То, чем Вы гордитесь:

Зульфия

Пользователь
Не надо путать гордость и чувство собственного достоинства. Просто часто мы слово "гордость" не в прямом его значении употребляем - то есть, та самая, которая ставит себя над всеми, презирая окружающих. Православие отрицает именно это (считает смертным грехом). Чувство достоинства никто не отменял. Человек, типа, образ и подобие...
Арес побери! Опять я на защиту встаю... В крови, видать :facepalm:
 

Aurora

Heaven's fire
Чувство гордости своими достижениями и достижениями близких - что здесь может быть плохого?! :blink: Разве что кто-то по скромности не хочет публично выражать столь интимное, по его мнению, чувство - или считает его сродни высокомерию.
 

Cromaggia

Пользователь
Если я чего-то добиваюсь сама, то почему бы этим не гордиться? Грехом в православии считается гордыня, но гордость, то есть чувство удовольствия от совершенного поступка, от качества какого-то, тебе или другому присущего - почему бы и нет? Я горжусь своими профессиональными и личными достижениями, горжусь страной своей, в которой живу и умру, горжусь великими соотечественниками, горжусь людьми, которых называю друзьями и любимыми... Цветами, которые вырастила на подоконнике, в конце концов. Если делать что-то или быть кем-то, и не получать от этого духовного удовольствия, то.. зачем, вообще жить? Воспринимать жизнь, как тяжкое бремя, я буду, когда болезнь свалит меня с ног, и наследники, окружив меня, станут шептаться о том, кому я завещаю свое богатство :biggrin2:
 

Aurora

Heaven's fire
Cromaggia написал(а):
Воспринимать жизнь, как тяжкое бремя, я буду, когда болезнь свалит меня с ног, и наследники, окружив меня, станут шептаться о том, кому я завещаю свое богатство :biggrin2:
:clap_1: Думаю, с таким подходом к жизни, Вы и в этой ситуации найдете массу поводов повеселиться!
 

Интеллигент

Пользователь
Aurora написал(а):
:clap_1: Думаю, с таким подходом к жизни, Вы и в этой ситуации найдете массу поводов повеселиться!
...
-Сын мой здесь?
-Да, отец.
-А моя дочь?
-Да, папа.
-А кто же в лавке остался?!!
 
Сверху