Выделения из глаз у перса

Тутси

Пользователь
Мы недавно котёнка купили, персидский, забавный такой - красавец, правда и характер у него "Дай Боже", Активный очень, и аппетит вроде тоже не страдает, но меня смущают выделения в уголках глаз ( каждое утро и с желтоватым оттенком, по началу их не было). Котов у нас не было, да и собак тоже, и я не знаю нормально ли это? Хотела ромашкой протереть, так не даётся котофан наш, исцарапана вся. Может капли или порошочек есть какой-то для профилактики, или я зря паникую? Подскажите у кого опыта побольше.
 

Arioch

Пользователь
Если в небольших количествах, то это нормальные выделения после сна. Если выделения обильные, то это конъюнктивит. Не поленитесь отнести котенка в ветеринару и не лечите чем в голову взбредет. Заодно проверите на наличие ушного клеща и прочих проблем.
 

Лавр

Пользователь
[member="Тутси"], альбуцин или просто отваром чайным протирайте. В принципе, не обязательно надо к врачу. Только если совсем плохо будет.
 

Arioch

Пользователь
Лавр написал(а):
[member="Тутси"], альбуцин
Как говорил товарищ Бендер: убивать надо таких знатоков.

Во-первых, альбуцид, а не альбуцин. Во-вторых, это капли для людей и кошкам противопоказаны, у них слизистая глаза чувствительнее и этими каплями можно повредить глаз. В-третьих, новоприобретенное животное в любом случае желательно в целом обследовать, даже если внешне здорово.
 

Лавр

Пользователь
Во-первых, альбуцид
Очепятка
Во-вторых, это капли для людей и кошкам противопоказаны
Серьезно что ли? Мммм... Я даже не знал. Это что ж, я своих 5 кошек 5 лет уже травлю? Спасибо, что предупредили! ;)
Если серьезно, то этот препарат безвреден для животных. Я ж не Визин предлагаю :)
 
Arioch написал(а):
Не поленитесь отнести котенка в ветеринару и не лечите чем в голову взбредет. Заодно проверите на наличие ушного клеща и прочих проблем.
ППКС - только так, особенно ежели нового зверика в семью берете.

А такие вопросы лучше задавать все-таки именно на спецресурсах типа пёсикот, боленкотру и прочих - там в стаффе реально ветспециалисты есть.
Ежели там по Поиску не найдете похожей ситуации (хотя сомневаюсь - эта проблема довольно распространена) - в своем топике обязательно укажите все требуемые данные по животному - пол, возраст, вес, чем кормите, привит/не привит, и что беспокоит опишите подробно. Должны помочь. :)

Что касается выделений - для начала можно чайным пакетиком б/у влажным (лучше из-под зеленого и с ромашкой) протирать... Может быть и от питания, и от какой инфекции (у котят это не так редко бывает, увы... :( ) Насчет царапания и кусания - все попытки агрессии при вводе перорально либо процедур в районе головы лечится элементарным заворачиванием с лапами в толстое махровое полотенце - такая сосиска с хвостом получается... :biggrin2:

Но, повторяю, осмотр у ветеринара - это альфа и омега при появлении пушистого члена семьи. Обязательно!!!

Удачи и здоровья пушистику и вам! :)
 

Arioch

Пользователь
Лавр написал(а):
Серьезно что ли? Мммм... Я даже не знал. Это что ж, я своих 5 кошек 5 лет уже травлю?
У вас пять лет животные болеют? Отдайте уже в хорошие руки что ли...

Лавр написал(а):
Если серьезно, то этот препарат безвреден для животных. Я ж не Визин предлагаю :)
Основания для таких утверждений? Вы специалист? Умнее и образованнее ветеринаров, запрещающих этот препарат?
 

Лавр

Пользователь
[member="Arioch"], я не знаком ни с ветеринарами, ни с заводчиками, которые запрещают этот препарат.
Заметьте, я не спорю, что не надо вести к врачу.
 

Звезда

Пользователь
Тутси написал(а):
Мы недавно котёнка купили, персидский, забавный такой - красавец, правда и характер у него "Дай Боже", Активный очень, и аппетит вроде тоже не страдает, но меня смущают выделения в уголках глаз ( каждое утро и с желтоватым оттенком, по началу их не было). Котов у нас не было, да и собак тоже, и я не знаю нормально ли это? Хотела ромашкой протереть, так не даётся котофан наш, исцарапана вся. Может капли или порошочек есть какой-то для профилактики, или я зря паникую? Подскажите у кого опыта побольше.
-СерыйЮзверь- написал(а):
ППКС - только так, особенно ежели нового зверика в семью берете.

Что касается выделений - для начала можно чайным пакетиком б/у влажным (лучше из-под зеленого и с ромашкой) протирать... Может быть и от питания, и от какой инфекции (у котят это не так редко бывает, увы... :( ) Насчет царапания и кусания - все попытки агрессии при вводе перорально либо процедур в районе головы лечится элементарным заворачиванием с лапами в толстое махровое полотенце - такая сосиска с хвостом получается... :biggrin2:
Я тоже своим примерно так гигиенические глазные ну и разные другие процедуры провожу. Только эта "сосиска" :biggrin: орет не своим голосом и все равно время от времени умудряется вырваться, всем семейством ловим :biggrin2:.

Тутси, попробуйте капельки Бриллиантовые глаза. Моим котейкам помогает.
 

Тутси

Пользователь
Спасибо всем, за такое активное участие в обсуждении моего вопроса. Очень интересно и информационно.
Arioch написал(а):
Если в небольших количествах, то это нормальные выделения после сна. Если выделения обильные, то это конъюнктивит. Не поленитесь отнести котенка в ветеринару и не лечите чем в голову взбредет. Заодно проверите на наличие ушного клеща и прочих проблем.
Выделения вроде бы и не большие, но ваш совет самый ценный - к ветеринару сводить надо ( как с ребёнком) - полный осмотр.
Тутси, альбуцин или просто отваром чайным протирайте. В принципе, не обязательно надо к врачу. Только если совсем плохо будет.
Я про альбуцид не слышала, что он только для людей, но, наверное интуитивно почувствовала и не давала.
Что касается выделений - для начала можно чайным пакетиком б/у влажным (лучше из-под зеленого и с ромашкой) протирать... Может быть и от питания, и от какой инфекции (у котят это не так редко бывает, увы... :( ) Насчет царапания и кусания - все попытки агрессии при вводе перорально либо процедур в районе головы лечится элементарным заворачиванием с лапами в толстое махровое полотенце - такая сосиска с хвостом получается... :biggrin2:
Спасибо за совет со сворачиванием,
(сегодня же и попробую)и за другие тоже.
Тутси, попробуйте капельки Бриллиантовые глаза. Моим котейкам помогает.
. Я про эти капли уже немного слышала. Похоже и впрям хорошие. Завтра с ветеринаром посоветуюсь. Звезда, а как быстро вы решаете проблемы собак с глазами?
 

mariska

Пользователь
Про персов слышала, что у них выделения из глаз чаще других бывают, типа особенности породы. У выставочных котов вроде даже из-за этого шерсть в уголках глаз подкрашивают, потому что из-за длительных выделений там меняется цвет шерсти.Так что не переживайте, а к ветеринару все равно наверное лучше сводить.
 
Тутси написал(а):
Спасибо за совет со сворачиванием,
(сегодня же и попробую)и за другие тоже.
только учтите: ежели процедуры проводятся с фронта (в районе морды/рота) - фиксировать нуно прочнее именно передние лапы. тут главное не повредить - завернуть так, чтоб они были максимально натурально сложены и прихвачены (в районе груди) - иначе возможны вывихи и прочие травмы).
ежели процедуры проводятся с тыла (клизма там или стрижка штанов в районе ануса) - фиксируйте задние лапы =)

я своей вот щас зеленкой челюсть мажу - цапнула какая-то зараза, шишка образовалась... просто кидаю на кровать, на сложенное по-солдатски одеяло и мигом заворачиваю как рулет, морду кверху - и мажу зеленкой... они уже привыкши, понимают, что плетью обуха не перешибёшь, а когда мажу - бошку еще придержиавю и через одеяло лапы придавливаю ))) техника безопасности...

ежели выпаивать/вводить отвары или лекарства - тож заранее завернуть в полотенце и пересадить в позу дитяти у мамы на иконе Богоматери... шпрЫц - пластиковый, без иглы, вводится в угол рта, а там уж как повезет.. своего кота отварами и кошку водой так выпаивал - ничего )))

ежели таблетки - торс под мышку, лапы прижать, за шкирку и таблетку на корень языка и пасть захлопнуть и подержать пока не сглотнет.. можно и завернуть в одеяло/полотенце/покрывало (фиксация передних лап!).

удачи! :)
 

Mariha

Пользователь
Тутси, может слабеньким настоем чая прикладывать? Хуже то в любом случае не будет. У нас давно у собаки был коньюктивит, мы чаем спаслись. топайте к другому вету. Удачи!!!
 

Звезда

Пользователь
mariska написал(а):
Про персов слышала, что у них выделения из глаз чаще других бывают, типа особенности породы. У выставочных котов вроде даже из-за этого шерсть в уголках глаз подкрашивают, потому что из-за длительных выделений там меняется цвет шерсти.Так что не переживайте, а к ветеринару все равно наверное лучше сводить.
Да, я тоже такое же где то читала. А вот про то что подкрашивают не слышала.Это ж наверное вредно для котеек.... Хотя мы все равно на выставки только в качестве зрителей ходим.

Тутси, Я обычно Бриллиантовыми глазами обрабатываю два раза в день, утром и вечером. Посмотрите инструкцию в нете, а еще лучше у ветеринара спросите.
 
Сверху