В общественном транспорте Томска появился Wi-Fi

Лавр

Пользователь
В Томске в трамваях и троллейбусах появился бесплатный беспроводной интернет, подключиться к которому может любой желающий, используя телефон или компьютер с устройством, поддерживающим Wi-Fi.

Всемирная паутина стала доступна на наиболее популярных городских маршрутах, связывающих окраины города с центром Томска. Проходимость общественного транспорта на данных направлениях составляет около трех тысяч человек в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение текущего года компания-оператор планирует установить Wi-Fi -роутеры в ста единицах общественного транспорта Томска. «По нашим данным, уже более десяти процентов жителей Томской области имеют мобильные устройства, поддерживающие сеть Wi-Fi, и количество таких устройств неуклонно растет», — считает директор филиала МТС в Томске Олег Шадрин.

На данный момент бесплатный Wi-Fi доступен также в общественном транспорте Самары и Владивостока. В ближайшее время аналогичный проект будет реализован на Урале.
Во Владе помню, но толком не фуричит он. На каждый трамвай по системнику ж не выделишь...
 

-ШУМ-

Лотелин
Хорошая инициатива, полезная, особенно если ехать далеко. :)
В Москве давно пора провести вафлю в метро и наземку.
 
Bosch написал(а):
А в питере когда так сделают.
а без понятия... в кафешках вот часто вижу как по вафле нахаляву сидят и жуют при этом - приятное с полезным... =)
а в транспорте в час пик по утрянке и вечером не очень-то комфортно с нетбуком или палмом... не говоря уж о том, чтоб бабулькам место уступать и стоять буквой "зю" с ноутом на голове соседа :biggrin2: Москва и Питер - это вам не Томск все-таки, пассажиропоток не тот для комфортного отдыха в опчественном транспорте... Мож трансляторами когда-нить перекроют зоны, а кому надо - тот и так и на переносном модеме всегда онлайн.
 

Vik

Пользователь
Наверно в Томске недозагруз общественного транспорта, в связи с чем ввели дополнительный сервис :)
 

aleksi

Active Member
Как приятно слышать такие новости!

Появился интернет, а значит все другие вопросы,как то новый подвижной состав автобусов и троллейбусов закуплен в достаточном количестве, в часы пик в транспорте свободно. Радует ,что хоть где то всё хорошо.
 

Лавр

Пользователь
Кстати, кто там про столицу говорил?
На трех автобусах маршрута №400к, который пролегает от 14 микрорайона города Зеленограда до станции метро "Митино" в Москве, были установлены точки доступа к беспроводному интернету. Об этом сообщается на сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.
До 22 июля 2011 года точками доступа Wi-Fi будут оборудованы еще 12 автобусов. Пять из них будут курсировать по тому же маршруту 400к, а семь - по маршруту 400 от остановки "Северная" (город Зеленоград) до станции метро "Речной вокзал" в столице. Доступ в интернет по технологии Wi-Fi будет предоставляться бесплатно, уточняет РИА Новости.
Эксперимент по внедрению доступа к беспроводному интернету в общественном транспорте продлится полгода. Каждый месяц сотовые операторы, предоставляющие услугу, будут отчитываться о количестве пользователей, воспользовавшихся доступом к интернету в автобусах.
Если услуга будет пользоваться популярностью, то точками Wi-Fi будут оборудованы и другие городские маршруты общественного транспорта.
И станет она платной...
 
Сверху