Студенты государственных и негосударственных ВУЗов

Как вы выбрали/будете выбирать свой ВУЗ?

  • По совету родителей

    Голосов: 36 100,0%
  • Из-за перспективной (в плане карьеры и оплаты) специальности

    Голосов: 0 0,0%
  • Из-за перспективы получить интересную для себя работу

    Голосов: 0 0,0%
  • Из-за престижности ВУЗа (в т.ч. и зарубежом)

    Голосов: 0 0,0%
  • Из-за доступного конкурса/проходного балла

    Голосов: 0 0,0%
  • За компанию с другом/подругой

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое (описываем ниже)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    36

Cromaggia

Пользователь
В первый вуз поступила сама, тогда еще медицинские университеты не принимали результаты ЕГЭ, поэтому сдавала экзамен. С медалью пришлось сдавать только один - химию, которую очень люблю, поэтому проблем не было. Мотивацию я уже описывала, профессию свою я выбрала еще в далеком детстве, когда в три года жутко хотела стать патологоанатомом. Во второй вуз поступила тоже легко, но, если в ОГМА у нас не было такого вопроса, чтобы заплатить за зачет или экзамен, то в университете, где я училась на психолога, скажу вам честно, деньги тянули постоянно. Были на всем курсе у нас три человека, я и еще две девочки, которые сдавали предметы сами, без материальной стимуляции преподавателя, мы трое со всего выпуска и получили "красные дипломы", что, впрочем, вообще никак не помогло мне с работой, хотя оба вуза были довольно-таки престижными, и даже носили гордое звание "государственных". Не в почете у нас сейчас знания...
 
P

Psevdo

Guest
kiranagrebeckaya написал(а):
Обидно, что сейчас зачастую поступление в престижные ВУЗЫ даже на бюджет - за деньги и по знакомству.
ну не знаю - это у вас может только за деньги и по знакомству, а в нашем вузе такого нет и это просто исключено. Причем преподы на факультете взяток вообще не берут (не то, что в МГУ), этим мы и гордимся. Студентов-разгильдяев выкидывают безжалостно, но если доживешь до 4-го курса, то поблажки тебе на сессии уже гарантированы)
Сам выбрал свою специальность, так как в дисциплине своей хорошо шарил еще в школе.
 

Трюфель

Пользователь
не хотелось уезжать из города + наблюдалась склонность к изучению языков) Так и пошла учиться на филолога. Пока не жалею, т.к. это мое. Надеюсь, что с сентября это начнет и деньги приносить.
 
Сверху