Восточная модель семьи

C

coolME

Guest
Сегодня с другом обсуждали вариант семьи, когда задача мужчины - обеспечение безопасности, материального благополучия, решение вопросов, требующих взаимодействия с внешним миром, а женщины - поддержание в доме комфортной среды (в самом широком смысле этого слова), "облагораживание" семейной территории. По сути речь идет о восточной модели брака, которая ярко выражена в мусульманских странах.

Лично я долгое время относился к идее таким образом выстраивать отношения негативно, поскольку это похоже на половую дискриминацию "и вообще - средневековье". :) Однако сейчас, в свете некоторого опыта и знаний, и понимаю, что все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Собственно, хочу обсудить. :)
 

Кима

Пользователь
coolME написал(а):
... вариант семьи, когда задача мужчины - обеспечение безопасности, материального благополучия, решение вопросов, требующих взаимодействия с внешним миром, а женщины - поддержание в доме комфортной среды (в самом широком смысле этого слова), "облагораживание" семейной территории.
А по подробней о задача мужчины - обеспечение безопасности, материального благополучия
и какие задачи должна исполнять женщина в доме комфортной среды (в самом широком смысле этого слова), "облагораживание" семейной территории.
 

Party

Active Member
Есть такое понятие как гендерные роли в семье. Если эти роли четко обозначены, каждый знает что ему делать, как себя вести в той или иной ситуации - в семье царит порядок и гармония.
 

Кима

Пользователь
Party, но такая "семья" больше походит на театр, где отрепетированы роли и действия. Короче выдрессированные люди.
И в чем радость?! А главное смысл такой постановки, ведь зрителей нет...
 

Aurora

Heaven's fire
Если вести речь о "восточной модели семьи" (видимо, ты имеешь в виду мусульманские семейные устои), то стоит заметить, что они зиждятся на аксиоме, согласно которой женщина не может выживать самостоятельно, обходясь без системы полного жизнеобеспечения в виде супруга, обязанного удовлетворять ее материальные и сексуальные нужды в регламентированном порядке (не реже 1 раза в месяц). Жене вменяется в обязанность рожать детей и обучать их "жить так, чтобы попасть в Рай". Как правило, "облагораживанием дома" жена торговца средней руки не занимается - у нее есть служанка или две. Главный тезис в том, что тот, у кого больше обязанностей, имеет и больше прав, что неразумно и несправедливо, т.к. все дополнительные права более результативного в работе на семейное благо домочадца должны распространяться лишь на сферу преимущества: если он приносит в дом деньги один, пусть распоряжается ими, но не правом другого человека развиваться, соцализироваться и распоряжаться своей жизнью.

[quote name='Кима' post='609954']
смысл такой постановки
[/quote]

В стабильности, долговечности, прогнозируемости такой неуравновешенной в европейском обществе структуры, как семья.
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Party, но такая "семья" больше походит на театр, где отрепетированы роли и действия. Короче выдрессированные люди.
И в чем радость?! А главное смысл такой постановки, ведь зрителей нет...
А в чем по-твоему радость?
Я считаю, что если в доме порядок и каждый знает что делать - остается много времени для радости, в то время как другие семьи тратят время на разборки и выяснения отношений на тему кто чего кому должен.
Многие люди выполняют свои обязанности не потому что "выдрессированы" а потому что берут на себя ответственность за то или иное дело в семье. В этом случае, повседневный труд становится обычным делом. Кима, ты по утрам чистишь зубы, умываешься, потому что "выдрессирована"?
 

Кима

Пользователь
Дело не в чистки зубов, это личная гигиена. Женщина мотается по дому, при чем одна без помощи, на ней дом, готовка,подай, убери, дети, ну и работа.
А так как одной зарплаты мужа реально не хватит чтобы жить нормально. То о какой восточном варианте может быть речь, если там родственники реально помогают друг другу.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Кима' post='609957']
А так как одной зарплаты мужа реально не хватит чтобы жить нормально.
[/quote]

А если хватает - айда в прислугу?) :biggrin2:
 

Aurora

Heaven's fire
Кима написал(а):
Но ведь прислуга тоже может в замуж уйти, у неё своя жизнь.
Я имею в виду неизбежный метаморфоз домохозяйки в домработницу, "восточной жены" в прислугу.
 

Party

Active Member
Мне кажется ощущение прислуги могут быть только в головах несчастных женщин, для которых домашние заботы в тягость.
Гендерные роли в современном мире гибкие, во многом есть взаимозаменяемость. Скажем, в семье одной моей подруги муж занимается готовкой, а она остальными домашними делами. Так у них в семье заведено. Другая моя подруга была замужем за Турком в Стамбуле. В семье готовила только она, но она никогда не гладила его рубашки. Это не было какой-то принципиальной ее позицией, просто он с удовольствием делал это сам. И еще, ее муж не позволял ей нести пакеты из магазина, и не потому что они тяжелые, а потому что он считал, что ей неудобно их нести. Вот вам и восточная семья.
Я думаю, лучше выбрать занавески в дом сможет женщина, а мужчина лучше починит машину (если что-то не требующее сервиса), но это конечно тоже не принципиально.
 

Aurora

Heaven's fire
Не вижу ничего дурного в том, чтобы ценить свое время не меньше чужого и не превращать "благодатные семейные дела, которые в тягость несчастным женщинам" в свою гендерную обязанность.

С другой стороны, стремление самовыражаться на уровне кастрюль и пыли, обихаживая мужчину - черным по белому желание, чтобы в твоих услугах нуждались, с последующим жертвованием карьерой и собственной жизнью ради счастья прислуживать своей семье. Если в приготовлении пищи есть место и творчеству, и экспериментам, и обратной связи, то уборка - занятие неинтересное и неблагодарное.
 

Aurora

Heaven's fire
С другой стороны, когда в семье появляются дети, модель семьи, как правило, приближается к традиционной.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
С другой стороны, стремление самовыражаться на уровне кастрюль и пыли, обихаживая мужчину - черным по белому желание, чтобы в твоих услугах нуждались, с последующим жертвованием карьерой и собственной жизнью ради счастья прислуживать своей семье.
Ты разные понятия смешиваешь. Жертвенность - неблагодарное и никому не нужное дело. Жертвы всегда требуют дивидендов в виде неземной благодарности за свои труды праведные, но никогда не получают. И да, желание привязать тем, что в твоих услугах нуждаются, воспитание в остальных членах семьи беспомощность в каких-либо вопросах, неспособность позаботиться о себе, чтобы потом гордо заявить: "на мне держится весь дом, что бы вы без меня делали" - это продукт больной психики.

Но бывают женщины - прирожденные домохозяйки. Им нравится заботиться о близких, им никакая карьера на фиг не нужна, дай на кухне и в цветниках каких-нибудь повозиться. Я не вижу в этом ничего зазорного, хоть это и не мое.
Aurora написал(а):
Если в приготовлении пищи есть место и творчеству, и экспериментам, и обратной связи, то уборка - занятие неинтересное и неблагодарное.
Я всецело с тобой согласна. Для меня, как и для тебя уборка - дело не то чтобы неблагодарное, но крайне нудное и неприятное. Но вот мою маму хлебом не корми, дай где-нибудь поубираться и что-нибудь потереть и по полочкам пораскладывать. И ей это доставляет истинное удовольствие. А вот готовить она не любит, да и не очень умеет.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='609966']
Я всецело с тобой согласна. Для меня, как и для тебя уборка - дело не то чтобы неблагодарное, но крайне нудное и неприятное. Но вот мою маму хлебом не корми, дай где-нибудь поубираться и что-нибудь потереть и по полочкам пораскладывать. И ей это доставляет истинное удовольствие. А вот готовить она не любит, да и не очень умеет.
[/quote]

Жила с девушкой с такими же бытовыми пристрастиями в общежитии. Сейчас у нее двое сынишек и магнит на холодильнике гласит: "Убирать в доме, в котором есть дети, все равно, что мести снег в пургу". :biggrin2:

Опять-таки, в условиях общежития мне было с ней крайне комфортно: когда каждый убирает за собой, чистота поддерживается естественным путем и не требует большого количества сил на поддержание. Но когда в доме с тобой живет человек, который, выражаясь бытовым языком, "не приучен к порядку", ситуация меняется. В родительском доме, к примеру, будучи полноправной хозяйкой кухонных дел и веников, я получала массу негативных эмоций от откровенной неряшливости отца.

Когда убираешься в доме один за несколькими людьми, и эти люди привыкают к порядку, создаваемому чужими руками, в какой-то момент они перестают вытирать чайные пятна с белых столешниц и класть вещи на свои места.
 

Тайша

Пользователь
Мне нравится когда обо мне заботятся, мне нравится, когда мой мужчина говорит: Не беспокойся об этом - я все решу. Семья, в которой "каждый за себя самостоятелен" - не мое. Это какое-то общежитие. Нет.
 

Sabrina

Пользователь
У меня словосочетание "восточная семья" вызывает аллергию.
Две мои подруги замужем за турками. Со стороны это смотрится, как жизнь в клетке: жена - вещь, которой либо позволяется что-то делать либо не позволяется. В основном, последнее. Им не разрешается находиться одним в компаниях, в которых присутсвуют другие мужчины, при чём, даже, если этот мужчина пришёл со своей женой. Они не отпускают своих жён одних на свадьбы и подобные мероприятия, если и отпускают, то только с родственниками или подругами при условии не танцевать вообще. Мои подруги постоянно спрашивают у мужей разрешения на любую мелочь вплоть до похода в кафе. Как-то я не сдеражалась и вспылила после того, как моей подруге не разрешили пойти со мной вдвоём в японский ресторан: он уехал домой в Турцию, и жена должна была сидеть дома. Но,несмотря на это, мои подруги счатливы, и я за них рада, хоть для меня лично такие отношения с мужчиной вообще неприемлемы и непонятны.
 

lasurs

Снежный Барс
coolME написал(а):
Сегодня с другом обсуждали вариант семьи, когда задача мужчины - обеспечение безопасности, материального благополучия, решение вопросов, требующих взаимодействия с внешним миром, а женщины - поддержание в доме комфортной среды (в самом широком смысле этого слова), "облагораживание" семейной территории. По сути речь идет о восточной модели брака, которая ярко выражена в мусульманских странах.
ну, блин, если заработка хватает, чтоб обеспечить и себя, и семью, не привлекая женщину к производительному труду, то это же замечательно!
 

Лилия

Пользователь
coolME написал(а):
По сути речь идет о восточной модели брака, которая ярко выражена в мусульманских странах.
По сути речь идет модели брака, где муж добытчик, а жена смотрит за домом. И при этом ей не возброняется иметь собственное мнение, собственные интересы. Её не считают "грязной" ) И она не спрашивает разрешения у мужчины сесть за общий стол ))))) При чем тут восточная семья? )

Ты как то избирательно судишь о ней. ;)
 
Сверху