Снег крупным планом

scrptn

Пользователь
jazva
Гы, ну оно в узком смысле право. Но только в узком. Я природные процессы не называю мышлением, т.к. формально они им не являются. Это только поэтически красивое описание.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'361050\' date=\'12.1.2009, 21:32\']jazva
Гы, ну оно в узком смысле право. Но только в узком. Я природные процессы не называю мышлением, т.к. формально они им не являются. Это только поэтически красивое описание.[/quote]
Может и нет мышления в природных процессах, только процессов там нецелесообразных то фактически и не существует, нашему разуму такое еще и не снилось. Похоже это уже офтоп.)
 

Party

Active Member
Подниму-ка зимнюю тему.

Вот тут еще фото с описанием, есть даже классификация снежинок: http://neru.sakha.ru/index.php?newsid=3484

А это старенькая статья, но тоже по теме и кое-кому понравится :) :

Компьютер описал снежинки

Математикам из университета Висконсина (University of Wisconsin) и Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis), США, удалось разработать компьютерную программу, описывающую структуру снежинок, сообщает агентство Reuters. Разработка теоретической модели и предварительные расчеты заняли у ученых четыре года.



Модель, которую предложили математики, настолько сложна, что на расчет структуры одной снежинки у компьютера уходит целый рабочий день. Предполагается, что новая программа поможет метеорологам предсказывать, как форма снежинок влияет на количество осадков, которые в итоге достигают поверхности Земли.

Как рассказывал «Вокруг света», в городе Кага, Япония, расположенном на западном берегу острова Хонсю, есть музей Снега и льда. Основал его Укихиро Накайя – первый человек, который научился выращивать в лаборатории искусственные снежинки, такие же красивые, как и те, что падают с неба. В этом музее посетителей со всех сторон окружают правильные шестиугольники, потому что именно такая – гексагональная – симметрия свойственна кристаллам обычного льда. Она определяет многие уникальные его свойства и заставляет снежинки, при всем бесконечном их разнообразии, расти в форме звездочек с шестью, реже тремя или двенадцатью лучами, но никогда с четырьмя или пятью.

Не смотря на то, что одна снежинка весит всего около миллиграмма, снежный покров обладает колоссальным весом. К концу зимы на Северном полушарии масса снега достигает 13 500 млрд тонн, что составляет 95,2% всего выпавшего снега, Южному достается всего лишь 3,8%. Выпавший снег в планетарном масштабе подобен огромному зеркалу, отражающему 90% лучистой энергии Солнца. Свободное же от снега пространство Земли отражает только 10% энергии. Парадокс, но количество тепла, получаемого Землей от Солнца, напрямую зависит от того, насколько велика площадь выпавшего холодного покрова.
http://news.students.ru/2009/02/28/kompjuter_opisal_snezhinki.html

А вот понравившиеся мне макро-снежинки:







Они не так безупречны как под микроскопом, но тоже хороши.

Всех с первым днем зимы!
 

scrptn

Пользователь
[member="Party"], у меня есть статья с описанием этой модели. Алгоритм не самый сложный, но коэффициенты каким-то хитрым образом подобраны. Как-то давно хотел написать программу для моделирования, но слишком муторно.Кому интересно - вот эта статья: http://psoup.math.wisc.edu/papers/h3l.pdf (PDF, 5676KB) - там есть трехмерные образцы в художественной обработке.
 

Party

Active Member
[member="scrptn"], судя по картинкам и схемам это что-то сногсшибательное...
 

scrptn

Пользователь
[member="Party"], по сути это тонко настроенный клеточный автомат с некоторыми дополнениями. Клеточные автоматы в мире программирования - вещь привычная. С помощью них много красивых картинок нарисовано, и эти снежинки - очередное достижение в этой области.

Суть алгоритма в конденсации пара на заранее сформированных основах снежинок по некоторому набору правил. В специальном "шестиугольном" ячеистом пространстве водяной пар замерзает по достижению определенной плотности. Есть еще процессы испарения и таяния, а снежинка в ходе кристаллизации может двигаться в пространстве.
 

Party

Active Member
Я вот что нашла: http://www.cell-auto.com/
Там в разделе Java applets такая прикольная развлекуха... Заснуть так сразу не получится. Но по-моему из этого надо отдельную тему создавать :)
 
Сверху