Вру родителям, как перестать?

M

MeltingIce

Guest
Я уже вполне взрослая девушка, самостоятельная и все такое, но от вранья в семье никак избавиться не могу. Началось еще с детских лет: сделаю что-нибудь не так, становится дико стыдно и кажется, что проще соврать, чтобы родители не узнали, чтобы они не расстраивались, а потом может оно само как-то образуется. Были истории с пропуском уроков в обычной школе, в музыкальной... потом как-то налаживалось, врать переставала, но всегда временно. И сейчас грянул финальный аккорд: параллельно с основным высшим я начала получать дополнительное высшее образование, из моей области - экономической, но с определенной специализации. Первый семестр благополучно закончился, хотя расписание уже тогда было неудобное - занятия часто совпадали с основным образованием и перенести их не было возможности, я была единственной в группе кого расписание не устраивало. Затем был второй семестр, который я почти полностью пропустила, опять же из-за неудобного расписания, сдала лишь часть предметов. Встал вопрос о моем отчислении с дополнительного образования. Родители всего этого не знали. Я решила все-таки постараться досдать предметы, но ничего не вышло: в тот момент я еще устроилась подрабатывать и совладать со временем не смогла; в итоге, меня отчислили. Еще раз, родители этого не знали и не знают. В очередной раз, в ответ на их вопросы о дополнительном я сочинила какую-то дурацкую историю, о том, что нам его возможно продлят, что главный преподаватель уволился, поэтому занятий временно нет, все это шито белыми нитками и я прекрасно это понимаю. Но... я не могу, у меня нет сил сознаться, как только я представляю, как плохо и стыдно будет родителям за меня, когда они узнают об этом, как они на меня обидятся...у нас только начали устанавливаться более-мене ровные и понимающие отношения в семье, я всегда стараюсь их только радовать и тут такое... Дело еще в том, что по основному образованию я отличница, частично была ею и на дополнительном образовании, и они, наверно, даже не представляют того, что их дочь могут отчислить. Я знаю, что полная идиотка и сама во всем виновата, но скажите, что мне можно сделать в этой ситуации? Как в принципе остановиться во вранье родителям?
 

lasurs

Снежный Барс
MeltingIce написал(а):
Как в принципе остановиться во вранье родителям?
а зачем тебе в принципе им врать переставать? родичам все равно все рассказывать смысла нет, чего людей лишний раз расстраивать? я лично всегда говорю, что у меня все хорошо...
 

astra

Пользователь
MeltingIce, а что самое страшное при-страшное может случиться если ты все таки скажеш правду?
 

Sabrina

Пользователь
MeltingIce написал(а):
Я знаю, что полная идиотка и сама во всем виновата, но скажите, что мне можно сделать в этой ситуации? Как в принципе остановиться во вранье родителям?
Ну почему сразу "идиотка"? Судя по рассказу, тебе трудно было совмещать всё сразу, и в этом ничего стыдного нет, люди не машины. Ты же пыталась, но обстоятельства не всегда подстраиваются под нас и нам не всегда легко подстроится под обстоятельства.
MeltingIce, то, что тебе требуется всегда быть на высоте и этим радовать родителей говорит о комплексе отличницы "всё или ничего". Но невозможно всегда быть первой, лучшей, всё успевать, всё делать на "отлично". Людям свойственно ошибаться и быть слабыми. Просто позволь себе быть такой, ибо это нормально, и постарайся это объяснить родителям, а они пусть постараются тебя поддержать и не обижаться - ведь это твоя жизнь, твои решения. А то, что ты их обманываешь, вполне объяснимо - дети всегда хотят радовать родителей и не хотят их огорчать, поэтому придумывают способы, как укрыть от них свои "промахи". тут важно, чтоб родители принимали всё так, как есть: радовались победам и не ругали за поражения, уж тем более не обижались, тогда у тебя просто будет отсутсвовать необходимость их обманывать.
И, в конце концов, ничего трагического и неисправимого не произошло. Получишь второе высшее на следующий год, чтобы учёба в двух ВУЗах не мешала друг другу. Там ведь можно восстановится? А от комплекса отличницы избавляйся. (Где-то читала интересную статью об этом, найду - выложу)
 

SPA

Пользователь
Как вариант- повзрослеть (прекратить врать родителям, начать врать мужу- готовиться врать детям)
 

Тайша

Пользователь
Перестать и все. Вдруг. Враз. Вот позвонить и сказать все как есть, если страшно сказать в глаза.
Ну чего бояться? Это же ваши родные. Неужели мама и отец перестанут вас любить только потому, что вы им соврали?
Нет. Ну расстроятся, понятно, ну попечалятся, погрустят, пусть даже и рассердятся на вас. Только и всего. Чего уж такого страшного?
А чего вы больше боитесь - что им будет больно, или что вы так некрасиво будете выглядеть при этом? Или еще что-то?
О, а вы представьте что вы должны сообщить им что-то куда для них страшнее) И тогда это не будет казаться вам таким уж страшным.
 

Party

Active Member
MeltingIce Тяжело всю жизнь пытаться оправдать ожидания родителей. И невозможно. И похоже ты зашла в тупик. Рано или поздно придется им сказать правду и несмотря на то, что она им не понравится - поверь, мир не рухнет.
Sabrina написал(а):
Ну почему сразу "идиотка"? Судя по рассказу, тебе трудно было совмещать всё сразу, и в этом ничего стыдного нет, люди не машины. Ты же пыталась, но обстоятельства не всегда подстраиваются под нас и нам не всегда легко подстроится под обстоятельства.
MeltingIce, то, что тебе требуется всегда быть на высоте и этим радовать родителей говорит о комплексе отличницы "всё или ничего". Но невозможно всегда быть первой, лучшей, всё успевать, всё делать на "отлично". Людям свойственно ошибаться и быть слабыми. Просто позволь себе быть такой, ибо это нормально, и постарайся это объяснить родителям, а они пусть постараются тебя поддержать и не обижаться - ведь это твоя жизнь, твои решения.
Все правильно. Только не поддержат. Ребенок начинает врать, защищаясь от критики родителей, оценки, негативной реакции. С чего бы этой реакции на ее ошибки измениться? Но надо набраться мужества и быть готовой к тому, что им это не понравится.

MeltingIceКстати, о поддержке: http://forum4all.ru/topic/27146-поддержка/
и о перфекционизме: http://forum4all.ru/topic/9589-%d0%b0%d0%b4%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b9/page__view__findpost__p__470977
Ну и о комплексе отличника Сабрина создала отличную тему.
 
M

MeltingIce

Guest
MeltingIce, а что самое страшное при-страшное может случиться если ты все таки скажеш правду?
Вот, кстати, не знаю, плохо у меня с предугадыванием реакции родителей. Скорее всего, расстроятся, рассердятся... может вдруг попробуют заставить жить с ними, домашний арест там...) Сложно сказать.

а зачем тебе в принципе им врать переставать? родичам все равно все рассказывать смысла нет, чего людей лишний раз расстраивать? я лично всегда говорю, что у меня все хорошо...
Переставать, наверняка, все равно придется; спросят они в очередной раз "Что с дополнительным", что я скажу? как показать несуществующий диплом? %) А в целом-то да, у меня тоже всегда "все хорошо".

MeltingIce, а что самое страшное при-страшное может случиться если ты все таки скажеш правду?
Я не знаю. Плохо у меня с предугадыванием реакции у родителей. Скорее всего то, что уже описывали - расстроятся, рассердятся. Но до конца не уверена.

Получишь второе высшее на следующий год, чтобы учёба в двух ВУЗах не мешала друг другу. Там ведь можно восстановится?
Восстановиться можно, но там теперь обучение по сроку продлили. Плюс родители за 1 год обучения еще заплатили. Я уже начала собирать деньги, чтобы им вернуть, потому что иначе совсем неправильно все по ощущениям %)

И спасибо за ссылку, Sabrina.

Смирись и не забивай себе голову.
Пыталась. ) Все равно забивается. И потом, как их примирить с враньем? )

Покайся. Говорят легчает.
Возможно.

Как вариант- повзрослеть (прекратить врать родителям, начать врать мужу- готовиться врать детям)
:biggrin: Вот кстати жениху (пока еще не мужу) врать совсем не хочется, даже мысли такой не возникает.

Ну расстроятся, понятно, ну попечалятся, погрустят, пусть даже и рассердятся на вас. Только и всего. Чего уж такого страшного?
Что совсем разочаруются во мне. Случай с враньем уже не первый, они много раз просили, чтобы ничего не скрывала, а я все равно не могу.

А чего вы больше боитесь - что им будет больно, или что вы так некрасиво будете выглядеть при этом? Или еще что-то?
Что им будет больно и обидно.

О, а вы представьте что вы должны сообщить им что-то куда для них страшнее) И тогда это не будет казаться вам таким уж страшным.
Что-то в этом есть. )) Но у меня как-то в сознании закрепилось, что для родителя одна из самых, может и не страшных, но неприятных вещей, когда ребенка отчисляют.

Рано или поздно придется им сказать правду и несмотря на то, что она им не понравится - поверь, мир не рухнет...Но надо набраться мужества и быть готовой к тому, что им это не понравится.
Думаю, вы правы. Осталось набраться мужества. )

Спасибо всем огромное за ответы, начинаю как-то примиряться с действительностью. )
 

Пена

Пользователь
Я вообще не представляю,как можно врать..тем более,своим близким.. У меня лично язык не поворачивается говорить не правду,причём в прямом смысле этого слова..
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Пена' post='533556']Я вообще не представляю,как можно врать..[/quote] Это очень просто. Давай пошагам.

1. Представь себе мальчика, который съел банку варенья.
2. Теперь представь, что его мама спрашивает, где варенье.
3. Представь, что мальчик отвечает: "Я не знаю"

Поздравляю, ты только что представила себе, как можно врать!
 

evar

Пользователь
Для тебя вранье - как игра в прикрытие своих поступков, а ты попробуй войти в другую роль, как будто ты сама родитель или сама ответственна за свою жизнь, что так и есть и с этой точки зрения начать действовать: будешь правильно ценить время, деньги и здоровье родителей - которые когда все узнают могут сильно заболеть от расстройства, надо просто подняться над этой детской игрой и начать новую игру.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Был в школе (и дальше в институте) один знакомый, у которого была вот такая же мания - врать всегда, все 100% времени. Просто привык с детства как-то, врал даже до идиотизма по-глупости: что ел на обед, какие уроки были в школе - это диагноз :blink: Слава Богу, развела судьба, так что MeltingIce, не затягивай с лечением.
 
Сверху