Вдохновление

den

Пользователь
Вдохновление за всю жизнь меня посещало несколько раз. Чувство неописуемо приятное, когда все они обостряются, а в голове крутятся всяческие мысли об интересуемом объекте, при этом усиливается самоуважение и привязанность к делу. Ты как бы поднимаешься с низменного бессмысленного существования к высшему осмысленному. Это чувство - вершина мотивации, когда ты доволен собой, действиями, поступками, совершаешь именно то, что считаешь нужным, а главное что тебе это нравится. При вдохновлении ты уверен что делая или думая о своем увлечении максимально прав, где-то даже гениален, уверен так же что это понравится всем остальным, если оно направленно на самоутверждение. соответственно так же при этом чувствуешь минимум протворечий у себя в голове, мысли приобретают направленность и силу, т.е. становятся когерентны.

возникает оно, на мой взгляд с точки зрения биологии, из-за большой выработки допамина - гормона радости. я думаю, что выработка его становится настолько высока, что возникает общий эмоциональный подъем, при котором любая не относящаяся с делу ситуация отбрасывается, эмоции так же отрезаются, не доходя до их осознания.

с точки зрения эволюции это чувство (хотя скорее состояние) возникло из-за своей общей пользы как одному человеку так и сообществу, положительным подкреплением оно подсказывает человеку как поступать правильно и эффективно. работая интуитивно, на уровне подсознания я думаю, что весь процесс подкрепления положительными эмоциями выглядит так: подумал или сделал что-то, это понравилось тебе или близким, скажем своей оригинальностью и простотой, ты начинаешь чувствовать, что это то, чего нехватало другим таким же людям как и ты, что это может помочь не одному человеку, а целому сообществу единомышленников, далее начинаешь мыслить в этом направлении, развивать идею, при этом если получилось не хуже прежнего, тогда эффект от вдохновления еще раз усиливается и так пока идея себя не исчерпает и не станет безразличной. но самое интересное здесь то, какую роль, на мой взгляд, оказывает подсознание на мотивацию, оно как бы сравнивает возникающий поток мыслей с образом текущих установок (мыслями, опытом, желаниями, моральными нормами, правилами, фактами, рекомендациями, способам построения и создания, в общем знаниям касающимися конкретно дела), если он не противоречит никаким образовавшимся раннее правилам, нормам (совершенно общим, как техническим, логическим, так и социальным, эмоциональным), тогда возникает особое чувство правильного направления, т.е. когда отдельные вторичные мысли собираются в один поток в условиях подкрепления и превращаются в мощную мотивацию.
 

den

Пользователь
У вас возникало подобное состояние? Как правило оно редко посещает людей узких взглядов и тех у кого нет таланта. Эмоции своего рода ключ к этому состоянию, т.е. они являются предметом воздействия на мотивацию в целом. Я думаю что люди скупые на эмоции крайне редко получают удовольствие вообще, и уж тем более намного реже их посещает состояние вдохновления. Тут у меня сразу же появился вопрос, который связан так же и с другой темой этого форума: люди больные аутизмом лишены возможности получить вдохновление?
 

den

Пользователь
влюбленность и вдохновление - это одно и то же? по крайней мере симптомы те же
 

-ШУМ-

Лотелин
den написал(а):
влюбленность и вдохновление - это одно и то же? по крайней мере симптомы те же
Скорее они сопутствуют друг другу.
Вдохновение часто приходит на фоне любви.
Но и на фоне горя или несчастья оно тоже может придти.
У меня был и тот и другой случай.
 

den

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Скорее они сопутствуют друг другу.
Вдохновение часто приходит на фоне любви.
Здесь я думаю, что любовь и влюбленность это разные вещи. Возможно я не прав, но для меня это не синонимы. Сейчас объясню почему. Границы этих понятий достаточно размыты, поэтому сложно уловить разницу. Но опыт подсказывает мне, что любовь, в большинстве случаев - это скорее уважение в первую очередь, преданность, уверенность, привязанность. Я думаю, что влюбленность переростает в любовь, в итоге. Отсюда вывод что это уже стабильное чувство, не окрашенное в яркие цвета и возвышающее как было изначально.

А для влюбленности характерна новизна, когда тебя охватывают чувства интереса к человеку (восхищения от того как он похож на идеал) при этом чем больше человек тебе нравится, тем больше стараешься уловить для себя больше положительного в нем, то что не противоречит твоим взглядам и убеждениям, начинаешь сравнивать его со своим созданным в памяти эталоном, опять же на подсознательном уровне. т.е. чем больше влюбляешься, чем больше положительных чувств возникает при раскрытии человека, тем меньше замечаешь отрицательные стороны (это характерно и для состояния вдохновления описанного выше). состояние влюбленности усиливается при каждом соответствии с ожидаемым, тем что не противоречит нашим мыслям, и так раз за разом мы узнаем человека с новой для нас стороны и получаем положительное подкрепление в качестве охватывающих нас чувств. соответственно, возникает тот же эффект новых положительных открытий, как и при вдохновлении, мысли касательно объекта усиливаются, возрастает мотивация к большему его познанию (любви). как только тебе кажется, что потерял интерес к объекту обожания, т.е. узнал его как можно лучше, тогда вдохновление отступает, эмоциональный окрас постепенно тускнеет, подсознание перестает оказывать свое большое влияние, в дело вступает логическая часть - сознание. здесь начинаешь присматриваться к тому, возможно ли создание семьи с таким человеком, какая выгода будет от взаимного сожительства и т.д.

Отсюда вывод, что влюбленность и вдохновление - это все таки синонимы, или по крайней мере формы одного и того же состояния.

Не знаю, можно ли это назвать так, но вдохновление на фоне горя или несчастья возникает скорее всего из-за того, что усиливается мотивация к избеганию этих негативных чувств, начинаешь, опять же, сравнивать различные состояния и мысли на предмет противоречий (преград), понимаешь что они ничто по сравнению с произшедшей бедой, или же в ход идут другие уловки вроде данного обещания, в результате общий эффект от такого сравнения - это преуменьшение значимости преград (противоречий) на пути мысли. соответственно они (преграды) становятся преодолимыми, а мотивация к действиям усиливается с каждым сравнением. Правда эмоциональный окрас отличается от остальных случаев тем что здесь он может быть снижен до минимума и направлять будет не какое-то определенное чувство, а гораздо более сложное, основанное больше на логике, чем эмоциях.

Здесь же в ходе рассуждения у меня возник еще один вывод, может для кого-то банальный: эмоции (чувства) - это сигнал из нашего подсознания, первоначальный этап отбора мыслей из памяти и их запоминания. логика - более сложный дальнейший этап обработки.
 

pulsar

(;_;)
den написал(а):
Вдохновление за всю жизнь меня посещало несколько раз. Чувство неописуемо приятное, когда все они обостряются, а в голове крутятся всяческие мысли об интересуемом объекте, при этом усиливается самоуважение и привязанность к делу. Ты как бы поднимаешься с низменного бессмысленного существования к высшему осмысленному. Это чувство - вершина мотивации, когда ты доволен собой, действиями, поступками, совершаешь именно то, что считаешь нужным, а главное что тебе это нравится. При вдохновлении ты уверен что делая или думая о своем увлечении максимально прав, где-то даже гениален, уверен так же что это понравится всем остальным, если оно направленно на самоутверждение. соответственно так же при этом чувствуешь минимум протворечий у себя в голове, мысли приобретают направленность и силу, т.е. становятся когерентны.
Не хочу опошливать всю твою картину, но, объективности ради, перенесу на себя это явление:
Ко мне тоже приходит иногда от ряда идей чувство "просветления и расширение сознания" с последствиями высокой работоспособностью... И вот... -лежишь ты в постели, уже пол второго ночи, завтра на работу, а от тебя никак не отвязываются пробивные мысли. Даже если отдаёшь себе отсчёт что мир они всё-таки не перевернут. Даже если точно знаешь что завтра, проснувшись, в мозгу у тебя будут совсем другие гармоны, которые будут надсмехаться над тобой, над твоей наивностью, самоотдачей. И всё равно вдохновление управляет тобой даже к трём часам ночи :\
 

den

Пользователь
пульсар 7М.1.b написал(а):
И вот... -лежишь ты в постели, уже пол второго ночи, завтра на работу, а от тебя никак не отвязываются пробивные мысли. Даже если отдаёшь себе отсчёт что мир они всё-таки не перевернут. Даже если точно знаешь что завтра, проснувшись, в мозгу у тебя будут совсем другие гармоны, которые будут надсмехаться над тобой, над твоей наивностью, самоотдачей. И всё равно вдохновление управляет тобой даже к трём часам ночи :\
из твоего рассказа у меня вытекает два варианта событий: в первом тебя действительно посетило вдохновление, а во втором - у тебя бессонница на основе нервного расстройства (депрессии)

бывает что себя всего отдаешь любимому делу, считаю что бессонные ночи это пустяки по сравнению с эффектом от получаемого при работе. от недосыпания при вдохновлении не умрешь, зато развиваешься как личность. и я тебе скажу, не всегда твое "изобретение" должно приносить пользу другим, важно от чего сам получаешь удовольствие. если тебя посетило это состояние, значит какие-то продвижения были, причем такие, которые привели мысли в новое состояние, да еще в добавок создали эмоциональный подъем, скажем, такое могло произойти из-за того, что поменял мнение по важному поводу, доказал теорему, научился делать что-то, изобрел и т.д, то есть любое личное продвижение, которое вызвало уважение к себе.

по крайней мере хуже быть может: не спишь ночью, потому что у тебя депрессия. да еще в добавок глушишь боль горячительными. эффект на утро не в пользу депрессии. да и вообще она угнетает.
 

pulsar

(;_;)
den написал(а):
из твоего рассказа у меня вытекает два варианта событий: в первом тебя действительно посетило вдохновление, а во втором - у тебя бессонница на основе нервного расстройства (депрессии)
Меня иногда посещают они. А вот второй вариант неверен: обычно вырубаюсь в 5-20 минут; это если не напьюсь вечером крепким чаем, или не посплю днём, или же те самые вдохновения не посетят, но и здесь -если чем отвлекусь, то засну. :)
den написал(а):
бывает что себя всего отдаешь любимому делу, считаю что бессонные ночи это пустяки по сравнению с эффектом от получаемого при работе. от недосыпания при вдохновлении не умрешь, зато развиваешься как личность. и я тебе скажу, не всегда твое "изобретение" должно приносить пользу другим, важно от чего сам получаешь удовольствие. если тебя посетило это состояние, значит какие-то продвижения были, причем такие, которые привели мысли в новое состояние, да еще в добавок создали эмоциональный подъем, скажем, такое могло произойти из-за того, что поменял мнение по важному поводу, доказал теорему, научился делать что-то, изобрел и т.д, то есть любое личное продвижение, которое вызвало уважение к себе.
Такое ощущение, как будто у тебя не было падений :)
 
Р

Раритет

Guest
Вдохновения вот чтобы прям ах-никогда не было...(
 
Сверху