Свадебные традиции

Party

Active Member
Несмотря на то, что свадьба во всем мире означает одно и то же событие: вступление пары в брак - у каждого народа есть свои обычаи и традиции празднования этой знаменательной даты.
Например, наша исконная традиция: родители встречают молодожёнов хлебом да солью, преподнося им каравай на вышитом рушнике. Жених и невеста должны откусить от каравая по кусочку, не касаясь его руками. Считается, что тот, кто откусит больший кусок, тот и будет хозяином в доме:



А некоторые традиции народы заимствуют друг у друга, как например обычай ловить незамужними девушками букет невесты к нам пришел из Америки. Считается, что та, которая его поймает, по примете, выйдет замуж быстрее остальных подруг:



В некоторых странах, на молодоженов бросают что-нибудь, как гарантию благополучия, например рис или монеты. Красивый обычай, связанный с использованием цветов, переняли мы от Индии, там для отвращения зла жениха и невесту по окончании церемонии осыпают душистыми лепестками:



Во многих восточных странах руки невесты расписывают узорами из хны:


Пакистан


Марокко

Красивый обычай в Китае, привозить невесту родителям жениха в традиционной красной повозке:



Народов много, обычаев еще больше, можно бесконечно рассказывать о них, и возможно я буду разбавлять эту тему разными традициями, с которыми мы не знакомы, но у нас есть и свой свадебный опыт, и о традициях, с которыми мы встречались можно рассказать в этой теме.

Использовала источники: http://www.svadba.etoast.ru , http://topfreshnews.ru
 

Tonda

Пользователь
У нас в дацан ездят. Монетку оставят, святой водой умоются, обойдут там что-то.. Только традиция ли это...
 

Party

Active Member
Конечно традиция. А что такое "дацан"? И где же это все-таки, у вас?
 

Tonda

Пользователь
Party написал(а):
Конечно традиция. А что такое "дацан"? И где же это все-таки, у вас?
Дацан-это буддийский монастырь. Красота, кстати. Фотку показать? В Бурятии. Сейчас я, впрочем, не там.
 

Tonda

Пользователь
Во, Иволгинский-
.
Знаменитый-там сам Итигэлов лежит.
 

Party

Active Member
Удивительно, если приглядеться - как будто кирпичное здание изначально с дополнительными элементами. Красиво, крыши такие... Было бы здорово, если бы ты рассказала про Бурятию с фотками в разделе "По городам и весям". Я вот ничего не знаю.

Молодожены ездят туда? Там монетку оставляют?
 

Tonda

Пользователь
Party написал(а):
Удивительно, если приглядеться - как будто кирпичное здание изначально с дополнительными элементами. Красиво, крыши такие... Было бы здорово, если бы ты рассказала про Бурятию с фотками в разделе "По городам и весям". Я вот ничего не знаю.

Молодожены ездят туда? Там монетку оставляют?
А про Итигэлова не спросила, что же так :) Не, он довольно далеко от города находится, 200 км, что ли. В городе и другие дацаны есть. А Иволгинский почему показала-он центр буддизма в России и просто очень красивый :) Внутреннее убранство примерно такое-

По кругу идут, к выходу спиной, кстати. В первый раз впросак попала-иду себе и не понимаю, чего все пятятся.
 

Party

Active Member
Tonda написал(а):
А про Итигэлова не спросила, что же так :)
Вот я и хотела, чтобы ты рассказала про все в отдельной теме про Бурятию ))) Я могу, конечно, в тырнете посмотреть, но то, что расскажет человек, который там жил намного интереснее.
Tonda написал(а):
Не, он довольно далеко от города находится, 200 км, что ли. В городе и другие дацаны есть. А Иволгинский почему показала-он центр буддизма в России и просто очень красивый :) Внутреннее убранство примерно такое-

По кругу идут, к выходу спиной, кстати. В первый раз впросак попала-иду себе и не понимаю, чего все пятятся.
К выходу спиной или к алтарю лицом? Мне кажется, в Православных храмах тоже некоторые люди так ходят, чтобы от святых ликов не отворачиваться.
Правда, красиво очень внутри. Ярко так, необычно.

Я вот еще нашла: http://www.1tv.ru/news/world/19337

Интересная традиция: гостей со стороны невесты провожают до заката, а гости жениха могут гулять еще до двух дней. Почему?
 

Tonda

Пользователь
[member="Party"], и так, и так. Алтарь-то перед лицом, а выход за спиной, получается. А не знаю :) Надо спросить :) А Итигэлов, Итигэлов-это, это... В 2002 году его извлекли из земли и сейчас он находится в Иволгинском дацане. Он не разлагается, потеет, пот испаряется, температура как у обычного человека, приборы фиксируют мозговую деятельность, короче, вывод-это живой человек! А я не съездила к нему, позор. Этим летом хочу.
 

Party

Active Member
Tonda написал(а):
[member="Party"], и так, и так. Алтарь-то перед лицом, а выход за спиной, получается. А не знаю :) Надо спросить :) А Итигэлов, Итигэлов-это, это... В 2002 году его извлекли из земли и сейчас он находится в Иволгинском дацане. Он не разлагается, потеет, пот испаряется, температура как у обычного человека, приборы фиксируют мозговую деятельность, короче, вывод-это живой человек! А я не съездила к нему, позор. Этим летом хочу.
Я не верю в святых, но было бы интересно. А вообще, я очень хотела в этом году на Байкал, но чтобы до него долететь надо быть миллионером. А на поезде туда не доехать.

Скажи, а современные бурятские свадебные традиции сильно отличаются от современных, например, этих: http://svadbabur.ru/buryat_trad ?
 

Tonda

Пользователь
Party написал(а):
Я не верю в святых, но было бы интересно. А вообще, я очень хотела в этом году на Байкал, но чтобы до него долететь надо быть миллионером. А на поезде туда не доехать.

Скажи, а современные бурятские свадебные традиции сильно отличаются от современных, например, этих: http://svadbabur.ru/buryat_trad ?
И мне интересно. 9 лет уже в Иволгинском-а, судя по фотографиям и рассказам очевидцев, еще более оживает. Если с Москвы-до Улан-Удэ, 4 дня :) А потом-на машине.
Обалдеть. Подарки дают-да. А насчет всего остального... Я все-таки на сватовствах не была. А вообще-то сейчас бурятские свадьбы от русских практически ничем не отличаются.
 

кареглазка

Пользователь
Ой да сейчас традиции всех народов как- то сравнялись в одно! Молодые люди выбирают и принимают только те традиции и обычаи на свадьбу, которые им самим нравятся и суеверия здесь не много! Кстати, вот статья интересная про свадебные обычаи и традиции.
 
Сверху