За второго ребенка 250 000 руб

PtiGo

Пользователь
Узнал тут, что президент наш обещал за второго рожденного ребенка единовременную выплату 250 000 рублей. И мне интересно ваше мнение - это решение, поможет ли оно решить демографическую проблему России? Или нет?
Обсуждаем проблему рождаемости в России в целом. Интересно было бы узнать также ваши предложения по решению проблемы.
 

Zmey

Пользователь
2King Artur VII
ты сомневаешься в президенте, а не в том, что это будет. Программа вступает в силу с 2007 года. Там не только 250 тыс на второго ребенка - там еще увеличение ежемесячного пособия и еще чего-то. Осталось немного до 2007 года - посмотрим.
 

Zmey

Пользователь
Почему ты думаешь, что наше благополучие зависит только от нефти.
Министр финансов сказал, что эта программа не зависит от курса рубля и стоимости нефти, что ресурсы на ее обеспечения надежные.

Собственно не стоит отходить от темы - я так понимаю, что мы здесь обсуждаем, повлияет ли эта программа на рождаемость или нет.
 

PtiGo

Пользователь
Ребят, говорите, все что думаете по поводу этого заявления. Не зацикливайтесь только на рождаемости. Если хотите я тему отредактирую?
Кстати, про единовременную выплату. Вот такой момент. Начнут, например неблагополучные родители детей строгать, а на "премию" водку жрать до беспамятства, что тогда? Не лучше ли установить достойную ежемесячную выплату. Или отдавать так скззззззззть натурой? Ну, например, бесплатное детское питание, коляски, памперсы и т.д.?
 

Morfeja

Пользователь
Начнут, например неблагополучные родители детей строгать, а на "премию" водку жрать до беспамятства, что тогда?
угу, у нас такое очень даже возможно. А отследить это не смогут..
 

Party

Active Member
Очень интересная темка. Может ее и в политике стоит обсуждать.
Вот статья с кратким обзором на эту тему:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-270216.html
По поводу пособия: с 700 до 1500 в месяц - не думаю, что очень существенно, например для одинокой матери. Правда на второго 3000. Слезы, но хоть что-то.
По поводу компенсации затрат на детское дошкольное воспитание - это я вообще не поняла что такое. И почему оно в процентах. На сколько я знаю, сейчас за детсад платят 300-500 р. в месяц. Новая программа предлагает заплатить 20 % этой огромной суммы?
И еще интересно, каким образом государство собирается привлечь коммерсов к выплате сотруднице, в период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, довольно-таки увесистые пособия? На сегодняшний день коммерческие структуры находят способы оставить будущую маму вообще без работы, потому что им конечно в лом на протяжении 3 лет платить ей 500 р в месяц... А уж 40% от зарплаты??? Даже от белой...
Базовый материнский капитал, конечно, хорошо... но, поскольку он не будет выдаваться наличными по многим причинам, а будет выдаваться порционно на нужды (подтверждая необходимость которых мамочки будут с ног валиться добывая всякие справки), хотелось бы напомнить, что программа рассчитана на 10 лет. А с нашим государством шутки плохи - оно может как дать, так и взять, если это ты в руках не держишь. А может и из рук отобрать.
Думаю, пока женщина, задумываясь о ребенке не будет уверена в том, что в случае чего, государство ее не оставит без средств к существованию, пока государство не предоставит гарантии, демография наша не поднимется.
 

PtiGo

Пользователь
Кстати, в благополучной Германии с рождаемостью приблизительно так же хреново, как и у нас. Там о детях заботиться умеют. Однако не торопятся девушки рожать. Может нам - что так, что эдак - клабыздец?
 

Zmey

Пользователь
2Party
Женщина рожает ребенка все-таки для себя, а не для государства.
То, что женщина идет работать в структуры так поступающие со своими сотрудниками - это ее проблеммы. Сначала она не доплачивает налоги, а потом расплачивается за это.
Кстати, садики стоят подороже все-таки.

Вот я вас блин понять ни хрена не могу: не было программы - плохо, есть программа - опять плохо. Что ж блин теперь за рождение себе же своего же собственного ребенка надо столбовою дворянкой делать что ли? 1,5 тыс + 40% от зарплаты - на это можно прожить, а ведь это самый "пиковый" случай - типа одна на всем белом свете, без мужа (который должен полатить алименты), без родителей и т.п.

ЗЫ. Прости уж - это я на эмоциях...

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1147854122[/mergetime]</font>
2Party


Неправда, я не спорил, честное слово
 

PebeHok2

Пользователь
Программа, наверное, неплохо. Как говориться, хоть что-то...Но все равно, раз эти деньги будут только в безналичном варианте, и их можно потратить на что-то пока не вовсем понятное (я имею ввиду далеко идущие планы - ипотека, образование, пенсия матери), а не на самого ребенка, то это не эффективно. То есть, мамочка даже не сможет на эти деньги купить каляску или там кроватку для ребенка. А все это детское приданое стоит денег, и не малых. То есть все равно получается, что для того, чтобы завести ребенка, нужно иметь свои весьма ощутимые средства. И опять получается, что в том, чтобы поднять этого ребенка, государство, по сути, не помогает. Мне кажется, что было бы гораздо лучше, если бы эти деньги мать могла потратить именно на ребенка, на его нужды и именно в тот момент, когда ей это удобно. То есть, купить детские вещи, питание, заплатить за детский садик и т.д. Пусть даже в безналичном варианте, но чтобы была возможность использовать эти деньги сразу, а не спустя три года после рождения малыша (если маме удобно их сразу использовать). Просто нужно сразу оговорить, на что можно использовать деньги. Чтобы и вправду алкаши не занялись любимым делом (хотя они и так стараются...) И потом, через три года мамочка уже на работу выйдет (а, скорее и раньше, потому что дорого три года сидеть дома) и эти деньги, все равно нужны, конечно, но...А вот чтобы помочь в самый сложный момент, а именно сразу после рождения ребенка...Здесь опять нет никакой помощи, все остается как было.
Думаю, нужно лучше продумать, как сделать возможным использование этих средств в более широком варианте и одновременно чтобы их не могли в корыстных целях использовать социально неблагополучные семьи. Ведь ситуация с генофондом тоже аховая. И эти семьи всегда много рожали, а что будет сейчас?
 

PtiGo

Пользователь
И вообще, что за дурацкая привычка женщин - работать? Вот, мне кажется, где собака порылась. :huh: Запретить женщинам работать, пока не родят двоих детей (идея, конечно, идиотская и экстремистская, но у меня такое чувство, что звездец приближается неминуемо, надо что-то делать).
2 2Zmey
Ну, не знаю, как у вас в Москве, а вот моя девушка наример получает 10 тыс. наших, заметьте деревянных рублёв. Как она будет кормить ребенка на 5.5 тыс.? Конечно есть я, но........... нам еще нужно устраиваться как-то в этой жизни - машина, квартира и т.д. Фиг, государству а не дети при такой политике. Вот стану высокооплачиваемым специалистом с жильем, вот тогда и буду строгать. Просто единственная программа, которая позволит, хотя бы сдвинуть ситуацию в лучшую сторону - это программа, по которой государство возьмет на себя все расходы по содержанию ребенка вплоть до определенного возраста. Хотя бы лет до 14. Тогда я буду знать - да, хреновато, конечно - ребенок орет по ночам. Мыть его надо ,подгузники менять, но.... это мои проблемы. Я-то потерплю уж как-нибудь, я же уверен, что то что я завел ребенка, не будучи полностью состоявшимся человеком не отразится на самом ребенке. Он будет сыт, одет, в больнице осмотрен как надо, даже если мне не удасться в ближайший год начать зарабатывать больше.

А насчет женщин... Кроме шуток. Последние сто лет милые дамы боролись за равные права с мужчинами. Теперь женщины избираются президентами, заседают в парламентах, занимаются боксом, тяжелой атлетикой и хоккеем, служат в армии. В общем требуют к себе такого же отношения, как и к мужчинам и получают его. Боролись девушки отчаянно и в один прекрасный момент забыли о своем главном предназначении. Куда ж ей милой рожать, когда заводы стоят? На мужиков положиться? Так вот, пока женщины самой главной цели в своей жизни не вспомнят - будем вымирать, как динозавры.
Мужик что - убило его на войне, да ну и хрен, бабы еще нарожают. Мы от природы всего лишь расходный материал. А вы - единственная наша надежда, что в один прекрасный день мы не уйдем в никуда. Попытайтесь об этом вспомнить и может все измениться.
 

Party

Active Member
2Zmey
Я тоже не хочу с тобой спорить, но... Это же такое незнание обычных вещей! В частности по поводу коммерческих предприятий. На них работают вовсе не из-за нежелания платить налоги, а из желания получить вообще работу. Государственные предприятия ведь по пальцам можно пересчитать. Сейчас даже крупное производство, и то, по большей части частное. А вот для примера расклад одной зарплаты: на работу чел устроился за вполне нормальную зарплату: 15000, но официально ему проводят 4000. По-твоему это решает сам чел? Да его просто и не спрашивали. Чтобы выплатить все налоги и работник получил бы чистыми зарплату 15000 (а за меньшую специалист работать не станет), организации пришлось бы выделять на него больше средств (ок.20000), а значит, платить с огромной суммы все налоги, а кроме подоходного основными являются - пенсионные накопления работника, что тоже увесистая сумма (в пять раз больше, чем отчисляется с 4000). И подумай, кто присваевает эти накопления? Правильно, коммерческие структуры нагло воруют наши пенсии. А ты утверждаешь, что работник в этом сам виноват, якобы не желая платить налоги. Это же смешно. Такое впечатление, что ты с коммерцией вообще не сталкивался никогда.
Теперь все-таки по теме. Да, с точки зрения личности женщина рожает ребенка для себя, но здесь, вроде как мы обсуждаем гос.гарантии? Соответственно и обсуждать надо с точки зрения государства. Так вот, с этой точки зрения женщина рожает гражданина, который в будущем будет приносить пользу государству. Поэтому государство и должно обеспечить возможность женщине вырастить здорового образованного гражданина.
Поэтому я и критикую программу. Мы обсуждаем основных 3 пункта.
Первый из них - привлечение организаций. На мой взгляд, коммерческие структуры привлечь невозможно, т.е. закон будет, но исполняться он не будет.
По поводу 250000 - это не помощь, а лишний гимор. Это тебе уже и я и Ребенок2 объяснили.
Единственное реально и выполнимо - повышение гос.пособия для неработающих женщин.
 

Zmey

Пользователь
2Party
Не надо в меня пальцами тыкать - я в тебя не тыкал :)

На Западе люди приходят на работу и смотрят на пенсионные взносы, на соцпакет и пр. И если их нет - просто не идут на такую работу.
женщина рожает гражданина, который в будущем будет приносить пользу государству. Поэтому государство и должно обеспечить возможность женщине вырастить здорового образованного гражданина.
А есть такие женщины, которые планировали родить пьяницу, вора, взяточника, расиста и т.п.? И тем не менее их полным полно. Как женщина даст государству гарантии, что не вырастет "плохой" гражданин?
Единственное реально и выполнимо - повышение гос.пособия для неработающих женщин.
Ну а как же быть с тунеядцами и алкашами? Они же будут стругать детей ради этих пособий? Это ж беспроигрышный вариант - достойное пособие по-вашему - это не меньше 10 000 - да это ж сказка для любого маргинала.
По поводу 250000 - это не помощь, а лишний гимор. Это тебе уже и я и Ребенок2 объяснили
В теме про рождаемость говорили, что детей не на что учить будет, когда они вырастут. Вот эти деньги на это и даются - к окончанию школы набежит нужная сумма. В этом и смысл ЭТИХ 250 тыс - что они безналичные, что на них не купить ни коляску, ни модную кофточку, ни дозу героина.

Просто вы смотрите только на себя и думаете как бы вы поступили и сколько вам надо, а не на то, на что эти деньги в целом по стране будут тратиться.
 

PebeHok2

Пользователь
Zmey
Как ты категорично!
Я понимаю, что эта программа преследует далеко идущие планы. Образование, улучшение жилищных условий и все такое. И вовсе я говорю не осебе лично - это ты перегнул. Я говорила я о том, что многие сейчас просто не могут позволить себе родить второго, а иногда и первого ребенка. Безусловно, нужно решать проблему дальнейшей обеспеченности этого ребенка или его матери. Но я имела ввиду то, что многим женщинам трудно накопить деньги на 3-и первые года жизни ребенка. Ведь тогда женщина не работает, от государства получает копейки, не всегда есть кому ее в это время содержать. Ну нет у женщины такой возможности, особенно если зарплата 3 копейки да плюс инфляция...А ребенку хочется дать все самое лучшее... А разговоры о том, что муж должен или что нужно такого мужа искать, чтоб мог содержать, это все разговоры.... Как то ни ужасно, но статистика такова, что многие рожают для себя (!) и после 30 лет. Когда в большинстве случаев здоровья нет, зато уже есть на что и куда родить этого ребенка. Вот и получается максимум один. А 40% от зарплаты...ну, ребята, это еще бабушка на двое сказала. И кто, спрашивается, будет платить эти 40%? Работодатель? На фига это ему...Государство? ...
 

Zmey

Пользователь
2PebeHok2
Я не говорил про тебя лично (конкретного человека), я говорил, что вы смотрите со своей точки зрения, а вы попробуйте посмотреть с точки зрения государства - как сделать так чтобы эти деньги, которые оно готово потратить - не пошли во вред? Создать комиссию, которая бы решала - кому можно давать деньги на руки, а кому - нет?
По-моему, все логично: если получаешь белую зарплату и платишь налоги - работодатель по закону будет тебе платить 40%, если не платишь налоги - жди того же от государства.
 

Party

Active Member
Я и не тыкала.
На Западе люди приходят на работу и смотрят на пенсионные взносы, на соцпакет и пр. И если их нет - просто не идут на такую работу...
А мы что на Западе? Да и ссылаться на Запад говоря о наших зарплатах, пособиях и субсидиях - вообще смешно.
...По-моему, все логично: если получаешь белую зарплату и платишь налоги - работодатель по закону будет тебе платить 40%, если не платишь налоги - жди того же от государства...
Оччень смешно. Ваще-то налоги ты не платишь, а они начисляются с твоей зарплаты бухгалтером на предприятии. Бухгалтер не твой личный, а работает на того же коммерса, что и ты, поэтому - скоко ему скажут - стоко и считает. И разумеется от тебя это не зависит. Далее, когда приходишь на собеседование, тебе сообщают твою зарплату и говорят, какую часть ты будешь получать белую, а какую черную. Если ты скажешь, что хочешь всю зарплату белую получать - покрутят пальцем у виска, и отправят... как бы это мягче сказать... ммм... дальше искать работу. Ты, конечно, можешь сказать, что "На Западе..."... в этом случае могут еще и пинка дать.

А есть такие женщины, которые планировали родить пьяницу, вора, взяточника, расиста и т.п.? И тем не менее их полным полно. Как женщина даст государству гарантии, что не вырастет "плохой" гражданин?
Вообще-то в воспитании гражданина общество играет огромную роль. Это закономерность - чем развитее страна, тем меньше в ней преступников, алкоголиков и наркоманов. так что, во многом такое количество пьяниц, воров, взяточников и расистов взращены нашим госдарством.

Ну а как же быть с тунеядцами и алкашами? Они же будут стругать детей ради этих пособий? Это ж беспроигрышный вариант - достойное пособие по-вашему - это не меньше 10 000 - да это ж сказка для любого маргинала.
На знаю, как ты считал, но государственное пособие для неработающих женщин с детьми до трех лет сейчас 700 р. Программа обещает 1500 р. Стругай-не стругай - не обогатишься. А ты о каких 10 тысячах?

В теме про рождаемость говорили, что детей не на что учить будет, когда они вырастут. Вот эти деньги на это и даются - к окончанию школы набежит нужная сумма. В этом и смысл ЭТИХ 250 тыс - что они безналичные, что на них не купить ни коляску, ни модную кофточку, ни дозу героина.
А то, что до окончания школьного возраста 16 лет растет, а программа рассчитана на 10 лет забыл? Я про то и говорила, что сегодня положили, а завтра отобрали... Гарантий-то никаких.
 

PtiGo

Пользователь
2Zmey
Ты слишком идиализируешь. С твоей точки зрения гос-во выделило деньги. На руки их не выдают - ребенок получит блага от государства на эту сумму. Идея, конечно, хорошая, но как сказала Party мы живем не на западе. Государство, а точнее, чиновники спустят выделенные деньги еще быстрее алкоголиков. В нашей стране о ребенке позаботится может только мать. Деньги нужно дать ей в руки. Живые деньги. Не все сразу, конечно. Придумать надо что-то вроде стипендии, только обязательно приличной. Ты писал про 10 т.р. - нормально, не очень много, но все же достойно. В условиях нашего не самого развитого гос-ва - самое то. Эти деньги и украсть тяжелее - мать за ребенка пасть порвет, если выплату задержат, а если матерей будет много - это буча. Чиновники этого не любят (работаю в гос. структуре - я чиновников видел). А заочное распределение - да украдут тут же.
Вот что с маргиналами делать - отдельный вопрос. Я представления не имею. Но наказывать норамальных людей, которых, я верю, намного больше - плохая идея.
 

Агафья

Пользователь
Зачем делить шкуру неубитого медведя? Я не уверенна, что правительство вообще примет этот закон. Для москвичей, кстати делается вариант того, что деньги будут перечисляться не через 3 года, как планируется по России, а в течении более короткого времени ( в тот же год).

Рождаемость точно не поднимится. Ибо Москва разрождается за счёт приезжих, а не москвичей.
Ну что эти 250 000 ? Если сейчас ведётся разговор о том, что все гос.сады будут переводиться на коммерческую основу, и минимум их оплата будет приравниваться к 7 000 руб .
 

Ольсанна

Пользователь
Для Москвы эти 250000 конечно немного. А вдруг это только начало? Ребята, не было же ничего: те пособия, которые платят сейчас, чем-то считать нельзя. И вдруг предлагают хоть в какой-то период дать 250000. Давйте, не хныча, возьмем и подумаем как их лучше применить. А дети... Ну когда государству были нужны наши дети? Оно хочет получить сразу 18-летних, способных приносить пользу.
 

ranegunda

Пользователь
Когда это государство людям что-то давало?Скорей отбирало.А программ было столько,хоть бы одну выполнили.
 
П

ПРИЯ

Guest
250000 это конечно хорошо. Вот только как это поможет когда жить негде куда там еще второй ребенок,надо кудато хоть коватку поставить ну не к потолку же ее подвешивать. Много ли у нас молодых семей могут позволить себе купить жилье? Да есть кредит для молодых семей, но процент по кредиту, получается просто не реально. Накормить, одеть, нормальные родители смогут и сами, а вот купить нынче даже комнату в комуналке за 250000 это врядли. Получается как пока могут родить негде, а пока заработают на жилье при нынешних ценах будет уже поздно рожать если только рожать на пенсии начнем.
 
Сверху