Тамплиеры. Тайна гибели Ордена

BotsmanV

Пользователь
В моей теме про масонов я могу затронуть некоторые моменты в которых видится связь между ними и тамплиерами. Но так как я не хочу смешивать все в одну кучу, решил открыть новую тему. И так- тамплиеры или орден Храма.
Первые сведения об ордене Храма дает историк Гийом Тирский между 1169г. (?1175) и 1184г. (?1185) в своей книге "История заморских событий". Согласно ему орден был основан в 1118г. Гуго де Пейн (помните гугенотов?) и Годфруа де Сент-Омер которые явились ко двору короля Иерусалима Балдуина II и попросили дозволения охранять паломника на пути от Яффы до Иерусалима. Король отдал в их распоряжение южное крыле дворца, близ Храма Господня. Так через десять лет будущий орден получил свое название – орден Храма.
Изначально орден был всего лишь компанией из 9 рыцарей. Вот их имена (орфография может варьироваться): Гуго де Пейн, Годфруа де Сент-Омер, Андре де Монбар, Гундомар, Ролан, Жоффруа Бизо, Пэйн де Мондидье, Аршамбо де Сент-Аман. Рыцари обещали жить всегда как обыкновенные монахи, без имущества, согласно обетам целомудрия и послушания. Король и его вельможи, а также патриарх Иерусалимский и прелаты церкви, дали им доходы от своих имений, кто на срок, а кто – навечно.
Странно то, что историк Фульхерий Шартский, который жил в то время в Иерусалиме и из дня в день занимался тем, что описывал царствование своего короля, не упоминает ни о Гуго де Пейн ни о каком либо другом рыцаре, посвятившем себя защите паломников.
В 1127г. король Иерусалима отправил Гуго де Пейна, с посольством к папе Гонорию II с целью добиться у святого отца объявления нового крестового похода или, по крайней мере, выделения как можно большего числа христианских воинов для защиты Иерусалима. Помимо папы римского Гуго де Пейн должен был посетить графство Анжу, где должен был вести переговоры о свадьбе Мелисенды, дочери Балдуина II, и Фулька V, графа Анжу. Гуго отправился в Европу с рекомендационным письмом Балдуина II к Бернару Клервоскому, дяде Андре де Монбар, в котором он настоятельно просил святого отца оказать поддержку рыцарям Гуго де Пейна.
14 января 1128г, в Труа был созван собор, на котором папа Гонорием II официально утвердил орден Храма, его Устав (латинский) и назначил Гуго де Пейна Великим магистром ордена.

Орденский Устав и Правила были подготовлены при участии Бернара Клервонского и походили на Устав и Правила ордена Цистерцианцев.
В 1128г. св. Бернар написал в честь ордена трактат (грамоту) "Хвала новому рыцарству" ("De laude novae militiae") где призывал рыцарей благородных кровей пополнять ряды ордена Храма.
 

PebeHok2

Пользователь
Действительно, массонство возникло в XVIII веке не без участия тамплиеров. "Бедные рыцари Христовы" скопили богатства, какими мало кому из сметрных доводилось владеть и обладали большой властью. Духовно-рыцарский орден тамплиеров просуществовал менее двух веков с момента его основания Гуго де Пейном (или Пайеном) и до ликвидации королем Франции Филиппом Красивым, действовавшим с вольного или невольного благословения папы Климента V, а тамплиеры или "бывшие тамплиеры" и века спусты продолжали свое невидимое для непосвященных присутствие в мире, тайком ориентируя политику государств в нужном для себя напрвлении.
 

Сталкер

Пользователь
2PebeHok2
Очень даже вольного, речь-то шла о хорошем куше.
А вот про массонов честно говоря у меня после изучения (хотя трудно назвать это "изучением", так, почитал все, что нашел, потом подумал и еще поискал по смежным темам :rolleyes: ) сложилось мнение, что прямых доказательств или даже сколько нибудь убедительных косвенных об этой связи нет ... разве только определенное богатство..
 

BotsmanV

Пользователь
Действительно, массонство возникло в XVIII веке не без участия тамплиеров.
Не в XVIII, а в XII. Это так. Для справки. И тамплиеры лишь косвенно с ними связаны.
"Бедные рыцари Христовы" скопили богатства, какими мало кому из сметрных доводилось владеть и обладали большой властью.
Не обладали такой уж нереальной властью или богатством.
Духовно-рыцарский орден тамплиеров просуществовал менее двух веков с момента его основания Гуго де Пейном (или Пайеном) и до ликвидации королем Франции Филиппом Красивым, действовавшим с вольного или невольного благословения папы Климента V
12 октября Жак де Моле по просьбе Филиппа Красивого, короля Франции, присутствовал на похоронах Екатерины де Куртене, супруги Карла де Валуа. Ранним утром 13-го октября сенешали, бальи и прево короля по приказу Филиппа приступили к аресту всех тамплиеров королевства и к захвату имущества ордена согласно уже полученным секретным инструкциям.
а тамплиеры или "бывшие тамплиеры" и века спусты продолжали свое невидимое для непосвященных присутствие в мире, тайком ориентируя политику государств в нужном для себя напрвлении.
Где логика? Если ты говоришь, что они просуществовали 200 лет, а потом о том, что они "тайком ориентируют политику" и т.д.))))



<font size=\"1\">Добавлено BotsmanV, [mergetime]1165484626[/mergetime]</font>
Про масонов- отдельная тема есть))) http://www.forum4all.ru/topic5975.html
 

BotsmanV

Пользователь
Хочу привести некоторую хронологическую инфу. Если будут вопросы- расскажу по каждому пункту отдельно.
1095, 18-27 ноября - Церковный собор в Клермонте (южная Франция) под председательством папы Урбана II.
1096, 11 февраля - в Париже состоялась ассамблея франкских баронов.
1096, август - переправа участников Народного крестового похода через Босфор в Малую Азию.
1096, 21 октября - разгром участников Народного крестового похода под Цивитотом.
1096, декабрь - прием Гуго де Вермандуа в Константинополе.
1096, 23 декабря - прибытие отряда Годфруа Булонского к стенам Константинополя.
1097, 10 апреля - лотарингцы переправились на азиатский берег Босфора.
1097, 16 апреля - подход отряда Боэмунда Таренского и Танкреда к столице Византии.
1097, 27 апреля - крестоносцы из южной Франции прибыли в Константинополь.
1097, 26 июня - крестоносцы овладевают столицей Анатолии и резиденцией Румского султана городом Никея.
1097, 1 июля - сражение при Дорилее.
1097, 15 августа - крестоносцы захватили город Кония (Икония).
1097, 10 сентября - битва при Гераклее.
1097, 20 октября - начало осады Антиохии крестоносцами.
1097, 31 декабря - разгром армии городов Хомса и Дамаска Боэмундом Тарентским и Робертом Фландрским.
1098, 9 февраля - разгром крестоносцами армии города Алеппо и взятие крепости Харим.
1098, 6 марта - разгром антиохийского отряда, напавшего на Боэмунда Тарентского и Раймунда де Сен-Жиль.
1098, 10 марта - рождение графства Эдесского.
1098, 3 июня - крестоносцы овладели Антиохией.
1098, 5 июня - начало осады Антиохии эмиром Мосула, Курбуком.
1098, 28 июня - разгром армии Курбука под Антиохией, снятие осады Антиохии.
1098, 26 августа - Фатимидский халиф Египта завоевывает Иерусалим.
1099, 3-6 июня - осада города Рамла.
1099, 7 июня - латиняне подошли к Иерусалиму и приступили к осаде города.
1099, 15 июня - Иерусалим был взят крестоносцами.
1099, 22 июня - Годфруа Булонский избран собранием правителем Иерусалима.
1099, 12 августа - разгром армии каирского халифа под Аскалоном.
1099, 21 декабря - прибытие в Иерусалим папского легата Даимберта Пизанского.
1100, 18 июля - умер Годфруа Булонский.
1100, август - франки овладели Хайфой.
1100, 25 декабря - коронация Балдуина I Булонского в Вифлееме
 

Долорес

Пользователь
Данное изложение исторических фактов, у меня лично, вызвало недоверие после мимолетного упоминания "Гуго де Пейн (помните гугенотов?)". Дело в том, что название "гугеноты" протестанты получили от eidgenosse("сотоварищи" по-немецки) и , созвучного "eiguenot", означавшего на швейцарском диалекте сподвижников некого местечкового лидера, Hugues Besanson... Подобная игра именами и понятиями в самом начале заставляет меня весьма скептически относиться к изложенным ниже фактам...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' date=\'9.12.2006, 2:14\']Данное изложение исторических фактов, у меня лично, вызвало недоверие после мимолетного упоминания "Гуго де Пейн (помните гугенотов?)". Дело в том, что название "гугеноты" протестанты получили от eidgenosse("сотоварищи" по-немецки) и , созвучного "eiguenot", означавшего на швейцарском диалекте сподвижников некого местечкового лидера, Hugues Besanson... Подобная игра именами и понятиями в самом начале заставляет меня весьма скептически относиться к изложенным ниже фактам...
[post=\"77201\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это лишь предположение. Любой факт, даже доказанный можно опровергнуть. Еще раз говорю, что по тамплиерам ооочень много всего можно прочесть. Я ими занимаюсь 7 лет, поэтому хочу отделить истину от мифа- не более. Если уж ты так хорошо знакома с тамплиерами, а точнее, с их историей- милости просим. Опровергаи или высказывай свое мнение здесь, но неуважительно к автору относиться не позволю. :angry2:
 

PebeHok2

Пользователь
Скажу сразу, я масонами не занимаюсь. Мои знания о них на уровне общей образованности, так сказать. :rofl:
Но...

[quote name=\'BotsmanV\' date=\'7.12.2006, 13:43\']Не в XVIII, а в XII. Это так. Для справки. И тамплиеры лишь косвенно с ними связаны.[/quote]
Не знаю. Может, конечно, энциклопедия и врет безбожно. Но там черным по белому написано, что масонство или франк-масонство (от франц. franc macon (пишется не совсем так, но у меня проблемы с французской раскладкой клавиатуры :rofl: ) - вольный каменьщик) возникло в начале 18 века в Англии. Или имелись ввиду другие масоны? :rofl:

Что касается "вольного или невольного согласия папы Климента V", то вот данных за то, что было получено папское благословение на арест Жака де Моле нет. Понятно, что все было сделано не без поддержки, только вот документов не сохранилось.

Где логика? Если ты говоришь, что они просуществовали 200 лет, а потом о том, что они "тайком ориентируют политику" и т.д.))))
[post=\"76715\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
И что? Организация была достаточно мощной и распростаненной. И некоторые историки полагают, что влияние этой организации было ощутимо в Европе еще продолжительное время.

P.S. Опять оговорюсь, что я ориентируюсь только на то, что прочитала. Я не занималась изучением. Может, конечно, написано много ерунды, но вряд ли сейчас доподлинно можно определить, что действительно является истиной, а что выдумкой. :rofl: Хотя... :angry2:
 

BotsmanV

Пользователь
2PebeHok2
Да причем здесь масоны. Тема связана с тамплиерами!!! ))
 

Амур

Пользователь
2PebeHok2
а тамплиеры или "бывшие тамплиеры" и века спусты продолжали свое невидимое для непосвященных присутствие в мире, тайком ориентируя политику государств в нужном для себя напрвлении.
Ты ничего не путаешь?Реальная влась и сейчас принадлежит последователям Игнатия Лайолы,основателя ордена Иезуитов.....
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'9.12.2006, 11:49\']2PebeHok2
Ты ничего не путаешь?Реальная влась и сейчас принадлежит последователям Игнатия Лайолы,основателя ордена Иезуитов.....
[post=\"77247\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я тебя очень прошу- не впутывай сюда еще и Лайолу!!!
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'9.12.2006, 11:55\']2BotsmanV
А чем тебе он не нравится?
[post=\"77256\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Название темы прочти, пожалуйста, еще раз.
 

Амур

Пользователь
2BotsmanV
Все эти ордена имели одного руководителя...Все они подчинялись Папе Римскому.....
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'9.12.2006, 12:06\']2BotsmanV
Все эти ордена имели одного руководителя...Все они подчинялись Папе Римскому.....
[post=\"77268\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
МВД, ФСБ, МО, МИД...- все они подчиняются в итоге президенту. Ты тоже их в одну котомку кинешь? Разговор идет о тамплиерах и я бы поспорил, что они подчиняются Папе...
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'9.12.2006, 12:17\']2PebeHok2
Да причем здесь масоны. Тема связана с тамплиерами!!! ))
[post=\"77229\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А на фигом делать замечания?! "Для справки...", блин, тоже мне! :crazy:
 

Долорес

Пользователь
BotsmanV, помилуйте, в чем я высказала неуважение к автору?.. Просто озвучила, на мой взгляд, более правдоподобную историю возникновения наименования "гугенот". Более того, очень уважаю твою позицию, подкрепленную годами изучения этого вопроса! Не претендую на знание истории тамплиеров, но вот вопрос Реформации во Франции ... Кличка "гугенот" возникла именно во Франции... Давай просто оставим все, как есть?.. Я на твою территорию не лезу... Но если ты заговоришь о Варфоломеевской ночи... Может, заговоришь, а?..
 

BotsmanV

Пользователь
2Долорес
Просто озвучила, на мой взгляд, более правдоподобную историю возникновения наименования "гугенот"
Извини, я просто был слегка раздражен в тот день.
2PebeHok2
Не хочу видеть оффтоп в теме, что создал. Именно поэтому.
2Амур
Папа-папа! Да это все на словах. На самом деле для Великого Магистра не было царей, королей, пап и т.п. Никогда.
 
Сверху