Уволены?

Sha

Пользователь
В принципе, большинство из нас когда-либо сталкивались с вопросом поиска работы. Амбиции, перспективы перспектив :rolleyes: , карьерный рост или просто желание сменить род или вид деятельности... А так же банальное "не за что кушать"... Все это, а может и что-то другое толкало нас отправлять свои резюме, ходить на собеседования. Получать отказы, но в итоге находить желаемое. Или более-менее похожее на желаемое...
В данный момент кризис твердой поступью шагает по миру. Не могу сказать за весь мир, но у нас тут грядет локальный апокалипсис.
Увольнения... Кого-то уже уволили, кто-то сидит и тихонько молится, чтобы пронесло... День, месяц продержаться... А там вдруг кризис закончится, и деньги собой сами посыплются на лопату...
Без работы остаются люди различного уровня квалификации. Упраздняются должности начиная с грузчиков и заканчивая руководителями.
В принципе, будь я покрепче телом и духом, меня бы уже понесло на броневичок с программной речью. Так недалеко и до новой революции...
Рекомендуется быть ближе к природе, чтобы постепенно привыкнуть к близости земле...
Количество вакансий некоторым образом...хм... ниже чем количество соискателей... Причем, существенно.

Итак...
Было бы интересно услышать истории из первых рук.
Вы уволены? Ваши знакомые, родственники?
Кого не минула чаша сия? Методы борьбы, перспективы, оценки...
 

Биша

Пользователь
о, горяченькая тема...
каждый день думаю о том, что мне повезло с работой. и пока не страшно, что останусь без работы, нас, вроде, это не должно коснуться.

зато вокруг да около- зарплоату не платят, вот-вот уволят. все сидят и на ромашке гадают-уволят, не уволят.

страшно и неприятно такое положение.

но сам кризис наша семья ощущает.

кредиты платить надо, а я не знаю, будут ли у меня на это деньги.
 

Бес в ребро

Пользователь
У нас пока всё нормально, но вот вокруг меня много людей увольняется... Пострадали очень крупные сети, люди теряют работу... кстати. я уверена, что после НГ будет хуже... Так что крепимся...
 

malishka5

Пользователь
Нас пока кризис не тронул ,(слава богу) . В жизни увалнятьса не приходилось,увольняьт увольняла(но они сами заслужили).Такая жизнь или работаешь или дверь. Часто приходят люди с которых толку мало,но видиш - что им нужна помошь, выдумуеш им работу ,что б хоть как -то помоч пока ненайдут чё получше.
 

Sochinka

Пользователь
У меня пока тоже нормально -всех сохранили, но пришлось отправить кого в отпуск кого без содержания.
Чувствуется уменьшение поступления денег, приходиться экономить.
Надеюсь никого не потерять.
А рядом, да, есть увольнения, люди цепляются за любую работу.
 

Пенелопа

Пользователь
Уж точно горяченькая темка. Меня уволили из банка. Я была на испытательном сроке. Вообще, в этом банке никто испытательный срок не прошел. В других банках тоже самое, сокращения жуткие. Я уже через всех знакомых пыталась в другие банки забраться, но везде закрыты вакансии, хотя на сайте и висят.
В строительную сферу лучше не соваться, равно как и в туристический бизнес.

Работодатели "с жиру бесятся": на днях был прикол: я от безысходности отправила резюме на вакансию "Продавец в магазин детских товаров". По эмэйлу пришел ответ, если в двух словах, то "Вы нам не подходите". Я аж подпрыгнула: я почему-то считала всегда, что если я банковской деятельности научилась (2,2 года) +опыт работы в продажах (3 года), то уж торговать детскими товарами точно смогу. Ан, нет...:)
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
потому что у тебя слишком крутое сиви - потому и не взяли. может у них возник вопрос накой потенциальному топменеджеру нужна работа продавцом в магазине. а может ты шпиён или засланец конкурентов?
 

scrptn

Пользователь
JUGr.Foxbat
Рационально. Скорее они подумали, что это: а) сильно преукрашено, б) "а если так всё круто, почему уволили?", в) "будет много денег просить" :)

Другими словами, можно так сказать: действительно крутой специалист дорого стоит.
 

Izis

Пользователь
Похожая история в моем Центре недавно случилась. Пришла устраиваться на работу тетенька с ооооочень хорошими рекомендациями, и супер-пупер резюме. Как-то даже неловко стало, объяснила ей, что у нас руководящие должности заняты, а на должности рядового психолога и оплата меньше, и работа специфическая бывает, и поручения всякие-разные периодически возникают с выходом на работу в праздники или выходные, поездка по инстанциям и т.д., и т.п. Ну уж очень она в связи с кризисом просилась - взяли на испытательный срок. Выдержала месяц: реально не по статусу наше предложение. Предупреждали честно, но, кажется, ушла с обидой.

По поводу темы: кризис коснулся, но ушла из частного ВУЗа сама. Увольнять преподавателей не стали, изменили в одностороннем порядке форму оплаты труда, не предусмотренную в том трудовом договоре, который мы заключали. Деньги им пришлось вернуть мне (как остальным - не в курсе) - ибо обещала наслать громы и молнии за серьезное юридическое нарушение, но суть в том, что платить они зарплату преподавателям в том объеме как раньше не могут. Таким образом, с 1 декабря в ВУЗе будет недочет аж 16 преподавателей, по сути остались одни аспиранты и преподы без уч. званий и степеней.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'347542\' date=\'23.11.2008, 15:54\']Izis
OMG! Это конец... :)[/quote]

Исчо бы...Они просто аккредитацию и лицензирование не пройдут
 

Пенелопа

Пользователь
Вот еще история, не из первых уст, но все же: в автосалоне Рено сократили штат на сколько-то там процентов, выплатили 2 оклада, но за счет тех, кто остался. То бишь оставшиеся вообще не получили ничего (типа, должны сидеть и радоваться, что их вообще оставили).

И еще: Про банк Глобэкс, наверное, все слышали. Так вот, когда они потерпели банкротство, организации, сотрудники которых получали зарплаты через карточки этого банка, не смогли вообще ничего получить. Денег у банка не было. Сейчас я уже не в курсе, что там с Глобэксом.
 

Пенелопа

Пользователь
И еще, говорят, это не пик, самым тяжелым будет апрель в плане безработицы. Так что остается только мужаться. Моя голова вечно занята тем, куда бы сунуться, чтоб контора не обанкротилась. Явно, что в ИП "Пупкин" ийти не стоит, но в крупных компаниях обычно требуют опыт работы в их сфере......:)
 
A

alex55alex

Guest
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'347989\' date=\'24.11.2008, 18:59\']Вот еще история, не из первых уст, но все же: в автосалоне Рено сократили штат на сколько-то там процентов, выплатили 2 оклада, но за счет тех, кто остался.[/quote]
А вот это уже по закону. Ну кроме того что задержали другим.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'348036\' date=\'24.11.2008, 21:35\']Бред ИМХО.[/quote]
вот это мнение мне нравится! :rolleyes:
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\' date='24.11.2008, 21:35\' post=\'348036\']А еще говорят, что кур доят...

Бред ИМХО.[/quote]

Я в данном вопросе высказала мнения экономистов, которые разбираются в этих вопросах лучше всех здесь присутствующих. Никто не утверждает, что будет так, как об этом говорят и высказываются. Они этот факт аргументируют. А Вы, 'King Artur VII, чем можете аргументировать и объяснить кризис и его последствия?
 

Izis

Пользователь
Всем незаконно уволенным или оставленным без зарплаты, а также отправленным в неоплачиваемый отпуск можно обратиться в Генпрокуратуру, или хотя бы зайти на их сайт. Генпрокурор разработал какой-то документ, защищающий права граждан. Вчера в Новостях на Первом передавали.
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'348105\' date=\'25.11.2008, 10:49\']Они так же ох*енно аргументировали прям перед самым обвалом, что российский рынок к концу года пробьет 2700. Ну и где? Сцуки...
Так что все эти экономисты могут подтереться своими мнениями.[/quote]


......только несмотря ни на что предпосылки для апрельского переизбытка кадров налицо. Тут к бабке не ходи.
Так я не поняла, у тебя свои аргументы в пользу твоего мнения имеются?
 

Люба Котихина

Пользователь
Ну что я вам скажу за увольнение... Лично я нервничаю, и уповаю только на надежность банка "***", где все мои сбережениями. На них хотя бы несколько месяцев без работы, если что, смогу продержаться. Пока что нашу контору миновала чаша сия, но директриса искренне сказала, что денег на содержание всей своры сотрудников осталось на три месяца. То есть, либо мы все быстро активизируемся в плане работы над собой, расширения собственной деятельности и вытягиваем контору, или готовимся к свободному полету в неизвестном направлении. Но вот на знакомых смотрю, и диву даюсь. Недавно распустили контору, аналогичную нашей. Очень тесно общались, девушки тамошние очень страдали от увольнения, а мы им дружно сочувствовали. Прошла неделя - у одной уже новая работа, куда ее взяли по шуточному резюме, скачанному на башорге. Чувство юмора ее понравилось, что ли. Второй предложили перспективную работу с зарплатой в два раза больше, чем у нее была - она нос воротит, "боится не прижиться в коллективе". Так что, кризис и увольнения, по-моему, просто позволяют перетусовать существующие структуры, но работа, как таковая, в принципе никуда не девается.
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'Люба Котихина\' post=\'348689\' date=\'5.12.2008, 20:52\']Ну что я вам скажу за увольнение... Лично я нервничаю, и уповаю только на надежность банка "***", где все мои сбережениями. На них хотя бы несколько месяцев без работы, если что, смогу продержаться. Пока что нашу контору миновала чаша сия, но директриса искренне сказала, что денег на содержание всей своры сотрудников осталось на три месяца. То есть, либо мы все быстро активизируемся в плане работы над собой, расширения собственной деятельности и вытягиваем контору, или готовимся к свободному полету в неизвестном направлении. Но вот на знакомых смотрю, и диву даюсь. Недавно распустили контору, аналогичную нашей. Очень тесно общались, девушки тамошние очень страдали от увольнения, а мы им дружно сочувствовали. Прошла неделя - у одной уже новая работа, куда ее взяли по шуточному резюме, скачанному на башорге. Чувство юмора ее понравилось, что ли. Второй предложили перспективную работу с зарплатой в два раза больше, чем у нее была - она нос воротит, "боится не прижиться в коллективе". Так что, кризис и увольнения, по-моему, просто позволяют перетусовать существующие структуры, но работа, как таковая, в принципе никуда не девается.[/quote]

Насколько я знаю, по крайней мере такая информация у меня была, что у банка *** дела хреновей некуда. Но ведь у нас же есть система страхования вкладов, так что в твоем случае, ты, наверное, правильно делаешь, что не беспокоишься. Уж ***-то, очень крупный банк, не думаю, что даже в случае дефолта, что-то будет с деньгами, правительство этого не позволит. Даже вкладчикам *** деньги выплатили.
 
Сверху