Социологические опросы

Boushev

Пользователь
Ни для кого не секрет, что общественное мнение формирует общество. И тем более, понятно, что мнение общества выражается в опросниках.
Я не нашел на форуме темы, в которой бы обсуждалось качество и цели социологических опросов. Думаю, ее вполне пора создать.
Главный вопрос темы - насколько глубоко можно углубляться в опрос и сколько нам это будет стоить.
Именно вопрос цены и "попросил" меня создать эту тему.
Теперь факты с ленты:
Авторы проекта "Открытое мнение" решили провести в Химках социологический опрос на средства, собранные с избирателей, пишет газета "Ведомости". Таким образом, как предполагают организаторы, удастся повысить доверие к результатам, полученным в ходе исследования.
Сбор средств ведется на сайте "Планета.ру". На два социологических опроса потребуется 500 тысяч рублей. Пока собрано только пять тысяч рублей. Как отмечают "Ведомости", если необходимую сумму не удастся собрать полностью, оставшиеся деньги авторы проекта доложат из собственных средств.
Проектом "Открытое мнение" занимаются ведущие специалисты политологических и социологических организаций, в том числе "Циркон", "Петербургская политика" и "Николо М". Ранее в рамках этого проекта проводился опрос накануне президентских выборов, а также перед выборами мэра в Астрахани.
В Химках планируется опросить два раза по тысяче жителей города. Телефонные номера будут случайным образом отбираться компьютерной программой.
Из крупных организаций опросы в Химках проводит ВЦИОМ. По данным этой организации, рейтинг и.о. мэра города Олега Шахова растет. В начале сентябре за него готовы были проголосовать 29 процентов избирателей, а под конец месяца - уже 35 процентов. В то же время, как отмечают социологи из ВЦИОМа, рейтинг оппозиционеров падает. Конкуренты Шахова относятся к результатам соцопросов скептически.
Выборы в Химках состоятся 14 октября. В них примут участие 16 кандидатов, в том числе представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", Олег Митволь из "Альянса Зеленых", а также самовыдвиженцы, среди которых Евгения Чирикова и Сергей Троицкий.
Мои выводы. Люди ищут 500 тысяч рублей, что бы дважды опросить тысячу (одну) человеков. Путем случайных телефонных звонков. Посадим телефонисток. Решено. Программа выводит им на аппарат случайные номера и они звонят. Спрашивают. Записывают ответ. Отключаются.
Таким образом, если общая стоимость процесса полмиллиона рублей, а опрос делается по тысяче граждан дважды, то нетрудно вычислить себестоимость одного вопроса. 250 рублей.
Нормально. Вопрошающие в этой стране с голоду не умрут.
 
C

coolME

Guest
Достаточно опросить 400 человек из общего массива, выбранных в случайном порядке, чтобы получить срез, отражающий реальное положение дел с 5% погрешности.
Анкета на 15-20 минут будет стоить примерно 200 рублей, если учитывать, что один телефонист будет добывать не менее 2 анкет в час.
 

Boushev

Пользователь
15-20 минут на то, то бы спросить по анкете? Я за это время успею подружиться и перейти на "ты".
Тем более тема опроса... Выборы мэра...
 
C

coolME

Guest
Зависит от длины анкеты. Если там 1-2 вопроса, то анкета будет стоить рублей 30. :)
 

Vik

Пользователь
У нас тоже в городе 14 октября выборы главы. Я уже 3 раза отвечала на вопросы людям, как они сказали, от независимых социологических агентств. Вопросов там, кстати, много шт. 10-15, типа пойду ли я на выборы, а за кого, а за кого на втором месте, а за кого точно нет и почему и т.д. Работа у этих людей нервная, потому что двери мало кто открывает, а отвечают тоже нехотя да и с комментариями (как-будто эти люди виноваты в проблемах города).
Так как я сейчас все равно дома или гуляю, мне ответить не трудно, а вообще, мне их жалко, поэтому стараюсь к ним относится терпимо - они же работают.
Мне интересно, кто оплачивает расходы этих "независимых анентств"? или это сами кандидаты желают знать?
 

Yanus

Пользователь
Ну, в Химках, никаких хороших соцопросов не может быть по определению.
А углубляться в соцопрос можно до бесконечности. Просто потому, что конца вопросам быть не может, а мнение может и поменяться. Но можно и нужно стремиться к бесконечности.
Вопрос цены- не главный. Т.к. по идее, цены должны быть разные, в зависимости от производителя. Т.к. издержки у них разные и количество совести тоже разное.
Правда, ни стремление к бесконечности, ни количество денег не прибавит доверия опросам. И никак это не исправить.
 

scrptn

Пользователь
Бушев, а ты не думал о том, что:
  1. операторы колл-центра должны получать зарплату
  2. значительная часть звонков закончится либо тем, что трубку не берут, либо отказом отвечать на вопросы (это происходит в несколько раз чаще, чем успешные звонки) - а время на эти звонки все равно потрачено, и операторы должны получить свою зарплату согласно первому пункту
  3. рабочее место оператора оплачивается (электричество, аренда помещения)
  4. за каждого оператора работодатель платит налоги (~30% оклада)
Теперь возьмем исходные 250 рублей, вычтем из них 30% (75 рублей), разделим на среднее количество звонков, приходящееся на каждый удачный (допустим, 2,5), и получившуюся сумму (70 руб) разделим на соотношение "зарплата/стоимость рабочего места" (в случае операторов, которым платят мало, это соотношение меньше единицы) и получим стоимость проведения одного успешного звонка где-то в районе 30-50 рублей - это деньги, которые получит оператор за этот успешный звонок (за неудачные звонки тоже получит, но мы не это считаем).

Теперь ты можешь не беспокоиться о том, что центры социологических опросов слишком шикарно живут. Ты просто не умеешь считать деньги.
 
C

coolME

Guest
Ну, логика примерно такая. Но бюджет все равно завышен, если в анкете 1-2 вопроса. (Я работаю в этой сфере.)
 

Boushev

Пользователь
scrptn написал(а):
Теперь ты можешь не беспокоиться о том, что центры социологических опросов слишком шикарно живут. Ты просто не умеешь считать деньги.
Может быть.
 

lasurs

Снежный Барс
кто тебе будет за дешево опросы проводить?! можно, конечно и не напрягаться. самим сеть да обзвонить. но кому это надо.
 

Boushev

Пользователь
Бедный Кинг. В нем столько агрессии, что он подозревает в черной зависти всех и вся.
Мир, труд, май!
 

lasurs

Снежный Барс
За последние девять лет граждане стали чаще говорить о том, что гордятся достижениями России, показывает опрос «Левада-центра». Прежде всего повод для этого дают российская история, литература и наука. Именно это «помогает сохранить гордость за страну», когда нет больших успехов в развитии экономики и политической системы, отметили социологи.
 

Feela

Пользователь
Опросы всегда фальсифицированные! Знакомая ходила обсуждать шоколадки, так ее посадили в отдельную комнату, дали заполненную анкету и сказали - изучай и в разговоре будешь придерживаться того, что ты любишь все, что написано в анкете.
А вы говорите про политические опросы...
 
C

coolME

Guest
Feela, вовсе не всегда. Фальсифицируют в 2 случаях:
- не укладываются в сроки (не только по вине исполнителя);
- поставлена нереальная задача из серии "опросить 1000 двухметровых голубоглазых блондинов, знающих 3 языка, и проживающих в деревне Дурыкино МО".
 

Boushev

Пользователь
coolME, ты веришь в отсутствие скрытой выгоды в отдельно взятых опросах для отдельно взятых спонсоров? Или добавить третий случай?
 
C

coolME

Guest
Boushev написал(а):
coolME, ты веришь в отсутствие скрытой выгоды в отдельно взятых опросах для отдельно взятых спонсоров? Или добавить третий случай?
В опросах подразумевается выгода. Они нужны для анализа целевой аудитории, чтобы потом им что-то лучше продать (в широком смысле этого слова).
Не понимаю вопрос, поясни...
Boushev написал(а):
coolME, ты веришь в отсутствие скрытой выгоды в отдельно взятых опросах для отдельно взятых спонсоров? Или добавить третий случай?
В опросах подразумевается выгода. Они нужны для анализа целевой аудитории, чтобы потом им что-то лучше продать (в широком смысле этого слова).
Не понимаю вопрос, поясни...
 

Boushev

Пользователь
1. Не укладываются в сроки исполнения.
2. Нереально поставлена задача.
А реален ли третий случай, когда целью опроса становится формирование общественного мнения на основе выгод заказчика опроса?
 

lasurs

Снежный Барс
иногда действительно заказывают опросы, чтоб узнать, чего и как народ думает, только результаты не публикуются, это для служебного пользования.
 
C

coolME

Guest
Boushev написал(а):
А реален ли третий случай, когда целью опроса становится формирование общественного мнения на основе выгод заказчика опроса?
Точной информации у меня нет. По работе ни разу с этим не сталкивался и от коллег не слышал.
 
Сверху