Транскраниальная стимуляция мозга

Дима

Пользователь
Недавно видел заметку в журнале Nature, где рассказывали о методе повышения обучаемости солдат, отправляемых в Ирак. Американские солдаты играют в специальную видеоигру, задача которой - научить быстро определять и реагировать на признаки опасности. Например, замаскированного снайпера или бомбу за мусорной урной. Некоторым ребятам на голову незаметно клали влажную губку, через которую пропускали ток силой в 2 миллиампер. Сколько по времени длилась стимуляция, не уточнили, однако бойцы, получавшие электростимуляцию, продемонстрировали вдвое лучшие результаты, чем остальные. При этом они совершенно не понимали, почему так происходит.

Метод неинвазивной стимуляции коры головного мозга известен уже давно. В психиатрии применяют скандальную, но довольно эффективную электросудорожную терапию. Теперь изучается возможность влияния тока значительно меньшей силы на когнитивные способности.

Как вы относитесь к подобной технологии? Согласились бы на курс "электростимулирующего обучения", скажем, английскому языку, даже если времени на это обучение понадобится в несколько раз меньше, чем при традиционном подходе?
 

Дима

Пользователь
На данный момент считается безопасной. Есть еще способ стимуляции магнитным полем, тоже считающийся безопасным.
 

lasurs

Снежный Барс
почему бы и нет, раз такая экономия времени. согласился бы.
 

Дима

Пользователь
Думаю, что это недорого. Батарейка 9V, простенький проводник и все.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..


ТК электростимуляция (или электроанальгезия, центральная электроанальгезия) - воздействие на структуры ствола головного мозга импульсными токами малой амплитуды (до 3мА) с прямоугольной биполярной ассиметричной формой импульса. Данное воздействие приводит к активации альфа-ритмов мозга, нормализации других биоритмов мозга, увеличении концентрации серотонина (гормон радости), ацетилхолина, мет-энкефалина и бета-эндорфинов (антистресс). Активация альфа-ритмов мозга (в диапазоне 8-12 Гц) приводит к состоянию релаксации, при котором снижается напряжение, стресс, нормализуется настроение, регулируется восприятие различных видов боли. в результате воздействия наблюдается: снижение выраженности невротической симптоматики, напряженности, чувства тревоги, различных страхов, улучшение эмоционального фона, ао время сеанса пациент испытывает состояние покоя, мышечного расслабления (снимаются мышечные зажимы), за счет урегулирования процессов возбуждения и торможения снимается аффективное напряжение, с одной стороны, и заторможенность (депрессивное состояние), с другой,эффект анальгезии, позволяющий снять болевую симптоматику при сопутствующих соматических заболеваниях (миалгии, кардиалгии, невралгии, головные боли различного генеза и т.д.)

ТК магнитостимуляция позволяет оценить состояние проводящих двигательных систем головного мозга, кортикоспинальных двигательных путей и проксимальных сегментов нервов, возбудимость соответствующих нервных структур по величине порога магнитного стимула, необходимого для получения сокращения мышц. Магнитная стимуляция периферических нервов и головного мозга позволяет в клинических условиях проследить состояние моторной системы мозга и количественно оценить степень вовлечения в патологический процесс кортикоспинальных двигательных путей и различных участков периферических моторных аксонов, включая моторные корешки спинного мозга.
Назначают ТКМС при пирамидном синдроме любой этиологии, при различных демиелинизирующих поражениях ЦНС (особенно рассеянном склерозе) , наследственных дегенеративных заболеваниях, сосудистых заболеваниях, опухолях спинного и головного мозга.

Необходимость стимулировать мозг (либо другие органы) возникает при каких-либо нарушениях в организме (показания), поэтому вмешательнство, в том числе электротоковое, магнитное, лазерное, нежелательны для здоровых людей.
 

Party

Active Member
У меня нет желания усовершенствоваться и стать суперменшей. Я вполне себе нормально развиваюсь.
 

aleksi

Active Member
Party написал(а):
У меня нет желания усовершенствоваться и стать суперменшей. Я вполне себе нормально развиваюсь.
А я бы хотел для развития памяти, чтоб тексты быстро учились.
 
Сверху