Влияние духовности и интеллигентности на человека

Monah

Administrator
Команда форума
Собственно говоря, сабж.
Охарактеризуйте влияние духовности и интеллигентности на деятельность человека...

Насчет влияния духовности на человека я кое-что знаю, а именно:
Духовность - это особая деятельность сознания, направленная на постижение цели и смысла жизни, общего мироощущения. Духовность всегда положительна, в ее основе лежит любовь ко всему сущему. Под влиянием духовности у человека формируются критерии добра и зла, оценки людей и событий, наконец, жизненная позиция.
С точки зрения духовности, что происходит сейчас в нашем обществе? Если говорить об отдельном человеке, то на первый план выступает апатия, потеря идеалов, целей жизни. Это для большинства населения. Существует и другая группа людей, для которых в жизни главное нажива, властолюбие, попрание всех нравственных принципов.
Естественно, что эти характеристики жизни отражаются на отношениях между членами общества. Как результат: рост преступности, оставленные в родильных домах дети, разводы и т.д. и т.п. Перечисленные явления могут служить маркерами ущербной духовности. Статистика подтверждает высказанное выше предположение. Оказалось, например, что кривая преступности в России за последние десять лет абсолютно совпадает с кривой смертности! Кстати, термин «фактор риска» своим аналогом в данном случае имеет религиозную категорию «смертный грех».

А вот как дать ответ на вопрос о влиянии интеллигентности на человека?
Из определения интеллигентности мне на ум ничего не приходит.
Интеллигентность - высокая духовная развитость и культура человека, его готовность и способность к постоянной умственной деятельности и овладению культурой.

З.Ы. Без оффтопов, ответы только по теме. Желательно обширные с объяснениями :lol:
 

Party

Active Member
В начале о духовности. Если человек стремиться к высоким идеалам, много учится и, к примеру, играет на рояле классику – его называют «ботаником», если он не пьет, не курит и не умеет драться – «слабак», а если прощает измену и не может дать девушке по морде – «тряпка». Такие уж стереотипы в нашем бездуховном обществе. Грубо говоря, в нашем обществе духовности нет.
Теперь про интеллигентность. Monah предложил исчерпывающий ответ: – «Интеллигентность – высокая духовная развитость…». А если нет просто духовности, то как может быть духовная развитость (чему развиваться-то?). Следовательно, интеллигентность в нашем обществе тоже отсутствует.
Теперь о влиянии вышеперечисленного на деятельность человека. Это смотря кто на кого влияет. Как влияет моя духовность (вернее бездуховность) и интеллигентность (которая как мы выяснили тоже отсутствует) на мою деятельность, или духовность и интеллигентность соседа на меня? Я думаю, вопрос подразумевался: «как влияет духовность и интеллигентность общества на деятельность отдельно взятого человека». Вот так и влияет, потому что общество это и есть отдельно взятые люди, не считая ботанов, тряпок и слабаков. Что касается меня лично, то я дитя своего общества и тоже периодически впадаю во все тяжкие. А что делать?
:lol:
 

Mulll•GuN

Пользователь
2Party
Несогласен!
Нельзя обществу припысывать какието свои характеристики! Вот пример! Стаю с соседом курю... он мне говарит типа меня скины
отт... (он сам мент). И говарит что все скины отброски общества. Вот. Скины эта ячейка общества т.е. являеться мини-обществом, я ему начал втерать что не все скины лохи. Он мне типа докажи! Ну я ему рассказал пару примеров, что у меня есть знакомы скины каторые в принципе не участвуют в разборках а им просто близка идиология...
Он мне сказал что я не прав. На что я ему ответел что менты тоже есть и злые и хоршие. Так вот к чему я это пишу. То что нельзя всех гребсти под одну гребенку. Да у большинства нет духовности... а у некаторых она есть и они ей дорожат. Вообще над этой темой хорошо дискутировать в баре и с кружкой пива ))
А про интеллигентность я молчу... у нас считаеться что каждый богатый человек инт. а разве инт. позволет себе воровать и убивать?!
и вообще проснитесь мы в 21 веке... наши девченки уже в 15 лет рожают а вы говарите духовнасть и интеллигентность...
 

Monah

Administrator
Команда форума
2MuIII•GuN
2Party

Народ, я не спрашиваю Вас о духовности и интеллигентности в нашей стране... Я спрашиваю в общем. Если не затрагивать другие, "вредные" аспекты - проблемы общества, как можно охарактеризовать это?

2MuIII•GuN
Интеллигентность не подразумевает воровствол и убийство, это вообще не входит в нее. Интеллигентность влияет на ум человека, в какой-то степени. Следственно влияет на то каким способом и сколько денег сможет человек своровать.
 

Party

Active Member
to MuIII•GuN.
Ну во-первых, скины не ячейка общества, а субкультура. Не понимаю, что значит «не участвуют, но близка идеология»??? Идеология скинов состоит в том, что белая раса – самая высшая раса на Земле, а все остальные расы надо истреблять как собак. Твоим знакомым «хорошим» скинам близка эта агрессивная идеология? И были бы они твоими хорошими знакомыми, если бы ты был, скажем, казахом? Можно сказать, что в массовом сжигании евреев тоже не участвовали все фашисты. Наверное, среди них были обычные люди, с которыми можно приятно поболтать, попить пивко… Но эта чудовищная идеология делала их готовыми к жестокости при случае. А террористы! Они тоже растут обычными детишками, имеют любимых людей, ходят в кино, пьют с друзьями вино, и вдруг БАХ! А всему виной идеология. Я считаю, что с любой субкультурой можно мириться и не осуждать ее, если она не подразумевает жестокость и насилие. Но это уже другая тема. :blink:
Ах да, на счет родов. В более древние времена девочки рожали в 13-14 лет, так что, наши что-то даже отстают. :lol: наверное поздняя зависимость от родителей не позволяет.

to Monah
На ум человека интеллигентность влияет, конечно. Интеллигент развивает ум а благодаря уму и свои духовные качества. По-настоящему интеллигентный и духовно развитый человек не способен воровать и убивать. Это делать ему не позволят благородство, честность, тактичность... да и просто занятость своим делом. А посему, наша интеллигенция всегда в жопе. Что касается «в общем» - в странах, где ценят ум людей и вышеперечисленные качества (например ученых) – интеллигенция живет хорошо. Их высокоразвитый ум приносит пользу им и государству в котором они живут.
 

Mulll•GuN

Пользователь
2Party
Ты как танк прешь... опираясь о воздух. Тут без смысленно спорить.
Ладно тогда что етсь общество! Дай ему определение! Я лично антисемит. Агрессия... как много в этом слове. Войны были всегда, они есть и он будут. Войнами правит алачность. Полная власть! Хочешь сказать что ты бы отказался встать у главы власти? Или быть главай еще чего то там либо? У всех есть агрессия только вектора направленны в разные стороны! Нельзя говарить скинам что антисемитизм это плохо. Лично для меня это в порядке вещей. Если бы я был у власти я бы пустил тоталитарный режим! Я бы наладил все в своей стране, мне бы подчинялось всё во круг! И я бы ввел новые понятия о духовности и интелигентности! Так что бы они влияли на народ так как мне надо! ( что-то меня понясло :blink: )
 

Party

Active Member
«Если бы я был у власти я бы пустил тоталитарный режим! Я бы наладил все в своей стране, мне бы подчинялось всё во круг! И я бы ввел новые понятия о духовности и интелигентности! Так что бы они влияли на народ так как мне надо!»

Уф, с властью нам пока повезло. ;) А евреи-то чем тебя обидели? :)
 

Julianna

Пользователь
[quote name=\'MuIII•GuN\' date=\'22.5.2005, 3:55\']2Party
Ты как танк прешь... опираясь о воздух. Тут без смысленно спорить.
Ладно тогда что етсь общество! Дай ему определение! Я лично антисемит. Агрессия... как много в этом слове. Войны были всегда, они есть и он будут. Войнами правит алачность. Полная власть! Хочешь сказать что ты бы отказался встать у главы власти? Или быть главай еще чего то там либо? У всех есть агрессия только вектора направленны в разные стороны! Нельзя говарить скинам что антисемитизм это плохо. Лично для меня это в порядке вещей. Если бы я был у власти я бы пустил тоталитарный режим! Я бы наладил все в своей стране, мне бы подчинялось всё во круг! И я бы ввел новые понятия о духовности и интелигентности! Так что бы они влияли на народ так как мне надо! ( что-то меня понясло :rolleyes: )
[post=\"1416\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да уж,понесло!Напоминаешь моего папочку когда он рюмочку- другую выпьет...
Ну точь в точь...
Тока он ещё обычно добавляет что всех кто щас у власти он расстреляет...
Ещё на братика похоже,когда он кричит что он не хочет спать и что когда вырастет станет президентом вселенной и солнце будет заходить когда он ложится спать,а не наоборот...Ну ещё много подобной чуши он несёт...
Буду теперь думать в каком из состояний ты тогда находился...
 

lilu

Пользователь
Духовность - дух, душа. От того, чем ты ее наполняешь и зависит уровень духовности. Наполняем мы ее из внешнего мира, согласно нашим потребностям и возможностям. А они у всех разные. Ребенок имеет "чистую" душу. Помести его в условия семьи с высокими нравственными ценностями 90% вырастет личность свысоким уровнем духовности, но сделай все наоборот и на 90% уродства. Что касается интеллигентности, то еще Чехов раскрывал это понятие. А что духовность и интеллигентность связаны между собой не вызывает, на мой взгляд, вопросов. И в современном мире людей, обладающих данными качествами, достаточно. Просто чаще всего именно они(эти качества) делают их не яркими, заставляя не выделяться, не кичиться, а просто жить согласно своим понятиям и представлениям!
 

Рюша

Пользователь
Духовность - привилегия человека разумного.
Тяга к знаниям делает человека интеллигентным. Знания - сила, знания - власть.
Может ли истинно интеллигентный человек утратить духовность?
 

Jaroslav

Пользователь
Духовность - проявленность высшего начала в человеке , его внутренняя гармония,
связь с высшим миром, возможность действий и действия исходя из этой связи
Интеллигентность - это уже социальная характеристика - связанная с развитием ума
и действиями от ума .

Духовность без интеллигентности - отшельник
Интеллигентность без духовности - культурная пустышка
 

Сталкер

Пользователь
Я согласен с Jaroslav в той части, что для начала все-таки нужно определиться с формулировками, прежде чем думать о влиянии. А то пока духовность и интеллигентность перемешались совсем.
Духовность - вообще не знаю как определить.
А интеллигентность - наверное в первую очередь образованность и культура.
 

lilu

Пользователь
Мы ушли от темы "Охарактеризуйте влияние духовности и интеллигентности на деятельность человека..." Только что подразумевается под словом "деятельность"? Основное занятие человека, или поступки? Вывести прямую зависимость очень сложно.

 

Рюша

Пользователь
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'16.1.2007, 19:25\']Духовность без интеллигентности - отшельник
Интеллигентность без духовности - культурная пустышка
[post=\"94392\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Согласна.
Собственно, об этом красиво у Пастернака в "Докторе Живаго".
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\']...Духовность - вообще не знаю как определить.[/quote]Почему?
А то я оччень глубоко о твоих постах задумаюсь... B)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'21.1.2007, 13:16\'][quote name=\'Сталкер\']...Духовность - вообще не знаю как определить.[/quote]Почему?
А то я оччень глубоко о твоих постах задумаюсь... =@
[post=\"97616\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А это полезно ))
 

Jaroslav

Пользователь
Вспомнил еще одну роль для духовности без интеллигентности в обществе - это юродивый.
а Высокая духовность + высокая интеллигентность это уже учитель, наставник.

[quote name=\' Сталкер \']А интеллигентность - наверное в первую очередь образованность и культура.
[post=\"102549\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В целом согласен.

Еще возникла мысль о определении духовности в терминах теории систем
духовность - это чувство принадлежности к системе более высокого уровня иерархии, нежели та в которой происходит основная деятельность. (частный случай)

интеллигентность - знания о разных системах и умение вести себя в них
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'29.1.2007, 12:52\']Еще возникла мысль о определении духовности в терминах теории систем
духовность - это чувство принадлежности к системе более высокого уровня иерархии, нежели та в которой происходит основная деятельность. (частный случай)
[post=\"102549\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это просто снобизм :)
 

Jaroslav

Пользователь
Ну не идеальное определение конешно :D
Зато теперь можно более мение свободно играть с влиянием каждого из факторов :D
можно рассмотреть влияние интеллигентности и духовности например на дворника.
 
Сверху