События в Японии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

boom

Пользователь
В общем, я тут озаботилась проблемой радиации. Не надо смеяться, ведь реально существует вероятность того, что к нам, например, будут по дешевке завозить продукты из Японии, зараженные. Я, например, любитель суши, но на почве всех этих новостей как-то задумалась о здоровье.
Есть кто-нибудь такой же мнительный, как я? Прошу заметить: я не пью литрами йод или вино с водкой и что там еще делают люди со страху. Есть же нормальные способы, типа йод-актив или йодомарин или че там еще-то есть, я названия все не знаю. :pardon:
 

scrptn

Пользователь
[member="boom"], нормальный йод-127 насыщает организм и не помогает проникнуть в него изотопом йода, коих известно 37, из которых радиоактивен только йод-131. Но ВНЕЗАПНО от других радоактивных элементов это не помогает.

Период полураспада йода-131 - 8 суток. Отсюда получаем, что через месяц он распадается на ~93%

Поэтому для полной безопасности кроме йода нужно принимать цезий и другие элементы. И помни, что это спасает не от самой радиации, а только от насыщения организма изотопами. Для полной уверенности нужно еще мыться 4-7 раз в день, носить противогаз и свинцовые доспехи.
 

aleksi

Active Member
До Москвы далеко, в вот кто на Сахалине живёт тем конечно да.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='boom' post='518531']
Я, например, любитель суши, но на почве всех этих новостей как-то задумалась о здоровье.
[/quote]
Ты реально думаешь, что суши, которые ты ешь, доставляют самолётом из Японии?
 

scrptn

Пользователь
[member="Sabrina"], просто рекламирует пищевые добавки с йодом.
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
Ты реально думаешь, что суши, которые ты ешь, доставляют самолётом из Японии?
я думаю, boom имеет в виду, что поскольку сейчас будут под запретом морепродукты из Японии, то их по бросовым ценам могут закупать недобросовестные предприниматели... Или это первый раз, когда какую-нибудь хрень из продуктов запрещают, но тем не менее к нам её везут на продажу тоннами, ибо дёшево <_<

Что касается всяких йодомаринов - они конечно не панацея. И более того, несмотря на активную рекламу, не предназначены для использования по собственному усмотрению без врачебного на то предписания.
Иначе, уважаемая boom, ваша щитовидка вам спасибо не скажет. Если не хотите навредить своему здоровью, не прописывайте сами себе "лечение" без соответствующих анализов.
 

lasurs

Снежный Барс
если уж пошла такая забота о здоровье, то чисто с моей сугубо субъективной точки зрения события в Чернобыле на это самое здоровье оказали куда больше влияния, нежели проблема в Японии...
 

Sabrina

Пользователь
Я вообще думаю, что этот японабум просто искусственно раздут СМИ до невероятных размеров. То от пандемии птичьего гриппа пророчили всем миром умереть, теперь от радиации. До этого ещё на нас астероиды летели.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Я вообще думаю, что этот японабум просто искусственно раздут СМИ до невероятных размеров. То от пандемии птичьего гриппа пророчили всем миром умереть, теперь от радиации. До этого ещё на нас астероиды летели.
ну, японцам то реально хреновато...прикинь, на ихном острове эдакая хрень как у нас в Чернобыле, только при ихней то урбанизации и плотности населения, это е-мое какая проблема...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, японцам то реально хреновато...прикинь, на ихном острове эдакая хрень как у нас в Чернобыле, только при ихней то урбанизации и плотности населения, это е-мое какая проблема...
Я не о японцах, а о мировой угрозе и тп.
 

Party

Active Member
"Посмотрев новости на Первом, удивляешься, как же всё хорошо в стране. Посмотрев новости на НТВ, удивляешься тому, что дошел из магазина до дома живым." )))

Да ну их эти новости. Я уже давно не смотрю. И каким-то образом более менее в курсе событий. Восстановятся японцы. Главное, что трясти перестало.
 

Yanus

Пользователь
Рванет, не рванет, какая разница. Японцы сами нагадили, самим в дерме и копаться.
А до нас все равно далеко.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Blondi' post='518572']И более того, несмотря на активную рекламу, не предназначены для использования по собственному усмотрению без врачебного на то предписания.[/quote] Вообще-то как раз предназначены. Это всего лишь пищевая добавка. Для соблюдения доз много ума не требуется, достаточно уметь читать надписи на упаковке. А дифицит йода наблюдается у большинства жителей этой страны.

Лицоладонь, одним словом.
 
B

Blondi

Guest
[member="scrptn"],
да не знаю я на счет "предназначены". С чего ты взял, что тебе лично, напр., йода не хватает? Ты врач, ты анализы сдавал или у тебя давнее заболевание?
Да бред это всё. Я вообще против всяких "добавок" без медицинских на то показаний. По-моему, подобная реклама изначально ориентирована на ипохондриков - вот добавьте это в свой рацион, а то вашему организму этого не хватает...
В общем да - лицоладонь в отношении всей этой рекламной пропаганды.
 

Arioch

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="scrptn"],
да не знаю я на счет "предназначены". С чего ты взял, что тебе лично, напр., йода не хватает? Ты врач, ты анализы сдавал или у тебя давнее заболевание?
Любой человек может легко найти информацию о том, какова суточная потребность организма в каком-либо микроэлементе, и какие продукты являются его источником. Соответственно, для того чтобы понять получаешь ли ты достаточное количество из своего обычного рациона, врач не нужен.
 
B

Blondi

Guest
[member="Arioch"],
спасибо Кэп)

Но честно говоря, знаю очень мало людей, которые занимаются подобными изысканиями, будучи здоровыми и не испытывая каких-либо недомоганий. Есть конечно ипохондрики с повышенной мнительностью, у которых вечно что-то колит/щемит/болит... вот те действительно с упоением выискивают такую информацию и лечатся, лечатся, лечатся)
Ну да ладно. Пейте, люди, йодомарин - будете здоровы :)
 

scrptn

Пользователь
[member="Blondi"], почему ты говоришь "Лечатся"? речь о пищевой добавке, это не лекарство, им вылечиться нельзя. Пищевые добавки принимают для восполения дефицита определенных веществ. Витамины, например. Или это тоже для ипохондриков?
 
B

Blondi

Guest
[member="scrptn"],
нет Скриптин, "лечатся" к витаминам не относилось. Это слово относилось именно к действиям ипохондриков.

А с йодомарином уже разобрались
Blondi написал(а):
Пейте, люди, йодомарин - будете здоровы :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху