Сперма и ожирение

PebeHok2

Пользователь
У мужчин, матери которых имели ожирение до наступления беременности, может отмечаться тенденция к плохому качеству спермы, показали результаты предварительного исследования.

Исследование, проведенное датскими учеными, использовало информацию относительно 347 мужчин, рожденных в 1984-1987 годах, и наблюдаемых как часть национальной когорты беременности.

У всех мужчин были исследованы образцы спермы и крови для оценки их репродуктивного статуса.

Ученые обнаружили существенную обратную корреляцию между уровнями ингибина B у мужчин и индексом массы тела у их матерей перед беременностью.

Некоторые другие маркеры фертильности, включая концентрацию спермы, объем спермы, процент подвижных сперматазоидов, уровни тестостерона, и фолликул-стимулирующего гормона, имели тенденцию к отклонению от нормы у сыновей матерей с ожирением. Однако, ни одна из ассоциаций не была статистически значимой.

Краха Рамлау-Хансен (Craha Ramlau-Hansen) (University of Aarhus in Denmark) и соавторы отмечают, что жир - гормонально активная ткань, и наличие избыточного веса связано со снижением фертильности и у женщин, и у мужчин. Кроме того, ИМТ у мужчин связан с качеством спермы и репродуктивным гормональным статусом.

"Наши результаты позволяют предположить, что высокий ИМТ матери влияет на качество спермы сыновей", - заключают авторы.

Источник: Солвей Фарма
 

Zaraza

Пользователь
придумали бы лучше лекарство от спида,чем такую фигню исследовать,ей богу...
 

BotsmanV

Пользователь
Вот мне интересно... Им действительно нечем занятся, как проводить исследования такого плана?
 
I

Irka

Guest
Хм, а вот мне кажется, что это интересно. Более того считаю, такое положение дел весьма вероятным.
 
Сверху