Совместный отпуск

Izis

Пользователь
Как часто вы советуетесь со своими детьми, куда поехать отдыхать? Предположим, пока ребенок маленький такой проблемы не возникает, но вот он уже подросток и заявляет, что хочет отдохнуть самостоятельно, потому что с вами неинтересно. В пример приводятся бесчисленные Саши-Маши, которые компанией отдыхают где-то, а также перманентно закатываются истерики, причем, чем ближе к каникулам и отпуску - тем чаще и интенсивнее.
Как правило, в таких ситуациях ребенок-таки насильно вывозится на вокзал в багажнике такси, и уже в самолете (на крайняк - по приезду на курорт) приходит в чувство и ведет себя адекватно. А если нет? Взял и вместо моря уехал на электричке в Простоквашино, к примеру...Ну, или решил испортить вам отпуск побегами, пьянкой, бесконечными истериками или тупым молчанием?...

В общем, давайте делиться опытом. Как избежать таких ситуаций? С какого возраста вы бы разрешили своему чаду провести отпуск отдельно от вас? и пр.
 
I

Irka

Guest
ну, меня в 15 отпустили) Спросили, правда, так грустно:"Куда ж ты без нас?" Но на вокзал папа привез, атаковал проводницу, наказал следить, чтобы я нормально доехала и меня встретили) Но мы жили в квартире с родственниками "принимающей стороны" :biggrin2:
 

Микосу

Пользователь
с 15 лет где-то.

но ситуация такова была, что нужно было.

у родителей турбизнес был, они привозили нас, заканчивали свои дела, оставляли там за всем следить и сами уезжали обратно. потмо забирали к концу лета.)

мы себя хорошо вели, а вот когда свою отпускать буду - не знаю.
 

Izis

Пользователь
А у моей подруги дочка сбежала с парнем в 15 лет в какой-то поход и все лето шарахалась по лесам. Сейчас ей, правда, уже 24 и есть муж, ребенок. Но отношения с папой, к слову сказать, до сих пор не наладились (шутка). Но в общем-то, доверять они ей как-то перестали.
 

Sochinka

Пользователь
Меня отпустили первый раз в 14 лет в Трескавецк в санаторий.
На сомолете до Львова, потом на автобусе до Трускавца, потом надо было самой найти санаторий, устроиться <_<
Я даже не представляю смог бы это путь сейчас проделать мой сын.
Давали осенью путевку в Железноводск, даже обоих детей уговаривала поехать - наотрез отказались, без меня никуда не хотят.
А так с классом в походы на недельку ходил, в Питер ездили.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'392906\' date=\'19.3.2009, 19:34\']а также перманентно закатываются истерики[/quote]Скажу что будешь себя так вести - вообще никуда не поедешь. А если в отпуске какие клины, то можно трудовым воспитанием заниматься: номер там помыть, подмести или еще чего... А если уж взрослый вырос ребенок и по нему видно что взрослый - так пусть катится с друзьями. Нам конечно немного грустно без него будет, но все равно ж он со временем уедет от нас. Хнык хнык ))))
 

Amphetaminka

Пользователь
Во у всех семьи... меня с роду никуда не брали. Все время сама, с отпусканием проблем не было. Я думала это нормально))
Мама кстати до сих пор меня ни куда не берет, хотя стабильно таскается то в кино, то за город на танцульки. И при этом клянчит сводить ее в мой любимый бар и в клуб, когда там дискотека 80-х <_<
 

Izis

Пользователь
Amphetaminka
ммм...Это ж со скольки лет-то ты все сама, да сама?
 

Amphetaminka

Пользователь
Izis
ну я до 9го класса учился и почти не отдыхал <_<
С ночевками лет с 13 уходить стала.

Но как бы до этого мы тоже никогда никуда не ездили. Один раз только в 11 лет были на море с родаками и все. После они сами уже ездили.
 

Sha

Пользователь
первый самостоятельный отдых случился в 15 лет. оставили нас с подружкой на турбазе на две недели. когда мама приехала, чтобы нас "покормить" через неделю, только с хмыканьем пересчитала бутылки из-под спиртного на балконе комнаты.

я вот в пионерские лагеря не ездила, но большинство моих одноклассников проводили часть лета без родителей. но под присмотром вожатых и воспитателей. не знаю, считается ли это самостоятельным отдыхом, но плохому они там научиться успевали еще и как.

так же с 15 лет отпускали на ночь в комп.клуб (в то время он считался гламурным местом :biggrin:, где общались мальчики с девочками из приличных семей). и на дискотеку до утра под присмотром старшего брата подруги тоже ходила :)

вот на счет своего чада - не знаю, что сказать. я так чувствую, над каждым чихом трястись буду. но, наверное, в районе лет 15 нужно будет смириться с некоторой степенью взрослости... лучше уж разрешить и по-дружески одобрить, чем потом искать по всему городу, потому что чадо из вредности не сказало, куда пошло. но только чтоб с проверенными людьми и не по притонам...

бывает, что дети любят отдых с родителями. если родители любят интересный отдых. но периода "мальчико-девочково" общения не избежать. придется отпускать. предварительно научив не пить фигню и предохраняться.
 

Ежик в тумане

Пользователь
У нас таких проблем не стояло - в подростковом возрасте из дома не рвалась. Да и друзей тогда таких не было, с кем можно было поехать.

А вот мать моего одноклассника подходила к ситуации так: он всё равно поедет, так зачам мы будем портить друг другу настроение? И отпускала с компанией
 

Пена

Пользователь
Девочки, подскажите, с какого возраста можно вместе выезжать за границу.. Понимаю, что все детки разные, но всё же интересен ваш опыт..
 

Губер

Пользователь
Для меня пока проблема не очень актуальна. Детке 9 лет (вот будет), самостоятельно она отдыхать не рвется, разве что в детский лагерь. Ну мы ее туда и отправляем :)
Ежегодный отдых на море (да, избаловали мелочь) детка предпочитает проводить в солнечной Турции, а не на гадком диком пляже, где ни "олл инклюзив" ни горок в бассейне... Поэтому счастливый папа едет в свой дикий отдых сам по себе, а я выгуливаю детку на средиземное море. :)
Что касается самостоятельного отдыха подростков, мы как-то в начале нашей совместной жизни поехали дикарями с палатками под Алушту, с мужем, парой друзей, моим братом (которому на тот момент было 15, а мне соответственно 20) и его другом-ровесником. Естественно, никто присматривать за "детьми" не собирался. Да они и сами на это не рассчитывали, они даже готовить себе пытались отдельно, пока не выяснилось, что вместе все-таки менее хлопотно. А так мальчики вели совершенно самостоятельную жизнь, и проявляли себя более взрослыми, чем мы сами. Так что, если мою детку в 15 лет понесет куда-нибудь с друзьями, вместо "скучного прозябания" вместе со мной, я не буду против, пусть развлекается.
Вдруг что случится, да, конечно... но "вдруг что случиться" может в любом месте. Моя подруга детства, которая училась в параллельном классе, погибла во время школьной экскурсии - автобус попал в аварию, ей перерезало горло осколком стекла. Мама сидела рядом.
 

Пена

Пользователь
Девчат, надумали в отпуск рвануть, пока не заграницу- муж невыездной.. НА Кавказ едем в санаторий. Что там с питанием для детишек?? С собой везти или там накормят??
Деть привередливый.. боюсь,не будет есть их пищу..
 

Цыпочка

Пользователь
а так на банках сидите?или свое?
мы впервые в 9 месяцев рванули отдыхать и норм все прошло,как по маслу)
 

СТРАННИК

Пользователь
Пена написал(а):
Девчат, надумали в отпуск рвануть, пока не заграницу- муж невыездной.. НА Кавказ едем в санаторий. Что там с питанием для детишек?? С собой везти или там накормят??
Деть привередливый.. боюсь,не будет есть их пищу..
не ехай на Кавказа! Тут ужасно!
 

СТРАННИК

Пользователь
Пена написал(а):
Да ладно вам.. ))) мы уже отдыхали на Домбае..
Домбай?!
бееееее-ее-е-е-е...
полное отсутствие сервиса, враждебно настроенный персонал, не обустроенные лыжные склоны, вонь дизтоплива в гостиницах, цены почти как в Сочи!
 
[member="Пена"], [member="Цыпочка"],


М: Ваши посты почищены. Тема - об ОТДЫХЕ, а не о сравнении предпочтительности фирменных марок консервов и прочем типа полезном пиаре "что прогрессивнее покупать в путешествие".
Это - в личные блоги, плиз, а не здесь.
<_<
 

Лилия

Пользователь
Слушайте, а я наверное эгоистка законченная. Я всегда еду в отпуск одна. Ну, комфортнее мне так! И вообще отпуск - что бы отдыхать! ))))
 

Тайша

Пользователь
Лилия написал(а):
Слушайте, а я наверное эгоистка законченная. Я всегда еду в отпуск одна. Ну, комфортнее мне так! И вообще отпуск - что бы отдыхать! ))))
Значит в остальное время, муж - это работа? ;)))

Хотя мне время от времени тоже требуется одиночество. Меня следует оставлять одну-одинешеньку, не писать, не звонить, а главное (недайбог))) - не приходить! :biggrin2:
 
Сверху