Вопросы этики на работе

Izis

Пользователь
Мой кабинет делится на три зоны:
рабочая, в которой стоят столы сотрудников - у каждого свой стол, рядом с моим столом сейф, в котором лежат документы (карты индивидуального обследования с результатами, с рекомендациями и пр. - в общем личной информацией пациентов);
консультирования - диван, кресло психолога, столик, шкаф и т.д. - все, что нужно. Важно то, что рабочая зона и консультирование в одном кабинете
и, наконец, есть отдельный маленький кабинетик (скрытый от "постороннего" глаза), который мы оборудовали под кухню для сотрудников.

Теперь ситуация. Каждый раз, приходя на работу, я обнаруживаю, что за моим столом сидит сотрудник, который не имеет никакого отношения к моей службе - это раз (он ухаживает за моим психологом и поэтому стремится быть поближе к объекту - по этой причине занимает мой стол, хотя его кабинет напротив моего), а два - они едят за моим столом и не убирают (т.е. чашки, вафли, тарелки, остатки бутербродов и пр. - все на моем столе вместе со следами от пиршества), и три - мои документы и вещи с этого стола постоянно переставляются на подоконник. Неоднократно (в течение полугода) делались замечания - и на повышенных тонах, и по-хорошемму - пофиг.

Вторая ситуация. Ключи от кабинеттов в обязательном порядке сдаются администратору. У меня родительский семинар, мне нужно взять рекламу из моего кабинета - ключей нет! Бегаем по учреждению, ищем запасные ключи. После семинара приходит Константин (тот самый) и спокойно заявляет, что он забыл сдать ключ от моего кабинета и унес его с собой. Здесь уже был скандал на всю ивановскую с участием администратора, директора (поскольку запасные ключи у нее - пришлось "пожаловаться", как резюмировал Костик).

Наконец третья ситуация. Вчера утром прихожу, меня на улице ждет ребенок, пришедший на консультацию. Идем в кабинет с ним, открываю дверь и, образно говоря, "падаю в обморок". Я с пациентом - а на моем столе накрыта "поляна", точнее ее остатки. Утро в колхозе: сено не кошено, корова не доена. Тут уже была моя последняя капля. Вызвали этого Костю, разбирались в кабинете директора. Вызвали администратора и запретили ему давать Косте ключи (была необходимость - у Кости нет своего компьютера, и для удобства - общий компьютер в другом корпусе - он приходит ко мне) и вообще пускать в кабинет, чтобы ни случилось и пр.

Результат: Костя рассказал всем сотрудникам, что я не умею себя вести, хоть и кандидат наук, что это - детский сад (пардон, а жрать на столе руководителя подразделения и не убирать при наличие кухни - это тогда ЧТО?). Второе - саамое обидное. Рассказывал он не про себя, а про всех. Что всем запрещается, что все берут мои личные вещи и пр. Ну, сотрудники знают и меня, и Костю (его из одного кабинета за подобные проделки уже вышибли), обиделась только администратор, которой тоже Костя рассказал, что это по ее вине (она же дает ключи и вовремя не убирает за ним) произошел данный инцидент. Ну разобрались в общем и здесь.

НО НЕПРИЯТНО!!!!!!! И вроде права, и с другой стороны - чувствуешь себя школьницей, которая ябедничает. Но что в таких ситуациях делать, если человек не понимает, что брать чужие вещи, сидеть за чужим столом, обедать на столе и т.д. неэтично? Устраивать темную? Из предыдущего кабинета его, как я сказала, уже "вышибли", но их там больше. И я не уверена, судя по обработке "детский сад", "нам всем запретили", т.е. это манипулирование, чтобы в следующий раз не жаловалась, пусть мне будет стыдно), что ситуация не повторится.
 

Sochinka

Пользователь
Izis мне кажется ты всё сделала правильно, это не ябедничество. Такие люди не понимают по другому. И такое впечатление, что он всё это специально делал, чтобы побольше насолить тебе. Ведь любой здравомыслящий человек после того как поел должен прибрать за собой - даже дома у себя на кухне, не говоря уже о рабочем месте - тем более чужом. Таких надо ставить на место - пусть даже таким способом (разносом у директора) если по хорошему они не доганяют.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Ferdinand\' post=\'300982\' date=\'6.5.2008, 11:16\']А может это ты ему понравилась, а не психолог?
:eatyum:[/quote]
Хорошо понравилась - довести человека до почти нервного срыва :happybirth:
 

Ferdinand

Пользователь
Любовь такая штука, что человек становится неадекватен. =))
 

Sochinka

Пользователь
Я бы убила его, чес слово, с любовью он или со злостью. Ненавижу хамов которые ещё и не понимают что от них хотят или делают вид, что не понимают.
 

aleksi

Active Member
Izis Раз это твой кабинет ты там за все отвечаешь. В таком случае надо поменять замок . Один ключ на охрану(в случае чего) а уж другими ,кому сочтешь нужным.
 

мурsилка

Пользователь
Izis ты абсолютна права,ты долго терпела.Такой сорт людей никогда не поймет "своего" места и субардинацию с руководителем.Если эт сволочь к тебе каким-то образом будет соваться на рабочее место,советую накрыть "поляну" на его рабочем месте
.Почему ты переживаешь? Ты же сама пишешь,что знают тебя и знают его.Конечно найдутся злопыхатели,но на всех не угодишь и быть милой для всех не получается.Поверь таких долго не держут на работе и гонят взашей.Я бы на твоем месте поступила исключительно также. :thumbup:
 
I

Irka

Guest
Изис, все правильно)
Так же понимаю твои чувства по поводу ябидничества. Ты, видимо, дорожишь мнением окружающих и не очень хорошо воспринимаешь любые попытки тебя "опорочить") ну, ты ж психолог сама все понимаешь)
Думаю, если отношение других к тебе не изменилось, то скоро все забудется и будешь вспоминать как фрагмент рабочих будней.
Кстати, может тебя мучает не чувство вины, а то, что сама не смогла ему внушить как правильно себя вести и то, что пришлось обращаться к вышестоящим? Так плюнь) Ты сделала все, что могла) Ну не морду же ему бить)))
 

belogvardeec

Пользователь
Izis, похоже тебя не уважают на работе... У меня на столе такое устроить никто и не помыслил бы. А мы, если и накрываем поляну на столе у руководителя (и такое бывает), то обязательно убираем за собой.
 

Izis

Пользователь
Что значит - не уважаЮТ?

Ко мне на работе относятся очень уважительно. Речь идет о конкретном человеке. А он не уважает никого. Так, сегодня выяснилось, что он в Управе говорил про директора, что он "молодой и неопытный специалист" (про человека, который пришел из Министерства образования), поэтому набрал на работу "непрофессионалов" и пр. И это после всего, что случилось, когда любой бы нормальный человек как минимум поосекся высовываться хоть какое-то время. Сам Костя в свои 32 года сменил столько мест работы, что у него в трудовой книжке вкладыш. У него есть привычка интересоваться, сколько денег получают сотрудники, спрашивать в присутствии пациентов:"А почему Вы за консультации берете оплату, в другом центре есть бесплатные психологи", интересоваться, кто когда пришел, и кто когда ушел...и т.д., и т.п.

Сам же Костя занял позицию:"я могу делать все, что угодно - а как вы на это реагируете, ваши проблемы". И еще: "не надо меня трогать, и я никого трогать не буду". И что с ним делать - ума не приложим. Вопрос в том КАК с таким хамством бороться и можно ли вообще - если человек НЕ ПОНИМАЕТ...и не хочет, и чем больше к нему претензий, тем больше он, пардон, гадит.

З.Ы.: К слову сказать, Белогвардеец, на моем столе тоже теперь никто такого не устроит. Просто ты не сталкивался с такой ситуацией (я тоже - до этого Кости никогда с таким не сталкивалась). мне и в голову не приходило, что можно кушать на чьем-то столе)))))))). Теперь вот буду знать - что и такое бывает.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'301249\' date=\'7.5.2008, 19:16\']Так же понимаю твои чувства по поводу ябидничества. Ты, видимо, дорожишь мнением окружающих и не очень хорошо воспринимаешь любые попытки тебя "опорочить") ну, ты ж психолог сама все понимаешь)[/quote]

Ир, да я конечно беспокоюсь, но, как я написала, меня знают и этого придурка тоже. Ну подошла администратор с ошарашенным взглядом и вопросом:"почему мне нельзя убирать у вас в кабинете?". Ну все выяснилось. Остальные только похихикали - те, кому он еще не насолил, другие - предложили устроить темную, например, мой психолог, которому Костя месяц назад предложил с ребенком позаниматься не в комнате для консультиирования дошкольников, где Костя смотрел телек, а в другом кабинете. Детское учреждение, а он заезжает на территорию на машине, чего категорически делать нельзя. Чуть что - и директор пойдет под суд. Каждое утро начинается с того, что Костя заезжает на территорию на машине, через 5 минут директор ему говорит - он выезжает..И так полгода.В общем - по мелочи, по мелочи, но блин достало...."Вода камень точит"

А самое плохое, что 2 выговора у него уже есть, и в принципе, можно уволить, но уволить его - пойти на конфликт с одним человеком из Управы, который покровительствует Косте, а мы от него в нектором роде зависим. И этот человек сегодня рекомендовал к нам в Центр еще одного - нарколога.. Кстати, вопрос про то. почему мы берем деньги за консультации этот дядечка тоже задал - т.е. Костя информацию ему "сливает". Ткнули его носом в Устав, в то, что деньги идуут на лицевой счет, а не в карман психологу - расстроился, но сказал, что "подробнее уточнит этот вопрос" и т.д. В общем - атас. Чего делать нинаю.
 

ромашка

Пользователь
Я уже не раз замечала Ваши высказывания, и практически всегда они вызывали у меня только восхищение. А сегодня я уже второй раз вижу, что Вы недовольны поведением мужчин и их отношением к Вам.( В первом случае, это ваш бывший муж), ну и Костя конечно же.Так вот я предлагаю Вам задуматься, а чем собственно Вы привлекаете в свою жизнь таких людей? Я рискну высказать своё мнение,ни в коем случае не желая обидеть. Как я всегда говорю, наша жизнь - это одно большое зеркало, и в людях больше всего нас раздражает то, что глубоко зарыто в нас самих, иногда мы просто не можем по каким-то причинам позволить себе вести себя иначе, а другие без зазрения совести это себе позволяют...конечно обидно...Отнеситесь с любовью и уважением к данной ситуации, и запомните, это не Костя Вас ругал, это Вы сами себя ругали его устами, постарайтесь дать себе право иметь свой предел.Вы не ябедничали, просто Вы не переносите когда ведуться интриги за спиной, и не можете себя простить за то,что сами не любите. Может быть я не всё понятно говорю,зато от души :biggrin2:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'ромашка\' post=\'301280\' date=\'7.5.2008, 22:00\']Вы недовольны поведением мужчин и их отношением к Вам.
Так вот я предлагаю Вам задуматься, а чем собственно Вы привлекаете в свою жизнь таких людей?
иногда мы просто не можем по каким-то причинам позволить себе вести себя иначе, а другие без зазрения совести это себе позволяют[/quote]

1. Нет, я недовольна хамством по отношению ко мне - в данном случае, и что делать с этим хамством, если человек чувствует себя безнаказанным и защищенным я, честно говоря, не знаю. А мужчина он, или женщина - это вопрос случая, мы не выбираем сотрудников по половому признаку - ведь так?
2. Я его не привлекала. Он здесь работает - это объективное обстоятельство, к сожалению.
3. Вы имеете ввиду - я не могу себе позволить хамить, но очень хочу этого? Может быть...Надо попробовать - вдруг полегчает.

Но в принципе, я поняла - измени отношение к ситуации, так? Не уверена, что это выход. Я бы предпочла избавиться от человека, только желательно безболезненным для Центра способом (в общем, такие у меня запросы:"и рыбку съесть, и косточкой не подавицца" :biggrin2: )

З.Ы. Про бывшего мужа рассказала в качестве примера. Сейчас у нас нормальные отношения. И в мою жизнь привлечен другой мужчина, у которого нет проблем ни с работой (он тоже офицер, и учредитель спортивного клуба - можно, значит, совмещать :biggrin2: ), ни с образованием (пишет докторскую), ни с финансами, - я "почувствовала разницу", как говорится, на основании чего пишу то, о чем пишу в той теме. Материальная сторона, статус, образования мужчины важны, как ни крути))))
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'301291\' date=\'7.5.2008, 22:25\']Я бы предпочла избавиться от человека, только желательно безболезненным для Центра способом (в общем, такие у меня запросы:"и рыбку съесть, и косточкой не подавицца" :biggrin2: )[/quote]
Гы... нет человека - нет и проблемы... :biggrin2:
 

Izis

Пользователь
Белогвардеец, этот покровитель такое г***о, Костя - божий одуван по сравнению с ним..,а учреждению тока год - у нас, как понимаешь, авторитета никакого пока, защищать никто не будет - ни директора, ни меня, в случае чего
 

Sochinka

Пользователь
Izis если этот Костя имеет такой тыл и ничего с этим нельзя сделать, только терпеть его выходки и присутствие - можно просто этого Костю поставить в игнор, всем кол-вом. Заходит в кабинет - все молча не замечают присутствия, выходят, не разговаривают, т.е. всем видом показать ему кто он есть на самом деле и что вам просто не приятно его присутствие. Помоему любого нормального человека это должно задеть и заставить задуматься, если конечно ваш Костя относится к типу нормальных :biggrin2:
 

Izis

Пользователь
Сочинка, он давно уже в игноре. поэтому, наверное, и привлекает к себе внимание таким подростковым способом. Общаются с ним только директор и очередной скандалящий))))

Всем спасибо за поддержку, хоть "пар выпустила". А по поводу всего остального - увольнять надо, конечно, не взирая на покровителей и пр., пока остальные сотрудники не разбежались.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'301262\' date=\'7.5.2008, 19:53\']Сам Костя в свои 32 года сменил столько мест работы, что у него в трудовой книжке вкладыш. У него есть привычка интересоваться, сколько денег получают сотрудники, спрашивать в присутствии пациентов:"А почему Вы за консультации берете оплату, в другом центре есть бесплатные психологи", интересоваться, кто когда пришел, и кто когда ушел...и т.д., и т.п.

Сам же Костя занял позицию:"я могу делать все, что угодно - а как вы на это реагируете, ваши проблемы". И еще: "не надо меня трогать, и я никого трогать не буду". И что с ним делать - ума не приложим. Вопрос в том КАК с таким хамством бороться и можно ли вообще - если человек НЕ ПОНИМАЕТ...и не хочет, и чем больше к нему претензий, тем больше он, пардон, гадит.[/quote]
По-моему, налицо неуверенность в себе у этого Кости. Интересуется сколько денег получют другие?, значит, считает свои доходы недостатоно большими (слишком маленькими). Много рабочих мест- возможно, что у него отсутствуют цели, либо страх перед реальностью. Поражения из прошлого взяли над ним власть, и он боится .... Сделай ему комплимент.
 

Izis

Пользователь
Назрел следующий вопрос в отношении этики на работе.
Просьбы начальства. Как стоит на них реагировать: выполнять или отказываться? Если отказываться, то каким способом: приврать, например ("я бы с радостью, но везу хомяка к ветеринару"), сказать правду ("мне лень, сорри"), притвориться больным (пару денечков переждать - ведь больничного не нужно) и пр.
 
Сверху