Та самая Раневская

Green_niko

Пользователь
спасибо за подборку цитат. давно искал.
она - действительно талантливая актриса.
 

Sabrina

Пользователь
ну не гениально ли:

Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:
"Потому что белый цвет полнит".
 
O

onef

Guest
Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:
"Потому что белый цвет полнит".


ыы))
 

Sabrina

Пользователь
Фаине Раневской исполнилось бы 115 лет

Сегодня неподражаемой советской актрисе Фаине Раневской исполнилось бы 115 лет. Раневская, окончив частную театральную школу, играла во многих театрах, начиная с провинциальных а затем в московских, включая Театр драмы (ныне им. Маяковского, театр им. А. С. Пушкина и театр им. Моссовета.

Дебютировала в кино в немом фильме Михаила Ромма «Пышка» (1934) - экранизации новеллы Ги де Мопассана. У него же сыграла и свою единственную драматическую роль в фильме «Мечта» (1941). «Пропищала - и только», - писала она сама о своем пути в кинематографе. 23 роли в кино - и все эпизоды, но какие!

Фаина Георгиевна Раневская скончалась 19 июля 1984 года. В родном городе актрисы Таганроге ее именем названа одна из улиц, в 2008 году был установлен первый в России памятник Раневской, а в доме, где родилась бесподобная Фуфа (как ее звали в кругу друзей) в скором времени планируется открыть музей.
 

Леда

Пользователь
Из телеинтервью, Раневской - за 80

Журналист: Над чем Вы сейчас работаете?
Раневская: Ээээ.. Преимущественно над собой..
Ж.: В смысле??
Р.: В смысле? Эээээ.. Симулирую здоровье!)))
 

Sabrina

Пользователь
Меня врач спрашивает: «Как вы спите?» Я говорю: «Я сплю с Пушкиным».


...Засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты надоела мне со своей любовью».
 

Sabrina

Пользователь
Когда-то в Ташкенте Ахматова рассказала Раневской свою версию лермонтовской дуэли. По-видимому, Лермонтов где-то непозволительным образом отозвался о сестре Мартынова, та была не замужем, отец умер, по дуэльному кодексу того времени (Ахматова его досконально знала из-за Пушкина) за ее честь вступался брат. "Фаина, повторите, как вы тогда придумали", - обратилась она к Раневской. "Если вы будете за Лермонтова, - согласилась та. - Сейчас бы эта ссора выглядела по-другому... Мартынов бы подошел к нему и спросил: "Ты говорил, - Раневская заговорила грубым голосом, почему-то с украинским "гэ", - за мою сестру, что она блядb?" Слово было произнесено со смаком. "Ну, - в смысле "да, говорил" откликнулась Ахматова за Лермонтова. - Блядb". - "Дай закурить, - сказал бы Мартынов. - Разве такие вещи говорят в больших компаниях? Такие вещи говорят барышне наедине... Теперь без профсоюзного собрания не обойтись".
 
Сверху