Снос церкви пятидесятеников

aleksi

Active Member
Сразу оговорюсь, что я не пятидесятник , но эта новость возмутила. Стоял этот дом на окраине Новокосино, давно, никому не мешал. Кто то верит в эту церковь , их дело, вреда нет.И вот:


Руководство российских пятидесятников призывает власти Москвы извиниться за снос молельного дома в Новокосино и дать другой участок под его строительство. "Я надеюсь, у московских чиновников хватит мудрости извиниться перед церковью и выделить участок земли", - заявил корреспонденту "Интерфакса" глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.

По словам Ряховского, история с участком земли, на котором стояла церковь пятидесятников, началась примерно с 1980 года, когда церкви был выделен дом в Косино на Косинской улице. Необходимые документы тогда оформлены не были, поскольку многие церкви тогда избегали регистрации, а после перестройки власть "не торопилась регистрировать" для церкви землю, относившуюся к территории Подмосковья. Затем, когда она была присоединена к Москве, верующим снова по разным причинам отказывали в регистрации собственности.

"Потом общине предложили альтернативный участок, на котором и произошел прошлой ночью снос временных построек. Новая московская власть также не удосужилась должным образом оформить все документы. Все попытки, которые предпринимали верующие, чтобы узаконить права на участок и строительство здания, окончились безрезультатно", - заявил глава объединения. Некоторое время назад власти разорвали с церковью договор аренды и предупредили о сносе здания, "но никому не верилось, что такое может случиться".

Глава пятидесятников считает, что власть в лице префектуры Восточного округа отнеслась с пренебрежением к москвичам, которые являются прихожанами этой церкви, и расценивает случившееся как вандализм, совершенный в угоду "определенным коммерческим структурам".

"Формально властные структуры как бы правы, формально не права церковь. Но, как бы то ни было, в России нет закона, разрешающего глумиться над святынями, втаптывать в грязь страницы Священного Писания, взламывать сейфы и воровать церковное имущество. Стоит говорить о нарушении этических, нравственных принципов, о негативном отношении к уважаемым конфессиям Российской Федерации", - заявил Ряховский.

Напомним, в ночь на 6 сентября неизвестные разграбили и разрушили евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосино. Около полуночи в церковь ворвались люди в штатском в сопровождении сотрудников полиции, которые похитили все священные предметы, включая богослужебные книги и чаши для евхаристии, а также дорогостоящее оборудование. По словам очевидцев, не удалось избежать и физического насилия: на пытавшихся сфотографировать снос прихожан сыпался град камней. Затем экскаваторы разрушили большую часть здания: налетчики представились судебными приставами и "народными дружинниками", выполняющими решение суда от 2005 года о выселении общины с арендованной земли, но не предъявили никаких документов и были пьяны. Сотрудники ОВД "Косино-Ухтомский" не вмешивались в происходящее, несмотря на просьбы верующих.
Свобода вероисповедания попрана. Неужели нельзя было урегулировать?
 

Party

Active Member
Это т.н. "борьба с сектами" (можно в ДК тему перенести). Несмотря на то, что я тоже в некотором роде с ними "борюсь", но я категорически против таких методов.

Вот сектантский ролик, как обошлись с кришнаитами в Казахстане:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=2u_e6ywhH2w[/media]

Несмотря на то, что ролик сектантский, это можно понять даже по голосу за кадром, так все и было.
 

aleksi

Active Member
[member="Party"], Ага, это такой плохой метод,но все же дела то вообщем хорошего- борьбы с сектами? Если перенести в ДК , то обсуждение примет несколько другую плоскость. Я то хотел поговорить о свободе вероисповедания в России, а вернее о её несвободе.Что думают об этом форумчане.
 

Boushev

Пользователь
aleksi написал(а):
Я то хотел поговорить о свободе вероисповедания в России, а вернее о её несвободе.Что думают об этом форумчане.
Я думаю, что самая агрессивная на сегодня среда, основанная на разрушении свободы вероисповедования, которая существует на территории РФ и пропагандирует агрессию и нетерпимость к инакомыслению - это, так называемые, воинственные атеисты. Странно, но ни в подфоруме "религия", ни в подфоруме "деструктивные культы" я не нашел ни одной темы, которая бы касалась обсуждения крайней формы атеизма. Но ведь, если задуматься, воинственный атеизм обладает всеми признаками и религиозной секты (хотя бы построенной на принципе наоборот) и деструктивного культа.
Я хотел бы проконсультироваться со специалистом. Парти, я в принципе прав?
 
aleksi написал(а):
Я то хотел поговорить о свободе вероисповедания в России, а вернее о её несвободе.Что думают об этом форумчане.
мало тут холиваров... <_< да веруй во что хочешь - только втайне от Дори, а то такой ср@ч поднимет - воистину хоть святых выноси. :biggrin2:
 

Boushev

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
мало тут холиваров... <_< да веруй во что хочешь - только втайне от Дори, а то такой ср@ч поднимет - воистину хоть святых выноси. :biggrin2:
Ты дико прав. Просто дико. Чудовищно. Прав.
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
Я думаю, что самая агрессивная на сегодня среда, основанная на разрушении свободы вероисповедования, которая существует на территории РФ и пропагандирует агрессию и нетерпимость к инакомыслению - это, так называемые, воинственные атеисты.
Ты даже не представляешь, какими могут быть пятидесятники... Они в этом храме доводили себя до полного исступления, беснования, говорения на "неземных языках". Люди в таком состоянии психоза, сам понимаешь, способны на все. Возможно церковь снесли по многочисленным просьбам их отчаявшихся родственников. Мы же видим лишь результат (снесенную церковь), а что происходило до того, как это случилось - можем лишь предполагать. Так что, тут все не так уж и просто, и это не обычное нетерпимость к инакомыслию.
Boushev написал(а):
Странно, но ни в подфоруме "религия", ни в подфоруме "деструктивные культы" я не нашел ни одной темы, которая бы касалась обсуждения крайней формы атеизма. Но ведь, если задуматься, воинственный атеизм обладает всеми признаками и религиозной секты (хотя бы построенной на принципе наоборот) и деструктивного культа.
В ДК этой теме точно делать нечего, а в "Религии" можешь открыть. Мне, например, агрессивный атеизм неприятен не меньше чем сектантство. По-любому это что-то нездоровое.
 

Boushev

Пользователь
Party написал(а):
Ты даже не представляешь, какими могут быть пятидесятники... Они в этом храме доводили себя до полного исступления, беснования, говорения на "неземных языках". Люди в таком состоянии психоза, сам понимаешь, способны на все.
Таки объясни отличия "пятидесятников" от "воинственных атеистов". Последние тоже исступляются, беснуются, говорят на непонятных языках и моментально причисляют тебя к агентам церкви, если ты их стараешься как то ограничить в свободе высказывать свою ненависть и свою свободу оскорблять других.
Я не вижу разницы между сектантством и атеизмом. Если и то и другое агрессивно.
 

Boushev

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Так и запишем. [member="Boushev"], не осилил учебники физики, химии и прочих точных наук. Осилил книгу сказок "Библия" :rofl:
К слову. У меня два диплома. Красный по электротехнике. Обычный синий по гуманитарной части. Библию читал только выборочно. И без фанатизма. Таким образом, что?
Я, как обладатель красного диплома в сфере электротехники обязан быть нетерпим к свободе вероисповедания в принципе?
Кинг, не будьте смешным.
 

Boushev

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Как я уже писал - вера и религиозность это подсознательное следствие осознания собственной ущербности. Эдакая компенсация комплекса неполноценности.

И если ты, зная научное обоснование мироустройства с кучей фактов и работающих доказываемых моделей всё ещё веришь в мужика на облаках... Что же, у меня для тебя плохие новости.
Сперва убеди меня самого, что я фанатик веры, мальчик. Затем уже утверждай, что я что я верю в бородатого дядю на небе. Единственное, от чего мне реально тошно - это навязывание своей точки зрения.
Прошу найти хоть один пост, в котором я выступаю фанатиком веры. Нет таких. Так хватит молотить ерунду.Реально задрало. Фанатизм неистребим. Меняется только полярность.
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
Таки объясни отличия "пятидесятников" от "воинственных атеистов". Последние тоже исступляются, беснуются, говорят на непонятных языках и моментально причисляют тебя к агентам церкви, если ты их стараешься как то ограничить в свободе высказывать свою ненависть и свою свободу оскорблять других.
К счастью, в основном беснования воинствующих атеистов распространяются в пределах интернетов и собственной кухни, и по большей части, верующим на них глубоко наплевать, религии процветают, и я не слышала, чтобы кто-то от их жалких потуг отказался от своей веры, так, разве что настроение испортить могут, не более.
Что касается сектантов, то их действия могут быть и опасными. Вспомнить хотя бы случай в токкийском метро, или 900 трупов в Джоунстауне, "конец света" от Белого братства в Киеве... Это крупные, всем известные трагедии, но есть еще множество о которых вы не слышали.
King Artur VII написал(а):
Как я уже писал - вера и религиозность это подсознательное следствие осознания собственной ущербности. Эдакая компенсация комплекса неполноценности.
Ты думаешь, что воинстующий атеизм - это что-то другое?
Boushev написал(а):
Реально задрало. Фанатизм неистребим. Меняется только полярность.
Совершенно верно.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='King Artur VII' post='648804']
Тихо, мирно и до РПЦных халуп дело дойдёт. Верим и ждём!
[/quote]

Оптимист, однако.

Жаль только жить в эту пору чудесную уж не придется ни мне, ни тебе (с).


[quote name='King Artur VII' post='648830']
Как я уже писал - вера и религиозность это подсознательное следствие осознания собственной ущербности.
[/quote]

Забавно то, что около года назад Dorianna в своем интервью писала, что без Бога человек не полноценен :hmm: О, времена! О, нравы!
29 пост
 

Boushev

Пользователь
Party написал(а):
Что касается сектантов, то их действия могут быть и опасными. Вспомнить хотя бы случай в токкийском метро, или 900 трупов в Джоунстауне, "конец света" от Белого братства в Киеве... Это крупные, всем известные трагедии, но есть еще множество о которых вы не слышали.
Я знаю об этих случаях. Это действительно трагедии. Но все таки - это сознательный выбор или результат зомбирования? Я, как не психолог сомневаюсь, что данные действия - результат планомерного зомбирования группы людей. Ты, как психолог, объясни мне мои заблуждения. В еще объясни мне, почему, если человек решил закончить жизнь трагически, то он болен. Это всегда личный выбор человека. Если человек хочет излечиться от причин, которые его вводят в состояние психоза, он обращается к специалисту. Но если человек рад своему психозу, если он наслаждается им, и именно в состоянии своего психоза ощущает себя счастливым, то не проще ли дать ему быть счастливым? Насколько я знаю, общины, конец которых трагичен, живут обособленно. Особо не мешали никому. И за себя отвечали в полной мере. Тоже их выбор. Пусть трагичный, но сознательный. Или все таки я не прав? Тогда расскажи почему.
 

aleksi

Active Member
Смотрите как интересно:
В ночь на 6 сентября в здание, которое расположено в районе Новокосино, ворвались люди, которые разграбили и снесли его. Глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился к московским властям с просьбой взять под контроль ситуацию. По словам самих пятидесятников, некоторое время назад со стороны властей был разорван договор аренды в одностороннем порядке. О сносе здания власти предупреждали.
Эхо Москвы.
Неожиданно со стороны РПЦ.
Я думаю, скандал ещё будет большой.
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
Я знаю об этих случаях. Это действительно трагедии. Но все таки - это сознательный выбор или результат зомбирования? Я, как не психолог сомневаюсь, что данные действия - результат планомерного зомбирования группы людей. Ты, как психолог, объясни мне мои заблуждения.
Результат планомерного зомбирования. Сознательного выбора тут не может быть, потому что сознание одурманено. Подобные "репетиции шизофрении" с беснованиями и говорениями на языках. дают о себе знать, люди становятся управляемы, некритичны, одержимы сверхидеей, плюс у них может появиться продуктивная симптоматика (бред, голоса, и т.п...), которая тоже может управлять их действиями.
Boushev написал(а):
В еще объясни мне, почему, если человек решил закончить жизнь трагически, то он болен. Это всегда личный выбор человека. Если человек хочет излечиться от причин, которые его вводят в состояние психоза, он обращается к специалисту. Но если человек рад своему психозу, если он наслаждается им, и именно в состоянии своего психоза ощущает себя счастливым, то не проще ли дать ему быть счастливым? Насколько я знаю, общины, конец которых трагичен, живут обособленно. Особо не мешали никому. И за себя отвечали в полной мере. Тоже их выбор. Пусть трагичный, но сознательный. Или все таки я не прав? Тогда расскажи почему.
Он может сколь угодно "наслаждаться", где-нибудь на необитаемом острове. Тебе рассказать,что чувствуют близкие рядом с таким человеком? Боль, от того, что видят как он убивает себя, страх его потерять, вину, за то, что не получается помочь, отчаяние, бессилие, безнадежность, беспомощность, ужас, стыд, досаду, подавленность, напряжение... И так ежедневно. Кроме того, человек в психозе опасен для окружающих. И ты ошибаешься, что это сознательный выбор. Это выбор, продиктованный болезнью, она так меняет восприятие и сознание человека, что у него в голове настолько все переворачивается, что он думает, что это хорошо.
Недавно одна моя родственница пыталась забрать своего пьяного отца с вечеринки. Он был буйный, агрессивный, устроил драку, его вырвало в свою же тарелку, он сидел один в блевотине, упершись в одну точку... Она беспокоилась за него, и пыталась оттуда увести. И когда она попросила его пойти домой, он ответил: "Иди, я не пойду, я еще хочу веселиться". Он думал, что веселится на этом празднике. Если ты думаешь, что это от того, что он был пьян, расскажу еще одну историю. Я дала своей клиентке-алкоголичке задание домой: нарисовать свой алкоголизм. К этому времени она уже более-менее понимала, что это такое, и нарисовала хоть и довольно-таки пафосную картинку, но вполне драматичную, в ней было падение, и безнадежность... Когда она дома рисовала, ее задание заинтересовало ее мужа, который тоже алкоголик, но не хочет этого признавать, и по его словам "в помощи не нуждается". Он решил тоже нарисовать свое "культурное пьянство". Она принесла его рисунок. на нем было нарисовано озеро, вокруг которого танцующие люди, мотоцикл, скутер, в общем, картинка представляла некий веселый отдых, причем, слева была нарисована пальма (типа летний отдых), а справа наряженная елка (типа Новый год). Зачем пальма и елка, она у него уточнила. Т.е., для него его пьянство представляется как праздник круглый год. Тогда она спросила у него: "Слава, какой праздник, какой отдых, какие люди и веселье, пьешь ведь ты все время один дома, на кухне?", на что он ответил: "Но хочу-то я так!".
Вот как меняет восприятие алкоголизм, человек даже не может отделить желаемое от того, что происходит в реальности, он постоянно пребывает в иллюзии, и при этом, все это случилось, когда он был трезв.
Еще к сказанному могу добавить, что те алкоголики и наркоманы, которые все-таки каким-то образом дошли до выздоровления, считают, что были безумны не только когда употребляли, а весь период употребления, потому что только безумный человек может воспринимать этот кошмар как какие-то радости жизни, только безумный человек может не видеть связь между тем, что с ним происходит, и проблемами в своей жизни, потерями (работы, семьи, друзей...), и находить своим потерям и тотальному одиночеству какие-то посторонние несуразные объяснения, только безумный человек может что-то делать, что разрушает его жизнь и уничтожает все живое и важное в ней,о превращает его в омерзительное животное, и после этого продолжать это делать снова и снова. Каждый выздоравливающий обязательно говорит о том, что раньше им руководила одержимость, и что он благодарен людям, которым хватило сил дотащить его до выздоровления.
С сектантами точно такая же история. Они безумны не только когда беснуются в своих храмах, но и в любое другое время, они постоянно одержимы, и не способны критически оценить что происходит, просто это не так ярко выражено, как непосредственно в моменты их ритуалов.

Прошу прощения, что отвлеклась от темы церкви пятидесятников, сектантства и борьбы с ним, религий и... всего остального. Просто темы очень параллельные, и похожие.
 

Boushev

Пользователь
Я прочитал несколько раз. У меня возникло два вопроса, которые я не могу не задать. Это не игра словами. Это просто моя попытка разобраться в теме и очень нужны твои ответы.
Сознательного выбора тут не может быть, потому что сознание одурманено.
Как можно одурманить здоровое сознание? Значит человек болен еще до вовлечения?
Тебе рассказать,что чувствуют близкие рядом с таким человеком?
Разве не близкие человека в первую очередь виноваты в том, что он ощущает себя настолько несчастным, что позволяет себе "искать счастье в иных измерениях"?
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Это т.н. "борьба с сектами"
Опасаюсь, что это борьба с еретиками. Но я, разумеется, предвзят и внятных аргументов у меня нет.

Алсо, почитал тут краем глаза про воинствующий атеизм, повинный во всём этом. Лол. Сходите в какой-нибудь яркий рассадник типа той же "антирелигии" и уже вернитесь в реальность. Вся воинственность современного антиклерикала - это лозунги, смех и призывы запрягать пресловутый сраный трактор. Ну иногда бывает: "ребята, может скинемся на плакатик социальной рекламы со статьёй конституции?".
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
Как можно одурманить здоровое сознание? Значит человек болен еще до вовлечения?
Одурманить любое сознание очень просто: дай ему напиться водки, или покурить травки, или уколоться, или помедитировать 6часов, или какой-нибудь холотроп, или "эмоциональные качели", способов много химических и нехимических. Только я предполагаю, что здоровое сознание откажется, потому что предпочитает оставаться в своем уме.
Boushev написал(а):
Разве не близкие человека в первую очередь виноваты в том, что он ощущает себя настолько несчастным, что позволяет себе "искать счастье в иных измерениях"?
У зависимых часто кто-то виноват, они сваливают ответственность за свои проблемы, и даже действия на близких, работу, судьбу... Это такие большие дети. Поэтому в работе с зависимыми большое внимание уделяется ответственности. Кстати, вот статья об этом: http://forum4all.ru/topic/33998-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b5-%d1%8e%d1%80%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f/

И, кстати, по поводу виноватых, вот: http://nodrugs.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=9

Вечером подумаю, куда наш оффтоп перенести.
 

Boushev

Пользователь
Party написал(а):
Только я предполагаю, что здоровое сознание откажется, потому что предпочитает оставаться в своем уме.
Приблизительно это я и имел в виду.
 
Сверху