В SIM-картах обнаружили опасную уязвимость

В SIM-картах обнаружили опасную уязвимость
Сегодня 10:29


Специалисты по безопасности из компании Security Research Labs обнаружили в SIM-картах, используемых в мобильных устройствах, уязвимость. Воспользовавшись ею, злоумышленники могут перехватывать текстовые сообщения, проводить платежи или делать копию SIM-карты.

По словам Карстена Ноля, основателя Security Research Labs, на взлом уходит около двух минут, а в качестве оборудования используется обыкновенный компьютер.

Уязвимость была найдена в алгоритме шифрования DES (Data Encryption Standard), который широко применялся (и применяется до сих пор) при создании SIM-карт. По оценкам Ноля, сегодня в обиходе около 3 млрд таких идентификационных модулей, 750 млн из них имеют описываемую «дыру» в безопасности. Алгоритмы Triple DES и AES (Advanced Encryption Standard) от данной уязвимости избавлены.

Чтобы получить доступ к мобильному устройству жертвы, хакер отправляет сообщение, имитирующее SMS от компании-оператора. Мобильник автоматически отправляет ответ, в котором содержится ключ безопасности, состоящий из 56 цифр. Он позволяет получить удаленный доступ к SIM-карте и модифицировать чип, а также получить контроль над мобильным устройством.

Карстен Ноль уже проинформировал GSM Association о своем открытии, передает The New York Times. Та, в свою очередь, провела переговоры с производителями SIM-карт и другими компаниями с целью найти лучший выход из сложившейся ситуации.

Источник: Tech.Onliner.by.
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=52458

писать письма на пишущей машинке и передавать с оказией - явно самый безопасный вид мобильной связи...
 

aleksi

Active Member
Я с мобильного платежи не делаю. Только с компа. Риск все равно есть , но отказываться от интернет магазинов,оплаты коммуналки,покупки музыки не хочу)
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
А зачем ВЫ покупаете музыку? Вам в интернете ее недостаточно ?
Я никогда не плачу через телеффффффффон и риски есть в обоих случаях,если на той стороне- гений_))))))))
 

aleksi

Active Member
Dangerous написал(а):
А зачем ВЫ покупаете музыку? Вам в интернете ее недостаточно ?
Я никогда не плачу через телеффффффффон и риски есть в обоих случаях,если на той стороне- гений_))))))))
Например что то новенькое выходит по моему направлению , не везде найдешь,надо покупать , а без привязки карты не оплатить.
 

Party

Active Member
Обнаружили уязвимость - значит будут искать способы предотвратить.
Я с телефона ничего не оплачиваю, на телефон больше 1000 р. не кладу.
Ну а если копия сим-карты или какая там угроза еще - это быстро обнаружится, я полагаю.
 

lasurs

Снежный Барс
у меня на МТС лимит - 3 тыс. рублей. вот снимут эдак, так побожишься.

страшно, аж жуть!
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
а у нас наоборот перестали брать деньги за разговоры, странно несколько уже дней
 

lasurs

Снежный Барс
не переживай, потом сразу все вычтут. у нас была такая хрень как-то.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Если Вычтут, то народ переключится на простаивающего оператора Теле 2, так что, нам сделали даже скидку, теперь мы после 1й мин ,не платим ничего
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Мне пофиг, пусть копируют или чо там хотят делают, лишь бы телефон работал_)))))))
 
Сверху