ВЗЯТОЧКИ.

aleksi

Active Member
ВЗЯТКА это уголовно наказуемое деяние, дача взятки тоже.

Когда взяточку вымогают это очень плохо и неприятно , потому как тебе и так положено по закону что- то , а без этого никак. Праведное возмущение понятно.

Но есть и некоторые другие аспекты, в которых взятки помогают разруливать дела быстро и в свою сторону такое есть ,что там говорить.

Журнал "Большой город" приводит "тарифы", очень любопытно,что сколько стоит.

за место в московском детском саду - $500–5 000

поступление в «приличную» школу - $1000–50 000

поступление в вузы высшего эшелона - €5 000–20 000

зачет или экзамен в сессию - 1000–15 000 р.

МГТУ им. Баумана, сессия: зачет/экзамен/курсовая €300–1 000

МГУ, гуманитарный факультет: допуск к сессии 200 000 р.

Российская экономическая академия им. Плеханова: зачет 2000 р.

Медицинский вуз: зачет 3000 р.

МГИМО : поступление $20000

Государственный университет по землеустройству: сессия 1000 р. за балл; диплом 60 000–80 000 р.

Гимназия : поступление 70 000 р.

детский сад на юге Москвы : прием ребенка без очереди 150 000 р.

квота на операцию в «хорошей» больнице – 100 000 – 200 000 р.

круглосуточный пост медсестры - 1000 р. в сутки

распределение по скорой в «хорошую» больницу - 1000–3 000 р.

консультация специалиста - 1500–3 000 р.

«благодарность» врачу в больнице - 1000–50 000 р.

сопровождение при родах – 20 000 – 60 000 р.

операция на локте: 5 000 р. + бутылка коньяка

больничный: 2000–3 000 р.

справка в бассейн: 500–800 р.

техосмотр - $150 – 200

экзамен ПДД - $300–500

готовые права - 40 000–60 000 р.

за пересечение двух сплошных - 50 000–60 000 р.

за вождение в нетрезвом виде - € 2 000–5 000

вернуть права в процессе рассмотрения судом - 90 000–100 000 р.

права: 24 000–35 000 р.

возврат прав до суда: 60 000 р.

справка о ДТП: oт 3 000 р

Милиция

средняя стоимость: отмазаться от проверки документов на улице - 100–1 000 р.

наркотики - $ 2000–10 000

за хулиганство без составления протокола - 1000–10 000 р.

за невыдачу военкомату: 20 000 р.

отзыв заявления о хулиганстве: 7000 р.

мелкие административные нарушения: 100–3000 р.

Кладбища

быстрое оформление: 20 000 р.

Документы

средняя стоимость:

оформление загранпаспорта за сутки-двое - $1000

за неделю-две - € 300

за гражданство от € 5 000

упрощенное получение загранпаспорта: 14000 р.

прописка в Москве: 100 000 р

Армия

средняя стоимость: от коробки конфет до €10 000 за военный билет

военный билет: $4000–7 000
 

Yanus

Пользователь
Взяточник- человек твердых либеральных убеждений. Он за частную собственность. Поэтому, и приватизировал должность. Соответственно, если хочешь воспользоваться частной собственностью- плати. А господь бог- рынок, устанавливает цены.
 

lasurs

Снежный Барс
да, блин, жестко все...
всем надо давать и это в условиях объявленной борьбы с коррупцией...красота!!!!
 
B

Balu

Guest
lasurs написал(а):
да, блин, жестко все...
всем надо давать и это в условиях объявленной борьбы с коррупцией...красота!!!!
)) в условиях объявленной борьбы с коррупцией надо давать в 2 раза больше,...ибо риск увеличивает издержки))))
 

lasurs

Снежный Барс
Balu написал(а):
)) в условиях объявленной борьбы с коррупцией надо давать в 2 раза больше,...ибо риск увеличивает издержки))))
щас такой бред с этой коррупцией пошел. приди на рынок купить чего-нибудь, заснимут, так хер потом докажешь, что это не взятка была...
 

Губер

Пользователь
Да ну фигня какая...
Записывайте детей в садик и школу заранее, а не в последнюю минуту. Помогайте им в школе и приучайте их учиться, чтобы они поступили в вуз без бабла, и без бабла сдавали сессии. Идите сдавать на права хоть сколько-нибудь подготовленными, и потом на дороге смотрите на разметку и не бухайте за рулем. итд.
И будет вам щястье - вас тема о взятках вообще никогда в жизни не коснется.

ЗЫ: За вип-обслуживаение в больнице или где-то еще, конечно, все равно придется платить. Но это уже не ОНА. :)
 

lasurs

Снежный Барс
Губер, а тебе взятки давать приходилось, или ты все заранее делаешь?
 

JUGr.Bereta

Пользователь
Чиновник "пилит" гос. заказ.
Составляет смету: 5% - исполнение реального контракта, 50% - откат мне,
смотрит на портрет Президента, горько вздыхает и дописывает, 45% -
президенту на борьбу с коррупцией. :crazy:
 

Губер

Пользователь
lasurs написал(а):
Губер, а тебе взятки давать приходилось, или ты все заранее делаешь?
Я все заранее делаю. Я же с самого начала знала, например, что раз уж ребенок родился, то через три года ему понадобится детский сад :) И на права сдавала сама. С седьмой попытки. Водить так и не могу, кстати. :)
А взятки давать я попросту не умею. До смешного - однажды я только через полгода сообразила, что у меня в больнице (маленькая ребенка заболела, надо было лечь с ней) вымогали взятку, когда предлагали собрать десяток справок "ну или вообще как-то решить этот вопрос". Я притащила им эти справки через три часа, чем страшно всех удивила ))))
 

lasurs

Снежный Барс
Губер написал(а):
Я все заранее делаю. Я же с самого начала знала, например, что раз уж ребенок родился, то через три года ему понадобится детский сад :) И на права сдавала сама. С седьмой попытки. Водить так и не могу, кстати. :)
А взятки давать я попросту не умею. До смешного - однажды я только через полгода сообразила, что у меня в больнице (маленькая ребенка заболела, надо было лечь с ней) вымогали взятку, когда предлагали собрать десяток справок "ну или вообще как-то решить этот вопрос". Я притащила им эти справки через три часа, чем страшно всех удивила ))))
прикольный ты чел! по идее правильно все делаешь, просто народ как-то, впервые сталкиваясь с какой-то проблемой, не всегда находит оптимальные пути ее решения...
именно тут взятки и помогают.
правда, я тоже никогда не давал, но и по оптимальному пути тоже редко пойти получается. соответственно, куча лишней беготни (как у тебя со справками), но самое главное результат.
 

aleksi

Active Member
В ожидании переаттестации сотрудники ДПС опасаются брать взятки, поэтому теперь от них сложно получить те услуги, на которые ранее существовал фактически легальный прейскурант.

Талоны техосмотра прежде можно было приобрести через посредников в Интернете — теперь приходится стоять за ними в диких очередях. Нарушения правил на месте не оплачиваются — надо тащиться в банк с квитанцией, а потом еще ее пересылать куда-то по почте. Что касается таких “косяков”, как вождение в пьяном виде или пересечение двойной сплошной, то они и вовсе превратились в непозволительную роскошь. Сейчас за них не откупишься никакими тысячами — отберут права, и все, гуляй полгода ногами.

Подавление коррупции даже в одном, очень маленьком сегменте общественной жизни при ближайшем рассмотрении оказалось отнюдь не радостным явлением. Одни потеряли источник существования. Другие утратили возможность эффективно и быстро решать свои проблемы. Всем грустно. Как жить?

У автомобилистов, столкнувшихся с неожиданно побежденной коррупцией, надежда только на то, что долго так не продлится. Сотрудников ДПС переаттестуют, и все вернется на круги своя."МК"

Вот и возникает вопрос, а готово ли общество жить без взяточек, когда ВСЁ в соответствии с законом и путей обхода нет?
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Вот и возникает вопрос, а готово ли общество жить без взяточек, когда ВСЁ в соответствии с законом и путей обхода нет?
человеческое общество способно приспособиться к любым изменениям, как природного, так и техногенного характера. другое дело, что переходный период будет тяжел и бардака только прибавиться, а так...
вполне могут и без взяток обойтись. лично мне ни разу не приходилось давать гаишнику на лапу, выписали штраф и едь дальше...
а отсутствие возможности договориться лишь сократит опасность на дорогах, ибо народ будет более корректен, а тех, кого не пронимает, банально лишат прав...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"],Всё верно.

Только я всегда сам ездил на ТО и давал чуток гайцам,что бы до мелочей не докапывались слишком, а теперь не знаю.

Ксива уже давно не помогает в этом плане
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"],Всё верно.

Только я всегда сам ездил на ТО и давал чуток гайцам,что бы до мелочей не докапывались слишком, а теперь не знаю.

Ксива уже давно не помогает в этом плане
ну, я на ТО пока не давал, сам проходил...
а на счет мелочей, ну, мне ли тебе говорить, что при желании всегда можно даепаться?! было бы желание...
 

ЧЕЛ

Пользователь
С одной стороны, взятка - это стимул. С другой стороны - уровень слабости государства и его институтов.
 
Сверху