Тунис

ЗосяОфигенова

Пользователь
aleksi написал(а):
Меня забрал автобус в назначенное время, там уже сидели люди из других отелей , которые ехали на экскурсию. Повезло, гид была русская , она вышла замуж за араба и осталась в Тунисе, преподает русский. Это сейчас перспективно, т.к русские открывают для себя Тунис.
Сразу поехали в Г. Тунис, Карфаген является его пригородом. По дороге было интересно смотреть как живут люди , на чем они ездят. Машины в основном французские Рено, много старых, поттыкванных уже, грязных, битком набитых какими то вещами, есть и новые, но именно дорогих машин мало. Я сделал вывод, что арабы довольно ленивы, мужчины сидят в уличных кафе, бездельничают, это по дороге. В сельской так сказать местности. Грязно, бутылки, всякий сор повсюду. Нигде нет урн. Сначала был Карфаген. Древняя старина разрушенного города впечатляет. Посмотрели руины, зашли в музей. Затем поехали рядом в еще одно место , типа парка, бывшие бани, тоже руины. Было что посмотреть и в самом г. Тунисе, часть которого была скопирована с Парижа, там тоже везде кафешки на улице, арабы едят, пьют кофе, воду, народу полно. Походили по рынкам, да там в посещаемых туристами местах кругом как рынок. Торгуют бойко, кричат, зазывают. Все вперемежку, сигаретами торгую со столиков и похоже что все это контрафакт, без акцизных марок. Примерно как у нас , в начале 90 х, когда всем разрешили торговать. Центральная улица называется авеню де Париж. Смешно, но есть там Стелла типа Бигбена) Временами пробки, водители нетерпеливы и не пускают друг друга, постоянно сигналят) основные госучреждения и банки охраняют военные и ТАНКИ) Кое где колючая проволока! Хотя никаких войн и волнений нет. После прогулки по центру, у нас был обед, а закончилась экскурсия дегустацией тунисских вин, где можно было их и купить от производителя. Купил сувениров и вина. Познакомился с коллегами:)/>
[attachment=11350:image.jpg][attachment=11351:image.jpg][attachment=11352:image.jpg][attachment=11353:image.jpg][attachment=11354:image.jpg]
В Тунисе, чем дальше от столицы, тем цивилизация потихоньку испаряется. Экономика республики слабая, работы нет, жизнь у жителей бедная. Волнения не редкость, поэтому правительство пытается контролировать всё - от рынков до интернета. Грязно из-за того, что мусорщики с дворниками который год бастуют, в связи с низкой оплатой труда. В кафе сидят арабы-мужчины, которые не бездельничают, а зарабатывают путем продажи информации о работе и т.д.
А что за сувениры приобрели, если не секрет?
 

aleksi

Active Member
Закупаться буду перед отъездом, ну может на экскурсии в Сахару что нить куплю. А пока большую тарелку и чашку) Откровенно говоря, видел я уже много чего, но как то вот не тронуло, что бы я захотел купить.
 

ЗосяОфигенова

Пользователь
Тогда обратите внимания на оливковое масло - мягкий вкус, отсутствие горечи и разделочные сандаловые доски - не остается следов от ножа, приятно пахнут.
 

aleksi

Active Member
Да, это Сахара! Здесь Лукас снимал Зведные войны![attachment=11367:image.jpg]
 

Вложения

-ШУМ-

Лотелин
aleksi написал(а):
Да, это Сахара! Здесь Лукас снимал Зведные войны!
Хотелось бы посмотреть живьём на дворец Джаббы Хатта, если будешь проезжать - сними пожалуйста :)
 

aleksi

Active Member
Надо будет спросить про дворец.
Верблюды это круто)

[attachment=11369:image.jpg][attachment=11370:image.jpg]
 

Вложения

aleksi

Active Member
Поездка в Сахару была просто замечательна! В общей сложности проехали около тысячи километров, был и колизей, посещение подземных домов берберов, осмотр достопримечательностей по пути, встреча заката и рассвета в пустыне, катание на верблюдах повозках и джипах, зоопарк, оазисы где ростут финиковые пальмы фотоматериала много, есть интересное видео) но интернет в отеле тупой, кое что выложу по приезду.
 

aleksi

Active Member
В Тунисе есть город Кайруан он знаменателен тем, что там расположена мечеть, которая считается четвертой святыней мусульман и ручное производство ковров, а стоят они от 400$)[attachment=11375:image.jpg][attachment=11376:image.jpg]
 

Вложения

aleksi

Active Member
Как известно, в Сахаре снимали Звездные войны, так вот, декарации сохранили очень интересно)[attachment=11377:image.jpg][attachment=11378:image.jpg]
 

Вложения

aleksi

Active Member
В зоопарке. Вот этот прикольный араб немного говорит по русски, всех смешил , сказал что его зовут "Федя- не боже мой" интересные вещи выделывал со зверюшками)
А это один из джипов на которых нас катали по барханам Сахары[attachment=11379:image.jpg][attachment=11380:image.jpg]
 

Вложения

Romashca

Пользователь
aleksi написал(а):
В зоопарке. Вот этот прикольный араб немного говорит по русски, всех смешил , сказал что его зовут "Федя- не боже мой" интересные вещи выделывал со зверюшками)
А это один из джипов на которых нас катали по барханам Сахары[attachment=11379:image.jpg][attachment=11380:image.jpg]
))) Федя - не боже мой )) :biggrin:
 

Romashca

Пользователь
aleksi , что у тебя еще по плану?) С пиратами на корабле не плавал ?)
 

aleksi

Active Member
Romashca написал(а):
aleksi , что у тебя еще по плану?) С пиратами на корабле не плавал ?)
С пиратами не хочу, слышал плохие отзывы. Мне уже надоели эти три араба , которые тут постоянно ходят в отеле и на пляже и пытаются настойчиво уговорить туда поехать.
А так все, больше тысячи километров я отъездил на экскурсиях, много информации о стране и ее обычаях услышал, общее представление имею. Осталось до пятницы поваляться на пляже ) сегодня с утра и до обеда хорошо так пожарился)
Потом еще видео залью из зоопарка, как верблюд пьет колу из бутылки с участием Феди , как он показывал рогатую гадюку , а называл он ее " Маргарита- рагат" )
 

Romashca

Пользователь
aleksi написал(а):
С пиратами не хочу, слышал плохие отзывы. Мне уже надоели эти три араба , которые тут постоянно ходят в отеле и на пляже и пытаются настойчиво уговорить туда поехать.
А так все, больше тысячи километров я отъездил на экскурсиях, много информации о стране и ее обычаях услышал, общее представление имею. Осталось до пятницы поваляться на пляже ) сегодня с утра и до обеда хорошо так пожарился)
Потом еще видео залью из зоопарка, как верблюд пьет колу из бутылки с участием Феди , как он показывал рогатую гадюку , а называл он ее " Маргарита- рагат" )
Странно. Почему плохие отзывы. А мне понравилось.) В зоопарке тоже была, но вот как верблюд колу пьет не видела)
Вообщем в целом отдых понравился тебе, а это главное)
 

aleksi

Active Member
Вид из отеля [attachment=11384:image.jpg]
В ресторане [attachment=11385:image.jpg]
 

Вложения

Ronn

Пользователь
Вид из отеля, почему- то, напомнил мне пионерский лагерь)))
 
Сверху