день мои клиенты открывают свои тетрадки, и я помогаю им анализировать чувства, в реаб.центре висит огромный плакат, на котором перечислены чувства, это шпаргалка для пациентов.

Блин. Не хотелось бы эту тему заполнять спорами о том, что такое чувства, какие они бывают, и что где по этому поводу написано.

Теперь по теме.
Работала вторым психологом с семьей. Сын - наркоман, мать пытается как-то егго отвлечь. Семья очень интеллигентная. Мать покупает билеты в театр, и решает устроить "семейный культпоход". Сын, на момент сообщения о мероприятии был на чувстве вины, и поэтому типа радостно согласился провести вечер с семьей. Но перед самым мероприятием ушел в глухой загул, и, конечно же, в последний момент смылся. Мама рассказывает об этом с упреком: "Я ездила за билетами специально, отпрашивалась с работы, он пообещал, он сказал, что пойдет точно...", на ее глазах появляются слезы. Моя коллега спрашивает: "Что Вы чувствуете"? Слезы почти выкатываются из ее глаз, отвечает: "Удивление". Моя коллега не отступает: "Я вижу слезы на Ваших глазах, от удивления не плачут, может быть это обида?", слезы выкатываются, бегут по щекам, женщина всхлипывает..., и давясь слезами как упрямый ребенок: "Нет, удивление".
Позже она ходила ко мне на терапию. Что же случилось с обидой? Почему она "заменяется удивлением? Послания с детства от мамы: "А чего ты обижаешься? Чего тебе обижаться? Нечего обижаться! На родителей не надо обижаться, мы тебе добра желаем, а ты вздумала обижаться! Тоже мне, обижается она!..", и в догонку полушутливое от папы: "На обиженных воду возят!".
Это и есть запрет на чувства.
 

Sipe

Пользователь
А я всегда думал, что чувства - это зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.
 
Сверху