Справедливость

Djigit

Пользователь
Вот недавно интересно стало что же такое справедливость) понятное дело, что в мире её мало, но как эту вещь воспринимают разные люди? =/ Мне больше всего нравится определение справедливости как забота о благе другого, ну то есть окружающих. Ну а как на счёт остальных? И много ли вы её видите вокруг? :drinks:
 

пантера

Пользователь
Справедливость... Что-то мне на енто дело не везет. Если кому-то везет на справедливость больше, чем мне- я просто рада за этих людей.
 

Dux Arthur

Пользователь
Я учился на факультете юстиции и имею некоторое отношение к суду. Скажу,что справедливость-это исполнение закона. Но иногда наши депутаты-законодатели так ухитряются выписать закон,что один кодекс противоречит другому. Не говорю уже о коррупции в судах.
Если говорить о справедливости в повседневной жизни,то моё личное мнение,что всё плохое,что человек делает-ему возвратится. Рано или поздно,но всё равно возвратится. Я в этом уверен на 100%.
 

ShnimP

Пользователь
Справедливость - это когда каждому достается по его делам.
В жизн так бывает редко.
 

lightbudda

Пользователь
"Что посеет человек, то и пожнет." И. Христос.
Вот это и есть справедливость. У буддистов это называется карма. Но эта справедливость видна только тем, кто способен смотреть издалека. "Большое видится на расстоянии". Для остальных - всё несправедливо. Особенно интересно, что некоторые считают так - когда происходят приятные события, то это справедливо, а когда неприятные - то это так несправедливо! Ну что еще может сказать эго?
 

Infinity

Пользователь
я думаю, что понятие справедливость - аналог фразы "в природе должно быть равновесие", ну то есть количество хорошего и плохого в жизни отдельно взятого человека должно быть одиноково
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Справедливость, она как вечный двигатель, про нее много написано, о ней много мечтают, к ней можно несколько приблизится, но ее невозмодно достичь.
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
красиво и правельно...чет в последние время не верю не в спроведливость ни в доброту,вообще не во что подобное..нет этого а если и есть то малюсенькая частичка....а вообше мне кажется что это когда за добро получаешь добро за зло-зло.
 

Honey

Пользователь
жизнь может и справедлива...а вот мир в котором мы живем..нет...
 

Legioner

Пользователь
Справедливость - это надпись на воротах Бухенвальда - "Каждому свое". Справедливости в этом мире нет и не будет.
 

ShnimP

Пользователь
Справедливость - это надпись на воротах Бухенвальда - "Каждому свое"
Её каждый понимает по-своему, оттуда и надпись. Так что наверное вообще нет смысла её обсуждать. К согласию в этом вопросе люди никогда не придут.
Вот поэтому её и нет
 

СТРАННИК

Пользователь
Закину какую-нибудь банальность, типа:

ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ

По-моему, тоже СПРАВЕДЛИВО!
:blink:
 

Lackya

Пользователь
...Справедливость - это надпись на воротах Бухенвальда - "Каждому свое". Справедливости в этом мире нет и не будет.
Н-Е-Т! Троекратно!
1. Во - первых: Это слова Цицерона - римского государственного деятеля - в первую очередь, а потом только - писателя и оратора :
«Правосудие узнается по тому, что оно присуждает каждому - свое

2. Во- вторых: надпись на вратах Бухенвальда- цинична: те, кто её размещал - не кухаркины дети, хорошо знал историю Древнего Рима, автора этого изречения,
и имелся ввиду - гораздо бОлее глубокий пласт, нежели вам кажется...
а) заявлялось - о правосудии, что оно есть - т.е. свершается справедливый акт

б)эту справедливость - дано определять именно им - фашистам

в) длинные , километровые, 10 000 -тысячные колонны, бредущие в Бухенвальд, охраняемые автоматчиками и овчарками с обеих сторон......
Ученые подсчитали (рабочая группа психологов, изучавшие агрессивность, премия 1997 года за исследования), что, если бы эта колонна бросилась врассыпную - то первые 1 500 людей были бы уничтожены - собаки и автоматчики...
Но - остальные бы могли иметь шанс на спасение! Никто - не хотел быть в числе 1 500-обреченных. И фашисты сжигали всех.
"Рабам - такая участь.
Героям - иль смерть, иль честь..."
Фашисты ценили мужество, и прекрасно знали расчеты по охране колонн, выделяя всегда разное количество охранников...

Как же мало вы интересовались....

3. "С другими поступай, как хотелось, бы чтоб с тобой "... - Нет уж...
А если Маз :blink: о'хист?

4. Справедливость- это моральный закон внутри себя. Это закон сохранения тонких энергий. Его не возможно не соблюдать - он САМ - соблюдается...
Как соблюдается закон сохранения энергии в Природе.
Уже писала об этом, много, в разделе "Религии" - все связано в Природе вещей. Нет оторванных явлений.
 

СТРАННИК

Пользователь
2Lackya
По определению МАЗАХИСТ не есть САДИСТ, так что твои опасения именно в этом случае напрасны.
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'2.4.2007, 14:06\']...По определению МАЗ[color=\"red\"]О[/color]ХИСТ не есть САДИСТ, так что твои опасения именно в этом случае напрасны.[/quote]Пра-ильно.
Но если сопоставить с выскзыванием:
ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ
- то мазохист автоматом превращается в садиста ДАЖЕ И БЕЗ АВТОМАТА... :D шутка... Знаешь, я например, терпеть не могу, когда меня гладят..или жалеют...А кто-то только так жить может- что угодно, лишь бы по головке погладили или пожалели, на халяву отстегнули...
Соглашусь с таким утверждением, что если не знаешь, как поступить в какой-то ситуации - поступи тАк, как ты бы предпочел, чтобы поступили с тобой в аналогичной.
Вот - это было бы - честно. Перед собой. Тут согласна.
 

kotia

Пользователь
[quote name=\'KagoR\' date=\'2.4.2007, 20:25\']Несправедливость-это когда человек,имеющий власть руководствуется не правилами и законами,а личной приязнью(или неприязнью).
[post=\"151172\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это называется субъективный подход!
И вообще, мне кажется, что понятие справедливости у каждого человека будет своё! :)
 

Lackya

Пользователь
А если неприязнью общественной?
:D .... интересно...сколько десятков постов с форума наберется, где аргументируется, что "все мы-разные, и вкусы у нас - разные..."
Нету такой в природе. Есть - общественное неприятие. Но в этом неприятии- одни требуют крови, в другие- зрелищ, а третьи-простить- отпустить, четвертые - нунафигнеобращатьвнимания.....

Наделенные властью- генерал де Голль, например, проводил не популярную политику непопулярных, но единственно верных на том этапе реформ...
И был прав, ибо был - государственником, а не бился в судорогах мелких личных амбиций, забывая об интересах ДЕЛА, Страны, людей...

Горбачев-Ельцин- купались в народной/общественной неприязни, особенно когда стало заметно,что Ельцин не дорожит людьми в команде- и что?
Выстраивалась очередь занять место, освободившееся после очередного шумного и показного смещения...Ещё и благодарить будут:"Спасибо, Борис Николаевич за годы работы с Вами!" - Помните кого цитирую?

Великий Данте- кумир общественного неприятия, Иммануил Кант..."Отцы" современной гуманистической психологии- в жизни были чудовищными эгоистами и холодными, если не бездушными отцами семейств... Это вызывало очень мало симпатий, надо сказать, и не только в кругу психологов... Однако, в заслугах им не отказано!
Сталин... - был и тотально и массово неприятен. И возведен в небожители: рабский менталитет, отсутствие самосознания и достоинства...Сказка про таракана-тараканища, что заставил слонов дрожать... И ситуации с верхами с паранояльной настойчивостью повторяются - не зреет общественное сознание. Это - особенность национального менталитета, до чистых арийцев не дотягиваем...
Если не оффтопить, а вернуться к теме - общественное приятие/неприятие - меньше всего бывает справедливым.

Вернее- всегда, практически, несправедливым.
Поэтому мудрецы и советуют "и мирскую славу, и позор в миру" принимать холодным разумом и спокойным сердцем...
Библия
... душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в прах. ... и посрамятся все, радующиеся моему несчастью; да облекутся в стыд и позор ...
 

Legioner

Пользователь
Lackya, спасибо за подробное объяснение, но сам Бухенвальд тут не при чем. Дело в словах, в идее. По справедливости каждый получает по заслугам, каждый - свое. Вот и вся моя мысль. Впрочем, это прописная истина, объяснять это излишне.
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Legioner\' date=\'3.4.2007, 23:48\']Lackya, спасибо за подробное объяснение, но сам Бухенвальд тут не при чем. Дело в словах, в идее. По справедливости каждый получает по заслугам, каждый - свое. Вот и вся моя мысль. Впрочем, это прописная истина, объяснять это излишне.[/quote]По справедливости каждый получает, но не бухенвальдской мерой, а Божьей....
Привела такОй пример - т.к. у многих молодых да ранних осядет в головах, что справедливость - "каждому своё" - прирастает с бухенвальдских врат в земной humanmade Hell ...
Тебе тоже спасибо, за интересное развитие темы.
 
Сверху