Схождение благодатного огня

sun424

Пользователь
Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет (греч. Άγιο Φως) — огонь, выносимый из Гроба Господня на специальном богослужении, совершающемся в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Многие православные[источник?] верят в чудесное происхождение Благодатного огня. Существущие в настоящее время письменные источники датированные самое раннее IX веком содержат записи очевидцев, свидетельствующие о том, что Святой Свет появлялся во Гробе чудесным образом. Однако большинство современных представителей Иерусалимского патриархата называет "Благодатный Огонь" "церемонией освящения Огня (Света)".

Способы зажжения и выноса Святого Света, порядок проведения и состав участников богослужения были различными в разные исторические периоды[источник?]. В настоящее время церемония совместно проводится Иерусалимской православной церковью и Иерусалимским патриархатом Армянской апостольской церкви, в ней также принимают участие Коптская и Сирийская православные церкви[1].

Служба транслируется в прямом эфире в Греции, Украине, России, Армении, Грузии, на Кипре, в Ливане и других православных странах, а также в Египте. Кроме того, в Россию[2], Грецию[3], Украину, Сербию, Грузию, Молдову и Болгарию Благодатный огонь доставляется каждый год специальными авиарейсами и встречается с почётом государственными и церковными лидерами.
Как сие объяснить? Верите ли вы в это чудо?
 
B

Blondi

Guest
не верю. Считаю, что это просто своеобразное природное явление. Если ученым дать возможность его всесторонне изучить, объяснение будет найдено.

Если конечно в принципе исключить вариант "инсценировки"... **думаю, не нужно уточнять кого и для каких целей**
 

Тернан

Пользователь
Объяснений можно придумать кучу. Как их проверить то? Лично я предпочитаю быть обманутым, чем оскорбить кого то подозрениями, так что верю. Тем более что мне это ничего не стоит. :)
 

ANGEL_A

Пользователь
Вообщем так, нашла на сектам.нет ответ Е.Волкова, Сан я этот же вопрос задавала на форуме аж в 2008, еще плюс об исцеляющих мощах святых и т.д., вот его ответ:

Существует очень надежный и действенный принцип, составляющий фундамент науки, - любое утверждение, прежде чем стать признанным фактом, должно пройти независимую критическую проверку, да еще и неоднократную. В отношении "благодатного огня" такая проверка не дозволяется, поэтому можно уверенно считать его делом рук человеческих.

Что касается бесед с мощами и "чудесных последствий", то приведенные примеры чудесами не являются, - это вполне обычные жизненные события (включая возможное исцеление алкоголика). Другое дело, что никто не считает, сколько просьб к "мощам" оказываются неудачными ;) А какая-то часть обращений обязательно сбудется - если это просьбы о реалистичных событиях, но мощи тут ни при чем, это точно.

Я называю это "неправильное поведение с желаемыми результатами". Точнее это стоит назвать "неверной интерпретацией ситуации, приводящей к желаемым результатам". Дело в том, что есть огромное множество событий и явлений, мало или совсем не зависящих от желаний и даже действий человека. Эти события и явления в жизни человека могут возникать - и возникают - нередко вне всякой связи с тем, что думает и что делает данный человек. Иными словами, не действия человека используют какие-то закономерности или механизмы реальности, а независимая реальность просто случайно совпадает с какими-то мечтами и поступками человека, которые сами по себе могут даже противоречить закономерностям реальности.

В английском языке есть словосочетание "wishfull thinking", дословно переводимое как "мышление желаниями", которое как раз обозначает, в частности, вышеописанное. Если же человек еще делает что-то, что действительно способствует наступлению желанного события, то тогда совсем все хорошо на деле, но вот с мозгами проблема остается...
 

Тернан

Пользователь
В отношении "благодатного огня" такая проверка не дозволяется, поэтому можно уверенно считать его делом рук человеческих.
Спорный вопрос. Тут есть слабое место: допущение о том, что причина того что не дают проверить - боязнь раскрытия того, что это всё дело рук человеческих. А если нет?
 

Тернан

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Ну так давайте проведен научные наблюдения и эксперименты и докажем, что "нет". В чём проблема то?
Ну не хотят они тешить чье то желание. Их право. Если я в метро не дам менту себя обыскать - это не значит что я что то прячу.
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
Объяснений можно придумать кучу. Как их проверить то? Лично я предпочитаю быть обманутым, чем оскорбить кого то подозрениями, так что верю. Тем более что мне это ничего не стоит. :)
Крайне просто.:clap_1:

Прочитай про то, как делаются эксперименты и как они проверяются. И чем наука отличается от веры.
Тернан написал(а):
Ну не хотят они тешить чье то желание. Их право. Если я в метро не дам менту себя обыскать - это не значит что я что то прячу.
А ты считаешь нормальным обманывать людей якобы чудом? Удивлен.
 

Тернан

Пользователь
King Artur VII написал(а):
и сядешь на 2 суток "до выясниения" :)
Но это не будет значить что у меня что то было

sun424 написал(а):
Прочитай про то, как делаются эксперименты и как они проверяются. И чем наука отличается от веры.
А причем тут это?
sun424 написал(а):
А ты считаешь нормальным обманывать людей якобы чудом? Удивлен.
Пока нет причин верить в то, что это "якобы чудо" я предпочитаю верить в то что это чудо.

P.S. Блин, вот не хотел же отвечать в такие темы, и опять сорвался. За сим, умолкаю, сори :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523064']
А причем тут это?
[/quote]

Просто ты сказал, что, дескать, нельзя проверить истинность экспериментов.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Просто ты сказал, что, дескать, нельзя проверить истинность экспериментов.
Где?!?! если я такое и ляпнул, то не в том смысле.


P.S. Я прекрасно знаю методологию науки, что такое научное знание и каковы его критерии, достаточно знаком с трудами Куна, Фейерабенда, Поппера и так далее (хех, звучит прямо как хвастаюсь)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523068']
Где?!?! если я такое и ляпнул, то не в том смысле.
[/quote]

Тогда ОК.
 
B

Blondi

Guest
[member="Тернан"],
лучше бы ты сразу просто и честно написал - мол, верю в схождение "благодатного огня", т.к. как я человек верующий и для меня это очередное подтверждение существования Бога. И всё на этом можно было бы закончить.

Твои же рассуждения о том, что дескать отцы церкви ПРОСТО НЕ ХОТЯТ допускать ученых к изучению сего "чуда" - имхо, очень уж нелогично странные (мягко говоря). Выходит у этих церковных мужей прямо какое-то детсадовское поведение, из разряда: а вот такая я жадина-говядина, не хочу и не покажу)) Вот просто встали в позу и всё, мол, разговор закончен.
Таким образом еще больше подогревается уверенность в том, что сие *священное действо* - обыкновенная инсценировка в интересах церкви.
Ну и кто здесь дурак?(с)
 

Тернан

Пользователь
Blondi написал(а):
Твои же рассуждения о том, что дескать отцы церкви ПРОСТО НЕ ХОТЯТ допускать ученых к изучению сего "чуда" - имхо, очень уж нелогично странные (мягко говоря).
Хм... Вообще вера - это вопрос личный и достаточно интимный. Вы готовы пустить ученых в свою спальню для того, чтобы доказать то, что вам не надо? Лично я - нет.
 

Arioch

Пользователь
Blondi написал(а):
не верю. Считаю, что это просто своеобразное природное явление. Если ученым дать возможность его всесторонне изучить, объяснение будет найдено.

Если конечно в принципе исключить вариант "инсценировки"... **думаю, не нужно уточнять кого и для каких целей**
Инсценировка и есть. Ежегодная ритуальная постановка якобы когда-то произошедшего чуда, что, собственно, уже пытались объяснить паломникам из России.
Рассматривать вариант какого-то природного явления? Основания? В закрытом помещении в присутствии посвященных зажигается огонь и выносится людям.

Ах да, точное время "чуда господня" известно за неделю и прописано в программе телевизионных передач. :biggrin2:
 
B

Blondi

Guest
Arioch написал(а):
Инсценировка и есть. Ежегодная ритуальная постановка якобы когда-то произошедшего чуда, что, собственно, уже пытались объяснить паломникам из России.
Рассматривать вариант какого-то природного явления? Основания? В закрытом помещении в присутствии посвященных зажигается огонь и выносится людям.

Ах да, точное время "чуда господня" известно за неделю и прописано в программе телевизионных передач.
ну я предполагаю разные варианты происходящего, о чём уже написала выше)
Северное сияние тоже когда-то древними народами почиталось за великое чудо, я уж не говорю про солнечное затмение... Но в наше время просто даже странно слышать разговоры о "чуде", которое наука не изучила и не изучает по причине церковного запрета. Это просто бред какой-то))
 

sun424

Пользователь
Arioch написал(а):
Инсценировка и есть. Ежегодная ритуальная постановка якобы когда-то произошедшего чуда, что, собственно, уже пытались объяснить паломникам из России.
Рассматривать вариант какого-то природного явления? Основания? В закрытом помещении в присутствии посвященных зажигается огонь и выносится людям.

Ах да, точное время "чуда господня" известно за неделю и прописано в программе телевизионных передач. :biggrin2:

Меня волнует моральная составляющая этого, якобы чуда. Обман не есть хорошо для меня во имя чего бы то ни было.
 

Тернан

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Ну допустим в пещере есть некий газ, которые поступает по неким разломам, а в фитиль свечи которая там загорается добавляют компонет который при определённой концентрации некоего газа вызывает термическую реакцию, что приводит к возгоранию фитиля.
например фосфор в одной из своих аллотропических модификаций. Даже некий газ не нужен, на воздухе вспыхнет.
 

Arioch

Пользователь
Blondi написал(а):
ну я предполагаю разные варианты происходящего, о чём уже написала выше)
Северное сияние тоже когда-то древними народами почиталось за великое чудо, я уж не говорю про солнечное затмение... Но в наше время просто даже странно слышать разговоры о "чуде", которое наука не изучила и не изучает по причине церковного запрета. Это просто бред какой-то))
Природное явление, типа северного сияния, которое происходит раз в год, в праздник, не привязанный к конкретной дате, в 15-00 по Москве? Я, скорее, в чудо Господне поверю. :)

King Artur VII написал(а):
Ну допустим в пещере есть некий газ, которые поступает по неким разломам, а в фитиль свечи которая там загорается добавляют компонет который при определённой концентрации некоего газа вызывает термическую реакцию, что приводит к возгоранию фитиля.

Это так, теория "на отъе*ись" которая первой пришла в голову. :)
На фига им такие сложности, если никто не смотрит? :biggrin:
Ну и это не совсем природное явление, если происходит при участии человека и нужно готовить специальный фитиль.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Меня волнует моральная составляющая этого, якобы чуда. Обман не есть хорошо для меня во имя чего бы то ни было.
Они сами рады обмануться. И с радостью обливают помоями любого церковнослужителя, который пытается назвать вещи своими именами.

И, по-моему, до девяностых годов прошлого века уже давно всё воспринималось как ритуал. Потом начали ездить оголодавшие по всякой мистике русские.
 
B

Blondi

Guest
Arioch,
да не придирайся ты к словам :) Кинг в верном направлении мыслит - возможно есть какая-то природная особенность самих пещер, которая умело используется служителями церкви. В любом случае - как вариант - возможны такие вот природные предпосылки. Но чтобы установить их, нужно изучать это место, а не просто гадать/предполагать.

Arioch написал(а):
И, по-моему, до девяностых годов прошлого века уже давно всё воспринималось как ритуал. Потом начали ездить оголодавшие по всякой мистике русские.
а с чего ты взял, что только "изголодавшиеся" русские ездят. Туда съезжаются верующие с разных стран мира, а не только наши соотечественники. И в трансляциях, которые показывают каждый год по телевидению, всегда говорилось, что мол наблюдаем "божественное чудо" [это к разговору о том, что когда-то раньше это преподносилось просто ритуалом. Не было такого, по крайней мере за последние *цать лет я такого не помню.]
 
Сверху