Вот и решили разойтись...

L

Liska

Guest
Много читала, что чувство вины у женщины после решения о разводе бывает часто. Вот и у меня оно есть. Сижу какой день и думаю, что может все это зря, только плохой сон, вот проснусь и все будет хорошо... На форум зашла в первый раз, чувствую что нужен совет.

В общем, замужем я почти 5 лет, вместе живем уже 11, ребенку 4. Муж француз, познакомились в универе в Париже, долго там жили, но как поженились и родился ребенок, переехали в Англию - он тут нашел работу. Вот тут и начались проблемы. И раньше тоже ссорились, часто, обзывал меня и до слез не раз доводил, но после рождения сына и смены страны он стал более и более негативным, срывался на мне часто, и начал говорить о разводе когда ребенку только годик исполнился.

Я знаю, что у него не ладилось на работе, но он ничего не рассказывал, замыкался. Я нашла работу почти сразу, и хотя перебивалась с контракта на контракт, зарплата всегда была. Он же постоянно говорил, что "настоящая" работа, те постоянная, только у него, хотя зарплата всегда была у нас одинаковая. Постоянно нервничал из-за денег, проверял, что я покупаю, я не могла просто пойти и купить себе джинсы например, тк знала, что он опять скажет, что я трачу деньги. Из-за этого тоже было много конфликтов, хотя он сам постоянно тратил гораздо больше на всякую электронику.

В общем, мне казалось что все исправится, но в последний год мы настолько отдалились друг от друга, что даже интимные отношения были не чаще раза в месяц. Я пыталась предложить поговорить о наших разваливающихся отношениях, пойти к психологу, он ничего не хотел. У меня дела в работе пошли в гору, он же никогда моей работой не интересовался, меня это обижало. Дошло до того, что общего у нас было - только ребенок. Но при ребенке конфликты были настолько частыми, что сын начинал кричать, ну зачем папа на маму ругается.

Я начала думать, что совсем несчастна в браке и что зачем мне это надо. И тут со мной начал ближе общаться один друг, коллега на работе. Мне его внимание было приятно, так давно мне никто не делал комплименты.

В конце прошлого года, мне надо было уехать на три месяца в командировку в другую страну. Муж сначала говорил, что одобряет поездку и с ребенком справится, но когда я уехала, стал меня упрекать, что сидит с сыном пока я "развлекаюсь". Я не развлекалась, а постоянно работала, почти каждые выходные летала домой, а в начале этого года прошла собеседование и меня повысили, благодаря командировке. Наконец у меня появилась стабильная работа с более высокой зарплатой. Муж же, поздравив сначала, на следующий же день вез меня в аэропорт и ударил меря по лицу в машине при ребенке, якобы из-за того, что я опять потратила деньги на что-то.

Этот удар и крики решили все. Я всю неделю плакала, а когда мы на след. выходных встретились, сказала, что терпеть этого не буду, и к тому же, ты же хотел развода, вот пожалуйста.

Его реакция меня удивила очень. Он стал плакать, умолять этого не делать, извиняться за последние годы, за удар, за все. Говорил, что все слова о разводе был пустой шантаж, что он меня любит и что он хочет сохранить семью, ведь все же ребенок. Я начала колебаться, сказала, что не против еще одного шанса. Но вместе с тем сказала, что нам обоим надо друг от друга отдохнуть. После этого я стала замечать, насколько хорошо мне было в компании моего коллеги, с которым хоть ничего и не было, но он давал мне почувствовать себя женщиной. И вот уже прошло 2 мес с момента, как я сказала мужу о разводе. Он все это время психовал, уходил из дома, залез в мой компьютер, прочитал мою переписку с коллегой, начал кричать, что я не просто забираю ребенка и рушу всю его жизнь, но и изменила ему. И все мои слова что это не так его не удовлетворяют.

С одной стороны, я себя с ним не вижу никак, ни сейчас, ни через год, ни позже. С другой стороны, если он действительно изменился бы и стал бы таким, каким был до свадьбы, которого я любила, может, мы бы жили в семье и жили счастливо. Но изменился ли бы он? И вернулись ли бы мои чувства? Не знаю. Все как то очень запутано сейчас... Если кто дочитал эту эпопею до конца, может, что посоветуете? Заранее спасибо...
 

Dorianna

Пользователь
Я так поняла, сейчас его недостатки перевешивают достоинства?
Ты пробовала поговорить с ним начистоту? Объяснить, как тебя обижало его обращение с тобой, попросить понять тебя, исправиться? Ведь так он может потерять тебя.
Если он отмахнется от твоих слов, тогда выход один. Это безобразие длится довольно долго и уже вошло в обыкновение.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Liska' post='613681']
Но изменился ли бы он?
[/quote]
Мужчины не меняются. К сожалению. А может и к счастью, кто знает. Я бы на вашем месте развелась. Лучше не будет, поверьте. На какое-то, очень непродолжительное время, он может сделать вид, т.с. - продержаться, но потом все будет еще хуже.
 

Июлия

Пользователь
Я бы развелась. Раньше развелась бы. Пока ребенок кричать не начал. Но я ж не могу знать что ты чувствуешь у этому мужчине. Есть зачем терпеть? Ты и правда думаешь что любовь может вернуться?
 
L

Liska

Guest
Спасибо за ответы. Я не думаю, что любовь может вернуться. Но жалко его - и правда думаю, что я ведь забираю у него ребенка, которого он осень любит. Мои отношения с ним это одно, но чувствовать себя виноватой в том, что он будет жить, не видясь ежедневно с сыном, и сын, который его тоже любит, поймет ли это... Очень тяжело. Тут и мама моя, которая постоянно твердит, какая я жестокая и как могу так поступать , что семья это главное.

Но насчет отношений, я сейчас действительно хотела бы пожить одна, а потом найти кого-то другого. Будет ли это мой коллега, развивать ли с ним отношения - не знаю, но возможно и буду, мне с ним хорошо. А муж на это твердит, что я разбиваю семью - не из-за его поведения последних лет, а просто потому что мне вдруг кто-то другой понравился. Очень обидно такое слышать...
 

Тайша

Пользователь
[member="Liska"], я тебя очень понимаю. Чувство вины - да. Оно будет. И мама, и другие будут против и будут скорее против тебя и за мужа твоего. Но не им с ним жить и жизнь свою тратить зря. Просто нужно быть готовой к этому. Сильной, как говорят.
А ребенок - что же, ты вовсе не лишаешь его отца. Он имеет полное право общаться с ним и любить его. Важен не сам трагизм происшествия, а восприятие его трагичное. Потому, если правильно ребенку подать то, что происходит - он не будет очень травмирован.
 

Salomea

Пользователь
А как быть уверенной, что тот мужчина, с которым вы свяжете снова свою жизнь, обходительный до свадьбы, не станет такой же как и этот. Не знаю, может я совсем не решительная, но многое прощаю мужу, он ведь отец моего ребенка, мы с ним стояли под венцом и не один год прожили счастливо. Когда случаются конфликты, в порыве злости иногда кричу ему, что всё - развод, а потом всё устаканивается, жизнь продолжается, кроме ссор ещё полно радостных моментов в нашей жизни. Правда, муж никогда не поднимал на меня руку.А как быть уверенной, что тот мужчина, с которым вы свяжете снова свою жизнь, обходительный до свадьбы, не станет такой же как и этот. Не знаю, может я совсем не решительная, но многое прощаю мужу, он ведь отец моего ребенка, мы с ним стояли под венцом и не один год прожили счастливо. Когда случаются конфликты, в порыве злости иногда кричу ему, что всё - развод, а потом всё устаканивается, жизнь продолжается, кроме ссор ещё полно радостных моментов в нашей жизни. Правда, муж никогда не поднимал на меня руку.
 

Vik

Пользователь
[member="Liska"], зачем вам человек, с которым не просто бытовые проблемы, а физическое рукоприкладство? Хотите, чтобы ребенок видел как он вас бьет, а это так и будет продолжаться, а может даже и прогрессировать.
Похоже вы переросли своего мужа :pardon:
 

Sabrina

Пользователь
Dorianna написал(а):
Я так поняла, сейчас его недостатки перевешивают достоинства?
Ты пробовала поговорить с ним начистоту? Объяснить, как тебя обижало его обращение с тобой, попросить понять тебя, исправиться? Ведь так он может потерять тебя.
Дорогой, если бы ты бил меня не так сильно, я была бы тебе благодарна. Пффффф
 

Июлия

Пользователь
Лис, нельзя губить свою жизнь только потому что тебе неловко перед мамой и окружающими. И ребенку можно все объяснить и с совестью договорится. Отвечай, в конце концов, за свою жизнь. А он пусть сам беспокоится о своей. Он же хамил тебе зачем то...Чего хотел? Воспитать? Заставить подчиниться таким вот правилам игры? Или ты его раздражала? В любом случае, мне кажется, мало что изменится дай ты ему хоть десяток шансов. Да и ребенку не нужна несчастная, затюканная мама)
[member="Salomea"], как я не люблю такие разговоры...Это один шаг от - ой, ну и что что пьет-бьет! А вдруг ты больше замуж не сможешь выйти! Ужас...
 
L

Liska

Guest
Теперь все же мне надо пытаться с мужем жить мирно. Как это сделать, не знаю. Он то пишет мне имэйлы, что я любовь его жизни и всю жизнь ему ломаю, то с психами врывается в спальню в 4 утра начинает орать...

И еще, моральное состояние на нуле. Ем постоянно, поправилась уже... И работа, новая работа, та позиция, которую я только что получила и где мне надо проявит себя - не могу сконцентрироваться, ничего не могу. Кошмар какой-то, а ведь параллельно приходится адвокату звонить и все вопросы о будущем решать...
 

Июлия

Пользователь
[quote name='Тайша' post='613763']
Лучше ужасный конец чем бесконечный ужас.
[/quote]
Согласна...Лучше один раз пережить...Человек явно с дурным характером. Не вижу нужды терпеть это. Ну если только большая любовь...Но мне это не понять, тут я не советчик.
 

Особая

Пользователь
Если честно, то реальных причин для развода я в этой ситуации не увидела. Однако последние события вашей совместной жизни наводят на мысль, что вы прошли точку невозврата, когда ситуацию уже невозможно вернуть на исходную. Ничего не забывается.
 

Апельсинова

Пользователь
Если есть желание развестись, если не хочется больше быть с этим человеком - уходите. И не надо пытаться жить с ним мирно. Не надо искать ему каких-то оправданий. Убедить себя можно в чём угодно.
Если он уже почувствовал в праве бить вас, он не перестанет это делать. Если случился один раз, будет и второй. И крики эти никуда не денутся. Люди меняются, но не до такой степени. Раньше он сдерживал себя, теперь перестал. И снова контролировать себя он уже не сможет. Это как животное, попробовавшее кровь - обратной дороги быть не может.

Жить с таким человеком ради ребёнка не нужно. Это наоборот сделает только хуже вашему сыну. Он видит, как отец бьёт и орёт на мать. Рано или поздно он начнёт копировать эту модель поведения. Или заработает психологическую травму.
 

Особая

Пользователь
Dorianna написал(а):
Ну конечно, развод для женщины это такой позор, гы-гы.
вы как маленькая, всё об общественном мнении думаете...
если есть ребёнок, то нужно думать о нём, а не о себе и не подтасовывать факты, чтобы сбежать
а если сбежала, то надо понимать, что назад пути, как правило, нет
 

Dorianna

Пользователь
Особая написал(а):
вы как маленькая, всё об общественном мнении думаете...
Уж кто бы говорил о зависимости от чужого мнения :nea:
И есть такое художественно-выразительное средство, как ирония.

Особая написал(а):
если есть ребёнок, то нужно думать о нём, а не о себе и не подтасовывать факты, чтобы сбежать
а если сбежала, то надо понимать, что назад пути, как правило, нет
Наличие ребенка не означает автоматическую обязанность терпеть от мужа оскорбления и побои.
 
Сверху