Создана «5D-память» в 7 тыс. раз более емкая, чем Blu-ray

«5D-память» в 7 тыс. раз более емкая, чем Blu-ray
Сегодня 10:00


Ученые научились записывать информацию в кварцевое стекло в пяти измерениях и извлекать ее обратно. Такая технология позволяет хранить огромные данные в небольшом объеме неограниченное время.

Ученые из Саутгемптонского университета, Великобритания, вместе с коллегами из Технического университета Эйндховена, Нидерланды, впервые смогли осуществить запись информации в кварцевое стекло и затем прочитать эту информацию, сообщает Phys.org.

Экспериментальную память окрестили «5D-памятью», поскольку информация записывается с использованием пяти пространственных параметров: размера наноструктуры, ее ориентации и ее положении в толще стекла (по трем координатным осям).

В ходе эксперимента исследователи записывали текстовый файл объемом 300 КБ. В толщу кварцевого стекла данная информация была помещена в виде трех уровней точек, расположенных на расстоянии 5 мкм друг от друга.

Запись была осуществлена с помощью фемтосекундного лазера, способного создавать очень короткие и интенсивные импульсы света.

Изменения в структуре кварцевого стекла меняют поляризацию проходящего через него света, что позволяет считывать записанные в стекло данные. Прочитать их можно с помощью оптического микроскопа и поляризационного фильтра, как в очках Polaroid.

5D-память на основе кварцевого стекла считается перспективным направлением развития электронной памяти, так как она способна вмещать гигантское количество информации в небольшом объеме.

Так, например, один оптический диск, выполненный на базе описанной технологии, будет способен вместить 360 ТБ информации, то есть примерно в 7 тыс. раз больше по сравнению с тем, сколько вмещает современный Blu-ray-диск (двухслойный диск, 50 ГБ).

Кроме того, кварц способен сохранять записанную в него информацию в неповрежденном состоянии при температуре до 1000 °C и в течение практически неограниченного времени, что делает его подходящим для хранения архивов.

«Мы смогли создать крайне стабильную и надежную память на основе стекла, которая может оказаться полезной в организациях, занимающихся хранением больших объемов данных. Сейчас такие организации вынуждены создавать резервные копии архивов каждые 5-10 лет, так как с течением времени данные, будучи записанные на жесткие диски, разрушаются», – прокомментировал глава проекта Цзинюй Чжан (Jingyu Zhang).

«Музеи и архивы, желающие сохранить информацию на века, смогут легко это сделать с помощью памяти нового типа», – добавил Чжан.

«Сложно представить, но мы создали первый документ, который сможет пережить человеческий род. Подобный документ может быть свидетельством существования цивилизации и сохранить для других цивилизаций все, чему мы научимся», – добавил один из участников проекта профессор Питер Казански (Peter Kazansky).
Источник: CNews.ru.
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=52341
 

-ШУМ-

Лотелин
Не знаю, не знаю... вроде не первое апреля, а тут такие приколы выдают :)
 
ну наверное имелось в виду вот это:

Экспериментальную память окрестили «5D-памятью», поскольку информация записывается с использованием пяти пространственных параметров: размера наноструктуры, ее ориентации и ее положении в толще стекла (по трем координатным осям).
:)

А как еще описать? просто модное сочетание 5D - от звуковых эффектов и кино до позиции в Камасутре. Тыкай с пяти направлений...
 

lasurs

Снежный Барс
прикольно. записать целый архив на стекло это круто!
 
Ну и инструкции к девайсам в переводе с китайского тоже штилем не блещут, как и орфографией...
Что с технарей взять - главное чтоб все работало... А там может кого из лауреатов Букера к написанию статей подключат... :)
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Да, я всегда говорил, что пройдет 3-4 года и этот телефон придется скажем менять, а уж что касаеммо телевизоров тем более. Носители обогнали всех и это правильно. Флешка это уже неактуально, нужен носитель вмещающий терабайты, а не 2 Гбт
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
и чего ты на террабайты с собой таскать будешь?
главное, чтобы такие носители были, я щапарился переписывать на несколько десятков дисков то, что можно на одном сохранить_))))
 

lasurs

Снежный Барс
купи внешний жесткий и не парься. я уже давно диски не записываю и дисковод у меня на компе отключен.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
купи внешний жесткий и не парься. я уже давно диски не записываю и дисковод у меня на компе отключен.
Никто мне не дойдет купить, думаешь я не знаю, что этот выход идеален ?!
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Сегодня в новостях передавали,что математики -подростки наши, изобрели типа жесткого диска форматом А4 , ну это для производственных естественно целей, из Оргстекла простого. Тератайтов буда будет влазить 28 единиц.
вот как-то так, дешево и для производства выгодно,чем жесткие диски.......
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
да там пацаны из математической школы всё это замутили _))))
 

VictorRetly

Пользователь
Создана «5D память» в 7 тыс раз более емкая чем Blu ray

Прикол, сейчас в первый раз увидела такую аваторку, как у себя себе сама делала. Захожу на рутуб, а там в комментариях у кого-то такая-же...Честно, впечатление первое было - я же тут ничего не писала Потом
 
Сверху