Восточная модель семьи

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Мне нравится когда обо мне заботятся, мне нравится, когда мой мужчина говорит: Не беспокойся об этом - я все решу. Семья, в которой "каждый за себя самостоятелен" - не мое. Это какое-то общежитие. Нет.
Тогда тебе восточная семья очень даже подойдет. :)
Sabrina написал(а):
У меня словосочетание "восточная семья" вызывает аллергию.
Две мои подруги замужем за турками. Со стороны это смотрится, как жизнь в клетке: жена - вещь, которой либо позволяется что-то делать либо не позволяется. В основном, последнее. Им не разрешается находиться одним в компаниях, в которых присутсвуют другие мужчины, при чём, даже, если этот мужчина пришёл со своей женой. Они не отпускают своих жён одних на свадьбы и подобные мероприятия, если и отпускают, то только с родственниками или подругами при условии не танцевать вообще. Мои подруги постоянно спрашивают у мужей разрешения на любую мелочь вплоть до похода в кафе. Как-то я не сдеражалась и вспылила после того, как моей подруге не разрешили пойти со мной вдвоём в японский ресторан: он уехал домой в Турцию, и жена должна была сидеть дома. Но,несмотря на это, мои подруги счатливы, и я за них рада, хоть для меня лично такие отношения с мужчиной вообще неприемлемы и непонятны.
Такие дикие обычаи в основном в турецких деревнях. К сожалению, наши девочки ездят в Турцию, влюбляются там в каких-нибудь аниматоров, официантов или торговцев, и выскакивают за них замуж. Как правило, персонал в отелях по большей части даже неграмотный, но они такие галантные и обходительные, и столько всего могут пообещать, что девчонки теряют голову.
Моя подруга жила с турком в Стамбуле, это столица, светский город, турок ее очень обеспеченный, закончил престижный универ, у их семьи куча недвижимости, которую они сдают... И никаких ограничений в ее жизни не было. И на всех мероприятиях присутствовала, и с подругами гуляла, и разрешения не спрашивала только ставила в известность, как в любой нормальной семье. Он тоже иногда встречался с друзьями без нее. Единственное, как-то я ее спросила, была ли она в турецкой бане, на что она ответила: "нет конечно, там же моют мужчины". Но ее туда не непускали, она сама не хотела, чтобы ее мыли какие-то чужие мужчины. Она даже как-то сказала: "Я - типичная восточная жена". Да, она не любит сильно открытую одежду, она не позволит, чтобы к ней прикасались другие мужчины, она не будет себя вести вульгарно или распущенно, никогда не напьется, она очень любит украшать свой дом и готовить вкусную еду. Но уборка была их общим занятием, про глажку я уже говорила.
 

ANGEL_A

Пользователь
coolME написал(а):
Сегодня с другом обсуждали вариант семьи, когда задача мужчины - обеспечение безопасности, материального благополучия, решение вопросов, требующих взаимодействия с внешним миром, а женщины - поддержание в доме комфортной среды (в самом широком смысле этого слова), "облагораживание" семейной территории. По сути речь идет о восточной модели брака, которая ярко выражена в мусульманских странах.
можно конечно обсудить эту тему, на наш лад российский это "Домострой" кажется так называется, у меня волосы дыбом встают от этих правил диких.
я лично за равноправные роли в семье.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='610234']
Тогда тебе восточная семья очень даже подойдет.
[/quote]
Мне подойдет любая модель семьи, в которой я люблю и любят меня. И никакая модель не устроит, если этого нет. Я просто не согласна жить иначе.
 

Тайша

Пользователь
О турецких женах. Одна моя родственница сейчас в состоянии невесты турка. Он работал у нас на предприятия фин.директором. Перспективен в плане карьеры. На вид - самый среднестатистический мужчина 35 лет. Ничего выдающегося, кроме животика) Но когда улыбается - вполне себе обаятелен. Она - модельной внешности, рост под 1,80, очень худенькая, блондинка с длинными волосами и очень выразительными глазами. Не знаю, как уж они познакомились, скорее всего, все же он проявил инициативу. А дальше было, перефразируя классика: Она его за деньги полюбила, а он ее - из состраданья к ней. Потому как вначале, не было и намека ни на что серьезное с его стороны.
Теперь его отправили на предприятие к в Турции, он взял и ее с собой.
Что лично меня не вдохновило ни разу - так это то, что он даже не счел нужным попросить у ее родителей согласия на брак. Или уж хоть как-то сказать что-то на этот счет. Хотя, ей уже поставлены условия на то, что она обязана будет принять мусульманство.
Теперь она живет там. Ходит на какие-то курсы турецкого языка, пока не работает. Маме его ее не представили ни разу. Есть веские основания полагать, что мама ее не хочет видеть в женах своего сына.
О чем я хотела сказать? А о том, что она уже ведет себя как жена мусульманина. При прекрасной фигуре - ничего короткого и обтягивающего (хотя до того - одевалась достаточно броско), из макияжа - только подкрашеные глаза, взгляд и то какой-то не то просящий, не то боящий.
А ведь он достаточно образованный, современный человек, знает три языка, работал в Швейцарии и еще какой-то европейской стране. Он не горничный при отеле. Однако же... Совсем не нравится мне это. Но ведь не это главное) Посмотрим, а вдруг и из такого зерна вырастает прекрасная счастливая совместная жизнь :)
 
Ну уж если пошла турецкая тема - маэстро, урежьте марш!
Туш!

Зашла на склад игрушек,
Чудесных побрякушек
Весеннею порою как-то раз.
Из тысячи фигурок
Понравился мне турок,
Глаза его горели, как алмаз.

Я наглядеться не могу на бравый вид,
Когда мне турок с улыбкой говорит:
"Разрешите, мадам, заменить мужа вам,
Если муж ваш уехал по делам.
Без мужа жить, без мужа жить к чему, мадам?
А с мужем жить, а с мужем жить - один обман.
Так разрешите, мадам, заменить мужа вам,
Если муж ваш уехал по делам".

При солнечной погоде
В турецком теплоходе
Прогулку совершала я в Батум.
Откуда ни возьмися
Вдруг турок появился,
Глаза его блестели, как изюм.

Я наглядеться не могу на бравый вид,
Когда мне турок с улыбкой говорит:
"Разрешите, мадам, заменить мужа вам,
Если муж ваш уехал по делам.
Без мужа жить, без мужа жить к чему, мадам?
А с мужем жить, а с мужем жить - один обман.
Так разрешите, мадам, заменить мужа вам,
Если муж ваш уехал по делам".

Скрывать от вас не стану -
К турецкому султану
Попала я наложницей в гарем.
Ко мне ходил нечасто,
Имел жен полтораста,
А вскоре позабыл меня совсем...

С тех пор ГЛЯДЕТЬ Я НЕ МОГУ на бравый вид,
Когда мне турок с улыбкой говорит:
"Разрешите, мадам, заменить мужа вам,
Если муж ваш уехал по делам.
Без мужа жить, без мужа жить к чему, мадам?
А с мужем жить, а с мужем жить - один обман.
Так разрешите, мадам, заменить мужа вам,
Если муж ваш уехал по делам".

( (c) , Григорий Стернин )
APPLAUSE... :clap_1:
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Такие дикие обычаи в основном в турецких деревнях. К сожалению, наши девочки ездят в Турцию, влюбляются там в каких-нибудь аниматоров, официантов или торговцев, и выскакивают за них замуж.
Ну не сказала бы, что только в деревнях. Мои подруги живут в моём городе, и их мужья обеспеченные бизнесмены, поднялись на строительстве, один имеет свою строительную фирму, другой работает в довольно известной турецкой компании, занимающейся строительством олимпийских объектов. Мусульманство своих жён принимать не заставляют. Это такой вот восточный менталитет или просто какая-то ущемлённая мужская самооценка, утверждающаяся за счёт "повелевания" своими жёнами. НО, что самое интересное, это то, что МЫ (Я) судим об этом по-своему, а они, мои подруги, многим довольны, любят своих мужей и им нравится такая своеобразная мужская опека. Одна из них даже расплакалась, когда увидела, что я её не понимаю.
 
C

coolME

Guest
Думаю есть граница между инфантильностью и защищенностью.
 
C

coolME

Guest
Sabrina написал(а):
Что ты имеешь в виду?
То, что есть разница между ситуацией, когда жена как домашнее животное, которое не отвечает за свою жизнь вообще, и когда жена создает внутреннюю среду семьи на основе ресурсов, принесенных мужем извне.
 

Sabrina

Пользователь
Я поняла. Просто не понятно, кто в подобной ситуации инфантилен: муж или жена?
 

Yanus

Пользователь
И что тут дискриминационного? Уж не говоря про то, что отнесение "средневековья" к востоку не корректно.
Если сами женщины ничего не чувствуются-оставьте их в покое. Пусть живут и радуются. Каждому свое.
 

Березка

Пользователь
Лично я не могу понять и представить себя в такой семье. Но это я про себя говорю.
А если женщине это комфортно, если она с детства видит такой пример семьи и по другому не представляет? Не нужно к ней навязываться с другими понятиями.
Возможно, женам из восточной семьи наш образ жизни кажется ужасным.
 

pulsar

(;_;)
[quote name='coolME' post='609944']
Сегодня с другом обсуждали вариант семьи, когда задача мужчины - обеспечение безопасности, материального благополучия, решение вопросов, требующих взаимодействия с внешним миром, а женщины - поддержание в доме комфортной среды (в самом широком смысле этого слова), "облагораживание" семейной территории. По сути речь идет о восточной модели брака, которая ярко выражена в мусульманских странах.
[/quote]
А можно поконкретней: о какой мусульманской стране идёт речь?; а то мне чё-то на ум Чечня приходит. :biggrin2:
 

Strogaya

Пользователь
Я вот сейчас дома в декретном отпуске.
Смотрю за детками, сохраняют уют и комфорт в доме, встречаю мужа с работы тарелкой борща и милой улыбкой. Он же в свою очередь обеспечивает нас всем необходимым. Не чувствую себя ни в чем ущемленной.
Да и муж доволен, что детки умненькие и здоровые растут, что в доме порядок. Не считаю это какой-то дискриминацией. Ну и помимо бытовых забот развиваться не забываю: читаю книги, закончила курсы массажа (детям теперь сама делаю и мужу иногда), теперь английский язык осваиваю. Не жалуюсь.
 

Ezgik

Пользователь
Так сложилось у меня в жизни,что я делала карьеру, а потом в силу обстоятельств (карьера шла хорошо), мне будущий муж предложил работать полдня-он сам нашел мне такую работу. и я счастлива! я теперь такая спойоная,умиротворенная, дом прибран и силы остаются для создания уюта и поддержки мужа. и теперь я понимаю суть "Восточной модели семье" и и поддерживаю ее.
хотя если разобраться,это не столько восточная модель семьи, по сути она наша - русская (славянская). просто наш быт и уклад жизни сильно изменился,что теперь для нас это - востоная модель.

Но это лично мое мнение и никому не навязываю ))
 
модель семьи не от стороны горизонта а именно от любви и понимания жены с мужем зависит. семья - она и в африке семья :)
 

Бистров

Пользователь
Институтская знакомая вышла замуж за таджика еще на втором курсе. В России жили дружно, любовь была. После вуза он вернулся на родину и Татьяна с ним уехала. Ни разу не ответила на звонки. Через год появилась в Москве как живой труп. Оказывается, у него там были ещё две жены и дети. Наша попала в рабскую зависимость, ноги им мыла. Особенно измывалась свекровь, не могла смириться, что она русская.Муж вел себя равнодушно ко всему, живешь - и живи. Чудом удалось вырваться за ворота. Как была в халате и в тапочках, добралась до посольства. Там разрешили позвонить домой в Москву. Хорошо, отец человек около власти, добился встречи с ней и увез домой. То есть, национальные обычаи не перешибешь ничем. Выходите, барышни, за своих, тут хоть всё понятно.
 

Strogaya

Пользователь
Бистров написал(а):
Оказывается, у него там были ещё две жены и дети. Наша попала в рабскую зависимость, ноги им мыла.
Кому ноги мыла? Женам и детям? Неужели все жены жили вместе в одном доме? Не думаю... Вторые жены есть, но живут они отдельно и не зарегистрированы такие браки официально. Как правило, в восточных семьях жен выбирают родители. А вот для души у мужчин есть еще, но редко о них знают в семье. Свекровь могла измываться,да. Они своих то невесток не сильно любят. А тут приехала россиянка, без калыма и без родни.
 
Сверху