Сыроедение

Party

Active Member
Голодный образ жизни
Сыроедение и другие экологические извращения как попытка спасения

Культ ЗОЖ, то есть здорового образа жизни, принимает сегодня формы истерии. Тысячи людей в России поверили, что болезни — это результат употребления животных и термически обработанных продуктов. Веганосыроеды предпочитают жить в экопоселениях, питаются только сырыми фруктами и овощами, имеют свою мифологию, философию и идеологию. Кто-то наивно полагает, что секты ЗОЖ — это румяные красавицы с пшеничными косами, суровые старики, победившие смерть, и буколический сельский рай. Кто-то уверен, что это истощенные люди, антисанитария, дикость и мракобесие. И тем и другим сегодняшние экосекты предлагают вполне правдоподобную модель мира, в котором человечество окажется после конца света

Алеся Лонская
26 декабря 2011, №51 (229)​

— Мама, я есть хочу!

— Возьми фрукты.

— Я не хочу фрукты.

— Тогда орехи.

— Я не хочу орехи!

— Но у нас есть только орехи и фрукты.

Худенькая девочка лет четырех со светлыми косичками начинает хныкать, потом успокаивается и набирает в кулачок фундук. За орехами она подбегает еще несколько раз — это единственная белковая еда, которую ей дают.

Концепция сыроедения основана на утверждении некоторых целителей-натуропатов, что сырая растительная пища естественна для человека, поэтому организм сыроеда практически совершенен, остальное же человечество хворает потому, что варит и жарит, а главное — потому что ест мясо. Вокруг этих гуру собираются общины сектантов как в интернете (самая крупная сыроедческая группа «ВКонтакте» объединяет более 12 тысяч человек), так и в реале.

К примеру, сейчас я нахожусь в Анапе, где проходит конференция сторонников нетрадиционного питания «Сыроединение». Сюда приехали семьи сыроедов-родноверов и анастасийцев из нескольких регионов страны, многие из них живут в экопоселениях. Родноверы — это язычники, а анастасийцы — поклонники книг Владимира Мегре о сибирской целительнице Анастасии, живущей в тайге. Писатель придумал рай на земле: у него в тайге всегда солнечно, а животные прислуживают людям, потому что те не хотят их есть. Питается Анастасия ягодами и травой, пророчествует про инопланетян, призывает горожан брать себе гектары земли, строить на них своими руками дома, рожать на этой земле детей и воспитывать их, опираясь на силы природы, без медицинской помощи и образования.

— Что ты любишь из еды больше всего? — шепотом спрашиваю я девочку, когда мать не слышит.

— Хлеб с маслом. Но мне его нельзя.

Девочку зовут Олеся, на самом деле ей не четыре, а почти шесть. Она так худа, что с тонких ножек сползают носки, но маму Свету это не пугает.

— В материнском молоке всего 1% белка — и как же дети растут первый год? Значит, им хватает. Во фруктах столько же белка, — говорит мне Светлана, блондинка лет тридцати в очках. Она тоже выглядит истощенной.

— Но во фруктах неполноценный белок, там нет незаменимых аминокислот, — возражаю я.

— В чистом организме, каким является организм сыроеда, все витамины и незаменимые аминокислоты микрофлора кишечника производит сама.


Враги токсинов

Чистота организма — одно из главных сыроедческих наваждений, но начинается оно не сразу: коварность сект ЗОЖ в том, что человек не замечает своего превращения в экозомби. Здоровый образ жизни одобряется обществом, телевизор рассказывает про вред промышленного мяса и молока. Обычно все начинается с безобидного вегетарианства. Потом становится стыдно есть, например, хлеб или сметану — это уже начало болезни под названием орторексия: пищевого невроза, который характеризуется навязчивой идеей, что привычные продукты питания вредны и опасны. Следующий шаг — отказ от большинства продуктов, голодание и «чистка кишечника». Наступившего в результате диеты истощения человек не замечает, потому что истово верует, что так его организм «очищается».

— А с чего вы взяли, что вареная пища вредна? — спрашиваю я у организатора конференции Дмитрия Волкова.

— Вареная пища не расщепляется, она откладывается в виде шлаков, на вареную пищу организм реагирует как на яд — лейкоцитозом.

— Стало быть, у сыроедов другие анализы крови?

— Ну да, другие! У нас в крови нет шлаков. А у тех, кто ест варенку, в крови гной.

— Кто это сказал?

— Так ученые разные говорят. Шелтон, Брегг…

— Но эти люди не ученые, у них даже не было медицинского образования.

— Они известные натуропаты и излечили сотни людей!

Проповедники сыроедения делают немалые деньги на лекциях и семинарах. Например, предприниматель-сыроед Сергей Доброздравин лечит от «срывов» за 3 тысячи рублей. «Срыв» — это когда ты все же не выдержал и съел, к примеру, пельмень, а потом не можешь себе этого простить.

Зарабатывают на идеологии и многочисленные владельцы магазинов для сыроедов, внушающие клиентам, что здоровья не будет без определенных экзотических продуктов типа орехов макадамии или пророщенного зерна амаранта.

Татьяна Федоренко, участница конференции «Сыроединение», производит особые сыроедческие хлебцы, высушенные при температуре не больше 40 градусов, и продает их по 70 рублей за упаковку (обычный же хлеб для сыроедов — табу: раз его испекли, он «токсичен»). По образованию Татьяна экономист, но профессию эту всегда ненавидела и долго не знала, чем бы заняться, пока не нашла себя в увлечении здоровым образом жизни, и вот уже два года сыроедничает в экопоселении вместе с мужем и дочкой.

Татьяна регулярно «чистит кишечник» горькими травами и чесночными клизмами — она уверена, что там у нее паразиты: «Они у всех есть, даже в мозге, ты почитай в интернете!» Одновременно с «чистками» она устраивает сухие голодовки. Навязчивая мысль о паразитах уже привела к тому, что микрофлору кишечника Татьяна регулярно губит, а потом с фанатизмом ее «восстанавливает» — другими травами. Своим опытом «чистки организма» она делится со всеми желающими на платных семинарах за 2,5 тысячи рублей. На рассылку ее блога подписаны около 3 тысяч человек.

— Почему же люди, питающиеся по старинке, спокойно живут до девяноста лет и не умирают от «токсинов», а сыроеды после двух лет своих экспериментов жалуются на ухудшение здоровья?

— Не все люди готовы к сыроедению, они морально грязные, у них не те вибрации. Нас тысячелетия назад увели от этой правды, — произносит Татьяна заученную мантру, которую я слышу здесь от всех.

День Татьяны подчинен ритуалам. Утро начинается с медитации на воду, чтобы зарядить ее энергией. Она «настаивает» воду на кремнии и шунгите, потом замораживает, потом смывает белый лед — «соли тяжелых металлов», — остальное размораживает и только потом пьет и дает пить ребенку.

Увлечение чистками и голоданиями становится для этих людей делом жизни, своеобразной карьерой. Именно поэтому первоначально излечиваются многие заболевания, имеющие психосоматическую природу, считает психотерапевт, доктор социологических наук Михаил Литвак:

— Люди, которые занимаются не своим делом и не умеют общаться, заболевают, и медицина не может им помочь, зато помогают секты, заполняющие экзистенциальный вакуум. Недоверие к официальной медицине, неспособной излечить хронические заболевания, в основе которых лежат неврозы, порождает отторжение от всего официального и тягу к тому, «что от нас скрывают». Стоит ли удивляться, что люди с высшим образованием верят ненаучным источникам? Большинство не нашедших себя в жизни получили образование «для галочки», и никакой научной картины мира у них в голове не сложилось.

Мать шестилетней Олеси Светлана — бывшая программистка, но работа ей не нравилась. Тогда она и заинтересовалась сыроедением, открыла у себя в Тольятти интернет-магазин для сыроедов. Через два с половиной года сыроедения она, по ее словам, научилась видеть ауру. Правда, мою рассмотреть не смогла: дневной свет помешал. Вот только от истощения у Светланы пропали месячные. Но идеология объясняет и это: с помощью месячных организм женщины якобы освобождается от «токсинов», а так как сыроеды питаются «только чистой пищей», им просто нечего выводить. У мужчин же от недостатка питания наступает половое бессилие — на эту тему есть «ветка» на каждом форуме сыроедов, но подается это как признак духовного просветления.

— Я теперь смотрю на женщину как на объект духовный, — с гордостью говорит мне сыроед Альберт. Парень явно истощен, он признается, что потерял треть своего веса и сначала не мог даже подняться на ноги, но потом привык....
Статья большая, читайте полностью тут: http://rusrep.ru/article/2011/12/26/siroedenie/

"Шлаки в крови", "заряженная энергией вода", "паразиты в мозге", "чесночные клизмы"... Боже мой, в каком веке мы живем!!!!?
 
C

coolME

Guest
Я сначала, когда услышал о сыроедении, подумал, что сыр — это здорово! А потом меня настигло гастрономическое разочарование. :)
Тут из-за кухонного стола и спортзала не вылазишь, чтобы перейти в более высокую весовую категорию, а эти товарищи с третью веса легко прощаются! :(
 

-ШУМ-

Лотелин
coolME написал(а):
Я сначала, когда услышал о сыроедении, подумал, что сыр — это здорово! А потом меня настигло гастрономическое разочарование
Кстати, у меня такая же реакция :)
Что тут говорить - больные люди, как духовно, так и физически.
Почему бы им не ограничить себя одним вдохом воздуха в минуту, ведь он же окисляет организм, приводит к старению и вообще загрязнён? :pardon:
 

Boushev

Пользователь
Этим летом брат с женой решили стать сыроедами. Помогла поездка к другу-сыроеду в Волгодонск на юбилей. Стоит отметить, что брат - здоровый лоб с комплекцией почти как у меня, его жена после рождения моей племянницы очень сильно поправилась, но это, в принципе, не важно. Важно то, КАК они стали кушать. Я раньше даже не предполагал, что человек в состоянии есть помидоры и огурцы ЯЩИКАМИ! Все травки, салаты еще, свежая капуста, орешки. Хватило их месяца на полтора. Брат при этом похудел килограмм на 10-15, его жена, по моему, даже еще поправилась... При этом в процессе своего сыроедчества брат все время нафваливал свое физическое состояние, мол легко стало, силы появились. А в конечном итоге признался, что без рыбы жить не смог, рыба и оказалась фактором, который вернул в нем страсть "пожирать трупы".
А сброшенные килограммы он за пару недель набрал вновь.
 

Дима

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Кстати, у меня такая же реакция :)
Что тут говорить - больные люди, как духовно, так и физически.
Почему бы им не ограничить себя одним вдохом воздуха в минуту, ведь он же окисляет организм, приводит к старению и вообще загрязнён? :pardon:
Есть такие люди, которые утверждают, что питаются одним только воздухом. Правда, еще ни один не смог это доказать. ;)
 

-ШУМ-

Лотелин
Дима написал(а):
Есть такие люди, которые утверждают, что питаются одним только воздухом
Предлагаю сделать им вскрытие брюшной полости, с изЪятием кишечника за ненадобностью. :dirol:
 

Ronn

Пользователь
"Если бы Бог не хотел, чтобы мы ели животных, он бы не сделал их из мяса" (с) :hmm:
 

Party

Active Member
coolME написал(а):
Я сначала, когда услышал о сыроедении, подумал, что сыр — это здорово! А потом меня настигло гастрономическое разочарование. :)
Тут из-за кухонного стола и спортзала не вылазишь, чтобы перейти в более высокую весовую категорию, а эти товарищи с третью веса легко прощаются! :(
У них еще бывает сыромоноедение. Это когда из овощей даже салат нельзя сделать, а просто ешь овощ, как Бушев сказал, ящиками.

Сегодня посетила форум сыромоноедов. Походила в несколько тем. Волосы дыбом.

Во-первых, них у всех какие-то кризы, которые по их мнению надо переживать. Во-вторых, все болезненные симптомы, которые у них появляются, они принимают за "очищение организма": у многих начинает идти слизь из носа, глаз, и даже из ушей, кровотечения из носа, судороги, вылезают какие-то гнойники, сухость кожи, выпадают волосы, желтеют руки и горечь во рту, слабость, нарушается менструальный цикл, или вообще пропадает... Они жалуются друг другу, и поддерживают, мол это хорошоооо, организм "чистится". На самом деле, ведь они просто болеют. А еще многие из них, после радостных сообщений о том, как "чистится" их организм, бесследно исчезают с форума. Что наводит на мрачные мысли.

А вот что им советуют "врачи"-натуропаты:
Для меня отказ от мертвячины был просто неизбежен, мое состояние год назад, когда я только решился, курировал натуропат, практикующий лечение голоданием. Вот что я узнал от него:
-Любое ухудшение самочувствия это попытка организма очиститься
-При ухудшении самочувствия надо помочь организму вывести токсин, т.е. начать голод.
-С учетом того что большая часть шлаков уходят через кишечник, во время голодания необходимо делать клизму, иначе токсин будет вновь попадать в кровь.
-Не подготовленный человек, при длительном голодании или резком переходе на СМЕ рискует умереть не от недостатка пищи, а от избытка собственных токсинов в крови.
-Особенно советую запомнить пару правил, не мной сказанных, но мной проверенных на жизни:
"Очищение организма заканчивается когда в кишечник поступает еда."
"Животное ест три раза в день, человек два, а святой - один."

Конечно методик множество, но я проверил на себе, как только ухудшение состояния, даже однодневное голодание дает положительный результат.
Вот сообщение, начинающееся со слов "самочувствие супер":
самочувствие супер (но что-то мне говорит, что скоро криз)

бурно идет процесс очистки печени, о коем я недавно случаем узнала. девочки в группе удивились, что у меня желтые ладошки и посоветовали проверить печень. я загрузилась и вспомнила о периодически появляющейся горечи во рту на протяжении последних двух недель и поняла, что это моя печенка чистится (значит миф о желтеющих сыроедах не миф :)) но ниче ТТТ не болит

месячные обещались в сентябре, но так и не дошли, когда придут не знаю, а будут ли вообще? (я все же сторонник идеи, что кровяных выделений быть не должно. подтверждено, что у женщин на сме месячные на полгода пропадают, потом снова возвращаются, а у фрокторианок нет, но овуляция естественно присутствует. хочу быть фрукторианкой тест на овуляцию не делала, мне лень, честно говоря...

кожа суховата, волосы тоже.. наверное потому что я месяца два как не ем орехи, опять же лениво за ними на базу ехать... но наверно надо пару кг на зиму купить
да вот сами почитайте этот бред: http://newforum.syro....php?topic=68.0

К врачам ходить они друг друга отговаривают: Не поверите, у героиновых наркоманов точно такие же симптомы, и судороги, и пожелтение, и горечь, и отсутствие менструации... только, к счастью, они не думают, что "очищаются".
здравствуйте. у меня вот такая пробема сейчас. не пойму что со мной. просидела на идеальном СМЕ виноград и огурцы 5 дней, потом сьехала на салаты. за эти 5 дней появился зуд в коленных чашечкых, на левой коленке был зуд сильнее. начала прикладывать капустные листы и бинтовать, на время опухоль прошла. к врачам идти не хочу. теперь воспалилось с новой силой, на левой коленке назрывает нарыв, похожий на гнойный, и нога отекла за 2 дня прилично. продолжаю прикладывать капустные листы и бинтовать, сижу на СМЕ в попеременным успехами. знакомым вру, что получила растяжку на коленке. кто что посоветует? депрессия ужасная по этому поводу. и это не единственный кризис у меня был, при условии что я не самый лучший и стойкий СМЕ-шник. Были 2-месячные насморки, при чем не единожды, да уже и не помню всего
Никто этой женщине не порекомендовал сходить к врачу. Все пишут, что это нормально, организм чистится, предлагают еще и голодать для лучшей очистки. Она пишет дальше:
докладываю обстановку: я еще не написала, что вчера у меня было суточное голодание, к утру опухоль спала, осталось совсем немного, продолжаю бинтовать и прикладывать капусту, не пойму куда гнойная шишка в коленке делась... организм сьел что ли она как будто усохла. если у меня силы воли хватит, то завтра еще поголодаю. нужно
Она это писала в августе 2011. Потом еще пару раз появлялась на форуме, и исчезла совсем.

Про месячные можно отдельно сказать. Некоторые женщины опасаются, что исчезнет репродуктивная фунеция, но другие их успокаивают, что все в порядке, так и должно быть. Многие из них убеждены, что у здоровой женщины не должно быть менструального цикла, и то, что он пропадает - очень даже здорово.
Кровь из носа по-прежнему течет каждый день. Слегка сморкнешься, и уже течет. И все время из левой ноздри - в которой у меня по жизни были проблемы с сосудами, еще в детстве тетки в белых халатах настаивали на том, чтобы мне все сосуды поприжигали в ней...
Причем если месяц назад кровь совсем по чуть-чуть каждый день текла, теперь каждый день она довольно сильно льется. Неприятно, но терпимо.

5 месяцев. Вес стабилен, даже, кажется, 1 кг набрала. Месячные кончились (надеюсь, кровь из носа - это не в качестве их компенсации ). Выгляжу хорошо. Образ жизни уже вошел в привычку. Иногда, правда, мучают посторонние кулинарные запахи. Но разум сильнее. Что-то произошло на психологическом уровне. Слезы куда-то подевались. Не текут больше.
Это уже похоже на шизофринию. Ветер у нее в органзме...:
я тоже здесь, всегда проверяю форум, без него давно бы уже сорвалась

сама на СМЕ с переменным СЕ с августа 2010

болячек как ни бывало, месячные сказали бай бай (простите за подробности), единственное что сейчас мне в мозг засело после прочтения очередной книжки по Аюрведе, так это то что кушая только сырую холодную пищу, можно запросто увеличить ветер в организме...а если ветра и так много? вот думаю наверно все же СМЕ должно как бы выравнивать, балансировать все доши, так что учитывая это я продолжаю лопать фрукты моно, иногда не моно
Ощущение после попадания на форум, что побывала в дурдоме. Люди себя мучают, доводят до всяких болезней и убивают, при этом очень счастливы, и дают друг другу советы как это поизощреннее сделать.

Страшно то, что они еще и над своими детьми издеваются. Там многие пишут про своих детей, который требуют нормальную еду, болеют, страдают, но убежденные в этой ереси родители продолжают над ними издеваться.
 

Aurora

Heaven's fire
Потерял треть веса... Его сердце можно проткнуть пальцем...
 

Arioch

Пользователь
К большому сожалению, те, кому следовало бы, не узнают в этих сыроедах себя.
 

Arioch

Пользователь
Я им и так уже навредил. По крайней мере тем, кто подогадливей. Потому что если В-каждой-бочке-затычка-учоный-во-всех-науках назвал что-то поеб*нью, значит хорошие сапоги, надо брать.И детей в них обуть
 

Boushev

Пользователь
Да, кстати. Байка с времен, когда мой братик был сыроедом. Приезжаем мы к нашей бабушке. А у нее пирожки. Братик сразу куксится и становится грустным. А я кушаю бабушкины пирожки и приговариваю: "Хорошо иметь брата - сыроеда!".
 

Дима

Пользователь
Arioch написал(а):
В-каждой-бочке-затычка-учоный-во-всех-науках
Я покрываюсь зелеными пятнами от зависти. Меня еще ни разу никто так не назвал. Гады неблагодарные.
 

Дима

Пользователь
Наверное, по логике этих ребят, при холерном поносе организм чистится наиболее ударными темпами.
 
C

coolME

Guest
Сижу в маршрутке по направлению к дому. С утра съел только большой кусок сыра.
 

Дима

Пользователь
Party написал(а):
Дима, ты что, сыроед? Или я чего-то не поняла?
Конечно, нет.

Просто я неловко попытался пошутить.

Кстати, мне дали потрясающий линк

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RmV8vFw7P8s

Сижу и хохочу.
 
Сверху