Врач и больной. Кто для кого?

PebeHok2

Пользователь
Грустилов
Да в том-то и дело, что приоритеты как раз и не смещены...
Ты видишь только вершину айсберга. Мы с vi_rus говорим тебе о том, что все гораздо глубже и серьезнее. Ты осталкнулся с конкретоной ситуацией и хочешь, чтобы тебе объяснили именно ее, отмахиваясь от всего остального. А все очень тесно взаимосвязано.

Что касается "трижды уважаемого специалиста"... то, во-первых, ..эм... взять к примеру моего мужа...он действительно никогда не опустится до "беседы". Оно ему не нужно. Он даже не знает, сколько сейчас стоит его консультация. Этим занимаются другие. Да, оплата труда в этом случае достойная. Но в этой системе тоже есть свои минусы. Иногда он бы и рад проконсультировать бесплатно того, кого это действительно необходимо, но вот "другие" этого просто не допустят. Потому как это отразится на их(!) зарплате. У нас сейчас формируется система, при которой действительно бесплатную консультацию можно получить лишь в участковой поликлинике (и в этом случае результат может быть "разным"), а классные специалисты, пардон, многим просто не доступны, а во вторых, это ты считаешь, что речь идет о вымогательстве. Не спорю, что, возможно, такое тоже имеет место (в любой профессии есть разные "господа"), но чаще речь идет именно о нормальной (даже не заоблачной!) оплате труда среднего и младшего медперсонала. Часто в отделениях не хватает медсестер именно потому, что никто не хочет работать за такую мизерную зарплату. И врачи из своего кармана доплачивают. Ты правильно сказал, что "это - вопрос не к тебе". Но, понимая, откуда "ноги растут" тебя почему-то возмущает именно поведение медиков, которых поставили в такие условия, а не позиция тех, кто создал в медицине такую ситуацию. Тебя хватает лишь на то, чтобы поиронизировать (это я к тому, что и мне было бы смешно, если бы не было так грустно).
 

Грустилов

Пользователь
PebeHok2
Вся медицина состоит из конкретных частных случаев. Именно по ним наш человек судит о всей медицине в целом Времена Боткиных и Захарьиных со стетоскопом и шпателем, увы, прошли, а рассказывать друг другу о том, что современная медицина это наукоёмкая и очень затратная отрасль экономики мы можем друг другу сутками Поэтому, вряд ли стоит упрекать меня в примитивизации момента.
В рассуждение сего, позволь мне всё же вернуться к частностям, как составным элементам целого
Ты привела интересный пример с мужем …Попал мой знакомый в хирургию кисти с серьёзной травмой. Четыре часа мокрый хирург сшивал то, что ещё можно было сшить. Под утро закончил, сменился с дежурства и отбыл отдыхать. Звонит мне в обед наш болезный и плачет: «Вези деньги»,- говорит. Кому, куда, за что? Вроде с оперирующим хирургом всё порешали ещё вчера, (он, кстати, очень даже нормальным человеком оказался). Но нет, «разумный» палатный врач, из тех которые в операционной свет поправляют, «зарядил» товарищу по полной программе. Причём, как выяснилось позже, делал это регулярно и по собственной инициативе. Сам же оперирующий хирург, молодым палатным врачом, был выставлен в роли эдакого «шестого подползающего» к происходящему лечебному процессу.

Затей «разбор полётов»- догадайся с трёх раз, кто останется целым, а по кому будут сделаны оргвыводы. Поэтому, в описанном случае, «тему» закрыли быстро, на лестничной площадке, после тёплой беседы, дружеского удержания за лацканы халата и засовыванием за пазуху мятой копии возможной жалобы в управление здравоохранения. После чего молодой специалист стал сестрой милосердия и матерью Терезой в одном лице.. Ну это мы такие «несъедобные» попались, а что с ним станет когда он будет уже «не юнец в медицине»?..

А ты говоришь: «Их поставили в такие условия…»
Два медика поставлены одними государственными силами в равные условия. Но какие два разных подхода Один честно заработал. Другой «честно» вымогает
Одно время ( при так не любимом тобой Советском Союзе) мелькнуло, на мой взгляд, разумное предложение по приёму в мединституты только абитуриентов с мед стажем. Сразу бы решалось много проблем по младшему и среднему медперсоналу, осуществлялся бы эдакий жизненный конкурс Не состоялось… Сейчас же, многие, очень многие, к сожалению, идут в медицину зарабатывать деньги, а уже потом лечить людей. И в качестве подтверждения моих слов- спроси у своего супруга какой конкурс был, в его бытность, на лечебный и стомат факультеты, и с какой такой радости, в последнее время, так возросла любовь к зубоврачеванию со стороны молодых абитуриентов.
 

vi_rus

Пользователь
2 Грустилов.
Я вам так скажу, уважаемый. И вы и я можем приводить массу всяческих примеров, иллюстрирующих позицию. Это нудно и ни к чему не приведет. Проще охарактеризовать исходные позиции. Без частностей.
1) Моя заключается в том, что работа врача является работой и посему должна оплачиваться заказчиком. В данном случае - пациентом. Любая работа. Любого врача. Деньгами. Не нравится врач? Не заказывайте работу. Все. Остальное проистекает от этого. Когда и если общество сей факт поймет и примет, всяческие вымогательства, отзывы в сторону и т.д., все что вам и мне так не нравится - все это отомрет и исчезнет в един миг. Когда люди, как вы, в частности, поймут, что заботу об их кармане должно проявлять государство, а не медики, они с государства и начнут спрашивать. Хотя бы так, как это есть в нормальных странах: через обязательное страхование малоимущих и пенсионеров государством бесплатно(!), а работающих - работодателем. В этом случае медицина становится отраслью, в которую выгодно вкладывать деньги и она развивается. В т.ч. развивается производственная, научная и образовательная базы.

2)Ваша позиция представляется мне, простите, позицией капризного ребенка. Не, ну не в обиду! "Меня вон тот дядька в шляпе обидел, поэтому все дядьки в шляпах плохие". Это раз. А два - "раньше было бесплатно, а теперь платно. Не хочу! ". Все, что вы приводите в обоснование своей позиции выглядит как-то... нелепо, с моей точки зрения. Врач какой-то вымогать стал... Да почему вымогать-то? Это вы так видите. А он за работу денег хочет! Свою РА-БО-ТУ. Или ваш приятель без его пощи лечился? Ну так и шел бы домой! А вот если б за него конкретно кто-то платил, страховая компания, предприятие, фирма, государство - не важно - было бы другое дело. Но нет же. Вам все бесплатно подавай! А меня вот стричь бесплатно, и не обязательно хорошо, никто не будет. И автомеханику плевать, если у меня денег нет. Ходи пешком, скажет. И ведь прав будет.

Ну что, не так?
 
Сверху