Стрингеры

Лейзи

Пользователь
Недавно смотрела документальный фильм про стрингеров - людей, делающих репортажи из самых горячих точек планеты. Большую часть фильма занимали кадры, снятые людьми которые погибли с видеокамерой в руке. До сих пор нахожусь под впечатлением, хотя многие их порицают и обвиняют во лжи.

А как думаете вы?
 

Morfeja

Пользователь
каждый делает что хочет и зарабатывает как хочет) Это их выбор и право. Параллельно отношусь
 

Zmey

Пользователь
2King Artur VII
Есть и другая сторона медали - они зарабатывают популярность себе и своему каналу на показе страшного и ужастного, того, к чему тянутся "зрители" - трупы, кровь, "лики смерти" и прочее
 

PebeHok2

Пользователь
Мне кажется, что в какой-то степени для них это - экстримальный спорт. Кто-то прыгает с парашютом, кто-то перед лавиной спускается на сноуборде, а то то выбирает такую журналистику.
 

Лейзи

Пользователь
В интервью с ними говорилось, что спокойно "отойти от дел" могут только единицы. Остальные либо спиваются либо попадают в больницу для душевно больных, либо... сами уходят из жизни....
 

Party

Active Member
Думаю, стрингеры - адреналинщики. Это не заработок, а образ жизни.
Я против мяса, которое показывают по телеку. Но и доносить до нас истинную картину событий тоже кто-то должен. Хотя показывают все равно только то, что видеть нам положено. Не более.
 

Svent

Пользователь
Не понимаю этого.

2*Party*
А что нам положено показывать?
Они что зря стараются?
 

Agata

Ветеран
Согласна с Party что для них это жизнь!
Вот отберите у гонщика способность водить, он долгое время без этого жить не смодет..
Так же и они., для них это любимое занятие, ради которого они готовы на все, и просто это любимое занятие приносит им и деньги.
 

lt;lt;James_Borngt;gt;

Пользователь
2Party
когда в Лондоне были взорваны автобусы, в течении часа они были лграждены переносными стенами и журналисы по сути ниего не успели снять... от общества ничего не скрыли, просто у европейцев не принято показывать то, что у нас по телевизору целый день и я считаю что это правильно...
когда у нас замочили в чечне уж не помню какого лидера банд-формирований его мертвое тело в каждом выпуске новостей показывали минут по 5, хотя обычно репортаж длится 1-3 минуты... так там его мозги рядом с телом валялись (фу!) так вот я считаю, что не приемлимо паказывать такое по телевизору, тем более в дневное время... так что я был очень зол на наше телевидение...
 

Party

Active Member
2<<James_Born>>
Абсолютно с тобой согласна. Достало уже мясо по телеку. Многие люди, имеющие детей, вообще телевизор не включают. Из-за обилия чергухи. Но тема не совсем об этом.
 

Маленькая сосна

Пользователь
Можно мне немножко в сторонку от стрингеров? Совсем капельку?

Теперь, с появлением новых телекоммуникационных технологий, все мы можем стать стрингерами. Новости о беспорядках в Казахстане (?) я читала через френд-ленту в ЖЖ. Первое фото взрыва на Рижской, появившееся на новостных сайтах, было сдалано с мобильного телефона очевидца. При авиакатастрофах, терактах, прочем форсмажоре судорожно начинаешь перебирать не только родственников, но и друзей из аськи, жж, форумов.
 

snifer

Пользователь
Наверное, нужно быть немного не в себе, чтобы снимать смерть с целью, чтобы затем ее показывать всему миру... Такие снимки должны быть, я считаю, узкоспециализированными и для определенных служб, а не для всех...
 

Долорес

Пользователь
Отношусь неоднозначно. С одной стороны, достало смакование жареных картинок на ТВ, и так размазанные по стенке кишки покажут, и с другого ракурса... С другой стороны... Ведь это есть. А если это есть - люди имеют право об этом знать. Да, гадко, да, противно - но, убери репортажи стрингеров из эфира, радостно-выхолощенное ТВ только и будет рапортовать об успехах президента и его команды. Спрятать голову в песок и договориться с самим собой, что нет крови, нет убийств, нет "чернухи" - просто потому, что я этого НЕ вижу - удел страусов. Лично я хочу знать, что происходит. А если происходящее мне не нравится - это повод к действию. Так что работу стрингеров очень уважаю, они призваны вынимать головы страусов из песка...
 

erick

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'287080\' date=\'2.3.2008, 6:49\']Спрятать голову в песок и договориться с самим собой, что нет крови, нет убийств, нет "чернухи" - просто потому, что я этого НЕ вижу - удел страусов. Лично я хочу знать, что происходит. А если происходящее мне не нравится - это повод к действию. Так что работу стрингеров очень уважаю, они призваны вынимать головы страусов из песка...[/quote]
TV показывает то чего народу интересно смотреть, вы вот например интересуетесь происходящим, а большинству это не нужно, им нужны именно кишки размазанные по стенке. Попробуйте убрать это с экранов, ну или хотя бы закрывать квадратиками как принято в цивилизованных странах, оставте только новости, и популярность программы упадёт процентов на 70. Откуда такая кровожадность, тема другого обсуждения. Снимать это конечно нужно, как показывать это не дело стрингеров. В общем они делают свою работу, за что их стоит уважать, потому что не каждый сможет, а это нужно. А морально этические установки души стрингера, это его личное дело или проблема
 

julia

Пользователь
стрингеров уважаю. как было сказано ранее, не каждый сможет снять то что они и поехать в те горячие точки в которые ездят они.
Без их репортажа, той самой фотографии трупа или крови, я например, не смогу воспринять событие и расценить его как действительно тяжелое. Например, репортаж о каком-то конфликте, скажут сколько погибло, опишут ход событий и т.д. и не покажут трупов и крови (звучит как-то грубо, но это так). Этот репортаж однозначно не произведет на меня впечатления, а разве не этого хотят стрингеры? Чтобы их труд увидели все, увидели как все происходило, чтобы в какой-то мере передать те впечатления, которые пережили они. Для меня это важно. Когда показывают сами действия , с жертвами, когда содрагаешься и видишь, что на твоих глазах убили человека (не присутствуешь, но видишь), видишь какие потери и в каком виде принесла эта война (конфликт) осознаешь всю серьезность ситуации. Да, без этого всего я скажу: "Кошмар" и забуду, а если увижу, то это и запомнится надолго и вспоминать еще будешь и еще раз подумаешь: "Какой же жестокий мир!" и т.д. Ведь как часто мы говорим слова: "А помните, показывали прям трупы лежали, у кого-то была оторвана рука, нога и т.п. Зачем это надо было? Че спокойно не живется? Столько людей погибло!!!" :angry2: Определенно вызывает эмоции. Так что им спасибо за это.
Зачем скрывать правду от людей? они как раз показывают мир таким, какой он есть. Конечно, побывать самому в "горячей точке" - это одно, а увидеть по TV - это другое, но это уже исусство самого стрингера, показать нам кадры,которые заставят нас задуматься над происходящим.
 
I

irinadm

Guest
[quote name=\'Лейзи\' post=\'27627\' date=\'25.3.2006, 19:09\']Недавно смотрела документальный фильм про стрингеров - людей, делающих репортажи из самых горячих точек планеты. Большую часть фильма занимали кадры, снятые людьми которые погибли с видеокамерой в руке. До сих пор нахожусь под впечатлением, хотя многие их порицают и обвиняют во лжи.

А как думаете вы?[/quote]

Знаю я одного такого товарища...который в свое время работал оператором в горячих точках...
Товарищ сейчас очень знаменитый,много добился .Но с башкой непорядок по полной программе
Синдром Раскольникова однозначный - все хороший кроме я.
 
Сверху