Типичный сектантский текст

Party

Active Member
Текст сделан в виде вопросов и ответов. Прочтите внимательно - найдете здесь скрытое влияние на психику?

О перевоплощении
Каким образом душа, вовсе не достигшая совершенства за время телесной жизни, может завершить своё очищение? "Подвергшись испытанию новым существованием."
Каким образом душа достигает этого нового существования? Чрез своё преобразованье как духа? "Душа, очищаясь, без сомнения, претерпевает преобразование, но для этого ей нужно испытание телесной жизнью."
Душа, стало быть, проводит в теле не одну жизнь, а несколько? "Да, у нас у всех несколько жизней. Те, кто говорят противное, хотят удержать вас в неведении, в котором пребывают сами; это лишь их желание."
Из этого принципа, повидимому, следует, что душа, покинув одно тело, берёт себе другое; иначе говоря, вновь она воплощается в ином теле; так ли это? "Без сомнения, так."
Какова цель перевоплощения? "Искупление, постепенное улучшение человечества; без этого о какой справедливости могла бы итти речь?"
Существует ли предел тому числу жизней, которые дух проводит в теле, или же он перевоплощается вечно? "В каждой новой своей жизни дух делает ещё один шаг по пути прогресса; когда он освободился от всех своих нечистот, у него больше нет нужды в испытаниях телесной жизни."
Для всех ли духов одинаково число воплощений? "Нет, тот, кто продвигается быстрее, освобождает себя от многих испытаний. Но как бы то ни было, вереница этих воплощений всегда очень длинна, ибо прогресс почти бесконечен."
Кем становится дух после последнего своего воплощения? Блаженным духом: он есть чистый дух, собственно дух."
 

ZOLIRINA

Пользователь
галиматья какая :)

написано очень странно, вроде легко,
но, чтобы вникнуть в суть, приходится перечитывать..

может с этого и начинается одурманивание :)

у меня иммунитет.. не поддаюсь подобным внушениям
 

Wen

Пользователь
Действительно, чушь, какая то, я так полностью и не вник в суть и перечитывать, что не очень хочется.
Вот такие тесты они предлагают пройти на улице??? 0_0
 

BotsmanV

Пользователь
Да... На какие только психологические приемы не идут эти люди!!! Все только на первый взгляд- мутно и непонятно. А вот когда человек задается этим вопросом- найдутся тут же те, кто ему ответит!!
 

SHY

Пользователь
2Party
Мне тут недавно в руки попала книжка Бернарда Вербера "Империя ангелов"... насколько я поняла в процессе прочтения это вторая книга серии, первая (вчера видела ее в книжном) называеца "Танатонавты"...
Так вот в "Империи" пождробно описываеца рай... И в нем царитт именно такая система, котоая изложена в ответах на этот тест!!!

И вот по этому поводу у меня возник вопрос... дело в том, что я сама всегда считала, что душа перерождаеца... не знаю почему, но уверенность такая есть... Это мои "мечты" или блин меня кто-то "обработал" конкретно?!?
 

Party

Active Member
2SHY
Ну почему обработал. Может душа и перерождается, а может и нет... у каждого свое представление.
Если бы тебя обработали, то ты в корне изменила бы свою жизнь относительно этой теории. Твоя жизнь ведоь ничуть не изменилась от того, что ты стала верить в переселение душ?
 

SHY

Пользователь
2Party
А то есть я должна была бы жить жизнью праведницы и стремица стать чистым духом?!?
НЕЕЕ!!! НАХ!!!
Если верить Верберу, то у меня есть ангел-хранитель... Вот пусть он и парица над моим "весом души" =)))
 

Team

Пользователь
Как палкой по бельевой доске. Треск один. Пустой текст :D
 

Sha

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.11.2006, 22:33\']Да, у нас у всех несколько жизней. Те, кто говорят противное, хотят удержать вас в неведении, в котором пребывают сами; это лишь их желание."

Из этого принципа, повидимому, следует, что душа, покинув одно тело, берёт себе другое; иначе говоря, вновь она воплощается в ином теле; так ли это? "Без сомнения, так."

Какова цель перевоплощения? "Искупление, постепенное улучшение человечества; без этого о какой справедливости могла бы итти речь?"

В каждой новой своей жизни дух делает ещё один шаг по пути прогресса; когда он освободился от всех своих нечистот, у него больше нет нужды в испытаниях телесной жизни."

Для всех ли духов одинаково число воплощений? "Нет, тот, кто продвигается быстрее, освобождает себя от многих испытаний. Но как бы то ни было, вереница этих воплощений всегда очень длинна, ибо прогресс почти бесконечен."
Кем становится дух после последнего своего воплощения? Блаженным духом: он есть чистый дух, собственно дух."
[post=\"64462\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

так, наметила, что нервирует... а главное, вопросы, которые по трезваку вряд ли прдут в голову и ответы, претендующие на истину в последней инстанции. "А те кто не с нами, они наверняка против нас и просто полюбому против вас..." ;)
 

Party

Active Member
Ну а то, что ответы по большей части безапелляционный - заметили?
Те, кто говорят противное, хотят удержать вас в неведении, в котором пребывают сами; это лишь их желание
- т.е. те, кто с этим не согласны - обманывают (даже не заблуждаются, а именно обманывают) Вас, т.е. правду они знают, но от Вас скрывают...
Без сомнения, так.
- т.е. сомнений быть не может? Претензия на абсолютную истину?
без этого о какой справедливости могла бы итти речь?
- т.е. если перевоплощения нет, то и справедливости в этом мире - тоже нет. Категорично. Да?
Безапелляционно, категорично, без допущения сомнения... Настоящий прессинг. Компост для мозгов.
Sha правильно заметила. А раздражает тебя - прессинг.
 

Sha

Пользователь
2Party
Мне кажется, это очень на поверхности лежит. Страшнее, когда не так откровенно...
а если на это не обращать внимание, то вполне мирный текстец.
Пропаганда духовных ценностей. Справедливость, свобода, самосовершенствование, чистота духа, мир во всем мире...
А главное: "* хочешь просветиться? Спроси меня как! *" :pardon: .


Гублю я свой талант. Нужно было выбрать другую профессию :)
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Текст сделан в виде вопросов и ответов. Прочтите внимательно - найдете здесь скрытое влияние на психику?
У меня от таких текстов мозг в трубочку сворачивается, к сожалению. Так что я не пойму тут о чем, если честно.
 

Губер

Пользователь
Меня совершенно не парит безапелляционность и категоричность высказываний. И я при всем желании не могу счесть это прессингом. У отвечающего какая-то своя картина мира, в которой он уверен, и это нормально для взрослого человека - полностью доверять своему рассудку.
А вот идея изначальной греховности, требующей искупления, и намек на наличие более комфортного пути для избранных мне очень не нравится.
 
S

Sid

Guest
Т.е. любая реклама, это сектантский прессинг?
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Меня совершенно не парит безапелляционность и категоричность высказываний. И я при всем желании не могу счесть это прессингом. У отвечающего какая-то своя картина мира, в которой он уверен, и это нормально для взрослого человека - полностью доверять своему рассудку.
А вот идея изначальной греховности, требующей искупления, и намек на наличие более комфортного пути для избранных мне очень не нравится.
Это тоже есть. Скрытый смысл, манипуляция-шантаж: ты не сможешь очиститься, стать лучше, избавиться от страданий, испытаний, искупить грехи, и вообще мир не станет справедливым, если ты не придешь к нам.

А также, жизнь человеческая называется "нечистотами", от которых избавляется дух, и чисто сектантское "Так ли это?". Свидетелей Иег0вы учат заканчивать фразу "Не так ли?" "Так ли это?". Допустим, "Вы же хотите не хотите быть уничтоженными во время апокалипсиса, не так ли?" (есессно, желающие не найдутся!), или "Бог хочет, чтобы вы отказались от праздников. Так ли это?", и сами себе отвечают: "Да, это так.".

Sid написал(а):
Т.е. любая реклама, это сектантский прессинг?
Фактические любая реклама - это манипуляция. Сектантская манипуляция отличается тем, что адепту предлагается не какой-либо товар или услуга, а вступление в некую группу, в которой он станет счастливым, просветленным, очищенным, богатым, здоровым, лишенным проблем... (нужное подчеркнуть).
 

Губер

Пользователь
чисто сектантское "Так ли это?"
Это странный оборот речи, но мне как-то не приходило в голову, что он чисто сектантский :) В любом случае, на него всегда есть хороший ответ - "Давайте подумаем" - и можно дальше продолжать трепаться пока есть свободное время :)
 
Ежели душа есть - то она априори от Бога. И очищаться или нет - ее свободный выбор от Бога же. :)
Без посредников - заметьте! Душе как таковой посредники и учителя не нужны... Ибо она априори - Божье творение. Что Богом создано - то человеку не улуч обоср@ть... :)

А все остальное в сем грешном мире - от лукавого... Сиречь - разводилово и попадалово от разных "гуру" (а не щелкай клювом!). Если не скатишься в откровенное человеконенавистничество и нарушение заповедей Божьих и человеческих - зачем тебе еще кормить всяческих дармоедов? Они-то уж точно не от Господа, ибо именно уловляют в сети. :pardon:
 

Sabrina

Пользователь
Такие продуманные психологические прессинги сочиняют сами сектанты или вполне адекватные люди, знакомые с инструментами манипуляции?

Пати, я где-то давно видела твои цитаты людей с сектанского сайта, которые находились в состоянии эйфории. Напомни, в какой это теме?
 

Party

Active Member
Вот здесь я сравнивала распространенные фразы наркоманов с фразами сектантов: http://forum4all.ru/topic/22648-распространенные-фразы-наркоманов/ в 4 сообщении.
 

Sabrina

Пользователь
Спасибо, но это не то.. Ты выкладывала много цитат сектантов(?), которые просто заламывались от эйфории,у них была чуть ли не наркоманская ломка. Ты ещё заметила в теме, что такого воздействия на их мозг пока не встречала.. Как-то так..
 
Сверху