Сохранение номера при смене оператора

knyazvladimir

Пользователь
В Госдуму внесен законопроект о переносимости номеров (mobile number portability, MNP). Ожидается, что документ вступит в силу с декабря 2013 года.
Согласно законопроекту, абонент может сохранить номер телефона при заключении договора об оказании услуг связи с другим оператором мобильной связи. При этом абоненту не требуется согласия уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Оператор, договор с которым расторгает абонент, обязан обеспечить передачу абонентского номера в сеть другого оператора связи.
По данным аналитического агентства J’son & Partners, 50% российских абонентов готовы использовать MNP, 25% не нуждаются в услуге, а еще 25% не знают о ее существовании.
http://moscow.megafon.ru/publications/20121121-1354.html

Вот вроде с одной стороны это будет удобно, а с другой....
Сейчас по т.н. префиксу номера можно определить оператора, которым пользуется абонент, которому вы звоните. А ведь есть тарифы, в которых звонки внутри одной сети дешевле, чем звонки на номера других операторов. И можно подумать, с какого номера (если сам пользуешься несколькими операторами) позвонить, чтобы было выгодней...
 

Arioch

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
Согласно законопроекту, абонент может сохранить номер телефона при заключении договора об оказании услуг связи с другим оператором мобильной связи.
У вас это не само собой разумеется? Ещё и закон для этого нужен? Вшоки.
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
У вас это не само собой разумеется? Ещё и закон для этого нужен? Вшоки.
Так вроде и у нас это не по умолчанию было? Просто когда один из операторов-конкурентов предлагает подобную возможность для новых клиентов+более выгодные тарифы, это реальное преимущество и остальным остается просто следовать подобной тактике. В России наверное конкуренция на рынке связи слабая, вот и пытаются принудительно усилить.По сути то правильно.
 
Сверху