Тренажеры или свободные веса?

Team

Пользователь
Уважаемые продвинутые спортсмены, начинающие и сочувствующие, захотелось обсудить с вами эту тему. Последнее время слышу часто мнение что занятия на тренажерах в зале - это не серьезно, а гораздо лучше занятия со свободным весом (грубо говоря со штангой). Разные аргументы приводятся, самый популярный что на тренажерах де тренируется только одна группа мыщц, а свободные веса - более комплексная тренировка. Дальше уже идут анекдоты про качков, которые де подтягиваться не умеют, потому что там все тело включается, а они так не могут и т.д.

Мне с одной стороны кажется что это разговоры без особых причин, ну или может те с кеми я разговариваю просто их не знают. Мне они напоминают разговоры из серии что круто бриться опасной бритвой, или круто вооот такие колонки и вооот такой усилитель чтобы дома музыку слушать. Как бы мода - не больше... теперь к теме

Лично я пока не отлюбил тренажеры. У меня что-то на них получается, я начинаю понимать как и что делать )) и я еще не получил тех результатов, которые знаю могу на них получить. И далее, я пользуюсь тренажерами потому что:
* Ими пользоваться легче. Поставил вес и вперед, блины туда сюда таскать не надо, лавочки двигать тоже
* С моей подготовкой мне кажется это то, с чего нужно начинать
* Судя по тому как у меня прирастает техника, те кто тренажеры не любит - просто не умеет ими пользоваться :)

И дальше вопросы по свободным весам, они правда гораздо лучше для всех? Или возможно это более профессиональные тренировки? Все ли могут реально оценить преимущества свободных весов? Какие-нибудь другие мысли по этому поводу?

...и так же любые другие мысли по теме принимаются ;)
 
I

Irka

Guest
Я считаю, что, если человек занимается для поддержания формы, ему подойдут тренажеры. Если ты хочешь накачаться, то я бы выбрала штангу. Потому что "ответственность" за все свои действия несет все твое тело, соответственно, прокачиваться могут даже те мышцы, которые ты вроде как и не собирался прорабатывать. В тренажерах же, все более фиксировано. На них можно докачивать то, что тебе хочется: отдельно, например, верхний пресс, отдельно- нижний.

Если говорить о личном опыте, то мне хватает штанги, 2 гантелей со съемными блинами и доски для пресса. Все!
 

Vik

Пользователь
Я пока не встречала занимающихся только штангой или только на тренажерах. Может это мне такие попадаются? Но все в той или иной мере пользуются и тем и другим. Другой вопрос, какой результат ты ждешь, на то и делается упор.
Те качки, которых я вижу, все подтягиваются, причем с доп.весом. Не часто, а согласно программе, по которой они занимаются.
 

-ШУМ-

Лотелин
Мне пофиг, я никаких программ не придерживаюсь, кроме своей собственной - разминка, разогрев, гимнастика, а потом беру то, что мне лично кажется более нужным на данный момент - тренажёр, гантели, штангу, грушу и т.д. :)
 

galka

Пользователь
Занимаюсь в парке на тренажерах.Два в одном: дешево и сердито.)
 

WitchDoc

Пользователь
Все зависит от того, зачем вы тренируетесь и чего хотите достичь. Если вам просто хочется лучше выглядеть и вообще быть в форме, то тренажеры это ваше все. С ними значительно удобней чем со штангой.
 
Сверху