Свекровь. Больная тема.

Кима

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'12.9.2007, 10:10\']А я все-таки думаю, что суть в том, чтобы жить отдельно. Ненормально это, когда взрослая женщина, "построившая" свой дом, вынуждена что-то в нем менять. А другая взрослая женщина - вместо того, чтобы создавать свой очаг - прилагать усилия к тому, чтобы не разрушить прежний. Во-первых, это невозможно и т.д.

Я не смогу жить ни со свекровью, ни с мамой. Мне нужно СВОЕ пространство. Не хочется начинать свою совместную жизнь с того, чтобы удачнее приспособиться к чужой жизни.
[post=\"243433\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это правильно, но есть это НО, которое так мешает.
Знаю одну семью, если она этим словом может называться.
Муж который приезжает к жене только для секса,
общий денег нет.
Он, только для себя работает (зарабатывает хорошо),
она для себя и ему помогает(дурдом). А в основном он
живёт у своей мамочки. Мамочка как курица прикрывает его
похождения...
Это такая деградация семьи, а ведь это не единичный случай!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Кима\' date=\'12.9.2007, 11:06\']Муж который приезжает к жене [color=\"red\"]только для секса[/color],
общий денег нет.
А в основном он
живёт у своей мамочки. Мамочка как курица прикрывает его
похождения...
Это такая деградация семьи, а ведь это не единичный случай!
[post=\"243452\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А жена дает ему секс, деньги и прочее, так? Так и причем тут мамочка?Проблемы взаимоотношений матери и сына - отдельная тема. Он ей нужен, она хочет, чтобы все было так как есть, не воспринимает свою невестку как члена семьи - и невестка сама дает повод для этого.
 

Золотой дождь

Пользователь
Моя бывшая свекровь не во что не вмешивалась, но при этом мне в ее доме жить было не удобно. Она общалась только со своим сыном, а нас с дочерью не замечала. Неприятно быть мебелью!
 

malishka5

Пользователь
я вот чо ещо подумала (как будущая свекровь :rolleyes: аж трёх невесток) Дай бог ,чтоб сыновья стали на ноги и жили отдельно.бо на старости хочетса покоя,тишины.. Лучше быть любимой бабушкой и мамой по выходным и праздникам.Чем вредной старой каргой и свекровью :)
 

Feona

Пользователь
[quote name=\'malishka5\' date=\'12.9.2007, 11:26\']я вот чо ещо подумала (как будущая свекровь :rolleyes: аж трёх невесток) Дай бог ,чтоб сыновья стали на ноги и жили отдельно.бо на старости хочетса покоя,тишины.. Лучше быть любимой бабушкой и мамой по выходным и праздникам.Чем вредной старой каргой и свекровью :)
[post=\"243492\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Дважды согласна!!!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Feona\' date=\'12.9.2007, 14:42\']Дважды согласна!!!
[post=\"243562\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Только стоит показать пример своим детям, иначе окажетесь в роли своей свекрови. И ваши претензии будут как "горох об стенку". Вроде как: "вы же с отцом жили у бабушки в гостях всю сознательную жизнь, а почему нам нельзя". Ужасно. А ведь многие так и живут всю жизнь - полжизни с мамами-папами, полжизни с детьми-внуками. И все это на 37 кв метрах. Жесть. А потом спрашивают - че это бабульки спиваются или агрессивные такие.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'malishka5\' post=\'243492\' date=\'12.9.2007, 11:26\']Лучше быть любимой бабушкой и мамой по выходным и праздникам.Чем вредной старой каргой и свекровью :buddies:[/quote]
Это точно!
Мне со свекровью повезло - никуда не лезит, помогает с детьми.
Но как послушаешь девчонок- подружек - какие они бывают вредные, сколько нервных клеток попортят молодой невестке. И самое обидное, что сыновья не всегда могут решить точно - чью позицию поддерживать - жены или мамы.
 

Кастрюля

Пользователь
Мне кажется, что дело в том, какой сам человек, а не в том, что это проблема невестка-свекровь.

Бывают хорошие люди - из них получаются хорошие свекрови и тещи (неважно кто конкретно). А если человек сам по себе не очень, то неважно, станет она свекровью или тещей, все равно может жизни никому не давать. Рада за тех, кому повезло со свекровью. Считаю, что мне повезло не очень.

Живем мы отдельно. 3 года жили двоем, потом ребенок родился. Помощи я не требую, претензий не предъявляю, что не помогают... В гости их зовем, и много раз и настойчиво. Не ходят. Ну, и ладно, сами справляемся. Мне просто и их в том числе жалко, что они не видят, как их внук растет. Моя мама приходит иногда. Но я никогда не прошу помогать. Я всегда, наоборот, все сама делаю, пока она просто с ребенком играет. И мне вполне достаточно 2 дня в неделю 2-3 часов, когда с моим ребенком просто кто-то занимается, чтобы убраться, приготовить и т.д.

Но тем не менее не пришлась я свекрови по душе сразу. Не знаю, кого она считала достойной своего сына. Скорее всего никого... Но в глаза мне все время говорит только хорошее, но когда звонит мужу по телефону (у нее очень громкий голос, и когда я нахожусь в той же комнате, все слышу), говорит ему про то, что он змею на груди пригрел, и что его приворожили, а не он сам женился. как вам кажется, приятно такое про себя слушать? А с чего бы ей так ко мне относиться? И не подумайте, что я считаю, что она меня сразу должна была полюбить, но мне кажется, что портить сыну семейные отношения - тоже не дело.

Я в их монастырь со своим уставом не совалась, но ей это не мешает соваться в наш монастырь со своим. Как только придет (бывает и такое иногда) , сразу куча указаний на то, что у нас не так и т.д. А мы живем, как нас устраивает. Мы не спорим, все слушаем, но это ненормальные отношения, когда каждый разговор мужа с мамой заканчивается чуть ли не скандалом, т.к. какую бы тему они ни обсуждали, все равно она скатиться на свою любимую...

И еще: здесь что-то так накинулись на тех, кто жалуется. Мы не можем знать всей ситуации, поэтому не должны и судить. То, что человек рассказал, возможно, только вершина айсберга, а быть может все, что угодно...

На моих глазах в детстве мои мама и бабушка (папина мама) были в очень хороших отношениях. Но прошло время и все изменилось. У бабушки после смерти дедушки что-то изменилось (мы до сих пор не можем понять что, возможно, это уже старческое или психика), с тех пор уже несколько лет мы постоянно всей семьей выслушиваем про маму оскорбления, "правдивые" истории про то, что она у бабушки вещи ворует, и т.д.

И главное - все эти случаи не единичные. Я очень много слышала похожих случаев.
 

Мяу

Пользователь
Кастрюля, думаю, Вы в этом совершенно правы...
Мне кажется, что дело в том, какой сам человек, а не в том, что это проблема невестка-свекровь.
Конечно, имеет место и ревность свекрови, и ревность невестки ;)
Но нормальные люди, по-моему, понимают, что к чему...
Я, наверное, смогла бы с любой адекватной свекровью договориться :) :) :)
К сожалению, моя свекровь как раз не такая. Остается только рассматривать ее как... скажем, плату за замечательного мужа :)

Я в их монастырь со своим уставом не совалась, но ей это не мешает соваться в наш монастырь со своим. Как только придет (бывает и такое иногда) , сразу куча указаний на то, что у нас не так и т.д. А мы живем, как нас устраивает.
"Мама знает лучше", верно?
Хотя если просто указывает, то Вам еще повезло. Вообразите, моя ДЕЛАЕТ :) То есть делала, наверное...

Уж как я на компромиссы ни шла - думала, уступлю в одном, она мне - в другом. Как бы не так. Пусть это тоже не самые близкие и душевные отношения, но если по-иному - никак не выходит, то почему нет?.. А на деле одна моя уступка, другая-третья-понеслось...
Муж тоже: привык, что мама всем командует, как в детстве его, что ее не переубедить ни в чем, и либо она выполняет просьбы мужа - но только по-своему, либо вообще никак... Мы были вынуждены обратиться к ней за помощью первый раз за три года, и он уже готов идти на все условия, что она выставит... Хотя сам прекрасно понимает, что это чревато бесконечными попреками, капризами и непреодолимым желанием еще больше наладить нашу жизнь по-своему, по-свекровски - как минимум... А я готова рыпнуться, и всерьез :) :) :)
И в самом деле, почему я должна это безобразие терпеть? :)
 

Кастрюля

Пользователь
[quote name=\'Мяу\' post=\'296823\' date=\'18.4.2008, 12:17\']Я, наверное, смогла бы с любой адекватной свекровью договориться ;) :) :)[/quote]

Да, думаю, что с адекватной и у меня все было бы хорошо))))
 

Izis

Пользователь
Интересно, а как у неадекватных мам получаются замечательные дети, за которых мы выходим замуж и на которых женимся? Не понимаю.
 

Мяу

Пользователь
Izis, моего мужа никто не воспитывал, по большому счету ;) Вот и весь секрет... все воспитание было - руки по швам и шагом марш...
Недолюбленный ребенок он...
 

Izis

Пользователь
По большому счету мало, кто знает как будет вести себя со своими невестками или зятьями. Например, моя мама в прекрасных отношениях с зятем и 2 женами моего брата, зато еще одну жену брата (по счету вторую) терпеть не могла. Постоянно ссорилась с ней. Когда мы с первым мужем расстались - несмотря на все, что я вытерпела в этих отношениях - очень переживала, и до сих пор поддерживает хорошие отношения с его родителями.
А я, наоборот, до разрыва отношений прекрасно ладила с мамой мужа, а после - она высказала мне все, что думает. Я даже в шоке была.
У моей подруги ситуация: свекровь ЕЕ ненавидит, а жену своего второго сына обожает. Моя подруга любит жену сына как дочь, чуть сына не прибила, когда он обидел Настеньку и не вышвырнула его из дома, зато мужа дочки на порог пускать не хочет - даже ставит ей условие, чтобы приезжала в гости, но без Леши. И т.д., и т.п.
 

Кастрюля

Пользователь
Да, все видимо еще сложнее, чем кажется))) Просто, значит, люди не сходятся характерами.

Я согласна, что такие случаи, как ты описываешь, Izis, встречаются и довольно часто, но мне кажется, если кто-то не пришелся по душе, все равно надо стараться идти на компромисс, а не выливать эту грязь на человека (ведь человек-то зачастую не виноват, что не понравился) и тем более не портить отношения в новой семье. А часто речь идет именно о том, что мамы (свекрови или тещи) считают, что сын/дочь себе жизнь с этим человеком портит, а ведь если сын/дочь сами себе выбрали, зачем гнуть свою линию? Ведь будет только хуже?
 

kareglazka

Пользователь
У меня нет свекрови, нет свекра... и моя мама (его теща) этому безумно рада... не хорошо канешна но и в этом есть свои плюсы, мамаша моего бывшего устраивала тесты на чистоплотность и кулинарные способности а потом шептала моему милому что я чето не посолила или не так постель застелилиа....какая я не аккуратная, и еще курю к тому же!! Ух аж пробрало до муражек...мерзкая была баба...
 
Сверху