Творчество - Варвар

Варвар

Пользователь
Андрей возвращался от матери. Не пустой. Он ехал со старшим сыном и им дали с собой вещи. Среди вещей был и пакет, в котором было его имущество – какие-то шмотки и ботинки из починки. Плюс к этому была сумка, в которой была гуманитарная помощь его семье – мясо, еще что-то из съестного. Они не бедствовали, жена работала, он правда пока нет, но в семье было трое детей, внук, теща, зять, так что мать, чувствуя потребность, иногда помогала, за что Андрей был ей благодарен. Настроение было хорошим, сын тоже был доволен, он получил какие-то деньги за работу (он делал мелкие заказы в Интернете), но проблема все-таки была. Это были авоськи, которые нужно было нести. И их нужно было пасти. Потому что народ вокруг был ушлый, и случиться могло всякое. До дома оставалось двадцать минут ходьбы, они проехали через всю Москву на метро, и выйдя из него решили выпить пива, благо это было вполне заслуженное и доступное удовольствие. Поэтому сумки стояли под ногами, сын крейсировал за пивом в магазинчик поблизости, а Андрей искал себе аудиторию. Пиво его не очень интересовало, он пил его, и для кайфа конечно, но больше для того, чтобы не отрываться от слушателей. Он очень хотел прочесть кому-нибудь свое стихотворение, свой хит, свое любимое на сегодня произведение. Он несколько раз начинал, но каждый раз что-то вмешивалось в процесс. Кто-то отходил, кто-то подходил, каждый хотел высказаться, у каждого была важная тема. И вообще было много толкотни, все возвращались домой и догонялись перед домашней трезвостью. Наконец, он нашел внимательного слушателя. Это был худой молдаванин с длинными усами в пыльных строительных ботинках и печальным взором. И, везение, стихом, тут же заинтересовались какие-то местные кавказские люди с рынка. Слушали все. Начинались стихи словами – “вернусь домой”, и это было близко этим людям.

Андрей был счастлив. Его слушали. Вдруг, вдруг, совершенно неожиданно вокруг образовалась пьяная драка. Дрались по национальному признаку, бессмысленно и беспощадно. Его вдруг схватили за плечо, его развернуло, он получил по голове, упал, поднялся, точнее попробовал подняться, но тут же почувствовал как что-то холодное и шершавое вошло в его спину. Тело сделалось легким и хрупким. Наконец-то, подумал он, вытянулся на лебяжьем пуху мерзлой земли и отошел…

А стих был такой…
 

Варвар

Пользователь
Солдат.

Если устами младенца глаголет истина,
кто мешает вам спросить у него?



Зима. Вечер. Сборы на прогулку перед ужином. На коридорном одевальном пятачке Мама (44 года 3 месяца, разведена), Папа (43года 2 месяца, разведен), двое детей, обычная при таких комиссиях свалка, стычки и гам. Процесс идет. На общем шумном фоне постепенный подъем тона двух голосов, переход всего этого в крики и спор.

Александр (3года 3месяца), - племянник Филиппа. - Я солдат!
Филипп (5лет 4 месяца). - Нет, я солдат!
А. – Нет, я солдат!
Ф. – Нет, я!

Легкая и довольно короткая схватка и колготня. Дальнейший разговор уже не носит характер спора за право быть в чем то единственным, незаменимым, главным, скорее это выяснение иерархических и физических позиций в семье.

Ф. – Давай будем оба солдата!
А. – Я – солдат!
Ф. – Мы – оба солдаты!
А. – Мы – оба солдаты!

Заявка на первое место в только что возникшей группе, как обычно подается от младшего, Александра, который безнадежно грубо, зримо ощущает неоспоримое физическое, информационное и иерархическое преимущество Филиппа, компенсирует свой гандикап напором и натиском в сочетании с постоянной сто процентной скандальной готовностью..

А. – Я – старший солдат!
Ф. – спокойно, с достоинством, - Я – младший солдат-ученик.

Ситуация привлекает внимание Папы.

П. – Филипп, а каким солдатом быть лучше? Старшим или младшим?
Ф. – Младшим.
П. – Почему?
Ф. – Потому, что он может учиться!

Процесс экипировки и отбора копательно - катательного снаряжения между тем завершен. Папа проходит в освободившееся пространство и встает перед младшим солдатом-учеником.

П. – Что ж, младший солдат-ученик, могу ли я проверить Ваши знания?
Ф. – Можете.
П. – Чему первому и самому главному должен научить старший солдат младшего? Первая и главная задача солдата на поле боя!
Ф. – без тени задержек и колебаний. – Главная задача солдата – выжить. – молчит пару секунд – добавляет – Выживание.
П. – Можно задать Вам второй вопрос?
Ф. – Задавайте.
П. – Какая вторая главная задача солдата на поле боя?
Ф. – Так же уверенно как на первый. – Поразить врага, уничтожить врага.
П. – Ваши ответы на два первых вопроса соответствуют уровню опытного рядового солдата, можно задать Вам вопросы следующего уровня.
Ф. – Продолжайте.
П. – Какая задача стоит перед солдатом третьей по важности?
Ф. – Пауза. Думает. – Сохранение собственного оружия.
П. – Четвертая главная задача солдата?
Ф. – Почти не думая - Аккуратность, чистота и готовность к бою!
П. – Пятая боевая задача солдата?
Ф. – Не думая – явно теряя интерес – подходим к горке – не знаю.
П. – Подумай.
Ф. – Честно подумав – Не знаю. - через пару минут, - Какая?
П. – Пятая боевая задача солдата – защита своих командиров, коммуникаций, командных пунктов и складов.

Филипп, – довольно, вприпрыжку – на горку. Обычная свалка собачья возня, пару катаний, подходит –
А шестая?

П. – Устало - довольно, как воин, до которого больше не докопаться – Других боевых задач у солдата нет.

Папа пытается что то втирать Маме, что-то про бизнес, про то, что нужно больше денег, что есть новый проект, но все его умствования пропадают впустую. Мама расстроена тем, что Папа, как ей кажется, слишком рано и слишком активно начал встречать новый год, она постоянно поворачивается как флюгер следя, за эволюциями детей на площадке, вмешиваясь в конфликты и перекрикиваясь с ними. Папа подходит к горке, подходит к Филиппу, который лезет вверх по лестнице для очередного старта вниз.

П. – Филипп, а кем лучше быть, солдатом или земледельцем?
Не понимает, кто такой земледелец. Тот, кто производит еду, хлеб и мясо, и все остальное, крестьянин, землепашец, ему объясняют.
Ф. – врубившись в вопрос, уверенно, бодро – лучше быть солдатом!

П. – слегка иронично, предвидя ловушку куда попадет собеседник – Но что будет делать солдат, если пахарь не даст ему хлеба? Что будет он есть?
Ф. – уверенно, как о давно решенном. - Солдат может больше добыть чем крестьянин.
П. – Как? Ведь он не умеет пахать?
Ф. – Зато он умеет убивать! Солдат всегда может пойти убить и съесть кого хочет!

Катание с гор возобновляется с прежней крикливой перекличкой детей с матерями и свалками у подножия горок.
 

Sha

Пользователь
убить и съесть... железная логика.
Это полностью художественное произведение или жизненное наблюдение?
 

Варвар

Пользователь
Я открываю Жизнь.
Читаю, со вкусом, книгу
Бытия.
Порой, устав, читать бросаю...
Но, снова жизнь зовет меня.

Я снова открываю книгу,
Пытаюсь вспомнить прошлый день...
Но жизнь плетет свою интригу,
К былому возвращаться лень...

Вперед, вперед! шуршат страницы!
Каков сюжет! Как точен слог!
Не в силах я остановиться,
Не иначе, писал сам Бог!

Но, как же хочется, порою,
Остаток глав перелистнуть,
Узнать, что выпало герою,
И, успокоившись, уснуть...

Но, завтра будет воскресенье,
И отпущение грехов,
И, сладко манит предвкушенье
Других божественных стихов...
 

Остап Оглоедов

Пользователь
Рифмовка странная.

Вперед, вперед! шуршат страницы!
Каков сюжет! Как точен слог!
Не в силах я остановиться,
Не иначе, писал сам Бог!
Размер сбивается.

Но, как же хочется, порою,
Остаток глав перелистнуть,
Узнать, что выпало герою,
И, успокоившись, уснуть...
"Перелистнуть - уснуть" - глагольная рифма.

В общем, слабенько. Без старания писано: ну ведь можно же размер поправить и рифму подобрать хорошую. Если постараться.
 

Варвар

Пользователь
[quote name=\'Остап Оглоедов\' date=\'5.2.2007, 18:02\']Рифмовка странная.
Размер сбивается.
"Перелистнуть - уснуть" - глагольная рифма.

В общем, слабенько. Без старания писано: ну ведь можно же размер поправить и рифму подобрать хорошую. Если постараться.
[post=\"107767\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Дружище, я совершенно не ревнив к чужим успехам.) Заберите этот стишок себе, сделайте обычную рифмовку, наладьте размер, уберите глагольную рифму и сделайте этот слабенький стишок сильным. Я не буду претендовать ни на одну букву из него, тем более, что ни одна буква, ни одно слово из этого стиха я не выдумывал, их придумали совершенно неизвестные мне люди, за что я им глубоко благодарен.

Я вообще человек слабый, даже не представляю, что способен написать сильный стих. Даже представить себе не могу какой мощью нужно например обладать, чтобы написать, например гимн РФ... Писано действительно без старания, как написалось, ни одной буквы не поправлял, бо ленив без меры и тотально нестарателен, не получается, бросаю и ухожу.))
 

Солнышко

Пользователь
Ты что гонишь на него?Фу!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто он выложил то стихотворение которое ему нравится!!!!!!!!!!!
Нех к нему приставать!Вот он это сделать осмелился хотяб и прямо сказал что не его стих,а ты только критиковать умеешь!?
Чтож человека так обижать,ну былоб это его стихотворение,и что!?Я тя счас попрошу описать цепь и процесс сгорания топлива в Москвиче "Святогор" и ты ниче толком ляпнуть не сможешь,вот тогда я тя критиковать буду!!!!!!!!!!
Ух завел млин((((((
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
;) неожидано.до слез не довело..но блин как так..все вот теперь довело... :)
 
Х

Химик

Guest
Хорошие стихи, чьи бы они не были :drinks:
 

Варвар

Пользователь
Я сыт, обут, одет, пристроен,
И нет причины для тревог,
Благополучно быт устроен,
И жизни не окончен срок...

Умею выжить в этом мире,
Мне есть что есть, мне есть, где спать,
Досуг свой отдаю я лире,
Надеюсь человеком стать...

И вдосталь наобщавшись с морем,
Живу в тиши, на берегу,
Из схваток вышел я героем,
В покое нервы берегу...

И познан мир, и смысл мне ясен,
Недосягаем для обид,
Живу...
И был весь труд - напрасен.
Душа - по прежнему болит...
 

Infinity

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'9.2.2007, 5:45\']Надеюсь человеком стать...

[post=\"110614\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
хорошая фраза...:rofl_2:
а так стихи хорошие, мне нравится
 

Варвар

Пользователь
А как вам такая фраза...

Что отличает нас от зверя?
Мы - убиваем, в Бога веря.
 
Х

Химик

Guest
Интересные стихи и фраза прикольная. А еще мы убиваем, зная, что он видит! ;)
 
Х

Химик

Guest
но этого зверя он не видит в себе, он почему то замечает его только в других...
 

Варвар

Пользователь
Значит - не человек...

Человек = Чело + Век = Разум + Жизнь = Жизнь разума.

А разум видит если можно так выразиться во все стороны)))
 
Сверху