Замочки на счастье

Party

Active Member
Почему-то думала, что эта тема есть, но не нашла.

Итак. Такая традиция есть во всем мире. Считается, что если пара повесит на перила моста замок, а ключ бросит в реку, ничто не сможет разлучить влюбленных.

Тещин мост в Одессе. Этот мост якобы построил один чиновник, чтобы в гости к теще на другую сторону ходить:



Киев. «Чертов мост»:



Мост в Тюмени. К сожалению, не знаю названия:





Мост во Пскове. Тоже названия не знаю:



Москва, Лужков мост:







Бывает, власти не очень довольны такой традицией, воспринимая этот обычай, как порчу памятников. Поэтому, в Москве с Лужкова моста каждую неделю спиливают замочки и отправляют в металлолом.

Вот они, разрушители счастья:







 

Party

Active Member
Но в 2004 году правительство сделало подарок московским молодоженам и на Третьяковском мосту "выросло" металлическое дерево, на которое московские молодожены могут вешать свой заветный замочек и свадебную ленточку. Сейчас уже 3 дерева, а может быть и больше... При такой популярности ждем появление «Сада любви»













Мосты с замочками считаются достопримечательностью, и их демонстрируют туристам.
Это замки на перилах и фонарях моста Понте Мальвио в Риме. И статья о том, что в Риме вынуждены снять эти десятки тысяч замков, чтобы сохранить мост:



http://media.aplus.by/2007/09/10/simvoly_ljubvi.html

Тамбов. Не знаю, как мост называется.



Псков. Замочки на ограде Ольгинской часовни, что на берегу реки Великой напротив Псковского кремля:













Первые жених и невеста, повесившие замок в Ярцево Смоленской области, на Новом мосту летом, 2006 года:

 

-ШУМ-

Лотелин
Я такие замочки и в Неаполе видел и в Париже, так что это не только у нас... :lol:
 

AlexeyGR

Пользователь
Традиция как традиция. :lol: Негатива не наблюдаю категорически.
 

Party

Active Member
[quote name=\''King Artur VII'\']Все эти замочки такой дебилизм. Влюбленным больше деньги не на что потратить ага... *сплюнул*[/quote] Можно подумать, это так непосильно дорого...
Мне кажется это милой традицией.
[quote name=\''-ШУМ-'\']Я такие замочки и в Неаполе видел и в Париже, так что это не только у нас... :lol:[/quote] Ну да, везде. Если есть фоты - выкладывай.

Вот, кстати, замок из Риги. Бастионная горка:

 

golod

Пользователь
Красиво...Но если не судьба, никаким замком не удержишь......
 

Party

Active Member
[quote name=\''King Artur VII'\']Дебильная традиция. А главное отвратительно показушная.[/quote] Мдя... Сомневаюсь, что тебе вообще какие-либо традиции влюбленных нравятся... Или можешь назвать хоть одну?
[quote name=\''golod'\']Красиво...Но если не судьба, никаким замком не удержишь......[/quote] Это точно :lol:
 
B

Blondi

Guest
Очаровательно) Я почему-то никогда раньше не слышала об этой традиции, наверное не по тем мостам ходила)) По-моему, здорово :good:

Особенно понравились замочки с гравировкой, и так умиляют надписи - "навеки", "навсегда". Здорово, что люди по крайней мере хотят верить в такую любовь, и дай бог, чтобы так у них всё и получилось :(
 

Damik

Пользователь
глупым почему то кажется.. И? ну повесили замок. всё? вечная любовь??? дануна.
от балды если только таким делом заниматься...
King Artur VII, нам наверно не понять :crazy:
 

-ШУМ-

Лотелин
Я как-то спокойно отношусь к этим замкам. Ну тешатся люди как могут, главное чтобы имущество не портили, хотя понятно, что это всё полный бред... :crazy:
 

Дженни

Пользователь
Удручена действиями разрушителей счастья... Ну что они, эти замочки, мешают им, что ли? :(
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Дженни' post='589762']
Удручена действиями разрушителей счастья... Ну что они, эти замочки, мешают им, что ли?
[/quote]
Конечно мешают, они портят вид мостов. Пусть любители замочков и прочих никому не нужных и бесполезных финтифлюшек построят свой мост и навешивают сколько хотят. Так никто ж не строит, только вешают.
 
C

chertochka

Guest
Варварство скорее срезание замков, нежели их вешание на "исторические памятники". Про то, как у нас власти обходятся с этими памятниками, и говорить не нужно. Мешают - просто сносят. Если гражданам государства нравится эта безобидная традиция с замками, то зачем государству влезать и что-то там урегулировать? Пусть бы себе вешали.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='chertochka' post='594909']
Варварство скорее срезание замков, нежели их вешание
[/quote]
Ну да, типа как удаление зубного камня - варварство, пусть себе висит, украшает зубы :biggrin2:
 

Онсица

Пользователь
Нравится людям - пущай вешают. А то, что ента традиция хреновата, так мост не ЗАГС, замки не кольца,никто не навязывает.
 

Апельсинова

Пользователь
Не вижу смысла в этом. Но и негативного отношения нет. Срезают - и правильно делают. Если оставить, то сколько их накопится за пять лет? Во что превратится мост?
 

Yanus

Пользователь
У нас тут мост завешивают этими замками.
Как то хило. Но в последнее время активизировались- навесили дюжины две однотипных красных замков. Видимо, из одной конторы. Кто-то устроил бизнес и оказывает "услугу".
 

Онсица

Пользователь
Апельсинова написал(а):
А вот декоративная целостность нарушается.
Мож быть, мож быть. У нас в городе на мосту лет 15 замки вешают. Надо сходить посмотреть, не случилось ли чего.
 
Сверху