Врач и больной. Кто для кого?

Грустилов

Пользователь
Врач и больной… рано, а лучше поздно, все мы плавно перейдём из состояния здорового человека в состояние больного. Хотим мы того или нет, но это будет. Какая реакция врачей вам будет ближе: спокойно-отрешённая, заискивающе-сострадательная, холодно-прагматичная или какая-то другая?
Какими вам видятся этические, личностные, финансовые взаимоотношения врача и больного?
 

vi_rus

Пользователь
Кто для кого это давно не вопрос. Здоровье и тело, с которым врач имеет дело - это чужая собственность.
И почему было так объеденены реакции: "заискивающе-сострадательная"? Что общего между состраданием и заискиванием?
 

Варвар

Пользователь
Вот... Тут мне кажется в самой постановке вопроса кроются зародыши многообразных мнений...

Я бы предложил иной вид взаимодействия.
Доктор и пациент.
При этом разница между больным и пациентом, примерно столь велика как между врачом и доктором.

Доктор, в отличии от врача - или следует своим собственным предписаниям, или будет им следовать, в случае появления у него аналогичной проблемы со здоровьем.

Пациент в отличии от больного - принимает активное и сознательное участие в процессе своего исцеления. И сразу как то снимется вопрос подобного толка...
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'24.2.2007, 21:07\']Доктор, в отличии от врача - или следует своим собственным предписаниям, или будет им следовать, в случае появления у него аналогичной проблемы со здоровьем.
[post=\"122540\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Туп стал на старости. Не понял что-то... Можно еще раз, поподробнее?
 

Варвар

Пользователь
2vi_rus
Может, пора к доктору? :D

Я честно, не знаю, куда уже подробней...
Ну вот еще можно добавить...
Для врача его деятельность - работа, для доктора - образ жизни...
Для врача зарплата - основной мотив, для доктора - приятное дополнение...
Доктор - рад помочь, это способ его существования, врач - помогает, потому что должен, это его работа.
После общения с доктором - пациенту становится лучше, после общения с врачом - вовсе не обязательно, чаще становится еще страшней.
Что еще?
Врач лечит. Доктор исцеляет.
 

Грустилов

Пользователь
Тему навеяла дискуссия об эвтаназии. Не скрою, для меня было откровением узнать об одобренни сей процедуры одним из представителей гильдии лекарей
Называя вещи своими именами- врач живёт за счёт больного. Ведь именно больной является источником врачебного благосостояния. Нищенская зарплата в медицине привела к другой крайности- ничем не мотивированному требованию оплаты больными врачебной работы. Именно требования. Это когда больной отзывается в уголок корридора или ординаторскую, где ему мягко, но «доходчиво» объясняют сколько он должен хирургу, сколько анестезиологу и т.д.
Совместив два этих подхода- прагматичное отношение к жизни ( если больной хочет умереть- медики обязаны в этом ему помочь), а также брутальное взымание денег со всех и за вся, напрашиваются очень невесёлые выводы о будущем нашей медицины
 

Infinity

Пользователь
хорошо, когда доктор - настоящий профессионал.. а то тут недавно читала статью в журнале, как девочке маленькой никак не могли поставить диагноз: то простуда, то ангина, то воспаление легких, а оказалась краснуха.
так что главное, чтобы доктор реально помогал, а уже вид отношений... конечно, приятно общаться с вежливым человеком, который не просто отрабатывает свои деньги, а пытается помочь...
что касается денег... ну многие ходят в районную поликлинику... в мою поликлинику ходить просто невозможно, врачи грубые, ничего не знают, им ничего не надо, уходят "перекурить" или "чайку попить" минут на 40... в итоге громадная очередь, да и качество обслуживания хромает... порой думаешь: лучше б заплатила...
 
S

Strange

Guest
За свою жизнь я встречала много докторов. Были среди них всякие. И костоправы, бездушные хапуги, и настоящие профессионалы своего дела, истинные наследники Гиппократа. Что касается финансовых вопросов. Я лично хочу, чтобы меня, если что, лечили профессионалы. И поэтому я готова отдать деньги за прием у врача. Не хочу экономить на своем здоровье.
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'24.2.2007, 21:49\']2vi_rus
Может, пора к доктору? :D

Для врача его деятельность - работа, для доктора - образ жизни...
Для врача зарплата - основной мотив, для доктора - приятное дополнение...

После общения с доктором - пациенту становится лучше, после общения с врачом - вовсе не обязательно, чаще становится еще страшней.

[post=\"122576\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Может и пора. :unsure: А вот ваше разделение на врачей и докторов, простите, волюнтаризм. В сугубой реальности дело обстоит проще и даже наоборот:

1) "Доктор" - подразумевается -"медицины". Это степень. Запись в дипломе. Ничего больше и ни к чему не обязывает. Можно никогда в жизни не практиковать и быть доктором.

2) В Советском Союзе обращение к врачу "доктор" являлось, по сути, не правомерным. Просто лестью. Докторская степень, как вы знаете, следовала за кандидатской.

3) Врач - профессия и дожность. Желательно соответвствующая призванию. В мою бытность 5 лет без практики означали утрату права на врачебную деятельность.

4) Цитата Боткина приведена наоборот. В оригинале примерно так: Если больному после беседы с врачом не стало лучше, это не врач. Не "доктор", заметьте, а врач.


<font size=\"1\">Добавлено vi_rus, [mergetime]1172374055[/mergetime]</font>
2 Грустилов
Тему навеяла дискуссия об эвтаназии. Не скрою, для меня было откровением узнать об одобренни сей процедуры одним из представителей гильдии лекарей
Может потому, что представители этой гильдии видели куда больше человеческих страданий и лучше понимают их пределы и пределы своих возможностей?

Называя вещи своими именами- врач живёт за счёт больного. Ведь именно больной является источником врачебного благосостояния.
Не всегда, не везде, не обязательно. Сия ситуация в некоторых странах есть результат плохой организации системы зжравоохранения, не более.

Нищенская зарплата в медицине привела к другой крайности- ничем не мотивированному требованию оплаты больными врачебной работы.
Ну это уж, извините, полная чушь! В автосалоне или парикмахерской у вас оплату тоже, подлецы, немотивированно спрашивают?

Совместив два этих подхода- прагматичное отношение к жизни ( если больной хочет умереть- медики обязаны в этом ему помочь), а также брутальное взымание денег со всех и за вся, напрашиваются очень невесёлые выводы о будущем нашей медицины
Невеселое будущее - у той медицины, у которой нет денег, как это не пошло звучит. Государственных денег НИКОГДА не хватает. Ими распоряжается неизвестно кто, неизвестно на что, при этом не забывая себя. В результате медицинское оборудование, технологии, лекарства, исследования - производятся и осуществляются где-то в другой стране. А той стране, где получение врачом денег за свою работу счтитается ничем не мотивированным, остается только недоумевать по поводу врачебной грубости, некомпетентности и т.д.
 

Грустилов

Пользователь
Вообще-то «доктор»- это синоним слова «врач» , так, по крайней мере, трактуют это слово все словари русского языка. И лесть здесь ни причём
Уж право не знаю, может за «живое» тебя задевает это слово (мол столько трудов стоило стать доктором наук, а здесь на каждом углу то и слышишь: «Доктор», да «доктор…»
Ну да не будем цепляться к словам, и так понятно, что хотел человек сказать приведённой им градацией на врачей и докторов

Когда я приезжаю в автосалон, то мне говорят, что замена масла будет стоить таких- то денег. Хочешь, меняй у нас, не хочешь- ищи другое место. Аналогично- в парикмахерской. У меня есть выбор.
А какой у меня выбор, когда меня госпитализируют в определённую больницу с означенным диагнозом? Где в результате «консилиума» меня ставят перед фактом- сколько, кому, и за что я должен заплатить. У меня есть выбор? И это при всём том, что больные, как правило, благодарят и благодарили медперсонал всегда, правда по мере своих финансовых возможностей. Но, увы, современная коммерциализация медицины всё расставила по местам- появились негласные тарифы.
Причём больной платит вне зависимости от результата!. А ну вспомните онкооперации? Результат- правильно через месяц отнесли на кладбище. Кто-то денужку вернул? Догадайтесь с трёх раз
 

vi_rus

Пользователь
2Грустилов

А какой у меня выбор, когда меня госпитализируют в определённую больницу с означенным диагнозом?
Не надо жаловаться на якобы отсутствие выбора. Выбирайте другую больницу. В чем дело-то? Кто мешает? Нет больниц лучше? А кто виноват?Тут налицо привычка к халяве, когда дело доходило до здоровья, вот и не хотите от нее отказываться. Я не лично вас имею ввиду, прошу понять и не принять за оскорбление. Вы хотите, чтобы было на халяву и хорошо. Да ну не бывает же так! Привыкли только говорить, что самое дорогое - здоровье, а там, где медицина хорошая, там не говорят, а реально это знают на собственном кармане. Обидно, конечно, начинать платить за то, что раньше доставалось даром.

И это при всём том, что больные, как правило, благодарят и благодарили медперсонал всегда, правда по мере своих финансовых возможностей.
А с чего вы решили, что врачу нужна эта "благодарность"? Жить в ожидании подачки, знаете ли, не повышает ни собственного достоинства, ни уважения к своему труду. Врачу не нужны благодарности по мере возможностей. У него тоже семья. Врачу нужна ОПЛАТА работы. Конкретно и сейчас. Вас это так удивляет?

PS Научных я степеней не имею.
 

Грустилов

Пользователь
Прямо как передовицу перестроечных времён прочитал. :good:
Всё так, и привычка, как ты выражаешься, к халяве… Вопрос только кто виноват в этой привычке- работяга от станка или колхозница от серпа. Проще всего пойти по простой рыночной схеме- вчера было бесплатно- сегодня платите деньги. И если «забугорье» плавно и уверенно строило страховую медицину то мы- коммунизм…
И выбор, разумеется, есть. Рекомендую эти слова повторить матерям больных лейкозом детей, которые годами стоят в, общем-то, безнадёжной очереди за этим «выбором». И никому до них нет дела...

А что врачу зарплата нужна- кто спорит. «Хорошего врача больные прокормят»- фраза, приписываемая народной молвой разным лидерам разных времён Советской России. А кто «прокормит» медсестру, санитарку, лаборантку? Поэтому необходимость достойной оплаты труда меня нисколько не удивляет, меня удивляет другое- наглость с какой «заряжаются» цены больным. Причём, «торг здесь не уместен».Наверное, потому что «подачек не надо», а так же для «повышения собственного достоинства» и «уважения к труду»

Вот поставь себя на место больного. «Озвучили» ему цифру, причем не за какой-то импортный эндопротез, а за банальную плановую холецистзктомию. Он- то, наивный, не знает, что ни лучше, ни хуже ему операцию не сделают. Её сделают как положено. Но денужку, всё равно, заплати. И что характерно, чем моложе эскулап, тем наглее поведение. Вот и пугает это «будущее» отечественной медицины, с её цинизмом ( я об эвтаназии) и прагматизмом (я о вымогательстве)…
 

Долорес

Пользователь
Грустилов, уважаемый, про эвтаназию - может, назовешь имя того врача - садиста? Дабы не было ощущения недосказанности...
«Хорошего врача больные прокормят»- двести лет назад то же самое говорила Екатерина про чиновников, отказывая последним в повышении жалования.

Я искренне тебе,Грустилов, сочувствую, что среди врачей ты встречал только рвачество, цинизм и прагматизм. Этим вполне объясняется твоя озлобленность. Не унывай, ты еще встретишь хорошего специалиста!
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' date=\'26.2.2007, 0:14\']Всё так, и привычка, как ты выражаешься, к халяве…[/quote]
Вот именно!

Вопрос только кто виноват в этой привычке- работяга от станка или колхозница от серпа.
А вот кто виноват - это вопрос точно не к врачам.

Рекомендую эти слова повторить матерям больных лейкозом детей, которые годами стоят в, общем-то, безнадёжной очереди за этим «выбором». И никому до них нет дела...
А вот что никому до них дела нет - это вопрос, пардон, тоже не по адресу. Такие вопросы надо ставить тем, кто строил "коммунизм"...

А что врачу зарплата нужна- кто спорит. «Хорошего врача больные прокормят»- фраза, приписываемая народной молвой разным лидерам разных времён Советской России. А кто «прокормит» медсестру, санитарку, лаборантку?
Что ты все по Советский Союз? Ну нет у нас его! Уже давно.
А что касается того, кто кого прокормит... То мой муж, например, возглавляя лабораторию, сам должен думать, каким макаром ему обеспечить достойную зарплату своим сотрудникам. Вот и консультирует до потери пульса, и лекции ездит читать и с фармфирмами работает, а докторскую написать физически не может, потому что просто нет времени! Притом что наука - это его! У него мозги так заточены. Но если он сядет обрабатывать материал, которого уже давно целые горы - то его сотрудникам лапу сосать придется. К тому же получается, что все им заработанное автоматически идет на функционирование лаборатории. И себе самому фиг вам что остается...

Поэтому необходимость достойной оплаты труда меня нисколько не удивляет, меня удивляет другое- наглость с какой «заряжаются» цены больным. Причём, «торг здесь не уместен».Наверное, потому что «подачек не надо», а так же для «повышения собственного достоинства» и «уважения к труду»
Вот поставь себя на место больного. «Озвучили» ему цифру, причем не за какой-то импортный эндопротез, а за банальную плановую холецистзктомию. Он- то, наивный, не знает, что ни лучше, ни хуже ему операцию не сделают. Её сделают как положено. Но денужку, всё равно, заплати.
[post=\"123540\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Да ладно. Ты же не знаешь всю эту "кухню". Ответственность лежит на хирурге, но кроме него еще куча народу в этом всем завязана. И анестезиолог и средний медперсонал... А вот если больничная аптека выдала всего 4 катетера на неделю! А их на один день нужно минимум шесть? Что делать? Делать выбор между пациентами? Кому ставить, а кому нет?

К тому же холецистэктомию можно сделать по-разному. В том числе и эндоскопически. Но это другое оборудование, другие материалы. Как быть, если все это обеспечивается не то что по-минимуму, а практически "не"? Ведь есть разные в том числе и методы анестезии - можно сделать эпидуральную, а можно и так, что потом отходняк на полдня... А больничная аптека что, думаешь, дорогой препарат закупать бкдет? Щаз! Что попроще и подешевле, а все современные препараты, обладающие лучшей переносимостью и меньшим количеством побочных эффектов остаются вне списка. Вот хирург (который, я повторюсь, несет ответственность за пациента) сидит и думает, что если я пойду на операцию на том, что у меня есть - то и операция пройдет тяжелее и послеоперационный период будет более продолжительный и вероятность осложнений выше, а вот если родственники смогут купить что-нибудь из современных препаратов, что я и операцию по-другой методике сделать смогу и побочных эффектов будет существенно меньше. Вот такая вот арифметика...

Ошибочно думать, что врач спит и видит, как бы подольше пациент у него лечился. Не фиг. Когда сделал все, как нужно (а, следовательно, и получился достойный результат), то и выпускаешь с чистым сердцем и легкой душой, и гордость распирает, особенно если пациент от тебя как на крыльях...

vi_rus Дата Вчера, 21:02
Жить в ожидании подачки, знаете ли, не повышает ни собственного достоинства, ни уважения к своему труду. Врачу не нужны благодарности по мере возможностей. У него тоже семья. Врачу нужна ОПЛАТА работы. Конкретно и сейчас.
А вот это абсолютно точно. Жить с "протянутой рукой", особенно когда ты уже не юнец в медицине - особенно унизительно.
А работать "за спасибо", имея высокую квалификацию, мозги и опыт - ниже собственного достоинства. Как и в любой другой профессии.
 

vi_rus

Пользователь
Грустилов, вы почему-то проводите черту между врачами и остальными, забывая, что все без исключения граждане одного государства и живут по одним и тем же правилам в условиях одной и той же экономической системы. Но у вас, мне кажется, такое представление, что кто угодно может и имеет право жить по рыночным законам, но не врач. Мне и самому хотелось бы, чтобы врачи были идеалом человека с большой буквы, и такие есть, я вас уверяю. Просто нельзя этого ожидать ото всех - их слишком много. И кстати, те кто с большой буквы, по моему опыту, весьиа несчастны в личной жизни.
 

Варвар

Пользователь
2vi_rus
Вам не кажется, что граждан РФ объединяет в лучшем случае общая территория, и, возможно один язык.
Разные категории граждан живут по разным правилам, в разных экономических системах и доступ к благам современной медицины у них очень и очень разнится...
 

Грустилов

Пользователь
Для PebeHok2
Ты несколько сместила акценты. Речь идёт не о стоимости необходимых медпрепаратов и инструментария, необходимых для полноценного лечения, а о банальном вымогательстве за предстоящую работу бездействием медперсонала (вспомни-ка «хозрасчёт» ваших санитарок по уходу за лежачими- кстати я не парирую твой возможный довод об их низкой зарплате, твоим же утверждением- что это «вопрос не ко мне» )

Твой муж работает, а не отзывает больного в уголок со словами: « Вы готовы к беседе с врачом?» Под готовностью подразумевается, понятно что… И более того, я, почему-то, глубоко убеждён, что он до этого никогда не опустится
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'26.2.2007, 4:41\']Жить с "протянутой рукой", особенно когда ты уже не юнец в медицине - особенно унизительно.
А работать "за спасибо", имея высокую квалификацию, мозги и опыт - ниже собственного достоинства. Как и в любой другой профессии.
[post=\"123653\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот это правильно. Смелее товарищи, ой, опять забылся- господа. Перефразируя знаменитое мичуринское изречение и положив его на "ноты" мичуринцев от медицины можно смело произнести: «Нам нельзя ждать милости от больного, взять у него- наша задача»

Для vi_rus

Если устанавливаемые медперсоналом расценки на родовспоможение, оперативные вмешательства, инструментальные методы обследования ты считаешь рынком, то что тогда базар?
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'28.2.2007, 22:04\']2vi_rus
Вам не кажется, что граждан РФ объединяет в лучшем случае общая территория, и, возможно один язык.
Разные категории граждан живут по разным правилам, в разных экономических системах и доступ к благам современной медицины у них очень и очень разнится...
[post=\"126261\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
К сожалению это так. А теперь я все-таки еще раз проясню свою позицию.

1) Врачи не решают социальных проблем, только медицинские. Они не депутаты, не губернаторы и не министры. См. PebeHok. Проблема бедных - проблема социальная, а не медицинская. Вы же не ожидаете от губернатора области готовности встать за операционный стол или сесть на прием в поликлинике?
Не врачи создают законодательную базу. Деньги в стране есть. Как их распределять? Голосуйте и получите, что хотите.

2) Основной постулат (запишите! :D ) Врач - человек. Желание получить за работу деньги вы никуда из психологии современного гуманоида не выкинете, как бы ни хотелось. Оно было, есть и будет во веки веков, аминь. Люди для того и работают, чтобы заработать. Вывод №1: "медперсонал" всегда будет брать деньги с больных, если больше взять негде. Если в стране будет сохраняться обычный уродливый подход к этой проблеме, то это будет, как описано у Грустилова, стольже уродливым путем отзывания пациента в сторону. Мне тоже не нравится.

3) Врач - профессионал. По кр. мере хотелось бы, чтобы был, не так ли? Профессионал должен быть соответствующим образом оснащен и экипирован. Об этом - у PebeHok. Но это не все. Профессионал должен обладать современными знаниями и стремиться их поддерживать на нужном уровне. Другого стимула, кроме материального, я не знаю, а вы? Кроме того, курсы усовершенствования стоят денег. Вывод №2: без высокой оплаты нет конкуренции, нет стремления быть лучшим (или на уровне), нет классных профи как нормального явления, нет выбора, как писал Грустилов, куда пойти лечиться.

4) Государственного финансирования никогда никому не хватает. Деньги сначала получает неизвестно кто, рапределяет неизвестно как, не забывая себя, кому достается, кому нет. Критерии названы, но темна вода в облацех. Куплено не то, что нужно, а что кому-то захотелось или оказалось выгодно не относящимся к делу товарищам. И т.д. Думаете, это чисто Российская проблема? Отнюдь. В Канаде здравоохранение практически бесплатно - то же самое. И очередь к врачу (получающему зарплату, хоть и вееееееееесьма немаленькую) не несколько часов, а несколько месяцев. Вывод №3: человек должен получать деньги пропорционально вложенному труду, только тогда он стремится работать больше и лучше. Везде, во всех странах и областях, как только куда влазит государство чиновьей лапой, все приходит в упадок и люди бегут.

5) Граждан одной страны, по идее, объединяет один Закон. Когда в стране правил бал так называемый социализм, тогда бесплатная медицина еще имела право на существование... хотя, скажу вам по секрету, как раз тогда граждане и платили гораздо больше, хотя и не ведая того, поскольку по факту медицина была государственно-страховой в обязательном порядке. Медицина, правда, с этого ничего не имела. Социализм, почемуто, согражданам не пришелся по душе. Кликнули капитализм. Время собирать камни.

6) Медицина - это отрасль, в которую вовлечено огромное колличество неврачебных специальностей. Пример США: один врач обеспечивает работу порядка 50 человек. Бывает намного больше. Денег пациенты врачам почти никогда не платят. Платят страховые компании. Для малообеспеченных существуют государственные страховки. На работу врача ориентированы фармацевтические компании, производители техники, оборудования, диагностические лаборатории, аптеки, страховые компании, биллинг-агенства, транспорные компании, производители медицинской мелочевки типа бумаги для кушеток и многие другие. Никто, что странно, бесплатно работать не станет. Но вот это все и есть медицина, а не только то, что вы видите на поверхности. Это - УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ медицины. Страна должна не закупать, а иметь все это свое.
Этого никогда не будет, если медицина бесплатна. Вывод последний: преимущества бесплатной медицины временны, последствия тяжелы и трудноизлечимы. Вы их сами видите, только почему-то, крайних находите не тех.


Грустилову.
Я не экономист. Тебе виднее, что рынок, а что базар. Бессмысленно искать не там где потерял. Если что-то не нравится, надо менять не то, что легче, а что надо. Чем поливать врачей грязью, мог бы задуматься, а почему все так происходит.
 

Грустилов

Пользователь
Для vi_rus.

Ну ты вообще… Кого это я грязью поливаю? Я что, где-то что-то выдумал, на кого-то напраслину навёл. Я просто повторил то, что видел и слышал сам. Где, и в каком месте я сказал неправду? Я понимаю, корпоративная солидарность- если один врач сказал: «Хромает», другой скажет: «Ходит ровно, но чуть–чуть прихрамывает» , но всё же будь объективным. Вернусь, для примера, к ранее упомянутой теме онкоопераций. Ты что вчера из alma mater вышел, я что тебе тайну великую открыл или неправду говорю про денежные поборы у практически обречённых больных? Да некоторым из них уже не врач- священник нужен, но нет, оперируем, деньги берём. Я понимаю, про последний шанс и всё такое, но хоть совесть имейте- верните бабло, если ничем помочь не смогли. Это что, тоже грязь или ты не слышал об этом?..

А в целом всё правильно написал. Особенно про выборы. Прямо прослезиться хочется и бежать занимать очередь к урне для голосования. В надежде на приезд некрасовского рассудительного барина. А пока… «Денюг нема»-. грустно вещают врачи- организаторы здравоохранения (видишь- эти тоже себя врачами называют) Зато знаешь, шо они таки видумали- тендер. Это когда с целью экономии и сбережения от лихого глаза народных бюджетных средств, проводится конкурс предприятий по закупке тех или иных препаратов. Ну, например, тебе надо из трёх производителей аспирина выбрать того, кто выпускает самый аспиринистый. Скажу тебе по-секрету, большому секрету, шёпотом, сквозь зубы:" Твой откат будет х % ". «Почему икс?»- спросишь ты. А потому что, это комерческая тайна. Да-да та самая великая тайна которую теперь знают все буржуины, но не знает ни один мальчиш-кибальчиш. Нет, определённо, много потерял, уехав отсель (если ошибаюсь по поводу отъезда- поправь),

И в заключение, несколько слов о «высокой оплате» Трижды уважаемый в стране специалист, академик и т.д. (проще сказать каких званий у него нет), думаешь, занимается альтруизмом? Отнюдь- пятнадцатиминутный подход к операционному столу светило оценивает в весьма круглую сумму. Не думаю, что директор аналогичного института на твоей новой родине, помимо весьма достойной зарплаты, берёт дополнительные «пожертвования» с пациентов своей клиники. Так что трудно с тобой спорить по поводу вывода №1. По крайней мере в родном отечестве, где «имиджевая порядочность»- понятие весьма экзотическое.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Грустилов\']Я понимаю, про последний шанс и всё такое, но хоть совесть имейте- верните бабло, если ничем помочь не смогли. Это что, тоже грязь или ты не слышал об этом?..[/quote]
Не, ну ты иногда как-то странно понимаешь это. Вот моей маме делали операцию на сердце. Операция очень дорогая, потому что серьезная, и сердечный клапан стоит немало. Нас сразу предупредили, что шансов на то, что она выживет - мало. Операция удалась, и все обошлось. Но... сейчас я уже могу рассуждать об этом спокойно, потому что закончилось все хорошо. Так вот, представь, если бы делали подобную операцию, но она не удалась? По-твоему, врачи, которые 8 часов оперировали человека, должны не получить зарплату, а вместе с ними анастезиологи, медсестры, и остальной персонал? Больница не оплатила бы в этот день использованную электроэнергию клиники (ну, объяснили бы навернное, в Мосэнерго, что операция не удалась, и деньги пришлось вернуть родственникам), а также за тот день осталась бы не оплачена аренда операционной, а еще бы не оплатили поставщикам дорогое одноразовое оборудование, а клапан бы помыли, и вставили бы другому пациенту (ну, ради экономии средств родственников)? И тогда врачи смогли бы вернуть родственникам деньги за неудачную операцию.
 
Сверху