Виктор Цой. 50 лет.

Sabrina

Пользователь


В четверг, 21 июня музыканту, поэту и актеру Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. Со своей группой «Кино» он записал девять альбомов и стал одним из самых известных рок-исполнителей в России.

Виктор Робертович Цой родился в 1962 году в Ленинграде. Первую музыкальную группу, которая называлась «Палата №6», он создал еще во время учебы в школе. Основа будущего коллектива «Кино» сложилась, когда Цой познакомился с гитаристом Алексеем Рыбиным.

В 1981 году появилась их совместная группа «Гарин и Гиперболоиды», которая вскоре была переименована в «Кино». Первый альбом был назван «45», так как время его звучания составляло 45 минут. Записать альбом музыкантам помог лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, с которым Цой познакомися в электричке.

«Кино» вступили в Ленинградский рок-клуб и записали альбомы «46», «Начальник Камчатки», «Это не любовь», «Ночь». Всенародная слава пришла к ним с альбомом «Группа крови» в 1988 году. Тогда же на экраны вышел фильм Сергея Соловьева «Асса», где Цой сыграл эпизодическую роль, а на последних минутах картины «Кино» исполнили песню «Хочу перемен». Далее вышли альбомы «Последний герой» и «Звезда по имени солнце». Цой сыграл главную роль в фильме Рашида Нугманова «Игла».

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Латвии. Его «Москвич» столкнулся с автобусом на трассе «Слока-Талси». Ранним утром музыкант ехал с рыбалки и заснул за рулем. Через несколько месяцев «Кино» выпустили «Черный альбом».

После своей смерти Виктор Цой стал культовой фигурой русского рока. В Москве на Арбате появилась «стена Цоя», исписанная строчками из песен музыканта и слоганом «Цой жив». Почитатели певца ухаживают за его могилой на Богословском кладбище.
К юбилею Виктора Цоя его поклонники предложили властям Санкт-Петербурга переназвать в его честь одну из улиц, однако решение так и не было принято. Напомним, что эту идею поддержал губернатор Георгий Полтавченко.

Однако в память о Викторе Цое на один день будет переименован Любанский переулок, сообщает Фонтанка.Ру. Также в честь музыканта 21 июня в течение всего дня будет идти концерт рядом с котельной, где работал Виктор Цой.
 

Geralt

Пользователь
Очень жаль. что не дожил. Великий был музыкант и человек.
 

Ronn

Пользователь
Он и человек клевый был. Мы на квартирнике у него были. А после концерта памяти Башлачева даже бухали отдыхали в одной компании.
 
Сверху