Украинские бренды, выдающие себя за иностранные

Приобретали ли вы хоть раз одежду или обуви из перечисленных марок?

  • да.неоднократно.

    Голосов: 10 100,0%
  • нет.ни разу о таких даже не слышал.

    Голосов: 0 0,0%
  • пустой ответ.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    10

Zaraza

Пользователь
Надпись «made in China» перестала быть позорной с тех пор, как тысячи европейских и американских фирм перенесли свое производство в Китай. Они многому научили китайцев. Западные модели и технологии плюс местные материалы и дешевая рабочая сила – по такому рецепту выпускается львиная доля мировых товаров. Прежде всего - одежда, обувь, электроника.
Выйдя на общий среднекитайский уровень качества, торговые марки конкурируют теперь в эфемерном брендинге, раздувая видимость своего престижа и репутации. Самые прогрессивные бизнесмены вышли на новый уровень обмана: от подделки товаров известных марок – до запуска новых брендов, по сути так же фальшивых.
Эта коммерческая практика не наносит материального вреда. Она бьет только по понтам узнавших об обмане покупателей. Но кто дал торгашам право бить по нашим родным понтам?



Хорошим образцом торговой марки, призванной законным путем вводить покупателей в заблуждение, является Carlo Pazolini (11 магазинов в Украине). В 90-м году для сколотившего на торговле электроникой предпринимателя Ильи Резника её придумало рекламное агентство «Видео Интернешнл». Carlo Pazolini играет на убеждении советского человека в том, что лучшую обувь шьют в Италии. Надо отдать компании должное - создавая иллюзию, она не опускается до прямого обмана. Хотя можно представить, как много клиенток Carlo Pazolini хвастается подругам «итальянскими сапожками», на самом деле пошитыми в Китае по российскому заказу и дизайну.



Другой пример подает компания MTI, владеющая сетью "Интертоп" (41 магазин в Украине). Своё "уникальное портфолио" она пополнила private labels - собственными торговыми марками, обувь для которых выпускают фабрики-подрядчики. Но причастность к ним «Интертоп» не афиширует, наоборот - пробует надуть покупателей.

Марка обуви Lobster появилась в 1978 году в Королевстве Нидерланды, - врет нам сайт компании. Среди столичных рекламистов не является секретом, что название, логотип и концепцию Lobster осенью 2006 года разработало креативное бюро Sahar . По неподтвержденной информации, одна из арт-директоров агентства лично рисовала эскизы обуви.

«Что это за фирма?» - спросил я, держа пару Lobster, в одном из магазинов «Интертоп». «Голландская», - ответил продавец. На этикетке указан адрес в Амстердаме, на который была зарегистрирована торговая марка.



… где-то в самом начале 90-х годов ХХ века, в лондонском районе Челси появилась интересная молодая девушка. Ее часто можно увидеть в самых популярных заведениях английской столицы, на художественных выставках, поэтических вечерах и просто на богемных тусовках… только очень немногие знают, что девушку зовут Хелен Браска. Она - дизайнер и у нее есть мечта – легкая и изящная. Она хочет придумать самую лучшую обувь в мире… Так, или примерно так, зародилась одна из самых прогрессивных торговых марок обуви под названием BRASKA, – снова рассказывает нам сказки сайт «Интертопа».

Между тем, BRASKA появилась на свет благодаря агентству, которое называлось тогда Saatchi & Saatchi. Название было придумано копирайтером. Естественно, Google никакой Хелен Браска не знает.

Cайт brasca.co.uk зарегистрирован на некоего Евгения Филатова. Адрес регистрации - ул. Каштановая, 12-б. Это на Троещине, а не в лондонском районе Челси.

"Английская фирма", - сказал мне интертоповский продавец.



В конце 2005 года стартовала шикарная рекламная кампания Luciano Carvari под слоганом “Відтепер в Україні!» Подразумевалось, что на наш рынок выходит итальянский бренд с историей. Подозрение, вызванное относительно низкими ценами, подтверждалось русским языком официального сайта carvari.com . При простейшей проверке выяснилось, что он зарегистрирован на днепропетровскую компанию, управляющую сетями по продаже обуви “Gianni" и "Shabelski". Ни одного сайта на итальянском, подтверждающего существование дизайнера Luciano Carvari и его "семьи потомственных обувщиков", Google не знает. В представленном на carvari.com досье-легенде полно нестыковок, зато нет фотографии.







Компания TJ Collection утверждает, что "была создана в Великобритании в 1992 году". Очень может быть, ведь регистрация фирмы-владельца марки стоит в Лондоне около $10 тысяч. Сейчас компания продвигает 3 бренда: TJ Collection - для примодненного среднего класса, Chester - для любителей классики, Carnaby - для молодежи. В их рекламе используются обороты "продолжая старинные традиции английских мастеров", "неповторимый английский стиль", "сердце свингующего Лондона 60-х". Да только в самой Англии вы не найдете магазинов этих марок.

В 2005 году журнал "Имеешь право" написал о том, что обувь всех этих марок производится под Липецком. Доказательств этому не было найдено, зато в Интернете появились свидетельства людей, будто бы знающих владельцев фирмы - Тимура и Юлию (их инициалы заложены в название TJ Collection). Свой бизнес они начинали в Уфе, сейчас, по слухам, живут в ЮАР.

"Красивая и удобная обувь изготавливается в Италии и Испании, на семейных обувных производствах, секреты мастерства в которых передаются из поколения в поколение", - утверждает TJ Collection. "Дизайнеры у них наши, заказы размещают на разных фабриках - ну, кто самые выгодные условия предложит, тому и достанется. Бывает, в России шьют, бывает - в Китае. В Италии потом фирменные стельки во всю партию вложат, в коробки запакуют - и все, можно писать Made in Italy", - цитирует интернет-анонима журнал "Русская жизнь"
 
I

Irka

Guest
Скажу только про Честер, не знаю, кто они и откуда, но обувь нормальная, и цены не кусаются. Средние.
 

Amphetaminka

Пользователь
2Irka, вот-вот, та же фигня. Мне Честер очень нравится, правда мужская им удается лучше, чем женская. :angry:
 

Zaraza

Пользователь
из вышеперечисленного покупала себе только TJ Collection.самое интересное что покупала вещи в болгарии с полной уверенностью,что приобретаю кофточку и юбку английской марки.нет,если бы мне сказали что вещи шьют украинцы или азербайджанцы я бы все равно приобрела,потому как больно понравились..вот вроде и мотивы обмана понятны,но все равно как-то неприятно чтоли....
 

Karaseg

Пользователь
Гы... Чему тут удивляться... Где водятся люди, желающие на понтах сэкономить, там и предложение соответствующее рождается
 

Sipe

Пользователь
Не вижу здесь никакого обмана, это классическая стратегия позиционирования бренда. Появилась она не на Украине и не в России. К примеру, американское пиво Miller, указывающее своим названием на немецкое происхождения.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Petri4\']а вы о черном пиаре слышали?[/quote]
А что ты нам хочешь поведать о чёрном пиаре?
 

Sipe

Пользователь
[quote name=\'Petri4\' date=\'9.11.2007, 1:18\']а вы о черном пиаре слышали?
[post=\"259316\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А причём здесь вообще чёрный PR?
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
Покупала вещи TJ Collection. Но я догадывалась о том, что это вовсе не Великобритания.)
Да, впрочем, и ладно. ;) Дя меня не так важно чьё производство, лишь мне нравилась вещь и сделана она была бы хорошо.)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Smeshinka Sherin\']не так важно чьё производство, лишь мне нравилась вещь и сделана она была бы хорошо.)[/quote]
C этим я полностью согласен! ;)
 

CREY

Пользователь
я тоже про это читал на одном сайте и как раз незадолго да этого купил зимнее ботинки Карло Пазолини. Отношусь к таким вещам херово! Вроде по закону обмана как то и нет, но все равно свинство! Ботинки я купил по такой же цене как и нормальные итальянские известной марки, а тут мля оказывается их хер где сшили и содрали как за нормальный бренд! Если бы не эта нашлепка Карло пазолини, то их должны были отдать по цене в треть меньше как минимум.
Хотя, надо признать, ботинки на вид хорошего дизайна и качества, иначе брать бы не стал. А насколько они хороши, носка покажет.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Petri4\' post=\'259316\' date=\'9.11.2007, 0:18\']а вы о черном пиаре слышали?[/quote]
Видимо, имеется ввиду, что на самом деле статья придумана с целью очернить известные бренды. а на самом деле все не так уж и плохо.
 

ketz

Пользователь
Zolla and s`Oliver брэнды принадлежат российской компании.
предуманы здесь же.
где шьют сложно сказать.

На самом деле многие российские (и не только) компании создают свои брэндам легенды типо "....производится по старинным рецептам с ...." здесь пишется год. или же просто позицианируют изначально как западную марку, у нас ведь ещё есть стереотип по этому поводу.
 

Zaraza

Пользователь
ketz
откуда инфа?достоверен ли источник?
я в инете ничего не нашла об этом..
 

ketz

Пользователь
Источник достоверен на 100%

а в инете не будет такой информации.
этож коммерческая тайна.
 

Zaraza

Пользователь
то есть мы должны верить вам на слово?ню ню))
и разве же если вы не здесь,в инете об этом написали?
 

ketz

Пользователь
верить или не верить это дело ваше.

с моей лёгкой руки инфа теперь есть в интернете. ;)
ждём исков от правообладателей
 
Сверху