Упертость и умение отстоять мнение

PCSpeaker

Пользователь
Просто мне девушка уже который раз говорит, что я упертый. Мне даже стало стыдно, решил, что нужно исправляться и не быть упертым. Представил что для этого нужно делать - уступать в вопросах в которых я не согласен. Но разве это не слабость? Всегда уступать ведь тоже нельзя. Парень должен уметь отстаивать свое мнение. Так как быть? Где та тонкая грань между этим и упертостью?
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'PCSpeaker\' date=\'5.5.2007, 17:41\']Где та тонкая грань между этим и упертостью?
[post=\"176058\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты уж определись...
Упертость- сродни упрямству. Если ты те вопросы, в которых не компетентен, будешь отстаивать, то, конечно, тебя будут считать "упрямым бараном". Но есть еще такая вещь, как упорство. Старайся доказывать что-либо, оперируя конкретными фактами. Тогда никто и слова не скажет.
 

PCSpeaker

Пользователь
Как раз наоборот, выходит что я ей привожу кучу аргументов, а она их игнорирует и гнет свою линию, а потом говорит, что я упертый, что настаиваю на своем, когда мог бы уже давно забить. И в вопросах в которых я не уверен я не буду никогда ничего отстаивать и скажу "ну может быть". Другое дело, что в вопросах где я знаю точно, я буду до последнего настаивать на своем.
 

Erma

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV \']Старайся доказывать что-либо, оперируя конкретными фактами. Тогда никто и слова не скажет.[/quote]
добавлю еще, что упертые редко прислушиваются к чужому мнению, мол "есть две точки зрения: моя и неправильная".
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'PCSpeaker\' date=\'5.5.2007, 18:12\']Как раз наоборот(...)
[post=\"176069\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну тогда, может она упертая?
 

PCSpeaker

Пользователь
Ну тогда, может она упертая?
на ее стороне то, что она не горит желанием довести спор до истины, а я в том чем уверен стараюсь спорить до момента пока я смогу убедить человека, или же человек убедит в чем-то меня.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'PCSpeaker\' date=\'5.5.2007, 18:20\']на ее стороне то, что она не горит желанием довести спор до истины (...)
[post=\"176076\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вполне нормальное желание...
 

PCSpeaker

Пользователь
По-моему спор "до победного конца" может привести только к ссоре.
Да бывает и такое. Но сразу сдаваться тоже вроде не хочется, да и убедить человека, чтобы он не считал для себя всяких глупостей. Она то все-таки моя девушка и мне не безразлично что она думает по тому или иному вопросу... Как быть?
 

Lolly

Пользователь
я сама упертая,как баран,хотя никогда не доказываю того, о чем точно не знаю...я отстаиваю свою правоту тогда,когда уверена на 100%,что я права
 

Умни4ка

Пользователь
Раз она такая , то не будь с ней таким упертым, и это как мне кажется не будет слабостью, т.к. ты просто стараешся избежать конфликта!
 

PCSpeaker

Пользователь
Кстати мы немножечко от темы отошли. Мне бы хотелось знать именно отличия упертости от умения отстоять мнение. Пока из выше сказанного они такие:
1) Упертый человек доказывает даже то в чем не уверен
2) Упертый человек не использует аргументов, а просто уперся и все.
Есть добавления?
 

Умни4ка

Пользователь
да, согласна...Упёртый спорит даже когда знает, что он не прав!!
А настойчивый, моно так сказать, который добивается намеченых целей всеми путями, преодолевая все преграды и трудности!
 

Honey

Пользователь
Упертость,это когда,даже когда осознаешь что не прав,не сходишь с воей проигрошной позции и всё равно бес толку начинаешь доказывать свою неправоту.
А вот,уменее отстоять своё мнение,тем и отличаются,что ты этим уменем,как то своего собеседника переводишь на свою сторону,т.е. минуту назад он убеждал тебя в противоположном твоему мнению,а теперь он с тобой почти согласен и готов в этом признаться...)
 

PCSpeaker

Пользователь
Honey, а как называется тогда то, когда явно прав, но твой собеседник не переходит на твою сторону?
 

Honey

Пользователь
а как называется тогда то, когда явно прав, но твой собеседник не переходит на твою сторону?
в душе он может и согласин с тобой,но он не может согласиться со своим поражением...и таким образом,хоть ты и прав "но я останусь всё же при своём мнение и будь бы у меня больше доводов,я бы мог ещё осопорить тебя и выйграть спор"...вот так вот может быть) и это называется не упертостью,а умением защитить своё достоинство,если ты проигравший...)
 

Долорес

Пользователь
Как мне кажется, упертый человек продолжает доказывать свою правоту даже тогда, когда все остальные спорщики остыли к предмету разговора... Ему просто необходимо "право последнего слова", и чтобы утомленные собеседники устало согласились "Да, ты прав", пусть даже последует "иди в ж...пу, отвали, зануда!" И вопрос правоты - дело десятое, не существует вопроса с однозначным ответом, всегда есть пространство для дискуссии. А отстаивать свое мнение можно только в диалоге с не менее заинтересованным оппонентом.

, "а как называется тогда то, когда явно прав, но твой собеседник не переходит на твою сторону?"

Это называется, что твой собеседник имеет свою точку зрения... А ты - упертый...

Кстати,PCSpeaker, если не секрет, а в чем суть спора?
 

PCSpeaker

Пользователь
Да по-разному бывает. От того что холодец(студень) не греют, до высоких тем. А вот яркий пример моего спора, правда не с моей девушкой.

Л: Проснувшись однажды после беспокойного сна, вы обнаруживаете, что у себя в постели вы превратились...
http://aeterna.ru/test.php

Я: К сожалению ссылка ведет вникуда

Л: очень даже куда

Я: Ну ткни и посмотри если не веришь...

Л: дак я даж по этой ссылке специально зашла и прошла тест

Я: Ну не может быть такого даж теоретически
ссылки выглядят так http://aeterna.ru/test.php?link=tests:11528
а без http://aeterna.ru/test.php это просто страница которой нужно задать номер переменной под названием link. И от того какая она будет зависит какой тест покажет страница. А без этого она пустоту показывает. В твоей ссылке нету номера теста. Ну ты сама прикинь как это может работать даж теоретически!

Л: тогда объясни КАК я перехожу по этой ссылке нормально?

Я: ну не знаю, постебаться решила или грибов поела.

Л: ссылка работает, что за хрень?

Я: Чудес не бывает. А вот человеческие ошибки, глюки и недоразумения очень даже часто. Конкретно эта ссылка работать не может, я объяснил почему.

Л: послушай я не идиотка, и то что я говорю точно не мой глюк. а то что ты умнее ВСЕХ это понятно давно

Я: Давно бы уже давно дала нормальную ссылку, вместо того чтобы доказывать, что не верблюд...

Л: верблюд это ты, я уж давно поняла. Нечего из меня идиотку строить, все работает, а со своим бредом разбирайся сам, мне по права я или нет, псих...
 

Tyara

Пользователь
Упертость -удел недалеких.
Умение отстаивать свое мнение только тогда достойно, если не унижает достоинства других и уважает их мнение....

А иначе это сказка из серии "Дурак в словесном споре изнемог, кулак закончить спор ему помог".
 

Rmalek

Пользователь
на самом деле всё зависит от того как настаивать на своём. Мой знакомый убедит брюнетку в том, что она блондинка! Не проверяла но глубоко в этом уверена!
 
Сверху