Собственный остров...

SHY

Пользователь
Среди голливудских звезд в последнее время покупка островов стала своеобразной модой. Не так давно актер Джонни Депп, например, приобрел остров на Багамах площадью 18,2 гектара. На кусочке суши длиной чуть больше 7 км расположено восемь пляжей, есть пристань для яхт. Остров обошелся актеру в 3,6 млн. долларов.

Остров площадью 40 га, приобретенный Леонардо Ди Каприо, расположен в Карибском море. Актер собирается построить здесь 5-звездочный отель для состоятельных любителей экотуризма, желающих наслаждаться первозданной природой.

Английская звезда Хью Грант тоже приобрел остров – за 40 млн. евро, правда, не в тропиках, а поближе – на Лазурном Берегу.

Сейчас в России, по словам Марины Макаровой, управляющего директора компании Blackwood, на острова приходится примерно 4% от общего российского спроса на зарубежную недвижимость. Самые популярные географические регионы – это Тихий океан (Французская Полинезия), побережье Австралии и Новой Зеландии, Индийский океан, Средиземноморье, Карибский бассейн, Центральная и Южная Америка.

Конечно, остров можно приобрести и в России, но для русских покупателей это почему-то не так интересно. К тому же большинство островов находится на севере страны: в Сибири (в море Лаптевых, Карском и Восточно-Сибирском морях, а также в Северном Ледовитом океане), на Дальнем Востоке (Чукотское и Охотское моря). Такие объекты могут заинтересовать только больших любителей северной экзотики. Хотя в то же время на побережье Канады продажа островов ведется достаточно успешно.

Кстати, все российские агентства, продающие острова, работают не напрямую, а представляют какую-либо западную компанию. Цены на острова могут варьироваться от нескольких сотен до нескольких миллионов долларов. Например, из выставленных в настоящий момент на продажу островов нижний ценовой сегмент представляет остров Tropical Farm, расположенный в Белизе (Гондурас), – 30532 кв. метра угодий и тропических лесов. Один из самых дорогих – остров Easton Neston (Англия, провинция Northhamptonshire), его цена – 50 млн. фунтов. Стоимости острова зависит от целого ряда факторов: размера, расположения, климата, наличия воды и электричества. Например, небольшой остров в Хорватии без инфраструктуры можно купить за 30 тыс. (!) долларов, а тропический остров с песчаными пляжами и голубыми лагунами в Карибском бассейне обойдется покупателю не меньше чем в 1 млн. долларов.

«Дело не только в том, что подобные климатические условия воплощают представление о рае на земле, – говорит Екатерина Тэйн, директор отдела жилой недвижимости компании Knight Frank, – но и в том, что свободных островов в этих широтах осталось очень мало». Другое дело – Канада: ни одна другая страна в мире не обладает таким островным потенциалом. Поэтому остров у канадского побережья (минимальная стоимость – около 100 тыс. долларов) стоит примерно в три раза дешевле, чем такой же у американских берегов, и в 10-15 раз ниже, чем в тропиках.

Во многом цену острова определяет степень его развития. Дикий остров, как правило, стоит дешевле, чем имеющий застройку. «В любом случае нужно оценивать не только заявленную стоимость острова, но и возможные вложения в будущем, – добавляет Екатерина Тэйн. – Так, затраты на содержание острова могут превысить все мыслимые представления покупателя. При этом, если владелец будет пользоваться им один раз в год, поддержание его в надлежащем виде не отменяет этих затрат: собственник острова несет полную ответственность за его экологическое состояние и микроклимат, кроме того, он обязан неукоснительно соблюдать местные правила по охране купленного объекта».

Покупают острова в основном с целью строительства небольших отелей или яхт-клубов. При этом надо учитывать, что зачастую его приобретение – выгодное, но довольно рискованное капиталовложение. Это связано с обслуживанием инженерных и телекоммуникационных систем, наличием пресной воды, обеспечением безопасности и доступностью первой неотложной помощи. Также в законодательствах ряда стран есть множество нюансов, о которых необходимо знать при покупке. По словам Геннадия Тузова, управляющего директора агентства зарубежной недвижимости Еstate Service, во многих государствах купля-продажа острова может состояться только с разрешения министерства обороны и сельского хозяйства. Ряд стран не продают в собственность прибрежную линию, то есть пляж (чтобы быть на острове полновластным хозяином, его можно взять в аренду на длительный срок). В большинстве азиатских стран иностранец может владеть только 50% земли на острове, а остальные 50% должны принадлежать гражданину страны. Есть острова, на которых запрещено строительство.

«Всем своим клиентам мы рекомендуем сначала взять остров в аренду, чтобы на практике убедится в его функциональной пригодности», – подытожила Екатерина Тейн.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'25.5.2006, 10:01\']
[post=\"35395\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а недавно сыну К. Орбакайте отец подарил остров... и что ж с ним делать? в аренду может сдавать :good:
 

Morfeja

Пользователь
А почему написано про Депппа, а фотка Ди Каприо=)))

Вот, по теме..если бабла много и поток денег не планирует иссякнуть ближайщие -дцать лет, то рай. Когда надешь немного времени, чтобы отдохнуть и долететь до острова))))
 

_БеЛкА_

Пользователь
Я смотрела передачу про покупку и продажу островов, и где-то, (простите за неясность) можно приобрести островок в три мили диаметром за несколько долларов, правда добираться сложно и плохая растительность и земля. Кто-то покупает...наверно, а вот только интересно их продаёт государство той страны на чьей территории они расположены дружной охапкой(() :good: :good:
 

ZOLIRINA

Пользователь
для меня остров стал бы обузой..
не нужен он мне.. :huh: мне и без него неплохо :pardon:

ну а если денег огромная куча и трудно придумать,
что с ними делать.. (ну не очень богатая фантазия..)
можно и на остров разориться..
 

Долорес

Пользователь
С жиру бесяться проклятые буржуины... Нет, ну честно, мне не хватает фантазии - ЗАЧЕМ???
 

Пишичитай

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' date=\'15.10.2006, 3:28\']С жиру бесяться проклятые буржуины... Нет, ну честно, мне не хватает фантазии - ЗАЧЕМ???
[post=\"59071\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А зачем строить самую большую в мире яхту, как Абрамович? Тем более, что, как за любую недвижимость, за остров тоже, наверняка налоги платить, надо. И не маленькие, полагаю... Так что, пусть покупают. В конце концов, проверка таких сделок позволяет определить правильность уплаты налогов собственником. Со всего своего дохода, между прочим.
А не хватает не фантазии, а денег. Если бы милая Долорес была бы обладательницей миллиончиков, этак, двухсот и в баксах, я, полагаю, вряд ли она раздала бы эти деньги нищим на паперти... Такая фантазия обнаружилась бы, что ой-ой-ой...
 

Swen

Пользователь
Я бы от Мадагаскара не отказался бы...) А так, я бы купил бы, всегда можно найти выгоду, даже из острова, что бы он приносил тебе деньги)))
 

Долорес

Пользователь
Пишичитай, фантазия она либо есть, либо нет. "Нищим на паперти" - это вряд ли, но и наличие острова не более вероятно. Скорее, помятуя голодное детст во - все в банку!
 
C

CoHHa

Guest
А, по-моему, остров - это приятно... Во-первых, там можно отдохнуть от лишних людей и суеты, во-вторых, там ты главный (в разумных приделах) и можешь организовать там пространство для себя и своих близких, друзей... никто в него не вмешается...
понимаю, что это я смотрю упрощенную схему, но когда бы меня это останавливало... :eek:
 

Mulll•GuN

Пользователь
остоф.... обуза. большая территория большая ответсвенность. да и полюбе туда будут приезжать всякие прыщи потусоваться ) не нах )
 
островок - и подальше от цивилизации...
какой еще функционал - душой бы отдохнуть подальше от всего... голубая мечта прям; будут деньги и подходящий климат и размер (малюсенький, на пару бунгало с пляжем, огородом и пастбищем для шашлыков) - куплю не глядя! ;)
 

sten

Пользователь
главное, чтобы там не было интернета и не было сотовой связи. отдохнуть и выспаться.
 
I

Irka

Guest
Если будет возможность купить остров, обязательно куплю))) Не, ну правда?! Это же жутко интересно: на природном месте сделать красивый ландшафт, вписать в него дом, сделать все экологичным, завести свое хозяйство- свежие и полезные продукты. Надоест этот остров- продать(с домом и налаженным бытом, он гораздо дороже будет), купить другой и обустраивать там. Жизнь- это не офис и двушка с домиком в деревне, это еще стремление к чему-то. Кому-то остров,кому-то строительство ледяных скульптур, кому-то коллекция оружия)
 
Сверху